рецензии

Пьер Леметр рецензии на книги

написала рецензию30 июля 2021 9:26

Что я прочитала? Такое ощущение, что это статья из какой-то дешевой "желтой" газетенки, где описываются всякие бредовые истории гипертрофированные донельзя. Когда в самой аннотации говорится о том, что убийца известен с самого начала, ты начинаешь думать "круто, значит будет какая-то тайна, невероятная загадка". В общем, ждешь чего-то интересненького. Но в этой книге ничего подобного и близко нет. Я честно ждала хотя бы чего-то до середины книги. Но здесь просто рассказывается какая дичайшая история, выдуманная и в реальности практически не имеющая право на существование. И ты читаешь, читаешь, читаешь и не можешь понять для чего. Тут даже, несмотря на то, что главная героиня сумасшедшая (как заявлено в аннотации) линия психиатрии настолько слабая, что первокурснику-троечнику медицинского института станет смешно. Совершенно не интересная книга, жанр которой весьма сложно определить. С детективом она явно и рядом не стояла. Не знаю, я первый раз читала творение Леметра, хотя слышала об этом авторе, но даже не ожидала, что будет так слабо. Радует одно - книга небольшая по объему, поэтому много времени не потратила на это безобразие. Пойду, надо срочно "закусить" чем-то действительно "вкусненьким и детективным".
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

написала рецензию20 июня 2021 19:52

#полуночный_экспресс

Представьте, что вы совершили очень плохой поступок. Не важно, какой именно, важно лишь то, что ответственность за него может настигнуть вас в любой момент. Вам стыдно за совершённое, но в то же время вы никому не можете рассказать об этом, ведь тогда ваша жизнь уже не будет прежней. Внутри вас — отчаянная борьба между желанием наконец облегчить душу и страхом наказания. Я не могла и представить, как живётся человеку в таком невыносимом эмоциональном напряжении, но Пьер Леметр так мастерски описал чувства и мысли героя книги, что я всё прочувствовала и поняла.

Итак, перед нами — двенадцатилетний мальчик Антуан, живущий в маленьком французском городке Бовале. Он ничем не отличался от обычных детей, до того момента, пока его сосед не убил сбитую машиной собаку. Мальчик был очень привязан к Улиссу, и я прекрасно понимаю его боль. Но ярость Антуана, впавшего в отчаяние и ещё не умеющего владеть чувствами, к господину Дэме обращается совсем не на того человека — на маленького мальчика, который даже и не знал о смерти собаки, и эта ситуация приводит к непоправимым последствиям.

В какой-то степени повествование довольно медлительное, и всё же я не могла оторваться от книги. Напряжение постепенно нарастает, краски сгущаются, ты погружаешься в состояние безысходности и страха, владеющего Антуаном, проживаешь эти кошмарные три дня вместе с ним... Я ощущала себя так, будто сама нахожусь в Бовале и являюсь свидетельницей бесконечных поисков, допросов, чувствую боль местных жителей. Чувство стиля и языка у автора, на мой взгляд, отличное. Он сумел ярко описать все эти эмоциональные моменты.

К Антуану же у меня смешанное отношение. С одной стороны, я его понимаю и сочувствую ему, а с другой, не могу оправдать безрассудных поступков, совершённых в детстве и тем более во взрослой жизни. Мне кажется, он так ничему и не научился, кроме того что любые поступки могут сойти с рук, если хорошо постараться. К сожалению, я не увидела развития персонажа, и для меня уже взрослый Антуан так и остался тем 12-летним мальчиком, боящимся ответственности.

А интересно звучит...
Мне кажется, если б я увидела, как убивают собаку, я бы вообще всех нафиг порешила. И именно поэтому читать книгу точно не буду, про животных вообще не могу читать.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:56

@XENochkA, поддерживаю.. даже если это только завязка, всё равно отталкивает..

Оксана (@oksanamore)25 июня 2021 7:54

@XENochkA, и я была жутко злая. И никто из героев книги мне не понравился, вообще никто. Они там все со странностями.

написала рецензию9 января 2021 11:30

#буклайв_подъем

Везёт мне последние дни на трагифарс о войне. На сей раз о Первой мировой. Аннотация, кстати, ни о чем таком не предупреждает. Я ожидала классическую историю о потерянном поколении, а получила роман чуть ли не с Остапом Бендером в главной роли.

Первые главы посвящены событиям последних недель войны, где мы знакомимся с троицей главных героев: рядовыми Альбером и Эдуаром и лейтенантом Праделем.
Давно я не встречала в современных книгах образа такого типичного антигероя, чтобы вот прямо ни одного белого пятнышка, сплошь порок. Прадель именно таков. Что странно, его персонаж из-за этого не показался мне картонным, и что ещё поразительнее, я как детсадовка ждала, когда же судьба в лице автора его накажет за все причинённое зло.

Прадель, как настоящий подлец, использует войну исключительно в своих корыстных целях. Альбер Майяр становится свидетелем его делишек и потому должен умереть. Но при активной помощи Эдуара Перикура чудесным образом спасается. Чему Прадель, понятно, не рад.

Так из взаимного чувства долга, вины и товарищества рождается дуэт компаньонов Альбер-Эдуар, и так же эта парочка прямо и опосредованно остаётся связанной с их бывшим командиром Праделем и после войны.

После войны Прадель продолжает подниматься, делая деньги в буквальном смысле на костях, а Альбер и Эдуар, как водится, скатываются на самое дно. Подтверждая своим существованием аксиому, что герои войны - это погибшие, а выжившие и особенно инвалиды с их нуждами - это неприятность, о которой не хочется думать.

Леметр разворачивает параллельно две истории мошенничества на памяти павших. Обе кощунственны и попирают чувства скорбящих. Обе тщательно продуманны. Но одна предпринята с целью наживы, в ней никакой поэзии, сплошной голый расчёт и циничный подход к делу. А другая придумана искусства ради, афера ради аферы, с единственной целью - ощутить кураж, устроить фейерверк, почувствовать хоть на мгновение былой вкус к жизни.

По итогу. Тема потерянного поколения в книге отчетливо прорисовывается, но форма плутовского романа смещает слегка акценты и превращает все действо в трагикомедию.

@loki9 января 2021 13:50

я вот не знаю, нужна мне эта книга или нет
Она меня так манит, но почему-то думаю, что разочаруюсь

@bedda9 января 2021 15:07

@loki, смотря чего от неё ждать) Если безнадеги, то там она фоном, исподволь, и за счёт фарса не так остро ощущается. Там такой скорее немного чёрный юмор, и немного приключений) В целом все очень увлекательно. Но если хочется глубины страданий, то они тут только угадываются, но основной акцент все же не на этом

написала рецензию9 ноября 2020 23:31

В моих «хотелках» некоторые книги прозябают годами, поэтому сразу скажу большое спасибо @jasa_anya за то, что пододвинула данный роман, порекомендовав мне его для соответствующего пункта БК.
Так получается, что в очередной раз оставляю книгу без оценки, но при этом не могу сказать, что разочарована. Я изначально понимала, что так, как Ремарк, Леметр не напишет. Мне бы очень хотелось сравнивать «До свидания там, наверху» с «Возвращением», а приходится сравнивать с романом Татуированные души. Казалось бы, где Франция первой четверти ХХ века, а где современный Таиланд, но поразительно много совпадений: нетрадиционная ориентация и экстравагантное поведение героев, необходимость носить маску, странная дружба с девочкой, наркотики. Мне и в «Татуированных душах» такое нагромождение всего казалось избыточным, а уж в этом романе и подавно. Слишком вычурно и местами напоминает злую карикатуру. Возможно, так было и задумано, не знаю. Если бы знала наверняка, то и оценку смогла бы поставить.
Даже, учитывая гомосексуальность и творческую натуру Эдуара, все чересчур. Один финальный выход (по-другому не назову) чего стоит. Да, там и человеческая трагедия, несомненно, есть, но театра гораздо больше. Хотя желание Эдуара напоследок поиметь (извините) весь мир объяснимо. Чего ждать от вечного везунчика, которому жизнь вдруг преподносит ТАКОЙ сюрприз. Я не знала, как на него и его поступки реагировать: жалеть ли, злиться, восхищаться. А ведь был еще и Альбер – чудак, который носился с конской головой, и чуть что норовил обмочиться. Я вроде и понимаю, что, скорее всего, автор хотел показать, что вот такой вот Альбер, горе-вояка и горе–мошенник, но все равно как-то слишком. Но самым поразительным, среди всех странных персонажей для меня оказался Мерлен – неряшливый человечек, единственная забота которого, казалось бы, поесть курочки. Но нет, он оказался едва ли не единственным искренним хранителем памяти о павших. В то время, как остальные только наживались, кто как мог. Самые страшные эпизоды для меня – это гробы по метр тридцать и схватка Мерлена с собакой. А вообще даже, если малая часть рассказанного Леметром правда, то это ужасно и отвратительно, желание схватиться за голову возникало регулярно.
При всем моем изначальном скепсисе, я не жалею, что прочитала данный роман. Что-то в нем есть. И даже авантюрная часть, связанная с изготовлением памятников, меня увлекла. В какой-то момент мне стало очень интересно, чем эта вся затея закончится, при том, что я не любитель подобных сюжетов.

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Анна . (@jasa_anya)10 ноября 2020 15:36

Ой.
я чего то вообще другого ожидала...
ну хотя бы в целом положительно ...)

написала рецензию29 апреля 2020 16:04

Легко читаемая, но в тоже время голубая книга, о терзающем себя мальчишке.
Двенадцатилетний Антуан случайно убивает соседнего мальчонку, кажется, что тут такого? Невольно думаешь, что вся книга будет в обычных терзаниях мальчика. Да так и есть, он боится, накручивает себя. Но все было бы так просто, если бы не череда событий и окружающих его историй вокруг.
И поверьте, концовка заставит вас пережить эмоции, которые могли бы обуздать уже повзрослевшего Антуана.
Автор окунает вас в "шкуру" трусливого, но в тоже время смелого мальчишку, его сдержанной простой матери, убитую горем мать соседского мальчишки, крепкого, но все равно сломленного отца покойного, вы заглянете в душу жителей городка.

Особенно радует в этой книге неожиданная концовка. Ожидаешь, что мальчишку либо поймают, либо он просто так выйдет сухим из воды. Но в итоге, все оказывается не так, как думает читатель и сам Антуан.

написала рецензию22 февраля 2019 21:26

#свояигра

Я в полной растерянности, в полнейшем замешательстве от этой книги... Вроде бы идея книги неплоха, но она мне совершенно "не зашла".

Условно можно разделить книгу на часть со стороны главной героини - Софи, часть от Франца, и часть их совместная, где совершается их борьба и игра. Софи мне совсем не понравилась, ее поведение было, мягко говоря странным, и поступки совершенно нелогичными. Начиная с того, когда она впервые обнаруживает мертвого мальчика. Как поступит человек разумный? Позвонит в полицию. Но нет. Софи решает убежать, скрыться с места преступления. О да, так она совсем не вызовет подозрений. Вдобавок она обнаруживает, что у нее провалы в памяти. И вот в такой непонятной перипетии проходит первая часть, "очнулась, открыла глаза - труп". Далее на сцену выходит и Франц, и начинаешь понимать, что к чему, можно было бы закрутить интересную историю с ним, но автор выдает какую-то банальщину с семейными проблемами, тоску по погибшей матери... Его причин безумия, психоза я так и не поняла. Эти две части были тааак затянуты, так туго шли, хотя в целом книга небольшая, но по ощущениям казалось, что она раза в полтора больше. Из-за этого мне уже было неинтересно в третьей части, где Франц и Софи боролись друг с другом. Опять же, на месте Софи, здравый человек не стал бы уподобляться другому ненормальному, поэтому все мне казалось странным.

Было несколько интересных моментов, и опять же идея в целом неплоха, но как по мне, исполнение автором было отвратным. Скакал туда-сюда, повторял одно и тоже, как будто мы - идиоты, забыли или не поняли, хотя уже на середине все стало понятным, и я просто ждала, когда уже закончится.

Даже оценку не могу поставить. На всем протяжении книги постоянная депрессуха, агония, оставила после себя какой-то мерзковатый осадок.

@loki22 февраля 2019 21:54

Вот и прекрасно
А то я уже думала, что @mariana на меня клевещет

Катерина (@nightka)23 февраля 2019 9:27

@loki23 февраля 2019 10:11

@nightka, не, я не настолько коварна)))

написала рецензию7 января 2019 16:40

#булочки_дамблдора

Сумасшедшая булочка для Слизерина

Самое худшее в этой книге то, что она безумно предсказуема. Читаешь первую страницу и уже понимаешь, что вообще там происходит, осталось только понять зачем.

Начну с минусов. На них и закончу.

1. Ужасный язык. Рубленные фразы, которые не дают зацепиться ни за что глазу. Это настолько раздражает, что хотелось бросить читать уже на первой странице.

2. Софи - очень дебильная героиня. В ее поступках логики примерно 0 целых 0 десятых. Особенно последний разговор взорвал мне мозг. Во-первых, опять же там стремный перевод, во-вторых, она вообще не думает головой.

3. Франц - у автора где-то естьь блокнотик с записанными штампами и он им воспользовался при создании данного персонажа. По чуть-чуть отовсюду взял, слепил какашку и доволен.

4. Построение сюжета. Не поняла смысла в части от лица Софи давать затравки, которые потом один-в-один повторялись в части от лица Франца. По сути, получилась одна и та же история и ладно бы она была интересная.

Хотя вот история, в принципе, была нормальная, если бы не ужасное исполнение ....

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 14:26

Глупая героиня - отличный повод не читать книгу, спасибо, что рассказали об этом в рецензии, можно не тратить время.
А Гранже или Тилье не читали? Может, дадите французам шанс?))

@loki8 января 2019 16:02

@oksanamore, Гранже мне не очень нравится, в нем много треша ради треша

А Тилье как-то не знаю. "Комната мертвых" очень не понравилась и я кинула ее, а вот новая книга оказалась в целом норм. Еще что-нибудь у него потом попробую

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 16:52

@loki, "Комната мёртвых" мне тоже не очень, а вот "Монреальский синдром" отличная

написала рецензию5 января 2019 16:41

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Горячие #булочки_дамблдора для Слизерина

"Софи, ты выкинешь из головы все привычные ориентиры, если хочешь выжить. Включи воображение. Делай то, чего никогда не делала, иди туда, где тебя не ждут." (с)

Что делать, если ты медленно съезжаешь с катушек? Дома пропадают вещи, ты забываешь куда поставила машину, на когда назначена встреча или поход в театр, куда дела подарок для свекрови и что происходило в прошедшие 5 часов. А как-то раз муж на вечеринке обмолвился, что сдал бы жену-психопатку в дурдом не задумываясь.

Вот так живет Софи Дюге. Она ходит к психиатру, ведет дневник, но и тот пропадает куда-то. Да еще в магазине обвинили в воровстве. А проблемы на работе так вообще громкий скандал. Но однажды провалы в памяти приводят к убийству... А потом еще к одному и еще, и еще... И вот Софи Дюге, пускается в бега по стране.

Все шло немного вяленько, хотя и интересно до того момента, как на арене появился еще один персонаж. Я люблю такие сюжеты, где охотники жертвы, а жертвы - охотники. Боялась, что концовка разочарует, но нет, вполне себе неплохо.

написала рецензию31 декабря 2018 16:17

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Александра (@suuushi)31 декабря 2018 19:58

Действительно как-то странно. Я читала у него 2 детектива вроде и оба понравились

Asya L (@asyaa)31 декабря 2018 20:14

@suuushi, эта книга была прям ни о чем для меня. Может я просто не люблю детективы? Да здравствуйте ромфант!

написал рецензию7 июля 2018 15:24

#зло1_3курс

Как я уже говорил, что тема «потерянного поколения» меня всегда привлекала и данное творение много лет висело в моих хотелках. Несколько раз пытался начать читать, но всегда останавливала ее современность и постоянно вертящийся вопрос «а сможет ли она передать ту атмосферу и те эмоции?» Ведь самые известные писатели этой тематики сами прошли войну и на своей шкуре знали, о чем пишут. Если бы не академия, еще пару лет точно она бы оставалась на своем месте.

Два героя, выжившие в Мировой войне, теперь пытаются выжить в мирное время. Один ... был практически "погребен заживо" землицей и теперь боится всего. Другой ... получил страшную травму лица и теперь пытается как-то с этим жить. Получается, что все это серьезная трагедия, но, как известно, от трагедии до комедии - один шаг, поэтому наши герои хотят провести одну авантюру, обманув всех.

В основе сюжета лежит реальный случай с махинациями захоронений павших французскими "дельцами". Это действительно грустно и печально, затрагивает патриотические нотки и все такое, но за всем этим чествованием мертвых героев, все забывают о выживших героях, о тех, кто пережил ад и смогли вернуться. И что они слышат? "Да вы хоть знаете, как тяжело нам жилось в тылу! Уголь подорожал!" и т.д. За всем этим патриотизмом скрывается наплевательское отношение к людям. Такое чувство, что лучше бы они погибли и тогда их бы любили.

Автор явно пытался воссоздать классическое представление о потерянном поколении, добавив в это струю современных приключений. Авантюра переплетается с поиском себя в новом мире, детектив с конфликтом поколений «отцы и дети», наркотики с вечным вопросом «что такое хорошо и что такое плохо?»(и как это совместить?). При этом весь патриотизм переваливается за грань какого-то маразма – вернувшиеся победители с войны чуть ли не с первых дней встречают лишь зло и ненависть по отношению к себе, что не мешает остальным людям праздновать победу и ставить памятники погибшим. Грустно это.

В общем, книге не особо получилось передать атмосферу тех лет, но при этом, получилось совсем неплохо. Рад, что наконец-то ее прочитал, но экранизацию смотреть не тянет :)

П.С. Сомневаюсь, что высокое(не высшее, но рядом) общество начала 20 века могли говорить "задолбали" или "последний лох". Хотя, переводчикам, наверно, лучше знать.

Людмила (@lyuda333)7 июля 2018 15:38

Это книга из третьего списка?

v v (@vandal)7 июля 2018 15:44

@lyuda333, да

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 июля 2018 17:09

Ох уж эти переводчики! Всегда раздражает неуместный сленг, равно как и исконно русские архаизмы в какой-нибудь книжке про Англию 19 века)