рецензии

Стивен Дабнер рецензии на книги

написала рецензию13 июля 2020 20:55

ФРИКОМЫСЛИЕ: Когда дочитаете эту книжку, дайте ее детям
Действительно новая книга известных американских авторов Стивена Левитта и Стивена Дабнера настолько легко и быстро воспринимается, что даже дети смогут ее понять. Тем не менее, авторы затрагивают важную тему в своей новой работе: умение находить необычные решения проблем, мыслить нестандартно, то есть, мыслить как «фрики».
Хотя книга говорит о нестандартных подходах к решению проблем, Стивен Левитт и Стивен Дабнер не просто поставили перед собой задачу помочь читателю мыслить креативно. Они рассказали более десяти отличных, необычных, захватывающих и вдохновляющих историй о других людях. Каждая глава этой книги, как отдельный рассказ, показывает примеры и способы нетривиального мышления.
Что может быть общего у Царя Соломона, победителя конкурса поедания хот-догов Такера Кобаяси, солиста Van Halen Дэвида Ли Рота и австралийского гастроэнтеролога Томаса Бороди? Каждая история успеха, описанная авторами, кажется невероятной, но после прочтения понимаешь: на мир можно смотреть иначе. Если кому-то книга покажется неэффективной, то авторы дают читателю возможность провести время за чтением увлекательных историй из жизни других людей.
На протяжении всей книги авторы подчеркивают, насколько зачастую бывает бесполезно следовать установленным правилам и догмам. Именно поэтому они не дают ни готовых ответов на вопросы, ни «краткого руководства» по тому, как креативно решить различные задачи.
Но нестандартная подача материала, свойственная Левитту и Дабнеру, легкое и ироничное изложение помогут читателю самому прийти к нужным выводам, решениям и найти ответы. Книга идеально впишется на полку не только ученых, изобретателей, руководителей, ищущих вдохновение и нестандартные пути развития своих идей. Она так же подойдет рекламщикам, пиарщикам, дизайнерам, студентам и даже родителям. Таким образом, можно сказать, что каждый может найти во «Фрикомыслии» что-то для себя. Всем нам часто необходимо умение мыслить как «фрик»...

написал(а) рецензию16 декабря 2019 2:38
ФрикономикаСтивен Левитт

Рецензия на книгу Стивена Д. Левитт, Стивена Дж. Дабнер «Фрикономика.
Санкт-Петербургский горный университет Кириллова Анна.
Книга для общего развития, поможет иначе взглянуть на привычные вещи. Книга в своем роде особенная, хотя бы потому что написали ее два человека - экономист и журналист. В глазах Левитта экономика — это наука с отличными средствами для получения ответов, но с большим дефицитом интересных вопросов. Он подвел науку к ее первоначальной цели: объяснению того, как люди получают желаемое. В отличие от большинства ученых, он не боится исследовать разные странности, подмеченные им лично. Сильная по содержанию, она очень увлекательная и легко читается. Мораль отражает, какой бы мы хотели видеть работу мира, тогда как экономика демонстрирует, как он действительно работает. Экономика — это, главным образом, наука исследований и измерений. Основная цель авторов - заставить читателя отказаться от привычного "обывательского" взгляда на мир и сформировать новый путем тщательных наблюдений. Что и происходит на самом деле. Пример, с которого книга начинается наиболее показателен: в начале 90х в США началось резкое снижение подростковой преступности вопреки всем прогнозам. Обыватели видят причину этого в экономическом росте и ладной работе полиции, Левитт же установил, что причина снижения преступности в 90х это то, что в 70х были легализованы аборты и к 90м потенциальные преступники просто не родились!
Герман Греф пишет: "…Фрикономика — это нестандартный, провокационный взгляд на вещи молодого экономиста-диссидента. Фрик — это человек, который не вписывается в рамки стандартного мышления, который имеет дерзость оспорить то, что все вокруг канонизируют как непререкаемые авторитетные мнения, как ultimo ratio. Новая экономика требует нового, неортодоксального, инновационного взгляда на вещи, выхода за узкие рамки общепринятых суждений и распространенных мнений, которые еще вчера, казалось, были незыблемыми “евангельскими” истинами. Для достижения результата очень часто надо иметь силу воли и рассудка, чтобы выпрыгнуть из коротких штанишек традиционного мышления..."
Таким образом, главной целью этой книги является изучение скрытой стороны всего на свете.

написала рецензию11 декабря 2018 16:36

Были большие надежды на данную книгу. Хотя бы потому, что предыдущие книги из этой серии были настолько нашумевшими (по крайней мере, в Великобритании), что на авторов обратили внимания даже правительство, прислушиваясь к их советам или ругая их. Также в предисловии, авторы очень сильно расхваливали свои заслуги о своей деятельности, и обещали в этой книге научить думать и решать задачи нестандартным путём, то есть как думают Фрики. От туда и название.

Читая книгу, я долго не могла понять, что авторы хотят сказать своей книгой. Главной задачей авторы поставили перед собой, показать читателям, что не существует решения правильного и неправильного, умного и глупого, красного и голубого. Мы должны думать более изобретательно, продуктивно и рациональнее, а также без страха и с оптимизмом. Но как они это решили сделать? Каким образом они хотят научить нас читателей этому? Из главы в главу я читала и читала истории из жизни людей, где, когда и как они приняли нестандартное решение и как благополучно это закончилось. Истории это, конечно, хорошо. Тем более истории подобраны интересные и даже многие очень повеселили. Но мне практичному и логичному человеку, а другие люди вряд ли станут читать эту книгу, не хватало перечисление этих методов, которые обучают нестандартно мыслить. Ведь именно это обещали авторы в предисловии книги.

И тут на середине книги оказывается, что кроме историй тут ничего и не будет! Потому что «…истории привлекают и удерживают наше внимание. Вот почему они так важны в обучении. Предположим, вам нужно рассказать о теории, концепции или наборе правил. Но хотя многие люди способны сразу понять сложные идеи, большинство просто отключается, если речь идет о чем-нибудь абстрактном или сугубо техническом…». Авторы книги якобы основываясь на многочисленных опросах сделали вывод, что люди всё равно не запоминают никаких правил, поэтому пусть лучше запомнят истории о нестандартных действиях людей. Да, я с этим согласна, что примеры всегда хорошо приводить, чтобы люди это поняли и запомнили. Но если в книге нет вашего примера как тогда быть? Просто сидеть пытаться думать нестандартно? Но опять же как это сделать??? Увы, в книге этого нет.

Хотя вот что почерпнула из книги:
1. Одна из причин, заключается в том, что наши предубеждения и склонности (политические, интеллектуальные и пр.) искажают наше видение мира. Все большее число исследований доказывает, что даже самые умные люди ищут скорее свидетельства, подтверждающие их точку зрения, нежели новую информацию, которая прояснит их представление о реальности.
2. Хотите думать нестандартно, думайте как ребёнок. У них самые сумасшедшие идеи.

Но опять же это уже давно известные многим истины. А остальное по мне в книге сплошная вода, которая состоит из чужих историй, и к которым создатели не приложили и руки.

#самсебедекан (Лингвистический)

написала рецензию15 января 2016 1:10

Отставьте в сторону тарелку с супом, уберите кружку с чаем. Отбросьте излишнее человеколюбие и веру в высокую мораль. Перед вами необычная книга, и об этом говорит уже само название.
Мыслить как фрик, значит мыслить... не так, как все. Вот, собственно и все. Но! Для того, чтоб мыслить не так, как все, надо знать, как же эти «все» всё-таки мыслят. И что в своём мышлении надо изменить, чтоб начать отличаться. Выше на одну ступень! А может, и на две! И пусть другие это не признают, шанс поблистать своим фрикомыслием в лучшем свете еще представится.
Если хочешь быть лучше других — отличайся.
Если от перемены мест слагаемых сумма не меняется, складывайте не числа, а фигуры. Если вы часами бьетесь о глухую стену — обойдите ее или возьмите, наконец, кувалду. Если стандартными методами и мышлением проблему не решить — решайте ее, как фрик.
Конечно, порой эдакий эпатаж и оригинальность могут вызвать недовольство, негодование, недоумение и даже.. некоторое омерзение. Но кому какое дело, если это работает? Один из главных посылов книги- порой самое правильное решение выглядит далеко не правильным.
Кстати, многие злодеи в фильмах — те еще фрики. И теперь, зная, насколько фрикомыслие бывает эффективным, понимаешь, почему этих злодеев так сложно победить...))

написала рецензию8 октября 2015 9:25
ФрикономикаСтивен Левитт

Моралисты, проходим мимо!

Стивен Левитт – один из самых неоднозначных экономистов современности, который смотрит на нашу жизнь через своеобразную призму, замечая то, что многие не пытаются да и не хотят часто замечать. Человек, цель всей жизни которого – поиск причинно-следственных связей, прямо заявляет, что у морали и экономики мало общего и всеми мыслимыми и немыслимыми способами анализирует то, что многие экономисты не видят смысла даже просматривать мельком. Он приоткрывает завесу тайны и объясняет, что на самом деле повлияло на снижение уровня преступности в 1990-х годах в Америке (полицейские, конечно, молодцы, однако уменьшение количества преступлений – это не только их заслуга), как влияет да и влияет ли вообще выбранное имя на судьбу ребенка и почему в сумо есть смысл иногда поддаться противнику.

Не буду скрывать, что некоторые выводы Левитта могут привести если не в ужас, то как минимум в некоторое замешательство. Анализ положительных последствий разрешения на проведение абортов, следствие низкого уровня образованности родителей на жизнь их детей, разбор причин низкого уровня жизни чернокожих - некоторые предположения Стивена могут, скажем так, конкретно задеть чувства многих людей.

Это книга не из уровня «бла-бла-бла – это бла-бла-бла», состоящая из кучи определений и массы ненужных слов. Цифры, анализ, изучение корреляции – все это на самом деле может быть интересным.

Советую ли я ее к прочтению? Однозначно. Понравится ли она Вам? Не факт, возможно, у вас даже появится желание поговорить с выскочкой-америкашкой и высказать ему все, что о нем думаете. Однако точно заставит задуматься над многими вещами, происходящими с нами.