Джеймс Грэм Баллард

Джеймс Грэм Баллард — британский писатель, одна из крупнейших фигур английской литературы второй половины XX века. Родился 15 ноября 1930 в Шанхае в семье британского дипломата. Во время Второй мировой войны находился вместе с родителями в шанхайском японском концлагере для гражданских лиц. После освобождения переехал в Лондон, где по окончании школы поступил в ВВС Великобритании. На Балларда большое влияние оказало искусство сюрреализма. С 1956 стал публиковать рассказы в научно-фантастических журналах. В 1961 вышел его первый роман The Wind From Nowhere — как и последующие два — написанный в жанре романа-катастрофы.

В 1970 выходит десятый сборник рассказов Балларда — The Atrocity Exhibition, принёсшая писателю скандальную известность. Включённые в книгу рассказы лишь самым отдалённым образом подпадали в категорию НФЛ. Балларда и раньше меньше всего интересовали такие аспекты НФЛ как прогресс, технологии, будущее, иноземные цивилизации — его основное внимание было сосредоточено на изменении психологии человека в силу самых экстраординарных обстоятельств. The Atrocity Exhibition перенесла акцент прозы писателя с психологии на психопатологию: отныне герои Балларда были одержимы различными идеями, фобиями и болезненной страстью к насилию.

Баллард признаётся одним из ведущих английских языковых стилистов и провидцев. У него охотно берут интервью на злободневные темы, хотя сам писатель мало появляется на публике, не участвует в какой-либо общественной или литературной деятельности Великобритании. С 1970-х Баллард жил в лондонском пригороде Шеппертон.

Скончался Баллард 19 апреля 2009.

Автокатастрофа
<p>Пустые кровати вокруг меня помнили сотни историй столкновений и невосполнимых утрат, говорили о ранах на языке авиационных и автомобильных катастроф.</p>
Добавила: zund
Автокатастрофа
<p>Для Воана каждая разбитая машина излучала дрожь наслаждения: сложной геометрией измятого бампера, неожиданными вариациями расшибленных радиаторных решеток, гротескным нависанием вдавленной в пах водителю панели управления, словно в каком-то тщательно выверенном акте машинной похоти.</p>
Добавила: zund

написала рецензию5 августа 2016 20:19
ВысоткаДжеймс Грэм Баллард

Эта книга долго пылилась на полках, и если бы не одноименный фильм, то может была бы там и поныне, так, скорее всего, даже было бы лучше. Но, что сделано, то сделано, что прочитано, то прочитано.
Фильм оставил много вопросов, и главный из них "что я только что посмотрела? " Том Хиддлстон, конечно, молодец, но одного его присутствия явно маловато для всего фильма. На экране творилась, такая чушь, что мне, привычной к артхаусу, стало не по себе. Стало интересно какую дурь курил сценарист.
Потом вспомнила про книгу. Решила искать ответы там. Увидела дату 1975 год, поразилась фантазии автора в то далекое время. И приступила к чтению и знаете, ничегошеньки не прояснилось.
Писать о различиях между книгой и фильмом не буду, их слишком много, обьединяет эти два произведения искусства только общий дух, дух будущего.
Кто-то сказал :"Если третья мировая будет вестись ядерным оружием, то четвертая - палками". Так вот герои книги и без разрушительной войны перешли к этому этапу.
Огромная красавица-высотка. В окружении четырех сестер, возвышалась над Лондоном. 40 этажей, 1000 квартир, 2000 жильцов. Статус последних варьировался в зависимости от занимаемого этажа. Чем выше - тем ближе к дому парковка, тем выше статус жильца.
Сначала все было отлично : в здании было 20 лифтов, 2 бассейна, начальная школа, супермаркет, банк, парикмахерская... Были мелкие проблемы с электричеством или мусоропроводом, но со временем все обещали наладить. А потом началось необьяснимое: жители верхних этажей всеми средствами хотели показать свое привеллигированное положение и начали портить жизнь соседям с низу. Это стало началом войны.
Войны, о которой никогда не узнает внешний мир. Войны, исключительно в границах высотки. Войны, с бассейнами в качестве кладбищ, собаками в качестве яды.
Культурные, цивилизованные люди стали наносить на тело символические полосы, ходить голыми, говорить звуками, мыслить инстинктами. Деньги, социальное положение утратили прежнее значение. Теперь все были равны, только сила, физическая сила определяла лидера. Исчезли понятия ревности, инцеста, все стало нормальным в этом новом мире.
Когда простая война с соседями перетекла в войну цивилизации я и не заметила. Читать это было до жути неприятно.
Да, наш мир обречен на перерождение по мнению фантастов, но деградация - это не обязательный пункт. Ведь есть люди, которые наоборот в тяжелых условиях стараются сохранить в себе остатки человеческого. Люди животные, но даже с биологической точки зрения наш мозг намного больше мозга наших предков, поэтому пути назад нет.
Если лишить людей электричества, туалета, водоснабжения, привычной пищи, их поведение, конечно, претерпит изменения, но не думаю, что наступит такое как в романе.
Я очень люблю фантастику и постапокалипсис, но эта книга мне не по нутру. Она какая-то бессвязная, медленная, обрывчастая. Идея автора понятна, но и она не встретила у меня поддержку. Там куча образов, намеков, философских аллюзий, но я не уделила им должного внимания из-за банального желания перевернуть страницу и поскорее с этим покончить.
К выбору книг я стараюсь подходить осторожно, и это первая за долгое время, которая меня так огорчила. И фильм не удался.

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 12:12

@loki, http://librams.ru/author-1015.html держите, правда там только в fb2 формате)

@loki6 августа 2016 15:44

@mayakhliv, спасибо) мне он как раз и нужен)

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 15:48

@loki, тогда приятного чтения)

написала рецензию8 сентября 2014 23:31
СуперканныДжеймс Грэм Баллард

На самом деле, я не ожидала ничего особенного, начав читать эту книгу. Началась она как-то скучно, ощущался недостаток остроты (это по сравнению со второй половиной текста). Вот ближе к концу текст стал просто превосходен. Если первую половину я читала дня 3-4, то вторую осилила за один вечер, очень захватывает. Несмотря на то, что "заумные" диалоги героев довольно объемные и могут показаться заумными, в них есть идеи, над которыми можно подумать. Да и вся эта идея утопичной Олимпии ещё раз подтверждает, почему утопий в реальной жизни не существует. Мне понравилось, что Синклер, отвергая притяжение Эдем-Олимпии, все-таки оказывается не без греха, хоть и кардинально отличается от Пенроуза и участников его групповой психотерапии. Из прочитанного можно сделать следующий вывод: то ли жанры детектив и антиутопия довольно неплохо сочетаются, то ли просто Балларду это сочетание отлично удается. Но данная книга уж точно стала одной из самых интересных в моей библиотеке, но во второй раз я ее вряд ли прочитаю, поскольку все-таки тяжеловато выжидать половину книги.

написала рецензию30 мая 2014 12:31
АвтокатастрофаДжеймс Грэм Баллард

"В наше время автомобиль страшнее атомной бомбы" (с) А. Камю.
После Уэлша с его опустившимися наркоманами с окраин, Эллиса с его американскими психопатами и Паланика со всей прочей мерзостью, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но нет, это все детские игрушки, Баллард пошел дальше. Кстати говоря, дальше он пошел гораздо раньше вышеназванных парней, "Автокатастрофа" вышла в 1973 году.
Если вам временами кажется, что вы со странностями, и что возможно с вами что-то не так, прочитайте "Автокатастрофу" - эти глупые мысли как рукой снимет.
Совершенно патологический роман. Из тех, которые когда читаешь, каждый раз задерживаешь дыхание прежде чем перевернуть страницу, потому что обратной дороги не будет. Раны, осколки, вдребезги раскуроченные автомобили, распластанные по шоссе искалеченные тела, радужные бензиновые лужи и секс на скорости 160 км/ч. Фрикшоу маст гоу он, одним словом.
Людям с тонкой душевной организацией не читать, потому что этот провокационный роман собьёт вас с ног и размажет по асфальту.
#флешмоб

Фото Джеймс Грэм  Баллард

Фото Джеймс Грэм Баллард

Экранизации

(реж. Дэвид Кроненберг), 1996г.
(реж. Бен Уитли), 2015г.

79.
9.0 (962 оценки)
80.
9.0 (864 оценки)

На странице представлена биография автора Джеймс Грэм Баллард, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Грэм Баллард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Грэм Баллард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фантастика. Детектив. Выпуск 2, Хрустальный мир. Рассказы, Фабрика грез Unlimited. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Грэм Баллард.