Джеймс Грэм Баллард рецензии на книги

написала рецензию29 июня 2020 23:49
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Книга о постапокалиптическом мире, затопленным водой. Сюжет построен на кульминации жизни биолога (главный герой, он же врач местами).
Начну с описания мира. Поскольку материться не стоит, то этот абзац очень сильно сократится. Основная проблема в том, что автор не согласовывает временные рамки, скорость развития биологических форм, психологические изменения в коллективном человеческом восприятии. При чем, по отдельности автор пытается, но там местами не согласованность в каждом из пунктов, что уже говорить о единой картине мира в принципе. Сюда же добавляется описания с прямо таки убийственными аллегориями, зачастую настолько неуместными, что приходилось по несколько раз перечитывать предложения, ибо логически это не связывается и мозг отказывался воспринимать такого рода информацию. Помимо несогласованности основных элементов этого мира, еще немного в копилку добавляли несуразности в мелких описаниях, которые я научилась игнорировать только под конец книги, благо что объем ее не очень большой.
Сюжет в теории мог бы быть интересным, если бы вселенная была логичной и прописанной, но поскольку он полностью зависит от картины мира, то тоже получился гротескно уродливым.
Главный герой, почти главная героиня, второстепенные герои, все максимально ни о чем и описаны не то слишком скупо, не то слишком подробно крайне тяжелыми метафорами. Логики общества тоже не прописано (кто бы мог подумать), нельзя уложить поведенческие решения героев хоть в какую-то структуру, в повествование впихнули, и на том спасибо.
По поводу языке немного затронула выше, хочется просто еще раз обратить внимание не перебор с неуместными и неумелыми деталями, и если на паре первых страниц было подозрение, что переводчик мудрит, то потом я поняла, что автор.
СТоит ли читать? Да, если готовы к испытаниям, просто как пример не самой хорошей книги, но вот если заложить основу логично, мог бы получится прекрасный роман. Ежели у вас не столько времени и хочется годного - то точно нет.

написала рецензию21 июня 2020 22:05
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Итак. как и в любом произведении есть плюсы и минусы. но обо всем по порядку.
Начну с того, что я бы не смогла определить жанр книги. кроме того, что это постапакалипсис и как следствие фантастика. Приключение?- нет их особо. Ужасы?-тоже не то. разве что психологическая драма.. но (первый минус) абсолютно не раскрытые герои. у нас в наличии несколько персонажей с хожими "проблемами", и, как мне кажется их сравнение дало бы немало книге, но создалось впечатление, что книга "от первого лица"- мотивы (и то местами) нам описываю только одного персонажа. Из чего вытекает следующий (тут уж сугубо личный) минус- про многие предметы говорится, с какой они эпохи (под какую эпоху сделаны) и предположительно откуда. Чтобы объяснить мой негатив затрону сюжет:

с пол века назад начал меняться климат, один из слоёв атмосферы разрушен. как итог: глобальное потепление преведшее повышению уровня моря и смене "жилых поясов" и повышение радиационного фона, что привело к мутациям как существ, так и растений. Города затоплены, и представляют собой системы лагун. Люди перебираются на полюса. нынешнее поколение рождено уже в новых городах, старую жизнь помнят лишь единицы.
И вот "сопровождаем" мы доктора- биолога, который в составе экспедииции, что ездят по городам-лагунам исследует мутации существ. Его не интересует, прежний мир, даже то, в каком "городе" и части света находится, но при этом большинство описаний помещений сопровождается уточнениями, стиля и века, а про некоторых персонажей "похож на уроженца такого-то побережья, что зарабатывают рыбалкой ". Это вызывало некоторый диссонанс и раздражало.
ну и третье, вытекающее из первого: непонятные и необоснованные поступки.

Из плюсов: интересный мир и довольно-таки сильна идея.
В целом я не пожалела, что прочитала книгу, но не перечитывать ни оставлять на "полочке" желания не возникло.
P.s. в концовка была неожидвнной. не в плане сюжета, а в том, что наступила неожиданно) я ещё пару раз проверила, что полная версия) но перечитав последний абзац, поняла что да, таки конец)

#евротур_Великобритания (действие-Лондон, автор-англичанин)

Юлия (@7admeta7)22 июня 2020 0:22

Да, эти вечные уточнения о мебели меня тоже раздражали. а ещё мне стало интересно, как фрески сохранились в церквях, если те затопило?.. и как они что-то стащили из Сикстинской Капеллы, если там уже сейчас говорят о том, что всё скоро разрушится... а там столько воды?!

Алена (@bepeck)22 июня 2020 9:47

@7admeta7, возможно как и картины, успели "до"?) а то как в куче украшений определяются где стразики, а где сапфиры?))еще и бижа сохранившаяся хорошо))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:32

@Bepeck, так вроде "др" мало что успели... А вот камушки, кажись, везде фальшивка, по крайней мере у Беатрис...

написала рецензию21 июня 2020 17:48
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Глобальное потепление из-за ряда продолжительных солнечных бурь стало причиной многих геофизических сдвигов. Атмосфера стала более разряженной, ледники начали таять и затопили большую часть Земли. Человечеству, чтобы выжить, пришлось постепенно переселяться дальше от экватора, ближе к полюсам, отправляя в покинутые места лишь небольшие отряды: научные, разведывательные и одновременно спасательные.

Роберт Керанс – доктор одного из таких отрядов, как и многие другие попадает под влияние генетически заложенного в него прошлого. Это становится причиной всех его неадекватных поступков. Впрочем, как и остальных людей, попавших под воздействие кошмаров и притяжения солнца.

Скучно и не интересно. События текут вяло и совсем не увлекают. Характеры героев не вызывают желания переживать за них, проживать их жизни. Я не смогла проникнуться романом и не стану никому его советовать.

#евротур_Великобритания - 1. Автор из Великобритании

написала рецензию20 июня 2020 2:29
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Книга без начала и конца, на протяжении которой сидишь и ждёшь, когда же, ну когда же случится хоть что-то!.. Но это что-то всё не случается и не случается. И когда уже на морально-волевых дочитываешь до последней трети и начинаются хоть какие-то действия, то они оказываются настолько погружёнными в тот же пресновато-медлительный ход повествования, что не появляется желания ни посочувствовать герою, ни ужаснуться.

Ряд продолжительных солнечных бурь привёл к катастрофе на Земле: внешние слои атмосферы перестали удерживаться гравитацией, из-за чего воздействие солнечного излучения увеличилось. Температура поползла вверх, и люди смогли жить лишь за территорией полярных кругов, высылая небольшие отряды, чтобы те наблюдали за тем, что происходит на остальной планете. Вот за таким небольшим отрядом мы и наблюдаем. Застрявшие в лагунах затопленного города, люди начинают сходить с ума. Им начинает казаться, что жить по-старому уже невозможно, но что значит жить по-новому, они не знают и сами. И мы следим за их апатичными размышлениями и лишёнными здравого смысла деяниями.
#евротур_Великобритания (Задание 1. Автор из Великобритании)

написала рецензию10 июля 2018 10:26
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Купила сборник "Водный мир/Сожженный мир/Хрустальный мир", думала прочитаю запоем, ух как люблю природные апокалипсисы в романах.
Устала от героев еще при прочтении Водного мира. Абсолютная нелогичность проступков, полное отсутствие инстинкта самосохранения. В какой-то момент не понимаешь куда пошли/поплыли, зачем герой сказал что-либо, все эти сны (или не сны), почему героя не интересует своя жизнь, что он будет делать дальше, чем питаться, что пить, куда пойти и т.д. Нет ни сопереживания (потому что нужно понимать мотивацию, а тут ее нет) ни интереса к событиям. Такой арт-хаус в водном мире. Что лично мне было интересно, так это причины апокалипсиса которые описывает автор, из-за чего все случилось. Но это всего лишь абзац всей книги, все остальное это сплошное "болото" (как символично) действий, событий. Напоминает сон, бессвязный, абсолютно тебя не касающийся и не зависящий от твоих желаний. Ближе к концу у меня был такой диалог с героем: "Так тебе и надо!" "Ну а чего ты ожидал?".

написала рецензию27 апреля 2018 22:18
ВысоткаДжеймс Грэм Баллард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 декабря 2016 19:30
АвтокатастрофаДжеймс Грэм Баллард

Так как чтение у меня - процесс, в основном сопровождающий поездки в метро или ожидание в очереди, и в целом всегда предполагающий нахождение в общественном месте - я думала, что с этой рубрикой будет неловко, особенно с соседними пассажирами-любителями заглянуть в чужую книгу. Но в итоге заботило это меньше всего, а чтение немного затянулось.

Считаю себя человеком с довольно крепкой психикой и тем, кто умеет отстраненно наблюдать за подобным, поэтому, узнав о факте, что книгу возвращали автору с подозрением на его патологическую болезнь, подумала «да ладно, полно извращенных историй с сильным подтекстом». Но с первых страниц эта уверенность в невменяемости возрастает. У меня одно определение всему описанному - тошнотворно. Откровенно до мельчайших деталей и морально тяжело. А эти описания составляют большую часть книги.

Я не привыкла судить людей за их предпочтения, пусть и извращенные, пока они не касаются других невинных и нежелающих принимать участия. В данном случае увлечения героя напрямую связаны с риском для жизни окружающих, и лишь его безумные фантазии приводят в ужас. Может и кому-то понравится подобное, но я немного жалею о потраченном времени. Совсем не мое.

#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию5 августа 2016 20:19
ВысоткаДжеймс Грэм Баллард

Эта книга долго пылилась на полках, и если бы не одноименный фильм, то может была бы там и поныне, так, скорее всего, даже было бы лучше. Но, что сделано, то сделано, что прочитано, то прочитано.
Фильм оставил много вопросов, и главный из них "что я только что посмотрела? " Том Хиддлстон, конечно, молодец, но одного его присутствия явно маловато для всего фильма. На экране творилась, такая чушь, что мне, привычной к артхаусу, стало не по себе. Стало интересно какую дурь курил сценарист.
Потом вспомнила про книгу. Решила искать ответы там. Увидела дату 1975 год, поразилась фантазии автора в то далекое время. И приступила к чтению и знаете, ничегошеньки не прояснилось.
Писать о различиях между книгой и фильмом не буду, их слишком много, обьединяет эти два произведения искусства только общий дух, дух будущего.
Кто-то сказал :"Если третья мировая будет вестись ядерным оружием, то четвертая - палками". Так вот герои книги и без разрушительной войны перешли к этому этапу.
Огромная красавица-высотка. В окружении четырех сестер, возвышалась над Лондоном. 40 этажей, 1000 квартир, 2000 жильцов. Статус последних варьировался в зависимости от занимаемого этажа. Чем выше - тем ближе к дому парковка, тем выше статус жильца.
Сначала все было отлично : в здании было 20 лифтов, 2 бассейна, начальная школа, супермаркет, банк, парикмахерская... Были мелкие проблемы с электричеством или мусоропроводом, но со временем все обещали наладить. А потом началось необьяснимое: жители верхних этажей всеми средствами хотели показать свое привеллигированное положение и начали портить жизнь соседям с низу. Это стало началом войны.
Войны, о которой никогда не узнает внешний мир. Войны, исключительно в границах высотки. Войны, с бассейнами в качестве кладбищ, собаками в качестве яды.
Культурные, цивилизованные люди стали наносить на тело символические полосы, ходить голыми, говорить звуками, мыслить инстинктами. Деньги, социальное положение утратили прежнее значение. Теперь все были равны, только сила, физическая сила определяла лидера. Исчезли понятия ревности, инцеста, все стало нормальным в этом новом мире.
Когда простая война с соседями перетекла в войну цивилизации я и не заметила. Читать это было до жути неприятно.
Да, наш мир обречен на перерождение по мнению фантастов, но деградация - это не обязательный пункт. Ведь есть люди, которые наоборот в тяжелых условиях стараются сохранить в себе остатки человеческого. Люди животные, но даже с биологической точки зрения наш мозг намного больше мозга наших предков, поэтому пути назад нет.
Если лишить людей электричества, туалета, водоснабжения, привычной пищи, их поведение, конечно, претерпит изменения, но не думаю, что наступит такое как в романе.
Я очень люблю фантастику и постапокалипсис, но эта книга мне не по нутру. Она какая-то бессвязная, медленная, обрывчастая. Идея автора понятна, но и она не встретила у меня поддержку. Там куча образов, намеков, философских аллюзий, но я не уделила им должного внимания из-за банального желания перевернуть страницу и поскорее с этим покончить.
К выбору книг я стараюсь подходить осторожно, и это первая за долгое время, которая меня так огорчила. И фильм не удался.

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 12:12

@loki, http://librams.ru/author-1015.html держите, правда там только в fb2 формате)

@loki6 августа 2016 15:44

@mayakhliv, спасибо) мне он как раз и нужен)

Майя (@mayakhliv)6 августа 2016 15:48

@loki, тогда приятного чтения)

написала рецензию8 сентября 2014 23:31
СуперканныДжеймс Грэм Баллард

На самом деле, я не ожидала ничего особенного, начав читать эту книгу. Началась она как-то скучно, ощущался недостаток остроты (это по сравнению со второй половиной текста). Вот ближе к концу текст стал просто превосходен. Если первую половину я читала дня 3-4, то вторую осилила за один вечер, очень захватывает. Несмотря на то, что "заумные" диалоги героев довольно объемные и могут показаться заумными, в них есть идеи, над которыми можно подумать. Да и вся эта идея утопичной Олимпии ещё раз подтверждает, почему утопий в реальной жизни не существует. Мне понравилось, что Синклер, отвергая притяжение Эдем-Олимпии, все-таки оказывается не без греха, хоть и кардинально отличается от Пенроуза и участников его групповой психотерапии. Из прочитанного можно сделать следующий вывод: то ли жанры детектив и антиутопия довольно неплохо сочетаются, то ли просто Балларду это сочетание отлично удается. Но данная книга уж точно стала одной из самых интересных в моей библиотеке, но во второй раз я ее вряд ли прочитаю, поскольку все-таки тяжеловато выжидать половину книги.

написала рецензию30 мая 2014 12:31
АвтокатастрофаДжеймс Грэм Баллард

"В наше время автомобиль страшнее атомной бомбы" (с) А. Камю.
После Уэлша с его опустившимися наркоманами с окраин, Эллиса с его американскими психопатами и Паланика со всей прочей мерзостью, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но нет, это все детские игрушки, Баллард пошел дальше. Кстати говоря, дальше он пошел гораздо раньше вышеназванных парней, "Автокатастрофа" вышла в 1973 году.
Если вам временами кажется, что вы со странностями, и что возможно с вами что-то не так, прочитайте "Автокатастрофу" - эти глупые мысли как рукой снимет.
Совершенно патологический роман. Из тех, которые когда читаешь, каждый раз задерживаешь дыхание прежде чем перевернуть страницу, потому что обратной дороги не будет. Раны, осколки, вдребезги раскуроченные автомобили, распластанные по шоссе искалеченные тела, радужные бензиновые лужи и секс на скорости 160 км/ч. Фрикшоу маст гоу он, одним словом.
Людям с тонкой душевной организацией не читать, потому что этот провокационный роман собьёт вас с ног и размажет по асфальту.
#флешмоб