Александр Герцен

Александр Иванович Герцен — российский революционер, писатель, философ.

Внебрачный сын богатого русского помещика И. Яковлева и молоденькой немецкой мещанки Луизы Гааг из Штутгарта. Получил вымышленную фамилию Герцен — сын сердца (от нем. Herz).

Воспитывался в доме Яковлева, получил хорошее образование, знакомился с сочинениями французских просветителей, читал запретные стихи Пушкина, Рылеева. Глубокое влияние на Герцена оказала дружба с талантливым сверстником, будущим поэтом Н. П. Огаревым, которая продолжалась всю их жизнь. По его воспоминаниям, сильное впечатление на мальчиков (Герцену было 13, Огарёву 12 лет) произвело известие о восстании декабристов. Под его впечатлением у них зарождаются первые, ещё смутные мечты о революционной деятельности; во время прогулки на Воробьёвых горах, мальчики поклялись бороться за свободу.

В 1829 году Герцен поступил на физико-математический факультет Московского университета, где вскоре образовал группу из прогрессивно мыслящих студентов. К этому времени относятся его попытки изложения собственного видения общественного устройства. Уже в первых статьях Герцен показал себя не только философом, но и блестящим литератором.

Уже в 1829—1830 годах Герцен написал философскую статью о Валленштейне Ф. Шиллера. В этот юношеский период жизни Герцена его идеалом был Карл Моор — герой трагедии Ф. Шиллера «Разбойники» (1782).

В 1833 году Герцен с серебряной медалью окончил университет. В 1834 году был арестован – за то, что в компании друзей якобы распевал песни, порочащие царскую фамилию. В 1835 году он был выслан сначала в Пермь, потом в Вятку, где и определен на службу в канцелярию губернатора. За устройство выставки местных произведений и объяснения, данные при её осмотре наследнику (будущему Александру II), Герцен, по ходатайству Жуковского, был переведён на службу советником правления во Владимир, где женился, увезши тайно из Москвы свою невесту, и где провёл самые счастливые и светлые дни своей жизни.

В 1840 году Герцену было разрешено возвратиться в Москву. Обратившись к художественной прозе, Герцен написал роман «Кто виноват?» (1847), повести «Доктор Крупов» (1847) и «Сорока-воровка» (1848), в которых своей главной целью считал обличение русского рабства.

В 1847 году Герцен с семьей покинул Россию, уехав в Европу. Наблюдая жизнь западных стран, перемежал личные впечатления с историко-философскими исследованиями (Письма из Франции и Италии, 1847–1852; С того берега, 1847–1850, и др.)
В 1850–1852 годах прошла череда личных драм Герцена: гибель в кораблекрушении матери и младшего сына, смерть жены от родов. В 1852 году Герцен поселился в Лондоне.

К этому времени его воспринимали как первую фигуру русской эмиграции. Совместно с Огаревым он стал издавать революционные издания – альманах «Полярная звезда» (1855–1868) и газету «Колокол» (1857–1867), влияние которых на революционное движение в России было огромным. Но главным его созданием эмигрантских лет является «Былое и думы».

«Былое и думы» по жанру – синтез мемуаров, публицистики, литературных портретов, автобиографического романа, исторической хроники, новелл. Сам автор называл эту книгу исповедью, «по поводу которой собрались там-сям остановленные мысли из дум». Первые пять частей описывают жизнь Герцена с детства и до событий 1850–1852, когда автора постигли тяжелые душевные испытания, связанные с крушением семьи. Шестая часть, как продолжение первых пяти, посвящена жизни в Англии. Седьмая и восьмая части, еще более свободные по хронологии и тематике, отражают жизнь и мысли автора в 1860-е годы.

Все другие сочинения и статьи Герцена, как, например, «Старый мир и Россия», «Le peuple Russe et le socialisme», «Концы и начала», и др. представляют простое развитие идей и настроений, вполне определившихся в период 1847—1852 годов в сочинениях, указанных выше.

В 1865 году Герцен покинул Англию и отправился в длительное путешествие по Европе. В это время он отдалился от революционеров, в особенности от русских радикалов. Споря с Бакуниным, призывавшим к разрушению государства, Герцен писал: «Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри». Эти слова воспринимаются как духовное завещание Герцена.

Как и большинство российских западников-радикалов, Герцен прошел в своем духовном развитии через период глубокого увлечения гегельянством. Влияние Гегеля отчетливо прослеживается в цикле статей«Дилетантизм в науке» (1842–1843). Их пафос – в утверждении и интерпретации гегелевской диалектики как инструмента познания и революционного преобразования мира («алгебры революции»). Герцен сурово осуждал отвлеченный идеализм в философии и науке за оторванность от реальной жизни, за «априоризм» и «спиритизм».

Дальнейшее развитие эти идеи получили в главном философском сочинении Герцена – «Письмах об изучении природы» (1845–1846). Продолжая критику философского идеализма, Герцен определял природу как «родословную мышления», а в идее чистого бытия видел всего лишь иллюзию. Природа для материалистически настроенного мыслителя – вечно живое, «бродящее вещество», первичное по отношению к диалектике познания. В Письмах Герцен, вполне в духе гегельянства, обосновывал последовательный историоцентризм: «ни человечества, ни природы нельзя понять мимо исторического бытия», а в понимании смысла истории придерживался принципов исторического детерминизма. Однако в размышлениях позднего Герцена прежний прогрессизм уступает место гораздо более пессимистическим и критическим оценкам.

21 января 1870 года Александр Иванович Герцен умер. Был похоронен на кладбище Пер-Лашез. Позже его прах был перевезен в Ниццу и погребен рядом с могилой его жены.

написала рецензию19 мая 2016 18:33
Доктор КруповАлександр Герцен

«Всё человечество давно хронически больно,
И всю историю оно болеть обречено...»

Можно ли говорить вообще о нормальности среди людей? И что значит быть нормальным? А как измеряется нормальность? И кем? И в чём?

Я часто слышу слова от окружающих людей о ненормальности других, но никто не говорит о своём безумии, хотя его по жизни было у каждого немало. Меня всегда удивляли такие фразы: «Она слишком худая, это ненормально» или же «Он слишком мечтателен, разве это нормально?». Неужели нормальность измеряется в килограммах или в умственном развитии, а может она измеряется степенью безумия других людей. Очень много вопросов наподобие этих возникало у меня и до прочтения этой статьи, но после ознакомления с сим любопытным трудом Герцена они атаковали мою и без того загруженную голову с новой силой.

Александр Иванович Герцен в этой статье (введение к самой теории) кратко описывает историю возникновения теории. Суть её такова: все люди душевно больны, но каждый на свой лад; «официальные, патентованные сумасшедшие, в сущности, и не глупее и не повреждённее всех остальных, но только самобытнее, сосредоточеннее, независимее всех остальных…»

Автор пишет о том, что люди, которых в повседневной жизни с уверенностью называют нормальными, на самом деле безумны наравне с теми, кто лежит в психиатрических клиниках, а может быть даже и больше. И не стоит этому удивляться, потому что в большинстве случаев это действительно так (автор через наблюдения попытался это доказать). Все мы по-своему ненормальны, просто есть общепринятые безумства, которые общество не отвергает, а есть недопустимое поведение или так называемые отклонения от нормы. Как ни назови суть то одна: люди называют друг друга безумцами, не обращая внимание на то, что все мы немного того.

написала рецензию13 мая 2016 21:31

#флешмоб_Медицинский

«У всех есть странности. Если у тебя нет странностей, ты - странный». (Безумный Шляпник)

Обычно безумными называют людей с неполным развитием, ведущих относительно отстранённый от общества образ жизни, обладающих чрезмерной добротой, никогда не скрывающих своих чувств. Таких людей нередко все презирают, высмеивают, хотя те достойны лишь сочувствия и чуть осторожного общения.
Доктор Крупов высказывает другое предложение. Он говорит, что все люди – безумцы: каждый – по-своему, но все без исключения. И правда, разве не являются безумными супруги, не любящие друг друга, доводящие друг друга до болезненного состояния, но фыркающие на предложение доктора временно отдохнуть друг от друга, пожив раздельно? Разве не является безумной женщина, жалующаяся на побои пьяного мужа, но продолжающая каждое воскресенье покупать ему вино? Разве не являются безумными матери, покупающие своим детям какие-нибудь вещи, а потом ругающие детей за то, что они случайно марают их? Разве не являются безумными люди, которые работают не покладая рук, но едва сводя концы с концами, и которые не пытаются найти другую работу? Разве не является безумным врач, доказывающий своему пациенту-сумасшедшему, уверенному, что он китайский император, что тот таковым не является?
Теория доктора Крупова интересна, он приводит доказательства не только из собственной жизни, но и из истории. И все эти предположения заставляют задуматься, переосмыслить своё отношение к окружающим. И правда, если кто-то из окружающих безумен, болен каким-то пороком, то и относиться к нему нужно должным образом. Тогда и найти общий язык будет легче, и жить станет проще.

написала рецензию21 апреля 2016 11:09

#флешмоб_Медицинский

И как это я раньше не прочла столь славный труд по психиатрии? Очень любопытная вещица, доложу я вам. Автор поднимает очень важные вопросы, актуальные и по сей день (повесть датируется 1846 годом). Среди них:
- отношение к душевно больным;
- методы лечения (не всегда гуманные);
- и главное, кто же на самом деле болен, мы или они?

Повесть маленькая и представляет собой статью, написанную неким доктором Круповым. В ней он выводит свою теорию психических заболеваний, не скупясь на примеры. Часто иронизируя,используя тонкий юмор,доктор показывает, что мы сами то недалеки от безумия.
Мне запомнился пример с кухаркой, которая еженедельно давала мужу вина и после этого он её избивал. Доктор посоветовал ей не давать вина мужу, на что она ответила, что ей для него не жалко! Что она тогда за жена,если не может угостить мужа вином?! Что о ней подумают?
При этом она регулярно обращается к доктору за советом, не знает, что ей делать в этой ситуации.

Таких примеров масса и в нашей жизни. Я работаю детским психологом. Один мужчина обратился ко мне с такой проблемой: ребёнок стал тревожным, пугливым, часто просыпается по ночам. На мой вопрос: "Пугаете ли вы его?" он ответил: "Да. Чтобы слушался"
Без комментариев.

Эта повесть заставляет о многом задуматься.
Интересно, о чём вспомните вы?

Приятного чтения!

написала рецензию5 августа 2015 19:43

Думаю, можно сказать, что роман не отвечает на поставленный вопрос. Но в этом и есть особенность. Случается так в жизни, что действительно нет виноватых, просто так сложилось.
Вот и в этом произведении рассказывается история, герои которой не виноваты, что так получилось.
В книге описывается подробно, как они пришли к этому, а читатель сам может для себя определить, что стало настоящей причиной их проблемы.
Мне очень понравилось то, как автор описывает характер главных героев. Он подробно рассказывает их биографии с самого рождения. Это очень интересный и необычный способ описания, он как бы сам не дает оценку, а просто говорит, что произошло. Читатель сам может оценить героя, на его отношение не влияет авторская точка зрения.
Конечно, есть слишком подробные и немного скучные описания, но несмотря на это книга мне понравилась.
Вопросы, которые поднимает автор, сейчас актуальны также, как и сто лет назад. Почему мы любим тех, кого любим? Почему живем там, где мы живем? И что на самом деле влияет на наш выбор?
Стоит прочитать, чтобы задуматься.

На странице представлена биография автора Александр Герцен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Герцен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Герцен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Крупов, Кто виноват? Сорока-воровка, Кто виноват? Повести. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Герцен.