рецензии

Леонид Леонов рецензии на книги

написала рецензию23 февраля 2024 14:28
Русский лесЛеонид Леонов

Данный роман такой же идеологически правильный, как и «Строговы», с соответствующими рассуждениями и славословиями в адрес советского государства. Уже тогда Запад загнивал и вот-вот должен был рухнуть. Но большинство восторженных речей, почти лозунгов вложены в уста совсем молодых героев: Поли, Вари, Сережи. Они воспитаны этой системой, чего от них ждать? И можно было бы даже поставить баллов семь, как бы здесь же взрослые люди не рассказывали всерьез о том, что эрозия почв ведет к эрозии духа, например. Хотя роман в целом не плох, я думала, будет хуже. Автор, конечно, очень любит лес, этого не отнять. Одна многостраничная лекция о рациональном использовании лесных богатств с подробным историческим экскурсом чего стоит. Честно признаюсь: чуть со скуки не померла, была даже грешная мысль пролистать ее, не читая. При этом автор как -то не очень любит своего главного героя Вихрова, как мне показалось. В противном случае я не понимаю, зачем мужчину, которому чуть-чуть за 50 превращать в старика, раз за разом акцентируя внимание на его немощи. Я возраст высчитала, в романе есть конкретные даты, благодаря которым это можно сделать. Вихрову в 1941 52 года. И тут же автор пишет, что Вихров не кабинетный ученый, он со студентами все время в лесах. Мой опыт походов за грибами показывает, что сигать по лесу – не такое легкое занятие. Больной старик вряд ли это мог бы делать. Автор уже определился бы как-то. Вивров хороший человек, но производит какое-то жалкое впечатление. Не только ему, но и другим героям тоже, свойственно какое-то уничижительное отношение к себе, хлебом не корми, дай себя принизить. Кто ж мы на фоне величайшего и справедливейшего государства. Тьфу. Прямо бесило, иногда. Хотя в случае Поли и Елены такое поведение объяснимо. Первая считала себя дочерью не очень хорошего человека, вторая мучилась из-за своего происхождения и обе считали себя виноватыми и недостойными этого прекраснейшего общества. Так вполне могло быть, у людей склонных к самокопанию особенно.
Я не поставила низкую оценку, потому что автор может писать интересно и не шаблонно. Он карикатурно изобразил сборище приспешников охранки, и при этом отношения Грацианского и дамы Эммы закончилась так, как закончились. Видимо в охранке тоже не дураки работали. Я посмеялась от души, и это вообще мой любимый эпизод в романе. А еще я очень благодарна автору за финал истории Вихрова и Елены, за то, что обошлось без соплей. Их отношения – самая правдоподобная и человечная часть книги, и за ними действительно было интересно следить. А вот история Поли… Хотела подвиг, получила подвиг, с финалом почти как мечталось. Сказка. Чернила, вылитые на Грациаанского – это так по-детски, а намекали, что повзрослела после пережитого. Что-то незаметно.
И да я не верю, что и Грацианский, и Вихров при таком противостоянии спокойно пережили 30-ые годы. Кто-то один, если не оба, попали бы под раздачу. Но справедливости ради, требовать от автора в то время, чтобы он даже заикался о таком, сложно. Сталинскую премию он вряд ли бы увидел, точно.
#БК_2024 (Фамилия автора книги начинается на Л.)

написал рецензию24 декабря 2023 5:43
БарсукиЛеонид Леонов

Говорят, большое видится на расстоянии. Это правда. Но зато вблизи лучше заметны подробности. Книга «Барсуки» писалась Леонидом Максимовичем Леоновым в 1923-24 годах, когда со времени этого самого большого прошло-то всего ничего. Даже можно сказать, что на момент первого издания книги это большое и не кончилось ещё, не уселось толком. Действие произведения рассказывает о событиях в русской деревне примерно с 1910 по 1921 годы — времени величайших трагедий, преступлений и жестокости.

Я не могу поверить, что «Барсуки» — это дебютный роман 24-летнего молодого писателя! Настолько уверенно, мощно он написан. Если бы я не знал биографии Леонова, не знал дат его жизни, я бы предположил, что автором является матёрый ветеран-прозаик, уже собравший за свои писательские труды не одну заслуженную премию. А вот поди ж ты. И этот, по сегодняшним меркам, юноша взвалил на себя тяжелейшую художественную задачу рассказать о добре и зле, когда само понятие о них перевернулось и потеряло определённость. И не только взвалил, но и с успехом вывез.

Первые две трети романа рассказывают о становлении главных героев и подводят к главной сюжетной коллизии. Сколько ни читал книг о деревне, никак не могу перестать поражаться стойкости и несгибаемости русского крестьянина. Использованный разменной монетой в первой мировой войне, измордованный царскими властями, обобранный до нитки и униженный местными князьками, русский крестьянин всё равно бросал в землю семя, и земля благодарно родила от него. Пусть он был неграмотен, даже тёмен, далёк, так сказать, от самых базовых основ куртуазности, но это у крестьянина была миссия, было высшее предназначение, а ни у кого иного. Леонид Максимович, как мне показалось, мастерски передаёт деревенскую жизнь с её бытовыми подробностями, драмами и беспокойствами.

Заключительная, кульминационная треть книги рассказывает о том, что в аннотации скромно поименовано «революционной борьбой в деревне». Это и так, и не так. Сама революция и смена власти полностью остаются за кадром. Политические бури никак почти не отразились на жизни деревни. Просто в один прекрасный, а, вернее, ужасный момент отбирать урожай и скотину пришли не помещичьи посланцы, а председателевы люди. И делали это едва ли тактичнее предшественников. Неудивительно, что, сталкиваясь с несправедливостью, некоторые деревни и целые уезды бунтовали. И бунтовали не против власти, как таковой, а именно против произвола.

Хочу отметить, что у Леонова советские товарищи вовсе не представляют силы добра, а бунтовщики — силы реакции. Местами кажется, что совершенно наоборот. Именно бунтовщикам заставляет сочувствовать писатель. Разве что он не скрывает явной обречённости сопротивляющихся, загнанных в леса и живущих в барсучьих норах (отсюда и название романа).

Роман «Барсуки» населяют потрясающие персонажи: многоплановые, противоречивые, подробные. Любое действующее лицо обладает собственным ярким характером. А язык — это язык русской литературы в самых блестящих её проявлениях. Читаешь, словно тортик ешь.

И последнее. Финал у романа открытый. Но Леонид Максимович в 90-е годы, то есть спустя 70 (!!!) лет после первой публикации, дописал «Барсукам» эпилог. Признаюсь, я не стал его искать. Ведь по сути, этот эпилог написан совсем другим Леоновым, не тем, который в 1924 году поставил последнюю точку в истории. Мне показалось, что не надо рисовать фломастером поверх законченного холста. Но это только моё мнение.

Маргарита , (@bookworm1984)24 декабря 2023 7:28

Интересная рецензия и книгой заинтриговали!

Максим (@masyama)24 декабря 2023 12:26

@Bookworm1984, да, роман отличный. Я ещё не сказал, там и любовная линия есть мучительная...
Леонов больше "Русским лесом", конечно, известен. Но "Лес..." - роман-махина, а "Барсуки" всего 317 страниц.

написала рецензию20 января 2020 11:32
НашествиеЛеонид Леонов

Пьеса написана в 1942 году по заказу И.В. Сталина, как и еще две пьесы: "Фронт" Корейчука и "Русские люди" Симонова.
Сталин сделал такой заказ, потому что нужно было поднимать дух бойцов на фронте, надо было вдохновлять их на подвиг ради страны.
В "Нашествии" таким вдохновителем является Федор Таланов. Он возвращается из тюрьмы домой, где его не ждут и совершает личностный подвиг ради своей семьи и страны. Примечательно, что в первой редакции Федор возвращается из тюрьмы, так как стрелял в свою девушку из-за ревности. В редакции 60-х годов мы уже видим, что Федор - бывший политзаключенный. Конечно, при Сталине нельзя было сделать главного героя предателем.
Пьеса нужна была на фронте, чтобы показывать ее на сцене солдатам, потому что читать им некогда, а посмотреть пьесу и зарядиться патриотическим духом время есть.