Камило Хосе Села рецензии на книги

написал рецензию30 сентября 2022 5:34
УлейКамило Хосе Села

В любой аннотации романа Хосе Камило Селы «Улей» обязательно упомянуто, что в нём имеется около 160 действующих лиц. Но неужели кто-то их считал? Откуда взялось это число? А Села сам так заявил. Писатели любят мистификации. Я, конечно, персонажей тоже не подсчитывал, но по моим субъективным ощущениям их там существенно меньше. То есть, не стоит думать, что это роман-калейдоскоп из появляющихся на короткое время, постоянно сменяющихся картинок. Нет, это обычное литературное произведение с героями, которые за период книжных событий развиваются и меняются.

Впрочем, его обычность не отменяет определённого своеобразия. В конце концов, Х.К. Села как-то так написал свой роман, что он был запрещён на его родине. Скорее всего, дело в неприглядности психологического портрета времени, созданного Селой, метафорически выражаясь, глядя в зеркало.

И стоит отметить, что немалое значение в конструкции «Улья» имеет место действия — Мадрид. Почему-то обычно испанские литераторы предпочитают помещать своих героев в Барселону. Она вся такая загадочная, привлекательная и особенная. Мадрид же у Селы максимально приземлённый, деловой, сухой и даже жестокий.

Действие романа происходит в франкистской Испании. Где-то там на востоке «красные» начинают переламывать хребет фашистской твари, что беспокоит испанских обывателей, видящих в победе СССР крах их мира. Который хотя бы привычен, хоть печален и уныл, а самое главное беден. Бедность сопровождает почти всех персонажей «Улья». Они считают каждую копейку, экономят на всём. Бедность сужает круг их интересов и заполоняет мысли. Мужчин она заставляет унижаться, а женщин заставляет продаваться. И в то же время, эти несчастные люди стараются уцепиться за то, что осталось от прошлой благополучной жизни — нескончаемое сидение в кафе, визиты в дома свиданий и тому подобное.

Самое интересное, на мой взгляд, это обобщения, на которые вышел Х.К. Села. Он словно бы накладывает на ситуации своих персонажей кальку, и видно, что они все похожи друг на друга, и случаи их очень близкие. Благодаря выбранной испанским писателем манере, читателя ничего не отвлекает от миниатюр внутри общего повествования. В романе нет описаний, нет каких-то отвлечённых рассуждений. Только мучительные раздумья героев, где бы перехватить ещё несколько песет, слегка разбавленные вопросами удовлетворения половых потребностей.

Роман и называется «Улей», по-моему, не потому, что в мадридском кафе или дурном доме или на улицах постоянно много людей, а потому что они все похожи друга, словно две пчелы. Мне кажется, «Улей» в творчестве Селы не достигает уровня «Семьи Паскуаля Дуарте», но, тем не менее, является значительным произведением, заслуживающем всяческого внимания со стороны своего читателя.

написал рецензию28 сентября 2022 5:29
Семья Паскуаля ДуартеКамило Хосе Села

"Семья Паскуаля Дуарте" - один из самых значимых романов испанской литературы прошлого века. Во всяком случае, не многие из книг удостаивались государственных торжеств, посвящённых круглой дате со дня опубликования. Почему же так уважают произведение, чей объём едва дотягивает до 90 страниц?

Ну, намёк даёт хотя бы тот факт, что на русском языке "Семья..." напечатана в 1970 году в серии "Мастера зарубежной прозы" издательства "Прогресс". А в 80-м году вышел доптираж в 100 000 экземпляров. В СССР что попало не переводили. Не переводили и много хорошего, конечно, но если уж какая-то книга заговаривала по-русски, значит это была стоящая книга.

И в самом деле, мне показалось, проблематика романа Хосе Камило Селы очень созвучна исканиям русских писателей конца XIX-начала XX века, его предшественников. Например, Амфитеатрова, Леонтьева, более именитого Льва Толстого и других. Х.К. Селу очень интересовало, откуда прорастает зло. Почему оно укрепляется в людях, вроде бы не пропащих и не безумных? Кто в этом виноват?

Писательский дар испанца позволил ему в небольшом произведении очень ясно дать свой ответ на эти вопросы. На первый взгляд, этот ответ очевиден: семья и общество, но за внешней простотой скрывается глубокий психологический анализ. Автор демонстрирует нам обычную, явно самую обычную семью из деревенской глубинки Испании. И вот читатель видит, что быт народа в этой великой европейской стране в 20-е годы 20-го столетия был просто чудовищно убог. Невежество умственное и телесное, бедность до нищеты, до голода. Любой добрый росток человеческого сердца просто не мог взойти в семье, где мать с отцом ненавидят и лупят друг друга, где маленький ребёнок живёт в грязи на полу, свинья (Некрасов вспомнился) отъела ему уши, а родная мать при его смерти не проронила и слезинки. А, самое главное, это норма в обществе. У всех так. И даже при этом главный герой, как ясно с первой страницы убийца-рецидивист, мог бы стать совсем другим человеком, потому что в юности и молодости тянулся к доброте и любви. Но... Среда сделала его тем, кем он стал.

Главный герой, как мне кажется, несомненная удача Селы. Хотя мы узнаём о нём преимущественно из его собственного монолога, он говорит о себе честно. Воспоминания приговорённого о своей сломанной жизни звучат очень искренне. Да, он убил трёх человек, причём одного, кажется, беспричинно, но он не расчеловечившееся чудовище. В тюрьме его даже настигает катарсис раскаяния. Он понимает, что, даже являясь отчасти воздаянием, убийство не может быть оправданным. И уж точно, в не в его случаях. Плюс ко всему, главный герой, хоть и необразованный, но не глупый. В своих записях он точен, глубоко смотрит в суть вещей и явлений, умеет донести свою мысль до читателя. Села также наделил речь своего персонажа отличительными штрихами. Например, говоря слово "задница" или "свинья", он неизменно трогательно добавляет "извиняюсь".

Я бы с удовольствием рекомендовал этот роман любителям европейской психологической прозы, в целом любителям классики, а также тем, кто хочет узнать, как жилось в Испанской сельской местности в период перед приходом к власти генерала Франко и в первые годы его правления.

написала рецензию19 марта 2018 23:32

#флешмоб_У
Думаю, у каждого было состояние, когда неожиданно понимаешь, что люди вокруг - тоже люди. Звучит грубо, но точнее это состояние описать не могу. Ни с того, ни с сего начинаешь задумываться, что все вокруг - отдельные личности, каждый из них осознаёт себя, что-то знает и умеет, что-то любит и что-то терпеть не может, у него свои проблемы и радости, знакомые и друзья, возможно даже у вас есть общий приятель или даже два. И голова начинает кружиться от мысли, что таких людей не десять и не двадцать, что ими полны города и страны, что их не объять и не прочувствовать их жизни.
Книга говорит тебе:" Смотри, ты не можешь осознать всю свою жизнь, увидеть её единым моментом, твоё сознание охватывает лишь небольшой кусочек твоей жизни, остальное чёрно-белыми картинками лежит где-то на задворках памяти. А вот тебе вторая жизнь, а вот ещё одна и ещё, десять судеб, двадцать, и еще больше, сто, сто шестьдесят!"
Много, очень много, но как ничтожно по сравнению с населением планеты, и ведь все важны, все равнозначны, все сплетаются в историю, нет самого главного и забытого второстепенного человечка, каждый топчет свою дорожку, даже не замечая, что все вокруг заняты тем же самым! А ведь если суметь окинуть взглядом все-все человеческие пути, то из этих дорожек сложится великий замысел кого-то, кто создал все и запустил, а теперь смотрит сверху и ждет, когда будет достигнута неизвестная человечеству цель.

написала рецензию27 февраля 2014 21:20
УлейКамило Хосе Села

Когда-то мне казалось, что в романе «Сто лет одиночество» слишком много персонажей. Но, пожалуй, теперь я изменила свое мнение.

В романе «Улей» около 160 героев. И все они практически равнозначны. Некоторые появляются буквально в паре предложений, некоторые задерживаются чуть дольше. Все как в реальной жизни: какие-то люди просто проходят мимо нас, какие-то идут вместе с нами.

«Улей» - это мы, маленькие жители больших городов, спешащие по своим делам, думающие о своих проблемах.

Если вы любите книги за динамичный сюжет, то «Улей» не для вас. Он рассказывает нам о жизни, о не слишком простой жизни в послевоенном Мадриде, о нашей современной жизни. Как-то так странно получилось, что каждый может найти что-то актуальное и интересное.

Бывает, приходишь в кафе и наблюдаешь за посетителями, придумываешь их историю – здесь все также: играешь роль незаметного наблюдателя. Только в твоем распоряжении практически целый город.

Книгу нужно читать медленно и вдумчиво, поскольку при быстром прочтении все ее очарование может потеряться.
(Возможно, я не слишком объективна, поскольку безумно люблю Испанию: если что-то с ней связано, то мне всегда безумно интересно).