рецензии

Шэрон Лектер рецензии на книги

написала рецензию11 октября 2023 20:29

#универ_стомат_2

Ух! До чего же я люблю такие книги! Только название прочитаешь, и сразу сердце радуется. Вы только вчитайтесь: думай и богатей! И всё. То есть не надо работать, пахать, превозмогая усталость, боль, проблемы и трудности. Надо просто думать и всё! Хотя… Чего уж тут кривить душой, именно по части думать у многих серьёзные проблемы… Но книга немного не о том. Цель книги – раскрыть секрет, как стать богатым и успешным. И предназначена она специально для женщин.
Как оказывается, эта книга – переработка знаменитого произведения Наполеона Хилла, сделанная женщиной и вроде бы как интерпретированная именно под женские потребности и возможности. Собственно, рассказу об этом и посвящено всё вступление книги. Здесь в ярких красках описывается, какая замечательная и полезная книга была у Хилла и о том, как сильно угнетены современные женщины в жизни, а главное – в бизнесе. Мол, мало женщин на руководящих постах. А ведь какой потенциал! Так что, дамы, берём ноги в руки и вперёд, на штурм этого Эвереста! Покажем всем и вся, на что мы способны, если захотим!
Дальше идёт изложение тринадцати основных идей, выдвинутых Наполеоном Хиллом. Они сопровождаются историями об успешных женщинах и обязательно примером из жизни Шэрон Лектер, автора этой конкретной книги. В конце каждой главы – высказывания знаменитых женщин вроде как касаемо вышеизложенной темы.
Так что же за гениальные идеи высказывались в этой книге? Вкратце их можно сформулировать так:
- мысли позитивно;
- смотри в будущее с оптимизмом;
- не бойся начинать;
- действуй прямо здесь и сейчас!
Ну, и всё примерно в том же духе. Согласитесь, что идея поднять свою задницу и начать действовать – само совершенство! Она проста и гениальна. И сейчас я совершенно не шучу. Потому что в моей практике, хоть у меня и не богатый опыт по части чтения книг по личностному росту, такое встречается впервые. Все остальные просто советовали «поймать волну», «настроиться на успех», «Визуализировать свою мечту». А вот действовать – никогда! Реально свежая и просто потрясающая идея. Жаль, что от прочих предложений, таких как самоанализ, интуиция, вера, позитивный настрой, в приведённой в книге интерпретации слишком часто попахивало каким-то сектантством.
Стройте планы, записывайте в дневник всё: ваши мысли, мечты, то, как провели свой день, свои сны… Уделяйте этому несколько часов ежедневно. Простите, а жить и работать когда? Хотя да, надо же чем-то пожертвовать ради светлого будущего. Но это ещё ладно. Больше всего меня позабавили вдохновляющие цитаты. Они по большей части были не меткими афоризмами или остроумными и запоминающимися высказываниями, а просто фразами, вырванными из книг или каких-то интервью. Да и подбор их авторов меня, мягко говоря, смутил. Имена подавляющего большинства этих знаменитых и успешных женщин я слышала впервые. Кстати, забавно было наблюдать в этом списке жён президентов и правящих монархов, а так же правящих королев. Вот, к примеру, как достигла такого успеха королева Дании? Родилась в правильной семье, да, реально для этого надо было очень постараться…
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что практически все успешные женщины, приведённые в качестве примера в книге, занимались не чем иным, как сетевым маркетингом, зачастую продвигая именно свой рецепт успеха и формулу того, как стать такой же богатой и успешной. Не знаю как вас, а меня такие сферы и способы разбогатеть как-то не прельщают. Не все же хотят и умеют продавать, да и профессионально парить мозги – это практически искусство.
Но самым смешным в книге мне показались два высказывания. Первое гласило, что женщины, особенно когда их много и они работают сообща, это прям потрясающе! Лучше команды и не придумаешь. Простите, а вы когда-нибудь работали в чисто женском коллективе? Я – да. Это примерно как идти по минному полю. Никогда не предугадаешь, кто с кем и по какому поводу сегодня не дружит. Но второе было ещё круче. Почти в самом начале утверждалось, что это будет последняя книга, которую я прочитаю перед тем, как разбогатеть. И что же? Я уже после неё вторую дочитываю. И где же моё богатство??? Кстати, не подскажите, на кого в суд подавать? )))
Но вообще, прочитав эту книгу, я всё-таки поняла одну важную вещь. Подобная литература действительно может быть полезна, но только тем, кто хочет, знает, но просто боится начать. Она вполне вероятно может послужить тем волшебным пенделем, который наконец-то заставит действовать. А дорогу, как говорится, осилит только идущий. Впрочем, всё, сказанное в этой книге я бы изложила гораздо быстрее и проще:
«Попробуй!» – шепнула мечта…

« Но самым смешным в книге мне показались два высказывания. Первое гласило, что женщины, особенно когда их много и они работают сообща, это прям потрясающе! Лучше команды и не придумаешь. Простите, а вы когда-нибудь работали в чисто женском коллективе? Я – да. Это примерно как идти по минному полю. Никогда не предугадаешь, кто с кем и по какому поводу сегодня не дружит.» - Света, посмеялась в голос. Про минное поле - прям в точку))))

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2023 10:49

@lesia_iskra, опыт. Богатый жизненный опыт. )

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 13:37

обожаю тож такие шедевры! один написал (он-то ещё норм, молодец бывает), а второй адаптировал (спи..сал) под какое-то конкретное направление. и вот вроде честно в этом признается, но блин... у нас часто рецензии лучше чем такие книги). мы ещё веселее можем порассуждать на заданную тему.

написала рецензию11 октября 2023 20:29

#универ_стомат_2

- мысли позитивно;
- смотри в будущее с оптимизмом;
- не бойся начинать;
- действуй прямо здесь и сейчас!
«Попробуй!» – шепнула мечта…

написал рецензию3 августа 2023 10:32

книга, которая навсегда изменила мое отношение к деньгам и инвестициям. Автор Роберт Кийосаки рассказывает о своем детстве, где он имел двух отцов - своего биологического отца, бедного, но образованного, и отца своего друга, богатого и успешного предпринимателя.
Эта книга не только проливает свет на разницу в мышлении двух отцов, но также показывает, как мы можем сами избрать путь своей финансовой независимости. Роберт Кийосаки учит нас управлять своими финансами, инвестировать и строить успешный бизнес.
Я бы рекомендовал эту книгу всем, кто хочет узнать больше о том, как деньги работают и как можно стать финансово независимым. Книга написана простым и понятным языком, идеи автора легко воспринимаются. Роберт Кийосаки предлагает нам новый взгляд на деньги и инвестиции, а также на то, как мы можем изменить свое отношение к ним.
Одна из главных идей книги - инвестиции в свое образование. Автор убеждает нас, что необходимо постоянное самообразование и умение принимать финансовые решения. Он также подчеркивает важность инвестирования в активы, которые приносят нам доход, а не траты на пассивные вещи.
"Богатый папа, бедный папа" - книга-концепция, которая может изменить нашу жизнь к лучшему. Она научит нас рассматривать деньги с другой стороны, позволит стать финансово грамотными и успешными. В мире, где финансовая независимость является одной из главных целей, эта книга может стать настольной для всех, кто мечтает о финансовом благополучии.

написала рецензию11 января 2022 7:40

После прочтения страниц 20 мою голову заполонили мысли следующего содержания:
"Это очередная маленькая книжка об успешном успехе... Ой, это же я напишу в сеть... Стоп, на правду не обижаются".
"Когда нибудь я перестану брать в руки книги подобного характера, хоть они и манят с дурнящей силой".
"Чтобы быть богатым, нужно заставить деньги работать на себя. Хорошо, действуем",- именно так подумал каждый, кто прочитал книгу, а потом все дружно забыли, что без особой базы в сферу финансов ввязываться нельзя, потеряли много ТЫЩ и расстроились. Но мысль то как подалась, хорошо, красиво, а главное ПРОДАВАЕМО!!!!".

А потом случилось то, после чего я начала вчитываться в предложения, в абзацы и мне понравилась идея, структура и сообщение, которое хотел передать читателю Кийосаки. Он написал, что без знаний в сферу финансов входить нельзя. Браво! Я была поражена и восхищена одновременно. Прочитав очень много литературы об успешном успехе, о финансах, о личностном росте, по моему, это первая работа, где автор русским по белому говорит: "учитесь". Для меня это стало сигналом о том, что плохо о ней я постараюсь не говорить. Поэтому:

Работа "Богатый папа, бедный папа" написана Робертом Кийосаки как некая притча о жизни автора, его воспитании бедным (его родным) отцом и богатым отцом (его друга), выводах, стратегиях жизни и определенных установках, которые он советует перенять читателям, чтобы добиться того самого "успешного успеха", жить себе счастливо и уйти на ту же пенсию, имея все прелести и лавры.

Стоит отметить, что смысл книги у каждого будет свой:
• Кто-то найдет подтверждение своим мыслям о тщетности школьного образования и будет говорить всем, что в школе главное - не оценки, а сам интерес и построение некоего жизненного базиса,, чтобы понять, чем именно ТЫ хочешь заниматься и на чем основывать свою жизнь.
• Кто-то задумается о смыслах, которые он доносит до своего ребенка и до себя.
• Кто-то задумается над вопросом: что же в моей жизни пошло не так, что я стою на месте в развитии, доход падает, а тщетность бытия растет.

Но самое главное, чтобы каждый понял посыл: во всех сферах и во всем мире есть свои четкие законы и правила относительно материальных средств. Все мы хотя бы раз догадывались об их существовании, возможно, даже слышали, но в своей жизни решили не применять, даже желая себе успеха. Страх парализовал стремление действовать. Мне нравится фраза Кийосаки на этот счет: " Когда доходит до денег большинство людей желает действовать наверняка, быть в безопасности. Страсть не направляет их, это делает страх". Далее же он объясняет, что страх можно побороть лишь только большим количеством знаний (постоянно обновляемых), опытом и стремлением к высшим целям: "Мудрость решает проблемы и приносит деньги. Деньги без финансовой разумности - это те деньги, что вскоре пропадут".

Надо учиться тому, как распорядиться заработанными деньгами, как не позволить кому-то обобрать себя, как разумно и постепенно тратить деньги, как сделать так, чтобы деньги стали работать на тебя. Большинство людей не могут сказать, почему имеют финансовые проблемы, но они просто не понимают денежного течения. Человек может быть одновременно высокообразованным, успешным в своей профессии и финансово безграмотным."

Чтобы прокачивать свои знания о финансах Кийосаки предлагает увеличивать свои знания лишь по четырем пунктам (которые, если честно, очень объемные):
1. Бухгалтерский учет. Нужно понять, что цифры - это информация, это текс, который нужно уметь понимать.
2. Инвестирование.
3. Спрос и предложение.
4. Экономические законы
Помимо этого, в работе можно найти ответы на вопросы: как побороть свою или чужую лень? Почему важно думать о своем деле? Где брать идеи? Почему богатые богаты? Почему отличникам чаще всего не очень везет в жизни? Почему важно отдавать людям прежде чем что-то заиметь самому?
Очень много мыслей на подумать дала мне эта книга, чем порадовала, но и вопросов у меня осталось достаточно. Читайте, узнавайте, думайте и, если есть размышления, я жду в комментариях.

написала рецензию7 июля 2020 10:25

Книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» я решила прочитать по многочисленным советам и исключительно положительным отзывам знакомых, и осталась очень довольна этим выбором. На мой взгляд, эта книга – отличное начало пути к финансовой грамотности. В ней вы найдёте сильный заряд мотивации и даже перечень шагов для саморазвития в этой сфере.

Разумеется, не стоит ожидать от автора и книги чего-то сверхъестественного и невозможного. Здесь нет конкретных указаний о том, как разбогатеть и стать миллиардером. Автор мотивирует читателя к действию, показывает, чем отличается мышление богатого человека от мировоззрения бедного. И это – самое главное, что нужно почерпнуть из этой книги, так как именно образ мышления не даёт разбогатеть большинству людей.

Как реагировать на поражение? Почему очень многие талантливые люди бедны? В чём разница между активом и пассивом? Как заставить деньги работать на себя? Какие навыки нужно развивать, чтобы стать богатым? На эти и многие другие вопросы Роберт Кийосаки отвечает в своей книге «Богатый папа, бедный папа».

Я осталась в восторге от прочитанного, так как до этого даже не задумывалась о большинстве аспектов, описанных автором. После прочтения у меня есть чёткое понимание, как развиваться в финансовой сфере, что читать дальше и какие навыки развивать. Советую данную книгу всем, кто делает свои первые шаги к финансовой грамотности.

написала рецензию4 апреля 2020 14:47

Когда-то я очень часто играла в игру типа монополии, но там ты бегаешь по кругу и пытаешься выйти в люди, так сказать. Они назывались крысиные бега, мне было действительно интересно играть, при этом там нужно было задействовать мозг. И вы представить не можете, какое моё было удивление, когда читала эту книгу и в ней описывалась эта игра. А позже я еще узнала, что автор игры и книги тот самый человек. Мне опять захотелось поиграть, честно говоря)

А если говорить о книге, то она действительно интересная. Не скажу, что она будет полезна для тех людей, которые шарят эти все темы и знают как это все работает. Но для тех, кто просто интересуется или каким-то методом хотел бы попробовать что-то новое для себя и вылезти из долгов и крысиной жизни, то это та самая книга. Она очень хороша для старта, для понимания с чего стоит начать и вообще понимания себя. Интересует ли тебя эта сфера или вид деятельности и сможешь ли ты чего-то достичь.

Мне всегда было интересно почему друзья жалуются и не могут доползти к нормальной жизни. Почему одни имея возможность что-то изменить в жизни не хотят использовать ее, а другие просто не могут этого сделать. И автор очень интересно и наглядно это все рассказывает и показывает. Книга очень легко и доступно написана, главное не ленится узнавать что-то новое для себя.

Мне понравилась книга. Честно говоря не ожидала того, что я буду вчитываться в каждую строчку книги и стараться не упустить ничего из-под внимания, и если нужно перечитать абзац раза 2, что понять о чем идет речь. Книга точно стоит потраченного времени.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал рецензию3 января 2020 11:42

Уже прочитав 4 книгу от Кийосаки, мой интерес начинает угасать к его книгам.
Из серии "богатый папа рекомендует" это произведение по счету 5-я. Я пропустил 4-ю из серии, посчитав ее не нужной для прочтения. Каковы бы не были разные названия книг, каждая сводится все к одному и тому же - ментальная установка.
Эта рецензия не о том, что все его книги по большей части похоже, а о том, что всё-таки чем отличается данное произведение от других. В каждой книге он отводит одну тему для разговора и начинает все вокруг да около ходить. Чем же она отличается от остальных? А тем, что автор посвящает повествование силам рычага, с помощью которых осуществляется делание (именно делание, а не зарабатывание) денег. Но опять же, все рычаги, которые он перечислил, сводится к ментальной установки каждого человека из разных слоев населения. При этом Кийосаки говорил о рычагах и в предыдущих книгах. Поэтому сложилось ощущение, что он взял всю информацию о рычагах из всех ранее написанных книгах и поместил в одну. Получается, что эту книгу необязательно читать в хронологическом порядке, чтобы ее понимать. Она выходит как отдельно самостоятельный продукт.
Плюсик этой книги в том, что всё-таки он всю информацию о рычагах поместил в одну книгу.
В целом она мне понравилась, т.к. книга позволяет держать мысль и ментальную установку по направлению бизнес в тонусе.
Вывод: человеку, который читал первые три книги, она не подходит, т.к. из нее ты не подчерпнешь ничего нового и лучше уже тогда переходить на литературу посерьёзнее в данной тематике, но если ты только начинаешь знакомится с автором, то она отлично подходит.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)
#книжный_марафон2020

написал рецензию30 декабря 2019 17:45

Живя в этом году три месяца в чужой стране, без денег, в ужаснейших условиях и кушая только в 10 часов вечера, потому что 12 часов уходило на тяжелейшую работу, чтобы хоть как-то выжить. И в такой вот ситуации я подумал: "как сделать так, чтобы ты не работал или хотя бы не тратил время на работу половину от суток? Почему я должен загибаться тут, пока кто-то вообще не работает? Как сделать так, чтобы без особых усилий иметь деньги и можно было позволить все, что захочешь?" И в поисках ответов на эти вопросы, я и наткнулся на эту книгу.
Чтож, автор затронул вопросы, которые меня волновали, но не дал на них ответа. Скорее, он больше мотиватор, чем учитель или инструктор. Всё-таки Роберт тебя к действию и не бояться рисковать, особенно если ты знаешь как этим риском управлять. Но ты должен сам выбрать как тебе богатеть, во что инвестировать и самому добиваться целей. Он приводит пример из своей жизни, что он был бомжом, а потом стал богатый за 9 лет. На сколько это правда - не знаю, на сколько он сам богат - не знаю, как он этого добивался - опять не знаю. Почему тогда я ему такую большую оценку поставил? Потому что хотя бы он заставил думать над тем, что нужно разбогатеть и искать способы. Рано или поздно получится.
Тем, кто захочет вдруг стать богатым, то рекомендую эту книгу как мотивационную, но ни как пошаговую инструкцию. Автор здесь показывает различные умственные установки между богатыми и бедными людьми. Рассказывает на своем примере, что стать богатым не так уж и сложно.
Я уверен, что сейчас я слишком предвзято отношусь к этому автору, потому что меня никто не понимает из моего окружения и автор единственный, кто как бы меня поддержал. Несомненно пройдет год, два и моя жизнь изменится, мнение к нему тоже изменится и, возможно, я ничего не добьюсь. Буду жить как и большинство, с обычной работой, потом семья и закружит в вальсе меня рутина. Что из этого выйдет? Останусь я тем, кто я есть сейчас или стану человеком с хорошим достатком - покажет только время.

написал рецензию29 июля 2019 16:52

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 февраля 2019 17:42

Как делать деньги? С чего начать и почему, чтобы разбогатеть и работать до потери пульса не одно и тоже?

"Крысиные бега" - то что автор называет повседневной жизнью среднего класса и здесь с ним не поспоришь. Жизнь от зарплаты до зарплаты, передышка - 4 недели и снова в колесо, работать на государство и умножать капиталы богачей.

Довольно интересно читать историю маленького мальчика, который учился у двух интересных и разных людей. И выбирал из двух противоположных мнений, то что больше было по душе. И чем-то его история похожа была на историю Дика из романа Джека Лондона "Хозяйка большого дома", только Дик имел капитал и умножал его, а Роберт Создал свое богатство с нуля.

После того, как книга прочитана хочется чего-то сотворить, скупать недвижимость и свысока глядеть на окружающих, настолько образ мыслей писателя влияет на мышление. "Я богат", "Я могу позволить себе не работать", "Мы с женой обеспеченны на всю жизнь" - хоть на личном примере Роберт и описывает в основном сделки с недвижимостью, но несколько раз повторяет "Вам это должно нравится то, чем вы начнете заниматься для себя, что выберете для себя". И ведь действительно, ничего нового он нам не раскрывает - найди то, что нравится, занимайся этим и будет тебе счастье, учись и приумножай связи, деньги и опыт, не бойся ошибок и рискуй.

Хотя, на мой взгляд, эта книга нужна не для того, чтобы узнать где закапывать денежки и какие волшебные слова шептать, но и для того, чтобы поднять во первых самооценку и поверить в свои силы.

8 из 10. Хорошая книга для мотивации и действий.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)