рецензии

Сет Грэм-Смит рецензии на книги

написала рецензию27 октября 2021 1:03

«Юля, ты же знала, на что ты идёшь…» - Мысль, не покидавшая меня всю книгу. И ей вдогонку: «Терпи уж!»

Честно говоря, читая книгу, я думала лишь о том, что нужно взять себя за всё, что только можно, и прочесть, наконец, нормальные книги Остин! Ибо это издевательство на грани абсурда, всё ради того, чтобы произведение можно было признать сатирой на старую добрую Англию, назвать нормальным руки не поднимаются. Я даже в какой-то момент полезла узнавать, а у автор у «морских гадов» не тот же был?! Ибо, ребята очень похоже с задачей-то справились.

То есть сравнивать с Остин я не могу, ибо не читала, но с частью про зомби автор опять не справился. То есть НЕ страшно, НЕ интересно, ничего особо нового… С таким же успехом можно было опять морских гадов всучить, ну, честное слово! Хотя нет, не надо гадов, их мы уже видели, и тоже не получили ничего особенного.

Нет, читается это всё быстро, я бы сказала даже бодро, но в отличие от «гадов», в этот раз мне уже не верилось, что будет «обоснуй» или адекватность, и заставить себя это читать было ещё сложнее, чем тогда.
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Телескоп (улучшение осей, не ломается)))
#буклайв_работа (Задание 1.2)
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)

написала рецензию14 декабря 2017 23:17

Попался мне этот треш в руки чисто случайно. Оригинал мною горячо любим. Дай думаю ради интереса почитаю, раз в руки попался бумажный экземпляр.
Как автор умудрился вообще права на использование оригинала получить. Такое позорище. Наркомания чистой воды. Не понимаю как пришла в голову мысль смешать классику с зомби. Я человек непривередливый, но это произведение мозг полностью отверг.
Сюжет практически полностью повторяет оригинал, за исключением того, что это мир полон нечисти и героям приходится бороться за выживание. Сцены вкраплены просто в текст. Произведение получилось юмористическое и ни на что серьезное не претендующее. Я думаю мне оно даже бы понравилось, если бы я оригинал не читала. До колик в животе просто некоторые моменты. Леди сносят голову зомбокам. На ум идиотские сцены из "Зловещих мертвецов" пришли.
Некоторые сюжетные моменты были изменены. Судьба Коллинзов, ну и превращение Шарлотты в кое-кого.)
Побуду занудой. На мой взгляд классику коверкать не стоило. Возьми и придумай свое. Вышло все равно абсурдно. Кое-кто в гробу завертелся. Автор наверное сидел с ручкой, держа в руках оригинал и думал куда бы можно сценки воткнуть.
Фильм ради любопытства гляну чисто поржать.)
К прочтение не советую. Если уж только совсем заняться нечем будет, как мне.
#Кин1_3курс

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 5:36

дайте спойлер в комментах)) в кого же превратилась шарлотта? ))))))

написала рецензию14 декабря 2017 21:19

Не было ниндзя! Как такое возможно? Вырастить пятерых дочерей без единого ниндзя!

Если вы любите смелые эксперименты, сказки на новый лад, переосмысления старых историй и всегда открыты ко всему новому, то обязательно читайте "Гордость и предубеждение и зомби". Особенно читайте ее в том случае, если первоначальную версию было скучно читать. Смесь признанной английской классики и настоящих зомби получилась до неприличия безумной и абсурдной версией многими любимой истории. Оригинальная "Гордость и предубеждение" - одна из моих любимых книг и первые 50 страниц новой версии я только и смеялась, постоянно откладывая книгу из-за несуразностей. А потом втянулась. Это свежо, и забавно. Не беритесь за эту книгу, если вам чужды смелые переписывания классических историй. Вас точно будет раздражать этот эксперимент Сета Грэм-Смита.

В основе книги всем знакомый сюжет. Англия, семейство с пятью дочерьми, пара холостяков, много гордости и немного предубеждения. Мистер Грэм-Смит добавил в ровное повествование остроты, трупов, убийств и много-много зомби. Некоторое время назад в Англии появился невиданный недуг. Люди начали превращаться в зомби. Или как их называют в книге в "неприличностей".

Казалось бы большого ума и литературного мастерства для такого мэшапа не надо. Возьми за основу готовый шедевр, да и внеси в него изменения. И тут уже сложно судить вытягивает ли книгу опять талант Остин или у Грэм-Смита действительно получилось вдохнуть в чопорных англичан задора и безрассудств.

#Кин1_3курс

написала рецензию8 января 2017 8:43

Сказать по правде, я не очень понимаю цель, ради которой создавалась эта книга. 80% материала – это сохранившийся текст, написанный Джейн Остин. Оставшиеся 20%, как сами понимаете, про зомби. Сет Грэм-Смит взял за основу роман «Гордость и предубеждение», вставил в него линию про зомби – неприличностей, как называют их в этом романе – и переписал парочку диалогов.

Сет Грэм-Смит сделал из дочерей Беннет защитниц Англии, бесстрашно сражающихся с огромным количеством неприличности. Девушки учились боевым искусствам в Китае, и сейчас им почти нет равных среди друзей-соседей-знакомых. Иногда они дерутся не только с зомби, но и с живыми людьми и выглядит это как минимум странно. Почти все «добавления» связаны с одной темой – кровь, кишки и вот это вот все.

Да, местами было читать забавно, но в основном в голове крутилась мысль: «Зачем?». Зачем читать трансформированный роман, роман-переделку? Разве что освежить в памяти сюжет оригинала.

Но если воспринимать этот роман как шалость, то шалость удалась :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию4 мая 2016 18:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 февраля 2016 0:55

Многие сразу осуждают любую вариацию уже известного им ранее произведения. И ведь в данном случае это уже не «синдром утенка», а искажение классики - так что неудивительно видеть лишь отрицательные рецензии. Если вы относитесь к тем, кто, узнав о существовании подобного, ужаснулся и сразу настроился скептически, не советую даже браться за нее. Также, думаю, что не стоит читать книгу сразу после знакомства с оригиналом.

Переходы от классического повествования к поворотам с зомби сделаны не всегда гладко, а иногда и абсурдно. Грубые, противные для восприятия вещи у многих читателей могут вызвать рвотные позывы, так как описаны они довольно красочно.

Что касается самого сюжета, на мой взгляд, у автора довольно оригинальная задумка - «населить» викторианскую Англию зомби и раскрыть эту тему, не исказив личностей оригинальных персонажей. То, что я точно поняла - нужно читать с иронией, а не относиться ко всему добавленному всерьез и осуждать автора за то, что он заставляет Остин вертеться в гробу.

Читать стоит только в том случае, если вас не пугает факт адаптаций/ремейков/версий чего-то уже знакомого и родного. Ну и конечно, если вам не противно само рассуждение на такую популярную у американцев тему - зомби-апокалипсиса.

написала рецензию14 февраля 2016 18:17

Поначалу для меня, человека, горячо любящего "Гордость и предубеждение", все происходящее показалось невероятно кощунственным. Такие дорогие сердцу строки Джейн Остин в этой книге дополняются новыми словами, фразами, а то и целыми абзацами, касающимися зомби и боевых искусств, далеко не свойственным ни одной леди, что хочется захлопнуть книгу на полуслове и никогда больше не открывать. Однако любопытство все-таки взяло свое, и надо сказать, что как книга, которую можно экранизировать (что и сделали в Голливуде) и удовлетворить потребительскую любовь к зомби, это достаточно нормальное произведение. Но только и всего.
Из-за собственных вставок в готовый текст Остин некоторые события кажутся абсолютно нелогичными и противоречащими. Следуя принципу "Что естественно, то не безобразно", автор иногда описывает достаточно деликатные вещи (порой очень красочно), что у брезгливых читателей может вызвать только отвращение.
Единственным полуплюсом этой книги я назову возмездие некоторым неположительным героям, которого не было в оригинале. И если бы "карающая рука" не коснулась одного из персонажа, так бессмысленно умершего, то это бы бы плюс.

написала рецензию8 февраля 2016 13:39

Пока читала книгу, в голове крутились картинки из фильма, уж больно он мне понравился несколько лет назад. Но в фильме больше сражений, здесь больше чувств, драмы, хотя смертей достаточно и в книге, и в фильме.
Все начинается с того, что рассказчику достаются потерянные дневники Авраама Линкольна, президента Америки, отца народов. Вот как много книг среди потерянных артефактов, ведь никак не доказать, что было именно так, а не так как написали авторы. Но Сет Грэм-Смит решил пойти дальше и в реальность вплести вампиров. Я никогда особо не интересовалась историей Америки, а особенно ее президентами, но факты из жизни Линкольна давались так красочно, что меня заинтересовала эта личность, надо бы почитать про него побольше, если это правда, то столько всего пережил Эйб, столько смертей его преследовало: мать, сыны, близкие друзья. Любой человек на его месте мог сломаться уже давно, а он нет, шел к своей цели, не смотря на горечь утраты. Но вот как-то вампиры не особо расписаны, даже Генри, вот как-то не отразила я их при прочтении, особенно то что они виновны в гражданской войне, видимо, рассказчик сам в это не верил, но все же решился написать. В этом плане фильм оказался лучше.
#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину.

написала рецензию10 апреля 2015 12:24

Трудно дать этой книге положительный отзыв. Самое яркое чувство, которое вызывает книга - недоумение. Недоумение о том, как такое могло придти в голову.
И ладно, если бы там был другой сюжет или хотя бы другие диалоги. Но смысл был именно в том, что бы просто в классику добавить немного "треша".
Это книга вполне может понравится подросткам, которые не приучены к классике, тем более, что тема зомби сейчас очень популярна.
Так же не советую читать этот роман тем, кто читал или смотрел оригинал, потому что переходы от любовных метаний до отрезаний голов и душения кишками сделаны крайне грубо и неприятно.
Что касается меня - я просто перечитала еще раз роман Остин, игнорируя повествования о зомби.

написала рецензию7 апреля 2014 20:09

Я всегда считала принцип "Не читал, но осуждаю" довольно сомнительным, поэтому прежде чем гневно трясти кулаками и возмущаться тому, что кто-то попытался осквернить роман Остин, я попыталась прежде книгу Грэм-Смита прочитать: а что? Роман я люблю, зомби и зомби-тематику тоже, даже очень... "Попыталась" тут ключевое слово, потому что попытка-таки вышла неудачной. Потому что ни разу у Грэм-Смита не получилось соединить несочитаемое и в итоге книга сама по себе превратилась в этакого "литературного зомби" или даже монстра Франкенштейна: мертвая, распотрошенная, какая-то уродливая, слепленная из разных, плохо сочетающихся друг с другом кусков. Дело даже не в том, что викторианская Англия и зомби здесь сосуществуют вместе: вставки в текст Остин просто слишком бросаются в глаза.