Патрик Оуржедник отзывы читателей

написала отзыв23 февраля 2018 20:10
Европеана

Сразу скажу, что написать толковый отзыв на эту книгу у меня никак не получится. Да и что, собственно, писать? Патрик Оуржедник решил поэкспериментировать и создал историю XX века in a nutshell*, как говорится. Ироничный, иногда смешной до слез (правда, слезы иногда вызывало то, как точно автор попадал в корень) рассказ о том, что было, как было и отчасти почему было. Смешно о совсем не смешном.
Мне давно уже казалось, что мир становится похож на плохо написанную антиутопию, где уровень неадеквата способен переплюнуть любую фантазию. И всё это произошло именно в двадцатом веке. Ощущение, что технологический и научный скачок оказывает на массу людей некое неотвратимое действие, которое вместо того, чтобы делать нас лучше, имеет противоположный эффект. Люди всё больше и больше уходят в суеверия, ищут какие-то там возвраты к корням и живут запретами, потому что невроз лучше, чем депрессия.
«Европеана» - отличная книга. Определенно в избранное.

ЗЫ. Не читать граммар-наци и историко-наци, а так же людям без чувства юмора, которые смотрят на всё слишком серьезно.