Николай Носов

23 ноября 1908 г.
Киев, Украина
26 июля 1976 г.

Николай Носков – известный детский писатель. Родился 23.11.1908 года, умер 26.07.1976 в Киеве. Отец – артист эстрады, работавший и железнодорожником, если того требовали обстоятельства. Вырос в Ирпени, мечтал стать музыкантом. Когда наконец послужил вожделенную скрипку – понял, насколько всё сложно и забросил музыку.

Детство прошло в Первой Мировой и Гражданской войнах, потому с тяготами нехватки еды и тепла зимой знаком лично. С 14 лет трудился чтобы помочь семье, не перебирая профессиями - от разносчика газет до чернорабочего на заводе. В 19 лет начал учиться в Киевском художественном. Занялся кинематографом – это и стало ключевым моментом.

Николай с 1932 до 1951 был режиссёром и постановщиком мультипликационных и научных фильмов. с 1938 стал писать рассказы для детей, после Великой Отечественной стар литератором. Изучал детскую психологию, старался в своих сочинениях выразить тёплое уважение к маленьким читателям. Выпускал как сборники, так и одиночные творения, до сих пор читаемые многими поколениями. По праву внесён в список талантливейших сказочников.

Внук —Игорь Носов - фотограф, писатель, автор «Новых приключений Коротышек».

2. Здесь зашифровано название книги. Найдите ее.

Квест на Readly

Фантазеры
<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Незнайка на Луне
<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Незнайка на Луне
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Веселая семейка
<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Веселая семейка
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию7 августа 2020 20:54

Отшельник (@neveroff)8 августа 2020 8:06

Интересный разбор с точки зрения социума и детской психологии. Спасибо)

написала рецензию5 мая 2020 23:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Иногда в жизни всё же можно возвращаться к своей первой любви.

Так получилось у меня с Незнайкой. И именно на Луне. Для меня эта книга когда-то послужила условным переходом из детского сознание во взрослое. Это было так волшебно. Детские герои книг и пластинок (это отдельный вид искусства!) вдруг выросли и попали во взрослую жизнь с настоящими масштабными проблемами и приключениями.
И вот, когда от книги уже наверняка остались только эмоции и лишь схема сюжета, я решила прочитать этот не совсем детский роман-сказку заново.

В самом начале повеселило то, как Носов описал распри в научном мире через историю бедного Знайки, теории которого не принимались, освистывались с трибун и в прессе и т.д. В то время вообще как-то остро стоял вопрос научных споров, защит диссертаций, мнений, теорий. Следующим поколениям уже сложнее будет это понять. Даже сейчас это всё немного гротескно выглядит.

Далее следует ситуация национального «авось» и, несмотря на великие приготовления к полёту, на Луну, улетели совсем не те, кто готовился, и кто этого был достоин. Вот как хотите, вроде высмеивал Носов западное политическое устройство, а вышла такая дикая сатира на самих себя! Переводя на взрослый язык этот сюжет – скорее всего «запускатели» ракеты напились до состояния «невесомости» и перепутали всё.

Два улетевших товарища выбраны неслучайно. На «Запад» (т.е. Луну) автором были отправлены два самых сомнительных члена описанного общества: один - веселый разгильдяй и драчун, другой - слабый телом и духом обжора. Попав в условия разлагающегося забугорья они и приспосабливаться к этим условиям стали совершенно по-разному.

Луна встречает героев неприветливо. Капитализм бушует и щелкает жадными челюстями. Морально стерильные герои-земляне видят разгул бандитизма, коррупции, классового расслоения, бюрократии и т.д. Частная собственность и деньги решают всё. Приключения Незнайки приобретают уже совсем недетский характер. А то, как они с товарищами (чуть не написала - подельниками) создают первую финансовую пирамиду и свой офис, кажется не с запада списано уже, а с нашего (на момент написания) будущего. Вообще, впечатление осталось именно такое – Носов, смеясь над Западом, предсказал печальные 90-е у себя на Родине. Но как бы ни было, роман соединяет в себе утопические черты социума Коротышек на Земле и антиутопию, творящуюся на Луне.

Тем не менее, приключения очень захватывающие и эмоциональные. Наверное, до старости будет представляться летающая в невесомости манная каша, возгласы Незнайки и других героев «Братцы!» и разные говорящие имена: Пончик, Селёдочка, Козлик, Шпунтик и т.д.

Как не свалить на детские книжные впечатления свой выбор профессии? Доктор Пилюлькин всегда существовал особняком: при любых социальных потрясениях, ссорах, катаклизмах, чьих-то проделках, он, что называется оставался «вне политики, вне конкуренции». В нем нуждались всегда. Правда, и вел он себя вполне достойно, спокойно, мудро и профессионально. В общем, образ доктора удался, не придерешься.

В целом, впечатления детства хоть и подкорректировались более глубоким пониманием происходящего и то, что под этим подразумевалось, остались такими же веселыми и светлыми. Это моя супер-книга на все времена.

P.s. «По проекту инженера Клёпки была построена большая одёжная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна» - вопрос! – Кто знает, что такое резиновые лифчики?!) Это вообще из какого измерения?)

#са_май (Задание 1 – путешествия/ в названии и на обложке есть что-то связанное с небом/обложка синего цвета + Тема – роман/ два героя на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 февраля 2020 11:30

Я уже давно закончила школу, что даже и подсчитать сложно когда. И хоть не всегда мне было во время учёбы легко (не всё понимала и не всех понимала), тем не менее начальная школа вспоминается с такой теплотой, что вернулась бы туда хоть сейчас. Помню нашу любимую учительницу, которая была нам как вторая мама и к которой мы ещё несколько раз всем классом ходили в гости домой. Помню всех своих друзей, с которыми мы после школы гуляли и дурачились. И помню также как после этих гуляний начинаешь делать уроки, когда уже спать положено. Вот примерно об этом и рассказывается в этой доброй и замечательной книге.

Доброй, потому что в ней Николай Носов хоть и представляет нам двух друзей двоечников Витю и Костю, но все их поступки никогда не выходят за грань хулиганства и жестокости. А двоечники они только потому что играть они любят больше, чем учить уроки. А замечательной, потому что автору удалось настолько познавательно, поучительно и интересно преподнести всю историю, что даже мне, у которой уже свои дети ходят в школу, очень понравилось. Читала и наслаждались! Так хотелось повернуть время вспять. Возможно, прочитай я книгу в те годы, тоже взялась бы за ум как главные герои.

Ну и конечно, не могу не остановиться на воспитательной части книги. Как же без неё в детской книге. Здесь отлично показано времяпрепровождение младших школьников. Чем они занимаются, интересуются, что любят, а что нет. Ничего такого сверхъестественного или того, что мы не знаем вы не увидете. Просто детям, мне кажется, полезно взглянуть, что те сложности и те трудности, с которыми встречаются школьники (пусть и советские, как в книге, разница сейчас не велика) происходят и с другими. И на примере этих двух друзей Вити и Кости можно посмотреть куда и что в итоге приходит и как с этим бороться или справляться. Конечно же, акцент в истории сделан на школьной жизни мальчишек, а разве не это большинство времени занимает у детей?

#курс (Эмоциональная рецензия)
#Пуффендуй_К

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2020 15:39

Принимаю 🤓

написала рецензию24 декабря 2019 21:56
Карасик Николай Носов

Бедный Мурзик! Я уже прям переживать начала за судьбинушку несправедливо осужденного!)

Вообще рассказ известный, из детства, с хорошей моралью - умей брать ответственность за свои действия, умей говорить правду, не подставляй ближнего своего, умей вовремя услышать муки совести! О, скока я всего напридумывала!)

А еще вот одно - насколько некоторые люди могут быть внушаемы. Ведь не хотел изначально Виталик рыбку на свисток менять, но предприимчивый друг Сережа так и представляется маленьким красным чертиком на плече, шепчущим: "Меняй, меняй.." И так и сяк начинает расписывать достоинства свистка и преимущества его перед якобы бесполезным и неинтересным карасиком. И вот в какой-то момент ты уже хоба! - и попался на удочку. И как завороженный гадалкой начинаешь совершать обмен. А как только гадалка-Сережа уходит, ты уже сразу начинаешь жалеть о своем решении.

Но хорошо все, что хорошо кончается! Слава богу Виталик оказался совестливым мальчиком и нашел в себе силы признаться во всем маме, и кота от неправедного гнева все-таки уберег. Молодец.

#АК_2019

написала рецензию21 декабря 2019 1:03
ЗаплаткаНиколай Носов

Тот случай, когда коротко, но все по делу. Этот рассказ не увеселительный, не интригующий, не сказочный, он - поучительный. Небольшая история о мальчике, который порвал любимые штаны.

Казалось бы, ну что тут такого? Каждый в детстве ставил пятна на одежду и где-то умудрялся порвать ткань, но как часто вы сами решали такие проблемы? Откровенно говоря, мне не понравилось то, как отреагировала мама мальчика, слишком это было грубо что-ли, она могла точно так же "послать" мальца, но в более миролюбивой форме. В остальном же каждая фраза и действие по делу. И мне это прям очень понравилось. Вот как не крути, но умели раньше рассказать просто, но так, чтобы история осталась в голове. Сейчас мне все меньше попадается вот таких подач, к сожалению.

А еще, мне так прям стыдно, что я рассказов Носова в детстве даже в глаза не видела, хотя томик Незнайки был читан и перечитан, картинки рассмотрены и найдены каждые крошечные детальки. А ведь уже в взрослом возрасте убеждаюсь, что как автор рассказов Носов для меня однозначно сильнее, нежели как автор Незнайки.

И на последок, я одна не смогла представить заплатку размером с огурец? :D

#АК_2019

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:35

Я тоже не представляла себе размером с огурец. Но лишь потому что из тундры. Там не росли огурцы))

На странице представлена биография автора Николай Носов, который родился 23.11.1908 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Веселая семейка, Большая книга рассказов, Заплатка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Носов.