Николай Носов

23 ноября 1908 г.
Киев, Украина
26 июля 1976 г.

Николай Носков – известный детский писатель. Родился 23.11.1908 года, умер 26.07.1976 в Киеве. Отец – артист эстрады, работавший и железнодорожником, если того требовали обстоятельства. Вырос в Ирпени, мечтал стать музыкантом. Когда наконец послужил вожделенную скрипку – понял, насколько всё сложно и забросил музыку.

Детство прошло в Первой Мировой и Гражданской войнах, потому с тяготами нехватки еды и тепла зимой знаком лично. С 14 лет трудился чтобы помочь семье, не перебирая профессиями - от разносчика газет до чернорабочего на заводе. В 19 лет начал учиться в Киевском художественном. Занялся кинематографом – это и стало ключевым моментом.

Николай с 1932 до 1951 был режиссёром и постановщиком мультипликационных и научных фильмов. с 1938 стал писать рассказы для детей, после Великой Отечественной стар литератором. Изучал детскую психологию, старался в своих сочинениях выразить тёплое уважение к маленьким читателям. Выпускал как сборники, так и одиночные творения, до сих пор читаемые многими поколениями. По праву внесён в список талантливейших сказочников.

Внук —Игорь Носов - фотограф, писатель, автор «Новых приключений Коротышек».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фантазеры
<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Незнайка на Луне
<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Незнайка на Луне
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Веселая семейка
<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Веселая семейка
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2024 15:04
СашаНиколай Носов

Прелесть какая - "ну, миленькие, ну купите мне пистолетик!"
А картинки какие чудесные! Как в другом мире побывала. Вспомнила то свое детство, когда эти картинки казались ещё вполне реальными, а сейчас уже действительно как привет из другого измерения.
Мораль у рассказа примерно как у всех мальчишеских рассказов. Сначала проделка, а потом не столько расплата за неё, сколько страх этой расплаты. И именно он так мешает жить и загоняет в угол. Само наказание может никогда и не настигнуть, но совестливый ребенок, который уже точно понимает, что был не прав или поступил не хорошо, накажет себя сам и будет изводиться без всякого постороннего вмешательства.
Как всегда разрулил происшествие и всех рассудил дяденька милиционер.
А в носу так и стоит запах тех пистонов. В пору также как Саша кричать "Ну, миленькие, купите мне пистолетик!"

#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию6 января 2024 14:50
МетроНиколай Носов

Заскучали как-то двое мальчишек и понесли их ноги искать приключения по Москве.
Эх, были времена. Дети сами выходили на улицу и сами спокойно передвигались. Их даже в метро никто не остановил, пока они сами орать не начали. Просто прелесть! Никаких маячков и гаджетов, следилок и пугалок. Полная свобода действий и только внутренний навигатор как у голубя.
Конечно, парни нашалились и не на шутку испугались, что пора бы и честь знать и приключения сворачивать, но в угаре веселья никто про отходные пути не подумал. План Б, благо, был всегда известен - ищи дядю милиционера.
Финал, естественно, позитивный, это же советская детская литература. Но мораль скорее про взрослых, что нечего потешаться над заплутавшими детьми, иногда такое и со взрослой тётей может случиться.

#АК_2023 (6.Юмористическая)

написала рецензию6 января 2024 14:40
Федина задачаНиколай Носов

Рассказ про прокрастинацию.
Ну, кто в детские, а потом в студенческие годы не был мастером искать себе любые важные и интересные и срочные дела, только чтобы не делать уроки и не готовиться к экзаменам.
Это уже потом мы стали искать причины и избавляться от этой вредной привычки. А до этого все делали просто как Федя. Включали телевизор.
Вот только у меня вопрос - телевизор это всё-таки был или радио? в книге на картинке - телевизор. В начале рассказа - концерт по телевизору. В середине рассказа вдруг - радио, а потом снова телевизор)). Носов писал на коленке? ай-ай-ай! и в аннотации на сайте вот тоже про радио. Понимаю, что особой разницы нет, на что отвлекается Федя, хоть на ворон за окном. Но как-то хочется последовательности.
Финал прокрастинации один в любом возрасте - надо что-то менять. И Федя поменял.
#АК_2023 (10. Школьная)

написала рецензию11 декабря 2023 21:55
КляксаНиколай Носов

#АК_2023 (10.Школьная)

Однажды на уроке ученик Федя измазал лицо тушью. Когда он понял, что это сильно развеселило одноклассников, то продолжил в том же духе и уже специально испачкал нос. Так ведь гораздо смешнее! Да и перед учительницей покрасоваться можно.
Но учительница оказалась не промах и быстро придумала, как проучить хулигана. Она сказала, что тушь ядовитая и разъедает кожу. Вот теперь Феде стало совсем не до смеха…
Вроде бы и поучительный рассказ, но мне такое поведение учительницы кажется слишком жестоким. Да, мальчик нарушил дисциплину, но, как по мне, проступок и наказание были несколько несоизмеримыми.
У таких рассказов, наверное, была определённая цель – научить детей быть серьёзными, послушными и аккуратными. Вроде бы цель и благая, но есть от прочитанного и какое-то неприятное впечатление. Дети всё же – всего лишь дети. И им иногда просто необходимо побыть просто детьми. Ведь стать взрослыми они ещё успеют.

написала рецензию20 сентября 2019 19:34
На горке Николай Носов

В детстве как-то мимо меня прошли произведения Николая Носова, я даже не читала (и мне не читали) самую известную его книгу про приключения Незнайки, хотя мультики про Незнайку в детстве точно смотрела, но уже совершенно ничего не помню.

На горке – миниатюрный рассказ про то, как мальчик Котька Чижов испортил горку, над которой трудились соседские мальчишки до обеда, засыпав ее песком, пока трудяги убежали на обед. Очень кратко, но достаточно емко и поучительно: Котька не только исправляет всю ситуацию с помощью мальчиков, но и самостоятельно решает вопросов, как можно подняться на горку, чтобы ее вновь не засыпал песком такой же «умник» как Котька.

Думаю, детям понравятся такие произведения намного больше, чем мне в силу возраста, но маленьким детям я бы почитала такие маленькие рассказы.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:28

Яркий рассказ, до сих пор его помню. Среди взрослых тоже такие Котьки встречаются

Тоже в детстве не читала, не читали Носова.

На странице представлена биография автора Николай Носов, который родился 23.11.1908 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая книга рассказов, Веселая семейка, Фантазеры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Носов.