Александр Кушнир рецензии на книги

написала рецензию5 октября 2021 18:18

«Слишком часто поэты пророчат себе беду. Или знают судьбу...» (с)

Сразу же хотелось бы отметить, что я очень далека от советской музыки того времени. Пожалуй, знаковым лично для меня человеком той эпохи является Виктор Цой. Пару лет назад я посмотрела фильм «Лето» так как рекламировался он под соусом того, что фильм про Цоя. Только вот совершенно неожиданно фильм оказался скорее о Майке Науменко, о котором я знать не знала. Фильм произвёл на меня неоднозначное впечатление, вроде бы понравился, но в то же время было ощущение, что меня обманули. И вот я вижу эту книгу и первая мысль – «а почему бы и нет?». Ожидания были не очень высокими, скажу честно. Думала скорее, как о проходной книге. Но вот она закончена, а я постоянно возвращаюсь мыслями к Майку Науменко. И мне так грустно и больно, как будто я очень хорошо его знала. Как будто он умер совсем недавно, а не целых 30 лет назад. Как будто была возможность всё изменить, исправить, помочь... А почему «как будто»? Конечно же, она была! Но, к сожалению, ею не воспользовались.

Было очень познавательно столь подробно узнать про все запреты государственной власти на музыкальном поприще. Насколько же надо любить музыку, чтобы, несмотря на все ограничения, творить. Я человек абсолютно не творческий и у меня вызывают восхищение такие люди, которые творят, потому просто не могут не творить. Потому что творчество идёт изнутри, оно есть их суть.

В эпоху запретов, невозможности полноценно работать, давать концерты Майк Науменко писал, играл, вдохновлял, восхищал. Пришла оттепель, и, казалось бы, вот сейчас начнётся жизнь! Она и началась. Для всех, кроме Майка. А он просто затерялся, не смог поймать новую волну, был зациклен на прошлом. Он не просто остановился, он начал всеми силами уничтожать себя, пока, в конце концов, не добился желаемого.

Мне очень понравилось, как автор честно пишет обо всем. Правдиво, но при этом, не опускаясь до грязи, пошлости и унижений. Это очень дорогого стоит.

P. S. После этой книги образ Цоя для меня немного померк.

P.P.S. А вот фильм «Лето» теперь очень хочется пересмотреть. Именно потому что он о Майке.

#школа_октябрь_3

написала рецензию12 декабря 2017 5:27

Одинокая птица,/Ты летишь высоко/
В антрацитовом небе/Безлунных ночей,
Повергая в смятенье/Бродяг и собак
Красотой и размахом/Крылатых плечей.
У тебя нет птенцов,/У тебя нет гнезда,
Тебя манит незримая/Миру звезда,
А в глазах у тебя/Неземная печаль,
Ты сильная птица,/Но мне тебя жаль.

(И. Кормильцев)

После прочтения биографичной книги А. Кушнира, посвященной, не побоюсь этого слова, гению Ильи Кормильцева, думаю, что строки песни гр. Nautilus Pompilius «Одинокая птица» могут органично звучать в качестве эпиграфа.
Для меня «Кормильцев. Космос как воспоминание» стало большим открытием, своеобразным ключом к миру «классического» русского рока. Оказывается, горячо любимые с детства хиты «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джуса», «Чужих» и других отечественных рок-групп и исполнителей – детище безграничного литературного таланта Ильи Валерьевича Кормильцева – химика, биолога, поэта, продюсера, литератора, полиглота-переводчика, знавшего более десятка языков и проч., и проч.
Книга дает возможность, пусть и сквозь время, увидеть личность потрясающего человека, подарившего запоминающуюся молодость «детям перестройки», и продолжающего заставлять думать уже нас, поколения 90х и 00х о том мире ограниченных возможностей, цензуры, вечного «государственного» строительства не понятно чего, и не понятно зачем, в котором нам приходится существовать. Именно он своими произведениями пытался прорваться сквозь «вязкую грязь» той злобной, бесперспективной действительности, но, в итоге, разочаровался, пытаясь подобрать для этого правильный путь от жесткой лирики рока до перевода и издания «острых» западных альтернативных романов (например, именно он выступил автором перевода нашумевшего и ставшего культовым «Бойцовского клуба» Ч. Паланика).
К сожалению, судьба таких гениев редко бывает достойна мелодрамы. Только - Рок.

О большем ни слова… Читайте. Просвещайтесь. Наслаждайтесь.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Новинка 2016-2017 года)

@neveroff12 декабря 2017 15:02

ух ты, строки из любимой песни "Нау"... Спасибо

Валентина Тур (@lunatik_foxy)12 декабря 2017 23:24

@neveroff, книга наполнена стихами и отрывками из лирики Кормильцева, на которые были положены самые известные хиты)

написала рецензию13 июля 2016 16:24

#Муз1_2курс

То, ради чего вообще стоило бы поступать на музыкальный факультет. О том, как создавался, чем жил и дышал Наутилус Помпилус.
Многие не верят в то, что в России существует рок, а если про него говорят, то вспоминают не новомодные группы, созданные после двухтысячных, а именно про них - героев нашего детства и тогда - Советского Союза. ДДТ, Алиса, Агата Кристи, Нана, Машина времени, Наутилус Помпилус. Имена значимые, мощные - любимые. Голос детства, первые опыты игры на гитаре, никудышная игра на музыкальных инструментах. Но лирика! Но ВОКАЛ! ВОТ ради чего слушались эти песни! Ради текстов. Ощущения свободы. "Скованные одной цепью, связанные одной цепью". Люди бесновались, орали, с билетами был аншлаг, а туры - не только по России, но и заграничные, в Америку, Германию, Израиль. И всё это - на фоне какого-то вечного развала страны, опасения репрессий и попыток втянуть артистов в политиканство. История совсем не анекдотического характера - во время записи альбома Крылья группа зачастую не могла попасть в студию звукозаписи из-за бандитских разборок, а Игорь Воеводин, бывший директор Нау, узнав о такой чехарде сбегает из больницы. В одной руке полтораха водки, во второй - пистолет. Врывается в музыкантам и чистым, ясным голосом спрашивает - я слышал, вас тут обижают. Кто?
Атмосфера в книге - непередаваемо, предельно душевная, волнительная. Русская. Читается не как книга, а как автобиография, как застольный рассказ с мечтательно-ностальгическим "а раньше!..." Чехарда музыкантов, Бутусов, столпы российского Рока, пьянства и драки, атмосфера разрухи. Денег нет, инструментов нет, директора либо спиваются от нервов, либо воруют, музыканты грызутся, расстаются и собираются новым коллективом. Концентрат ностальгических чувств! Кажется, после этой книги я стала лучше понимать концепции песен Наутилусов, и полюбила их ещё сильнее.
Советую читать всем, даже тем, кто далёк от этой группы. Написана книга прекрасно. И спасибо за возможность её прочитать музыкальному факультету)

Катерина (@nightka)13 июля 2016 21:43

Какая душевная рецензия! Слушаю всего пени две этой группы, поэтоу не взялась читать. А теперь подумываю взять эту книгу себе на полку и отложить, почитав, может, даже вне Академии)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 21:44

Третий экзамен сдан. Эмоционально у Вас получилось, захотелось прочитать)

Ну так! Книга - шикарна. И написана очень легко, с юмором, но как будто бы предельно серьёзно.