Евгений Олегович Комаровский рецензии на книги

написала рецензию7 июня 2018 23:11

С каждой прочитанной книгой Евгения Олеговича я все больше понимала, что ребёнка бояться не стоит, болезнь -это не смертный приговор, а просто небольшая неприятность, которая пройдёт за неделю. А книга "Лекарства" стала апогеем в копилке моих знаний о медицине на уровне продвинутой мамы. А ещё со знанием приходит и ответственность. Знаете, хочется перессорится со всеми своими подругам имам очками, которые при любом чихе уже держат у рта ребёнка десяток таблеток и что "для иммунитета", хочется послать куда подальше педиатра, который предлагает сдать анализы на дисбактериоз... Обнять и плакать нашу постсоветскую медицину!! Нет слов, как открылись глаза на происходящий беспредел в фармакологии стран СНГ...
Книга отлично структурирована, любую интересующую информацию можно найти на раз-два, в общем, прелесть, а не справочник! Да и читать приятно, ведь в книге не только сухой перечень лекарств и описаний их действий, а нормальный человеческий язык писателя-врача, который каждую букву из книги пропустил через свою профессиональную жизнь, адаптировал для нас, недалеких родителей, которым выпала участь растить детей вопреки и назло сложившемуся менталитету народа, родившегося в совке, и менталитету медицины, которая почему-то не заметила, что советы распались, а всемирная медицина идёт вперед. И я надеюсь, что мы воспитаем своих детей нормальными, здоровыми и счастливыми во многом благодаря Комаровскому!

По медицине неплохие научпоп-лекции Водовозов читает. Поищите на Ютубе.

@vladcorvus, спасибо большое за совет, обязательно посмотрю!

написал(а) рецензию11 апреля 2019 14:17

DA_2019

Книга полезностей - очередная серия от доктора Комаровского. Сразу хочу оговориться, что это скорее небольшая брошюра на узко заданные темы. Эти же темы включены и практически также полно раскрыты в больших сборниках доктора, например, "Здоровый ребенок".
В данной книге затрагиваются две темы ниже пояса - подгузники и горшок. И если вы хотите прямых ответов на вопрос "что делать", то вам не сюда. Как и не сюда, если вы берётесь это читать для исправления каких-нибудь проблем в данных областях. Хотя если уж знания совсем отсутствуют, то может и помочь.
В первой части о подгузниках скорее идёт больше развеивание многих существующих мифов о них, в частности, о дальнейших проблемах и т.д. Общий посыл - расслабиться и облегчить себе жизнь насколько это возможно.
Во второй части уже более практико применимые знания. О созревании детского мозга для решения проблем в обслуживании себя и о том, когда же пора.
В целом - полезно и рекомендовано юным родителям.

написал(а) рецензию31 марта 2019 22:21

#DA_2019

Как всегда, что мне нравится в книгах Комаровского - это краткое изложение основ физиологии того или иного состояния и полное пошаговое руководство к действию "а что, если так, или так, или так".
В данной книге анатомия и физиология детского дыхательного тракта расписаны от и до, поймут люди даже очень далекие от медицины и биологии.
Затем описывается, с чем же собственно мы боремся: каким бывает насморк, каким его делать не нужно, какие осложнения могут появиться при неправильном лечении и подходе, связанные именно с особенностями детского организма.
Опять же Комаровский главы о лечении начинает своим излюбленным повторением о том, каким воздухом должен дышать ребенок. И это, как основное лечение, очень сложно принять большинству родителей. Но я попробовала на себе уже не единожды, и на ребенке - это действительно работает. После этого из аптечки ушли все препараты для лечения насморка - гормональные капли, масляные капли, местные антибиотики, а сроки и тяжесть лечения остались те же. Выводы напрашиваются сами собой.

написал(а) рецензию27 марта 2019 14:05

#DA_2019

Книга отлично подходит как руководство из серии "что делать, если.." Подход Комаровского мне близок во многих аспектах, поэтому и описанное симптоматическое лечение тоже кажется адекватным и самое главное - оно действительно действует.
Если кто-то смотрит выпуски его телешоу, то книга будет удобна тем, что советы и практическая сторона вопроса собраны в единое целое, а не размазаны по многим выпускам.
Очень познавательно лично для меня были системы измерения температуры в разных странах и различными методиками.
Также, что еще больше приближает книгу к практическому руководству - это обзор жаропонижающих веществ. Именно веществ, а не препаратов из аптек. Что учит нас читать составы и разбираться и в этой теме тоже.
Единственный минус книг этого педиатра для меня - постоянное повторение уже озвученных истин. Я понимаю, для чего это делается - но для читающих уже не первый его труд, слишком много.

написал(а) рецензию28 декабря 2018 22:30

Если вы, как и я, и мой муж, будете читать эту книгу первой после того, как узнали о беременности, или ещё на этапе планирования, то после ее прочтения у вас вырвется вздох облегчения - описано все действия, которые вы должны совершать, описано как вы должны и что вы должны, с какой стороны подходить и чего лучше не делать. В целом, если знакомства с детьми у вас не было, то must have.
Конечно, некоторые мысли уже сейчас кажутся немного нереалистичными и смешными, некоторые нашли свое подтверждение. Вы можете быть и противников "усатого педиатра", но в здравом смысле некоторых утверждений сомневаться не стоит - особенно, что касается климата в комнате, ухода и некоторых других моментов. Смутила глава от прикорме - нигде не встречала подобных рекомендаций и изучив кучу дополнительной литературы, собрав другие мнения, поняла, что это чистой воды эксперимент будет над здоровьем ребенка.
Полезно. И рекомендую.

написала рецензию19 мая 2016 9:40

#флешмоб_Медицинский
Вот и я дошла до подобной литературы….Нет, не то чтобы я не была рада, но этот момент я оттягивала максимально)) Стоя возле полки с книгами данной тематики и слушая отчаянные крики внутреннего голоса, что надо бежать отсюда, я уже поняла, что уже отвечаю не только за себя. По крайней мере, буду играть или в куклы или в Lego)))
Итак, книга… Вообще, я планировала (да и буду) покупать более специализированную литературу, т.е. именно для ВУЗ и колледжей. Но проблема в том, что понимать что там написано буду понимать только я, а супруг окажется «за бортом». Так что решила начать с самого простого. Автора я иногда только слышала, раньше не читала и поэтому его фамилия никак не сыграла роли в выборе. Выбирала книгу по внутреннему содержанию, ну и легонько читала те темы, в которых я понимаю и оценивала насколько все трезво описано. Хотелось бы именно это отметить, потому что пока я искала эту книгу, встретила ТАКИЕ книги, что волосы на затылке шевелились. Там правильнее изменить заголовок на «Как максимально быстро убить/покалечить/сделать инвалидом Вашего ребенка». И я не шучу!
Мне очень понравилось, что сама книга очень грамотно систематизирована: все начинается от Вашего желания в пополнении семьи и заканчивая самыми распространенными болезнями детей. Кстати, в болезнях все написано просто, понятно, но при этом в описание болезни входят азы анатомии, причины, особенности детского организма, профилактика. А вот в лечении здесь написаны только основы и без препаратов с дозировками – я считаю это правильно, иначе родители могут пуститься во все тяжкие))
Моему супругу очень понравилось, что в этой книге не забывают и его в роли мужа и отца. Как он сказал: «Здесь нет культа матери и ребенка, но напоминает ей, что она не одна».
Подводя итог. Мне книга понравилась и некоторые советы я почерпнула для себя, но конечно ограничиваться только ей одной не буду.

написала рецензию31 января 2016 20:41

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Начну с того, что автора долгое время практически ненавидела! Так он меня раздражал! Вообще не люблю распиаренных врачей. А тут еще его манера вести себя не очень располагает... Но вот как-то совершенно случайно прочла одну его статью про закаливание ребенка. И поняла, что я с ним согласна. Потом уже сама начала искать его советы. И вот результат - скачала книгу прежде ненавистного Комаровского.

Поставила 9 из 10, потому что не со всем согласна. Но это, наверное, нормально. Ведь есть же у меня и собственное мнение))) И очень много места отведено болезням, с которыми, я надеюсь, мы не столкнемся. Больше половины книги посвящено заболеваниям.

Книга напомнила справочник. Сон. Питание. Беременность. И т. д. По каждому вопросу можно найти ответ. Язык изложения очень простой. Создается впечатление, что я беседую с человеком в живую. В разделе "Питание" даже есть простые рецепты, которые будут полезны молодой маме. Еще очень порадовал Дневничок в конце книги. Хорошая идея. Автор предлагает записывать, как протекала беременность, какие сложности возникали, как проходили роды, чем болел ребенок и что назначал ему врач... Ну и много еще чего на всякий случай.

В целом, книгой осталась довольно. Некоторые места пробежала глазами. На других же останавливалась подробно. Читать можно начинать с любой главы и не только молодой маме, но и той маме, у которой ребенок уже подрос и пошел в сад или школу.

Всем здоровых и счастливых деток!