рецензии

Евгений Тарле рецензии на книги

написала рецензию30 октября 2019 21:12
НаполеонЕвгений Тарле

Книга об известнейшем правителе Франции, об одном из величайших полководцев, о гении войны - Наполеоне Бонапарте. О том, каким был его путь к такой славе и известности.

Он подчинил себе, своей воле всю Европу. Не терпел какого бы то ни было ущемления собственной власти, собственного могущества. Пришедший к власти не без помощи Французской революции, он стал её душителем. Все году его правления основной его целью являлась победа над Англией. И в попытках достижения этой цели он проявлял даже несколько маниакальное желание.

Управляя страной единолично, «он терпеть не мог больших комиссий, длинных речей, многочисленных заседаний.»
Он окружил себя людьми, близкими ему по духу, - своими маршалами:
«Гусар, который не убит в 30 лет, - не гусар, а дрянь!»

Солдаты практически боготворили своего императора - он сумел внушить им эту любовь.
«Грозный Цезарь, перед которым трепетала Европа и
пресмыкались цари, для них был солдат; в разговоре меж собой они называли его
"маленьким капралом"»

Его боялись. Боялись правители всех покоренный и непокоренных стран (а таких оставалось немного). Они считали, что пока Наполеон находится у власти, покоя не будет. И они были правы. Привыкшему параллельно с ведением войн и руководством сражениям управлять своей огромной империей Бонапарту просто некуда было применить всю свою энергию в мирной жизни. Он был не просто гением войны, он был человеком войны, она была главной спутницей всей его жизни. Чтобы понять, насколько силен был страх не только у правителей, но и у многих слоев населения империи, достаточно обратиться к заголовкам газет, выходивших во врем приближения к Парижу императора, выбравшегося с острова Эльба:
«Первое известие: "Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан". Второе известие: "Людоед идет к Грассу". Третье известие: "Узурпатор вошел в Гренобль". Четвертое известие: "Бонапарт занял Лион". Пятое известие: "Наполеон приближается к Фонтенбло". Шестое известие: "Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже".»

История жизни и многочисленных завоеваний одного из самых известных людей мира в блестящем повествовании Евгения Тарле!