Ирина Владимировна Одоевцева рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 июля 2015 1:34
На берегах СеныИрина Владимировна Одоевцева

#Г1_2курс

Книга Ирины Одоевцевой "На берегах Сены" о жизни русских писателей - эмигрантов. Автор ведет повествование от собственного лица и приоткрывает завесу будничной жизни великих писателей и поэтов, освещает их скрытые чувства, среди которых: страхи и зависть, надежды и разочарования. В этой книге описаны взлеты и падения многих талантливых людей. Автор позволяет погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать себя одним из участников званых вечеров или литературного общества, насладиться неторопливой беседой, полной острот талантливых и умных людей, а также поближе познакомиться с характером людей, уехавших из родной страны, о котором Одоевцева пишет: "Русские в эмиграции - и в Берлине, и в Париже - совсем не то, что в Петербурге."
В книге мало рассказано о жизни самой писательницы и поэтессы. Она постоянно находилась в обществе поэтов, внимательно изучала и слушала каждого, но сама будто призрак, оставалась незамеченной. В мемуарах присутствует много цитат из стихотворений, но хотелось бы чтобы было не две строчки а полностью весь стих. На мой взгляд, так было бы более красочно. Особенно этого не хватало при описании одного из вечеров у Зинаиды Гиппиус, где каждый из поэтов должен был прочесть свое произведение.
Концовка книги немного резко обрывается и осталось ощущение какой-то недосказанности. Но в целом сама книга довольно интересная.

написала рецензию23 августа 2014 13:17
На берегах НевыИрина Владимировна Одоевцева

Признаюсь, я не любила поэзию. Я не понимала ее, не умела слушать и декламировать и потому не любила. До этой книги.

Одоевцева описывает одну из самых страшных эпох российской истории - революцию. Вернее, самой революции здесь нет, повествование начинается только в 1918 году, но изменения, которым подвергся быт людей прописаны с жестокой точностью. Эта книга - воспоминания. О голоде, о холодных зимах, о арестах, о бедности. Но и о поэзии.

Книга пропитана поэзией. Все герои воспоминаний знакомы нам со школьной скамьи, но только здесь действительно оживают. Гумилев, Мандельштам, Белый, Кузьмин, Адамович, Г. Иванов, Блок, Ахматова... Одоевцева тщательно останавливается на каждом и описывает их, как потом скажет в "На берегах Сены" такими, какими их задумал Бог. Возможно слишком хорошими, правильными, но эта книга не о недостатках и грязном белье, а о вдохновении.

Книга о времени, когда стихи были людям нужнее хлеба.