рецензии

Дэн Миллмэн рецензии на книги

написал рецензию20 февраля 2024 7:40

В данной книге весьма неплохо описан процесс трансформации духовной личности человека.
Первое, что стоит сказать - не нужно воспринимать действия и выводы, демонстрируемые в этом произведении буквально. Это прежде всего инструмент для философских размышлений, а не практический учебник с конкретными действиями.
Главным, на мой взгляд, авторским посылом, является то, что "краеугольным камнем" любого процесса является дисциплина. В сегодняшнем мире сложно держать собственный разум стабильным. Однако без соблюдения "мыслительной гигиены", подразумевающей избавление от навязанного кем-то мусора и рабского следования гормональным всплескам, быть по-настоящему спокойным (т.е счастливым) не получится.
Второй, не менее важный вопрос, поставленный автором, заключается в том, следует ли относиться к своему существованию на планете чрезмерно серьёзно? Для любого рефлексирующего человека ответ очевиден - нет. Наделение самого себя миссионерством и дополнительной ответственностью, разумеется, оказывает положительный эффект на самолюбие, но для бытия в целом это довольно иррационально.
И, наконец, третье - никогда нельзя забывать о настоящем времени и о радости простым вещам, которые тебя окружают. Постоянная жизнь с ожиданием потенциального успеха завтра отнимает самое драгоценное - те блага, которые ты имеешь и сам день сегодняшний. Кроме того, реализация грандиозных амбиций в подавляющем большинстве случаев приводит к возникновению новых целей и задач, превращая человека в своеобразную "белку в колесе".
Короче говоря, рекомендую работу Дэна Миллмэна тем, кому нравится разбираться в себе. Вы, скорее всего, отыщите огромное количество пищи для размышления. Да и в целом как обычную приключенческую историю книгу вполне можно воспринять. Тем более что читается она достаточно легко.

написал рецензию24 февраля 2017 12:56

Решил прочитать данную книгу после просмотра достаточно неплохого фильма "Мирный воин", который был снят по этой книге, а та в свою очередь якобы является небольшой автобиографической историей Дэна Миллмэна. Сразу хочу отметить, что фильм многие события переврал и переделал на свой мотив, поэтому книга выглядит несколько иначе. Если задумались, стоит ли читать, если смотрел фильм, и он пришелся по вкусу, то мой ответ - несомненно стоит, вы узнаете, как сам автор рассказал историю и множество моментов, которые не вошли в фильм. Ну да хватит о фильме, дальше о самой книге.

На самом деле это ещё одна попытка передать основные буддийские принципы по-своему, на свой мотив. Герой волей случая встречает мудрого учителя Сократа (или Сократуса, зависит от перевода), который учит его осознанности, медитативной практике, особому мышлению и новому взгляду на привычную повседневную жизнь. Если вас интересует подобное мировоззрение, то скорей всего и книжка понравится. Но ни в коем случае нельзя воспринимать эту историю, как некое руководство для жизни. Уже замечал среди рецензий, что некоторые читатели делают именно это. Нет, это всего лишь история о преображении главного героя: как типичный молодой парень становится на тропу "мирного воина" или иначе - на путь мудрости. Сама история неплохая и довольно увлекательная, может зацепить и человека не интересующегося всякой практикой осознанности.

Единственный вопрос, который оставался на протяжении всей книги - насколько реальны проиходящие события? Ведь автор позиционирует всё так, словно это не выдуманная история, но есть совершенно фантастические моменты, видимо именно поэтому книга причисляется к жанру эзотерической литературы. Хотя и на деле ничего сверхъестественного автор не пропагандирует, всё вполне объясняется логикой, если поразмыслить. Кстати, в отличие от книги, фильм показывает всё с более реалистичной и логичной стороны. Однако, я могу предположить, что все эти необычные моменты были сделаны для того, чтобы передать внутреннюю трансформацию героя, его душевные переживания, в таком случае всё становится на свои места. Также задумался, а существовал ли этот самый Сократ в жизни Дэна Миллмэна? Или этот герой введен для того, чтобы показать, как автор сам знакомился с разными знаниями? Ведь куда интереснее смотрится образ загадочного учителя, чем просто личный поиск знаний. Но это лишь моё предположение.

В завершение скажу, что книга читается легко, а периодически заставляет задуматься о жизни, возможно пересмотреть какие-то свои взгляды. А может она будет для вас просто интересной историей, и для этого вполне пригодна.

#флешмоб_П

написала рецензию1 мая 2016 18:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 апреля 2016 21:57

#ФиА1_5курс

"Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин."
Я не мирный воин и я даже не на пути к нему. Но книга Миллмэна заслуживает внимания. Я бы назвала её укороченной лайт-версией книг Кастанеды. Так что, если читатель только начинает интересоваться литературой по эзотерике, то ему сюда.
Главному герою повезло. В его жизни появился Учитель - чудаковатый старик, который даже не назвал своего имени. Какие же уроки преподает своему ученику Сократ (именно так прозвал учителя Дэн)? На этот вопрос каждый читатель найдет свой ответ. Но одно можно сказать точно. Сократ вовсе не диктует как жить, а показывает лишь одно из возможных направлений движения. Дэн принял вызов и вступил на путь развития и самосовершенствования, на путь мирного воина. А сможем ли мы поступить подобно Дэну? Удастся ли нам принять тот образ жизни, которым стал жить автор?
Немалым плюсом является то, что автор свои поиски эзотерических знаний, учения древних мудрецов изложил в форме романа. Помимо приятного стиля написания в тексте содержится достаточное количество притч и поучительных высказываний. На первый взгляд может показаться, что написанное - давно известные истины, очевидные вещи. Ну и что! Думаю, что не будет лишним еще раз их вспомнить.
Настойчиво всем и каждому книгу рекомендовать не буду. Ничего нового в ней нет, но поразмышлять всё-таки есть над чем.

написала рецензию4 апреля 2016 6:09

Эту книгу как-то давно мне порекомендовала моя тетя, но если честно, я довольно скептически отношусь к подобного рода произведениям. Потому что считаю эффект от таких книг подобным спичке – быстрым, ярким и не долговечным.
Взяв книгу в руки и с изрядной долей скепсиса повертев ее в руках, я поняла, что все же что-то меня в ней задевает за живое.
Буквально с первых страниц появилось ощущение, что книгу написал самый близкий из ближайших друзей, что вот он, стоит перед тобой и знает все твои проблемы, и доходчиво объясняет, что не один ты такой, и тараканы твои не уникальны (хорошая затравка, которую, уж простите за не литературное обозначение, «пипл хавает»).
В этой книге меня порадовало, то, что она основана на реальных событиях из жизни олимпийского чемпиона, который пережил серьезную травму, и снова вернулся в спорт ни смотря ни на что.
Да конечно же, в продаже имеется множество произведений такого рода, от которых появляются мысли типа: «ну да, несмотря на все свои лишения/травмы они доказали многим, что жизнь не заканчивается и всегда надо двигаться вперед». Чтож, признаю, эта книга вызвала у меня вдохновение на изменения, которое к сожалению продлилось не долго. Видимо мою «проблему» (лень то есть) надо вытравливать другими способами.
В итоге могу сказать, что эта книга для всех, ее не стоит воспринимать только как путеводитель из депрессии и бессилия. Если у вас и так все хорошо, то думаю, вы тоже сможете найти парочку интересных мыслей и применить их на практике.

написал рецензию22 марта 2016 17:37

К сожалению, у меня подобные книги ничего, кроме тошноты, не вызывают. Некий человек (автор ли? герой ли?) несколько лет с помощью своего учителя (работающего на бензоколонке, но это вроде бы неважно) пытается приблизиться к "пути мирного воина", позволяющему чувствовать себя счастливым всё время и без причины. Во-первых, героя не смущает, что для стабильно счастливых людей припасён определённый медицинский термин. Во-вторых, само обучение представляет собой хаотичный набор рекомендаций по поводу диеты, дыхания, образа жизни, общения с противоположным полом, однако без каких-либо чётких рекомендаций, а так, между прочим. "Не ешь мяса" - а что есть взамен? "Развивай медленное дыхание" - каким образом? "Отпусти сознание" - это ещё что за словесное рагу? "Пробеги несколько миль с больной ногой" - о да, все мирные воины так делают.

Кроме того, книга изобилует логическими ошибками. Например, там есть притча о человеке, ежедневно во время обеда жаловавшемся своим коллегам на отвратительные сэндвичи, принесённые им из дому. Оказалось, что эти бутерброды человек делал сам. Из чего делается вывод, что и в жизни точно так же - не нужно жаловаться, потому что каждый из нас лепит свою жизнь самостоятельно. Вывод хорош и, пожалуй, отчасти верен, но это классическая "ложная аналогия", когда аналогии и метафоры из одной области перекладываются на другую для придания веса словам. Вообще-то жизнь и сэндвичи - это совсем не одно и то же, даже выглядят и пахнут по-разному.

Однако самое интересное - это завершающий этап обучения. Если тот самый путь воина означает оставить занятия спортом, несколько лет работать в офисе, мучиться от депрессии и непонимания происходящего, бросить жену и ребёнка, уйти в горы, испытать там какой-то полурелигиозный катарсис с галлюцинациями... то мне с ними, похоже, не по пути.

Я допускаю, что другой читатель с иным складом ума может найти в этой книге что-то полезное для себя, но для меня это стало пустой тратой времени.

написала рецензию20 марта 2016 18:28

«Путь мирного воина» — это не совсем стандартная книга по личностному росту, это скорее эзотерический художественный роман. И воспринимать его нужно исключительно как фэнтези, а иначе придется на каждой странице восклицать: «Что за фигня тут происходит?!».

В центре повествования юноша-студент, переживающий экзистенциальный кризис. Однажды ночью, спасаясь от бессонницы, он выходит на улицу и на заправочной станции встречается с эксцентричным, чудаковатым стариком. И после этой встречи жизнь юноши кардинально меняется. Этот старик, которого главный герой называет Сократом, берет на себя роль духовного наставника и проводит юношу по «пути мирного воина».

Роман содержит много наставлений и советов. Главный герой проходит через множество испытаний и уроков, которые ему дает Сократ. И больше всего мне не понравилось то, что подавляющую часть практических учений Сократа читатель не сможет применить в своей жизни, поскольку вряд ли у него есть знакомый старикан, умеющий работать с энергетическими потоками человека или отправлять кого-либо в астрал легким движением руки. А «теоретическая» часть обучения мирного воина банальна донельзя. Живи сегодняшним днем, следи за питанием (в частности эта книга — пропаганда вегетарианства и сыроедения), люби жизнь и людей. На страницах книги встречаются тонны философских притч и историй, некоторые из которых, надо отдать должное, интересны, но многие довольно затасканы. Если читатель и раньше интересовался эзотерикой, то он точно ничего нового для себя не вынесет.

И все же я ставлю высокую оценку этой книге. Во-первых, чисто художественная часть романа интересна: жизнь главного героя, его успехи в спорте, личная жизнь и, конечно, взаимоотношения с учителем. В книге много юмора, поэтому читается она очень легко. Во-вторых, «Путь мирного воина» дает правильный посыл. В некоторой степени роман может стать «волшебным пенделем» для человека, который стремится к самосовершенствованию, но почему-то не находит для этого времени. Но научить чему-то новому роман точно не сможет. Да, наверно, он на это и не направлен.

написала рецензию15 января 2016 23:29

Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности самопознания, сама пытаюсь практиковать медитацию и люблю поговорить с вселенной. Но, честно сознаюсь, до сего дня я понятия не имела, что все эти мои невинные увлечения называются жутковатым, потусторонним словом «эзотерика», раньше думала что это что-то сродни оккультизму. Да, вот такая вот я «дремучий лес».
Что сказать о книге, мне она не дала ничего нового, но приятно было видеть все эти, ранее изучаемые мною разрозненно, вопросы, четко, разумно и поэтапно организованными. Кроме того, благодаря довольно приятным героям, юмору и наличию сюжета книга читается легко и непринужденно. И для меня абсолютно неважно было основана ли эта книга на реальных событиях или выдумана, самое важное в ней – месседж. А он подается очень и очень доступно, можно даже сказать в разжеванном виде.
Я бы эту книгу рекомендовала тем, кто впервые в жизни задается вопросом самопознания, для первого знакомства с темой она подойдет идеально. Тем же, кто эзотерикой интересуется не первый день, книга может показаться бессмысленным повторением прописных истин.
#Иск1_2курс

написала рецензию16 апреля 2015 20:13

В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу.
Коротко о сюжете: наш будущий мирный воин впадает депрессию, идет прогуляться, чтобы развеять тоску, и встречает занятного мужичка; чтобы разгадать загадку, как у него получилось подпрыгнуть с земли на высоту одного этажа без каких-либо дополнительных подручных средств, начинает с ним каждый день видеться и донимать расспросами; тот становится его учителем, и начинается путь просветления.
Далее посредством спонтанных мистических опытов и внетелесных приключений герой познает такие новаторские идеи, как переход от реактивного поведения к проактивному, нормализация и удлинение дыхания, отход от беспорядочного питания, проявление большей сердечности и др. Книга похожа на плохую пародию Трассы 60 только с медитацией и трансцендентальными опытами.
Кому стоит читать эту книгу? Елене Исибаевой, глядишь, последует авторской методике и завоюет золото на следующей олимпиаде даже без шеста. Ну и все, больше никому не стоит.

написала рецензию7 декабря 2014 21:36

Начну с того, что книга, в которой автор ведет повествование от первого лица и напрямую описывает мысли и излагает историю своей жизни, невольно вызывает благодарность за доверие к стороннему читателю. За это хочется сказать отдельное «спасибо». Возможно, такие книги наиболее ценны – передают опыт напрямую, от человека к человеку, не нагружая восприятие вымышленными образами.

Есть два основных момента, о которых хочется написать после прочтения:
Эта книга – действительно путешествие. Как и в любом путешествии – новизна и движение в ней чувствуются постоянно. Движение в стремлении главного героя найти ответы, эмоциональные переживания, смена и переход к другой точке «видения», масса новых впечатлений и открытий в самом себе.
И так же эта книга для читателя – как приятная беседа. Автор пишет простым языком, буквально каждый диалог, будь то внутренний или диалог между героями о сложных вопросах - доступен для понимания: мысль не теряется, все в примерах и часто с юмором.
Некоторая излишняя «мистичность» повествования и поведения главных героев не портит сути идей, изложенных в книге, тем более она изначально была заявлена автором как история, в которой он «смешивает реальные факты и свое воображение».

Думаю, что прочитав эту книгу, многие (восприимчивые) испытают ясность и гармонию, смогут взглянуть на жизнь с другой «точки зрения». Впрочем, как сказала Мама Чиа, «то, что справедливо для меня, может не быть действительным для тебя». Думайте, рассуждайте, читайте хорошие книги )

#Тайные_сокровища_Ридли

Фото Дэн  Миллмэн

Фото Дэн Миллмэн

Экранизации

(реж. Виктор Сальва), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
61.