рецензии

Фрида Нильсон рецензии на книги

написал(а) рецензию20 марта 2021 12:22

Необычная сказка. Несмотря на явно сказочные атрибуты как русалка, например, многие вещи описываются очень реально. Начиная с того, что ни один герой не является однозначно плохим или хорошим и, заканчивая тем, что затронуто очень много серьёзных вопросов.

Главная героиня - маленькая девочка, у которой похитили младшую сестру. Однако, она уже является основной кормилицей семьи, что накладывает на неё своеобразный отпечаток. Она может прикрикнуть на младшую сестрёнку и заставить её делать то, что ей не нравится, хотя в душе она её нежно любит. Сразу понятно, что у неё есть внутренний стержень, который помогает ей не отчаиваться и заставляет пуститься на поиски похищенной сестры.

На этом фоне поражает выученная беспомощность народа. Все настолько смирились, что украденных детей не вернуть, что даже не пытаются предпринять хоть что-то. «Давайте просто забудем, что этот ребёнок существовал,» - говорят они. Вообще, общество кажется несколько нездоровым. Обычно если требуется приложить много усилий, чтобы выжить люди стараются помогать и поддерживать друг друга, но здесь они, видимо, оказались в зоне Златовласки: когда усилия ещё требуются, но они не чрезмерные и в одиночку вполне можно выжить.

Любопытно, что подавляющее большинство людей имеют очень скромный достаток. Этакие бедные деревушки раскинутые на различных островах, не имеющих ни одного богатого гражданина. По крайней мере, нам их не показывают. Для жителей серебряная монета – предел мечтаний, а уж золото, похоже, никто из них не видел, включая капитана корабля и пиратов. Разве что Белоголовый возможно преуспевает, а может он давно спустил все свои средства на научные изыскания и поддержку работы шахт. Его фиксация на одной идее несёт с собой ужасные жертвы, что слушать его рассуждения о высшем благе становится особенно горько . Печально, что он не способен хотя бы немного отрефлексировать происходящее. Иначе, он бы возможно понял, что даже при успехе его безумной затеи это не решило бы проблемы всеобщей бедности. Ведь деньги сами по себе это лишь удобное и принятое всеми средство платежа, не более того.

Любопытно на этом фоне поведение Эйнара, который в какой-то мере повторяет судьбу Белоголового. Правда, цель его более практична и нацелена только на свою собственную семью, но ведь его примеру могут последовать другие. И тут уже интересен пример Нанни, которая смогла добиться безбедного существования. Однако она не может похвастаться ни уютным домом, ни тёплым очагом. Даже не факт, что она обеспечила себе безбедную старость. Думаю, ключевая проблема тут заключается в обществе, которое не готово помогать друг другу и создать таким образом более стабильное и обеспеченное существование.

Примерно такие же рассуждения мы слышим от главной героини в конце книги. Из-за этого счастливый финал немного смазывается. При этом эти рассуждения не портят сказочность книги и, думаю, она довольно легко будет восприниматься детьми. Всё это скорее задаёт вектор для размышления на сложные темы, задуматься о том как разорвать порочный круг.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)21 марта 2021 19:39

@Areliya, почти)
Они спросили почему мы не можем дать всем воду, еду и медицину, им ответили, что нет денег. Они предложили завести столь редкий ресурс, им рассказали откуда мы их берём... Нас в разумные не взяли)

А можно маленькое уточнение, как связаны юная главная героиня и пираты?) А то меня сказка заинтересовала, а перехода к пиратам не поняла)

@areliya23 марта 2021 22:11

@XENochkA, пираты похитили младшую сестру героини вот и вся связь))