Николай Носов

23 ноября 1908 г.
Киев, Украина
26 июля 1976 г.

Николай Носков – известный детский писатель. Родился 23.11.1908 года, умер 26.07.1976 в Киеве. Отец – артист эстрады, работавший и железнодорожником, если того требовали обстоятельства. Вырос в Ирпени, мечтал стать музыкантом. Когда наконец послужил вожделенную скрипку – понял, насколько всё сложно и забросил музыку.

Детство прошло в Первой Мировой и Гражданской войнах, потому с тяготами нехватки еды и тепла зимой знаком лично. С 14 лет трудился чтобы помочь семье, не перебирая профессиями - от разносчика газет до чернорабочего на заводе. В 19 лет начал учиться в Киевском художественном. Занялся кинематографом – это и стало ключевым моментом.

Николай с 1932 до 1951 был режиссёром и постановщиком мультипликационных и научных фильмов. с 1938 стал писать рассказы для детей, после Великой Отечественной стар литератором. Изучал детскую психологию, старался в своих сочинениях выразить тёплое уважение к маленьким читателям. Выпускал как сборники, так и одиночные творения, до сих пор читаемые многими поколениями. По праву внесён в список талантливейших сказочников.

Внук —Игорь Носов - фотограф, писатель, автор «Новых приключений Коротышек».

Фантазеры
<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Незнайка на Луне
<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Незнайка на Луне
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Веселая семейка
<p>Разве дружба может быть во вред? Дружба никогда не во вред.</p>
Добавила: hloja_myrakami
Веселая семейка
<p>Обидно то, что тебя считают глупым. Умному человеку можно поставить просто двойку – он и так поймёт, что ничего не знает, а глупому нужно поставить двойку с плюсом, чтоб он не воображал, будто его обижают напрасно. То-то и обидно, что тебя считают глупым. А то ещё бывает двойка с минусом. Какой здесь смысл? Двойка означает, что ты ничего не знаешь. А разве можно знать меньше, чем ничего?</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию22 ноября 2016 21:57
Веселая семейкаНиколай Носов

По моему мнению это самая добрая и поучительная книга. В детстве я ей просто зачитывалась)
Кто же не знает старого доброго Мишку и Колю?) То самое произведение, которое нужно читать именно в детстве, когда нет еще забот, и ты просто можешь наслаждаться жизнью)
Очень интересная идея выводить цыплят. Дома. Ребята не отказались от своей мечты и воплотили ее в жизнь! Не спали ночами, ведь нужно было следить за инкубатором... Но ради чего!
Я очень переживала по поводу пятого, здоровья цыплят, как будто снова вернулась в детство, бегала по дворам с друзьями, влипала во всякие авантюрные ситуации. Я словно вернулась на пять лет назад, в то время, когда можно было не переживать по поводу оценок, а просто веселиться и гулять. Люблю перечитывать детскую литературу, с ней я вновь обретаю призрачное ощущение детства...

написала рецензию15 сентября 2016 17:13

#флешмоб_Школа

Витя Малеев - добрый советский мальчик. Но вот незадача: проблемы с арифметикой. А ведь обещал Ольге Николаевне подтянуть на летних каникулах. Но забыл. Забыл!
Костя Шишкин - друг и одноклассник Вити. У него та же проблема, только с русским языком. Только эти два тунеядца не дают классу быть первым по оценкам в школе.

Ну вот и весь сюжет. Он сводится к тому, что два мальчика пытаются взяться за голову и хорошо учиться по этим предметам.

Мне, как взрослому человеку, сюжета не хватило. Не очень было интересно читать. Вспомнила, что и в детстве обходила книгу стороной. Но. Своему ребёнку обязательно посоветую. Книга однозначно учит хорошему: как важно быть честным с родителями, товарищами, учителям, хорошо учиться, заботиться не только о себе, но и о других. Для меня это книга о дружбе. И о том, как здорово, когда учителям есть дело до каждого, когда есть у детей общественные работы, когда есть в классе библиотека, стенгазета и т.д.

Приятного чтения!

@neveroff15 сентября 2016 22:05

@gayka87, так "Ту-тук-тук" - это же Фантазеры, сборник.

у меня под этот флешмоб целай рота книг из хотелок подходит))) но посмотрим, что Вы советуете, должно быть интересное, раз такое впечатление

Мария Гайдукова (@gayka87)16 сентября 2016 15:53

@neveroff, надеюсь, книга не обманет ваших ожиданий. Такое вообще редко встречается с советской литературой:) Приятного чтения!

@neveroff16 сентября 2016 15:59

@gayka87, в принципе да, если советская книга фигня - это видно сразу после аннотации. К сожалению, действительно крутых книг того периода немного, но они ярко блестят на фоне остального пионеро-комсомольского чтива...

написала рецензию10 апреля 2016 22:26

В детстве, книга про Незнайку была самой любимой, правда моем томике он путешествовал на Луну, а в этой книге ему было суждено отправится в Солнечный город. Интересно, что восприятие поменялось очень сильно, и теперь это уже не просто добрые и поучительные истории по малышей-коротышек, невольно ищешь подтекст какой-то, и непонятно, а нужно ли это делать?

Солнечный город по сути своей привлекает. И это очень легко объяснить - он как по мне, пример небольшого утопического местечка. Здесь все хорошо, техника на высоченном уровне, взаимоотношения между жителями братские и все направлено на добро и просветление. Читаешь и прям диву даешься, как же все хорошо, ждешь подвоха, а потом понимаешь, что да - утопия она такая. Сразу отмечу, что описания всевозможной техники и архитектурных придумок меня сильно завлекли. Единственное, что напрягало, так это то, что я периодично задумывалась, а реально ли такое создать. Иногда даже откладывала книгу и мысленно продумывала различные конструкции. И если опустить многие моменты, чисто практического характера (невозможность создания и прочее), то Солнечный Город удивительный, прекрасный, и такой же как и солнышко - теплый, яркий, и вызывающий позитив.

Незнайка как обычно меня огорчил. Вот не знаю почему, но он как главный персонаж, никогда не вызывал у меня сильной симпатии. Да, он есть, но его поведение и характер больше пробуждали у меня негатив, нежели приятные чувства. Вот в нем удивительно сочетаются расхлябанность, интерес к познанию, наглость, нервозность, импульсивность, внутренняя доброта, сочувствие и т.д. И этот коктейль периодично бесит, он вроде и молодец, и тут же последняя вредина и невежа.

Но в целом, могу сказать, что Носов смог снова завладеть моим воображением, временем и вниманием, прямо как в детстве, и это было безумно приятно. И даже захотелось перечитать и остальные части.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 21:50

книга про Незнайку была первой "большой" книгой, которую я прочитала в детстве))
доп № 1, но еще дипломчик))

@chupacabra11 апреля 2016 22:18

@neveroff, если интересно, то почитай вот тут - https://tranio.ru/traniopedia/projects/rotating_houses/ Всего три страны, но эти самые дома разные, прикольно так)

@aberracia, у меня все таки перед Незнайкой был "Волшебник изумрудного города")
ой...та нууууу его....меня Кеплер скоро в депрессию загонит...не хочу)

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 23:53

@chupacabra, он что, оказался занудой или сама книга не очень? Я про Фейнмана читаю, вроде интересно, но идет со скрипом))

написала рецензию11 октября 2015 23:06

Недавно была беременная и лежала с диким токсикозом. Разговаривать не могла и потому много читала. И вот наткнулась на эту книгу. Главное, не могу вспомнить, почему в детстве ни разу ее не дочитала. Начало-то очень интересное! Незнайка вычитывает в одной из сказок про волшебную палочку и задается целью ее получить. Для этого надо совершать хорошие поступки. Но у него никак не получается! Незнайка почти отчаивается, но в один прекрасный день встречает настоящего волшебника, который и дарит ему волшебную палочку. Ведь наш малыш-каратыш спас его от собаки Бульки. И потом...должны ведь начаться приключения, да? Да, и они начинаются. Но тут и там, сначала по-немногу, а потом все больше и больше, и вот уже некуда деться от описаний механизмов, установок, физика, статика, изобретения, ротор-статор, что да как работает (начиная от всевозможных автомобилей и заканчивая пылесосом)...
В общем, я поняла, почему не дочитала. И в 28 не осилила! Книга точно не для девочек)))

написала рецензию29 июня 2015 14:06

Думаю, трудно найти в нашей стране того, кто не знал бы о приключениях Незнайки и его друзей. История известна всем с детства. А прекрасно нарисованный мультик о приключениях на луне, заканчивает всеобщую известность серии, хоть и рассказывает только об одной из книг.

Для меня Незнайка - это одна из первых книг прочитанных мной самостоятельно. И та, после которой, наконец, получилось научиться нормально читать, а процесс прекращения в заядлого книжного червя стал необратим. Никогда не забуду, как сидела с огромным толстым и красивым изданием перед рядом с окном на краю кровати, читая её в свете начавшихся белых ночей, после объявленного мамой отбоя.

Приключения Незнайки - одна из самых добрых известных мне книг. А тек же и ненавязчиво поучительных. Автору потрясающе удается убедить читателя в том, что такое хорошо, плоха, а что главное в жизни. А именно друзья и доброта. Ведь не будь этого вечно попадающий в неприятности, вспыльчивый и не слишком умный Незнайка наверняка бы сгинул. Но вечный оптимизм, вера в лучшее, а главное в людей помогает ему всегда выбраться живым и здоровым, получив пару заслуженных дружеских оплеух.

Перечитывая книгу уже во взрослом возрасте невозможно не улыбаться и вновь не попадать под обаяние такого непутевого, но влекущего к себе Незнайки. Не убеждаться заново в том, что же в этом мире, далеко не таком красивом и справедливом, как Цветочный Город, а скорее похожем на Луну, на самом деле важно. Какое значение имеют в жизни друзья и доброта. А ещё, что где-то далеко-далеко есть этот самый Цветочный Город, где живут Незнайка и его друзья.
#Флешмоб_Друзья

Иринка (@aprilday)30 июня 2015 20:50

@neveroff, @sleepyhead Английского Виини-зе-Пуха же Борис Заходер переводил. И его перевод, насколько я понимаю, очень творческий. Как и у Волкова, и у Чуковского... Я в детстве и слыхом не слыхивала про английского медведя, пока к нам диснеевские мульты не просочились.

@neveroff30 июня 2015 21:55

@sleepyhead, да, Простоквашино 100% наше.)))
@aprilday, нет, Захадер всегда ставил свою фамилию после фамилии автора на обложке. И с Милном, и с Кэрроллом так было. Винни не считаю стыриным. Покупая книжку, вы четко понимали кто его придумал. В отличие от вышесказаных)))

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 7:09

@neveroff, Точно... Ну насколько же тонкая грань между своим и чужим )))
@sleepyhead Спасибо Успенскому за Простоквашино )

На странице представлена биография автора Николай Носов, который родился 23.11.1908 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Веселая семейка, Большая книга рассказов, Заплатка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Носов.