Тони и Барри Бьюзен рецензии на книги

написал рецензию26 ноября 2014 4:52
СупермышлениеТони и Барри Бьюзен

Хорошая и интересная книга.
Местами, правда, довольно однообразно и зачастую в разных главах одно и тоже повторяется много раз.
И иногда от этого создаётся ощущение, что вам пытаются впарить пылесос: "этот товар лучше других, потому что то-то и то-то, а другие такие никакие".
Скорее всего это многократное повтороние связанно, с тем что книга ориентирует себя как учебник, в том числе.
В итоге сильных негативных эмоций это не вызывает, разве что несколько охлажадает охоту читать всё сразу. Поэтому я осилил ее в несколько подходов.
Интересны задания для самостоятельного исполнения, однако сильно не хватает обратной связи. Так как это учебник, то хочется чтобы был и учитель: человек который проверит ваши карты и укажет на недостатки и похвалит за достижения.
Очень забавно было читать последнюю главу про будущее, где автор распинается как его супер-пупер революционный метод обогатит человечество. Автор упоминает 90-е года, и в нынешнем 2014 - ничего этого не произошло.
Однако это значит только, что человечеству в целом не хочется быть умнее и использовать свои мозги лучше. А конкретному человеку (мне например) - хочется. Поэтому я обязательно попробую использовать интеллект-карты в своей жизни.