рецензии

Кевин Гилфойл рецензии на книги

написала рецензию14 февраля 2018 21:32
Театр тенейКевин Гилфойл

Интересная книга с неизбитым сюжетом и отсутствием клише, я бы даже сказала – что-то новое среди огромного количества однообразия. У врача, занимающегося клонированием, убили дочь, и вся его жизнь с этого момента пошла кувырком. Он, тем не менее, не теряет надежды найти убийцу, и ему приходит достаточно странная и лишенная для его профессии морали мысль как это осуществить.
Вопросы этики и морали ни разу меня не затронули, как и их пересечение с религией тоже. Но это, скорее всего, связанно с моим мировоззрением на эту тему, нежели неспособность автора заставить задуматься над данными вопросами. А вот развязка меня не просто удивила и озадачила, но и вызвала массу вопросов. На сколько человек узколобый, и как плохо он может видеть целостность любой ситуации, в которой участвуют другие люди? Этот и подобные вопросы не оставляют меня до сих пор.
Временной промежуток, описанный в книге, достаточно большой, но это нисколько не влияет на целостность и логичность истории. Тема клонирования хоть и является одним из ключевых моментов, тем не менее, проявляется вскользь и подробно не описывается. Да вообще, нет даже описания общепринятых норм по данному вопросу, разве только так же вскользь упомянутая врачебная этика, что, в целом, не имеет прямого отношения к теме. Персонажи описаны достаточно реально, что добавляет истории правдивости и насыщенности. Отсутствие привычных поворотов в сюжете, тяжелое повествование, неожиданный финал – это не единственные плюсы данного произведения. Само описание, даже если и имеет несостыковки и неточности, очень не плохо их маскирует, потому что мне таковые не попадались. Помимо всего прочего, роман сложно причислить к какому-либо определенному жанру. И, конечно же, огромное количество поднятых спорных вопросов очень актуальных для нашего времени – все это добавляет несколько плюсиков автору в копилку.
Но, как и всегда, идеальных авторов не существует. Свежая и интересная задумка, к сожалению, растянута на огромное количество ненужных страниц. Очень жаль, что автор не знаком с изречением «Краткость – сестра таланта», потому что это – единственное, чего не хватает книге.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:34

Рада:
1) что книга оказалась на самом деле хорошей, боялась, что окажется заезженным и предсказуемым детективом;
2) тому, что Вы с нами и не отчислились, что всё успели: и в командировку съездить и книги прочесть, так ещё и на двух факультетах) Вы большая молодец, хорошо иметь таких ответственных студентов!
Экзамен №1

Зелёная Тьма (@irina-green)19 февраля 2018 13:17

@kleo, моя заслуга минимальна и незначительна, я только прочитала и написала. А все самое сложное досталось мужу, и только благодаря ему рецензии были опубликованы)