Юрий Владимирович Никулин

18 декабря 1921 г.
Демидов, Смоленская губерния, РСФСР
21 августа 1997 г.

Родился 18 декабря 1921 года в Демидове (ныне Смоленской области). Отец, Владимир Андреевич (1898—1964), демобилизовавшись из Красной Армии и окончив курсы Политпросвета, устроился в драматический театр в Демидове. Там же была актрисой и его мать, Лидия Ивановна (1902—1979).
В 1925 году его семья перебралась в Москву.
8 ноября 1939 года был призван в армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом до 1943 года. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки оказался контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943-го Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта; за время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Послеокончания войны пытался поступить во ВГИК и театральные институты, куда его не приняли, так как комиссии не обнаруживали в нём актёрских способностей. В конце концов, поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Закончив обучение, стал работать ассистентом вместе с необычайно тогда популярным клоуном Карандашом. Работая у него, Юрий Никулин познакомился с Михаилом Шуйдиным. Вместе с Карандашом Никулин и Шуйдин неоднократно ездили на гастроли по стране и набирались циркового опыта. Никулин проработал с Карандашом два с половиной года, когда в 1950-м Шуйдин и Никулин вместе ушли от Карандаша из-за рабочего конфликта. Начав работать самостоятельно, они составили знаменитый клоунский дуэт Никулин и Шуйдин, хотя по характеру артисты были совершенно разные.
Никулин перестал выступать, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. С 1984 года Никулин — директор цирка. При нём для цирка было построено полностью новое здание, открытие которого произошло в 1989 году. Всего строительство продолжалось четыре года.
Юрий Владимирович проработал в родном цирке 50 лет.
В 1949 году Юрий Никулин познакомился с Татьяной Покровской, которая вскоре стала его женой.
" Я училась в Тимирязевской академии на факультете декоративного садоводства и очень увлекалась конным спортом. В академии была прекрасная конюшня. А в конюшне - очень смешной жеребенок-карлик, с нормальной головой, нормальным корпусом, но на маленьких ножках. Звали его Лапоть. Об этом прослышал Карандаш и приехал эту лошадку посмотреть. Лошадка понравилась, и Карандаш попросил нас с подругой научить ее самым простым трюкам. Потом лошадку привезли в цирк, и Карандаш познакомил нас с Юрием Владимировичем Никулиным, который был у него в учениках. Юрий Владимирович пригласил нас посмотреть спектакль. Подруга моя пойти не смогла, я пошла одна, сидела на прожекторе. Играли очень смешную сценку: Карандаш вызывал из зала якобы одного зрителя и учил его ездить на лошади. Но именно когда я пришла на спектакль, Юрий Владимирович, который играл роль зрителя во время этого номера, попал под лошадь. Она его так избила, что его увезли на «скорой» в Склифосовского. Я чувствовала себя виноватой и стала его навещать… А через полгода мы поженились…"
14 ноября 1956 года в семье Никулиных родился сын Максим.
Юрий Владимирович Никулин скончался 21 августа 1997 после операции на сердце и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Творчество
Юрий Владимирович Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с участием Никулина — «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники».
Никулин создал незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес, Бывалый) в кинокомедиях Леонида Иовича Гайдая «Самогонщики» (1961), «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) и др.
Юрий Владимирович Никулин играл не только комические роли — следует отметить его игру в фильмах о Великой Отечественной войне («Они сражались за Родину», режиссёр С. Ф. Бондарчук; «Двадцать дней без войны», режиссёр А. Ю. Герман), в драматическом фильме «Когда деревья были большими» и в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».
Кроме того, он вел юмористическую передачу «Белый попугай», являлся одним из постоянных участников передачи «В нашу гавань заходили корабли». Юрий Владимирович обладал такими настоящими человеческими качествами как доброта, искренность, забота. Его отличали высокая степень порядочности, интеллигентности, способность соучастия и помощи. В быту Юрий Владимирович был прост и непритязателен.
В 1991 году принимал участие в последнем выпуске капитал-шоу «Поле чудес» с Владиславом Листьевым.
Никулину присуждены звания Народного артиста СССР (1973) и Героя Социалистического труда (1990). Возле цирка на Цветном бульваре (ныне носящем имя Никулина), где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын Максим Никулин, установлен бронзовый монумент.

Почти серьезно
<p>Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!</p>
Почти серьезно
<p>— А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить.<br />Мы оживились. Кинулись к окнам автобуса. Кончилась стена, и мы увидели огромное городское кладбище.</p>
<p>Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня.</p>

написала рецензию1 мая 2016 12:03
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

Как и у остальных людей, Юрия Никулина я знала как Балбеса из знаменитой тройки Гайдая, слышала, что он работал в цирке клоуном, но подробности этого, конечно, не знала. Признаюсь, что я в общем-то не очень люблю цирк. Для меня это место для детей, которых легко сразить примитивными фокусами, простым клоунским юмором, незатейливыми номерами. Повзрослев, начинаешь думать о том, как делался номер, и смотришь на все другими глазами. Но вот читая эту книгу, временами хотелось попасть в советский цирк и увидеть воочию представления артистов.

Начинает свою биографию Юрий Владимирович с самого детства: как он учился в школе, как первый раз попал в цирк и сразу же влюбился в него. Еще мальчиком он понял, что хочет стать артистом. Он стал одним из таких людей, которые знают свое призвание с самого начала. После служения в армии пытался поступить во ВГИК (для меня стало открытием, что он принимал активное участие в Великой Отечественной войне, был в Ленинграде во время его блокады!). Его не брали, потому что он не соответствовал привычным образам актеров и начал свое становление клоуном.

Первые репризы, создание образов, взаимодействие с партнерами, руководителями, другими артистами... Оказывается, чтобы стать хорошим клоуном, нужно пройти такой долгий и трудный путь! Вызвать смех у публики - нелегкое дело. Особенно когда гастроли в другие города, страны - артистам в короткий срок нужно было понять, какая публика их ждет, и что таким людям показывать, чтобы не возникло недопонимания.

Большая часть биографии посвящена именно цирковой деятельности, а не актерской. И это понятно, поскольку Никулина стали звать в кино только после того, как он устроился в цирке. Также он много рассказывает о других артистах: своих партнерах, других клоунах, которые повлияли на его работу. Было очень интересно читать, создавалось впечатление, что я будто являюсь наблюдателем его жизни или собеседником в душевном разговоре.

Каждая глава начинается с эпиграфа, которым служил анекдот, цитата или просто смешной случай, и он как бы намекал на то, о чем будет эта глава. Мне запомнилось то, как Никулин и Шуйдин придумывали репризы, например "Насущный вопрос". Карандаш - знаменитый клоун, который как руководитель был строгим и требовательным. Интересно было читать о том, как Юрий Владимирович взаимодействовал с собакой из фильма "Ко мне, Мухтар".

Очень яркая и насыщенная жизнь была у Юрия Никулина. Конец книги немного грустный, но скорее наполненный светлой грустью. Никулин мне всегда нравился, а после книги полюбила его как артиста и человека еще больше. Вот смотрела фильмы раньше и размышляла, а какой он на самом деле.

При слове "клоун" сразу представляешь образ смеющегося мужичка с ярко-рыжим париком, красным носом-помпоном, глуповатым взглядом и наигранной улыбкой. Никулин был совсем не таким. Да и в целом, такое представление о клоунах ошибочно. После прочтения книги поняла, что клоунада - это не постоянное веселье и радость, а долгая и упорная работа над собой, номерами, чтобы вызвать смех у всей разношерсной публики.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию10 апреля 2016 14:35
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

До прочтения "Почти серьезно" про Юлия Никулина я не знала совершенно нечего, только его роли в "Кавказкой пленнице" и то, что он занимался клоунадой. После же я узнала как много у него талантливых граней и какой он замечательный человек.Эта книга раскрыла перед нами всю жизнь Юрия Владимирович, начиная с нелегкого детства и заканчивая его актерской карьерой. Как говорится талантливый человек и Никулин подтвердил эти слова полностью. Добрый и открытый человек, который полностью отдавал себя своему делу. Не искал выгоду нигде, не ждал в ответ нечего, сегодня понимаешь, что таких людей уже и не встретишь.
Когда читаешь про чью-то жизнь, всегда опасаешься, что узнаешь то, что разрушит образ в твоей голове. Тут совершенно все по другому, такого человека надо еще и поискать.
И вся книга похожа на задушевный разговор обо всем. Начиная с интересных и смешных историй про жизнь и невзгоды, которые она нам преподносит. Но рассказывает это не грустно, а даже поучительно. А какой замечательный юмор, умный и не похабный, хотя и другого ожидать и не стоило. И самое главное, что меня удивило в книге это рисунки самого Юрия Никулина.

#Иск1_5курс

@lerochka10 апреля 2016 18:36

Экзамен 5.2 сдан

написал(а) рецензию26 марта 2016 22:35
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия Никулина в самом начале его автобиографии.

До этой книги имя Юрия Никулина ассоциировалось у меня только с несколькими комедийными ролями в кино и лишь совсем чуть-чуть в какой-то связи с цирком. Но в биографии очень явно показано, что основным делом жизни был именно цирк. Демобилизовавшись из армии через некоторое время после окончания Великой Отечественной войны, двадцатипятилетний старший сержант начинает искать своё место на гражданке. Отказы нескольких театральных институтов приводят его в студию клоунады при Московским цирке на Цветном бульваре. Так, новоиспеченный клоун оказывается в стихии, полюбившейся ещё в детстве во время посещения представлений с отцом, иногда писавшим выступления для артистов.

Никулин рассказывает о многих-многих людях, которые жили цирком (впрочем, мимолётные упоминания тех, кто приходил туда лишь выступить и скорей уйти, тоже присутствуют). В основном, конечно, рассказывает о клоунах – знаменитых мастерах своего дела, но и гимнасты, дрессировщики, униформисты и другие работники сцены здесь на своём месте, так что картина вырисовывается целостная. Немалая роль уделена руководителям, качествам, которыми они обладали и тем, как это сказывалось на работе. Вообще мне очень понравилось описание характеров различных людей и того, как к этим характерам относились окружающие, как они сказывались на поведении и взаимодействиях.

Каждая глава в книге начинается с эпиграфа, чаще всего им выступают «записи из тетради в клеточку», в которую Никулин записывал анекдоты, смешные рассказы и полезные вещи, которые могли пригодиться работе, случаи из жизни. Основной сюжет показывает именно работу цирка, лишь в начале мы узнаём о жизни в годы войны и в конце о работе в кино. Семейная жизнь показана небольшими вкраплениями, в основном только в связи с работой. Именно трудовому пути: от ассистента клоуна до директора цирка посвящено повествование.

Пожалуй, на примере становления Никулина как клоуна можно рассматривать становление человека любой профессии. Хоть и кажется что это очень специфичный путь, но в конце концов всё в большинстве случаев складывается из одного и того же: размышления о своих возможностях, сомнения, всепоглощающий труд, поиск нового, распределение времени на множество дел, взаимодействие с коллегами (более и менее опытными), руководством, поддержка друзей и родных.

После книги остаётся очень приятное впечатление. И такое спокойное-спокойное состояние. Даже немного захотелось попасть в цирк. Кажется, после этой книги он будет восприниматься немного другим.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

НасТася (@anastasia_roja)27 марта 2016 9:11

@lerochka, просто для человека характерно что ли идеализировать прошлое. Думаю, через лет пятьдесят про наше время будут говорить, что было больше людей с горящими глазами.

@lerochka27 марта 2016 9:45

@anastasia_roja, было бы не плохо)

@helenal27 марта 2016 23:23

@lerochka, я согласна с @anastasia_roja, думаю, люди, которые живут своим делом есть и сейчас во всех сферах. и это совсем неплохо, когда человек, занимаясь любимым делом качественно, получает за это хорошее вознаграждение.
а наше время, собственно, в наших руках)
хотя сложно это всё, конечно. вопросы сравнения времён бродят в голове периодически)

написал рецензию15 июля 2015 14:26

#П1_3курс

Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах "Кавказская пленница", "Операция "Ы"" и "Бриллиантовая рука". Я уже не говорю про короткометражные фильмы. Каково же было моё удивление, когда я в первый раз увидел его в фильмах "Ко мне, Мухтар" и «Они сражались за Родину». Серьезные фильмы о серьёзных вещах и Никулин прекрасно вживался в роли. Он так хорошо играл в этих фильмах, что полностью забывалось его комедийное прошлое. Прекраснейший актёр, но о его цирковой деятельности я знал слишком мало, да и о жизни практически ничего.

Юрий Владимирович, простыми словами, рассказывает свою непростую жизнь. Детство и юность, Великая Отечественная война, неудачи с поступлениями в театральные институты, поступление и учеба в студию клоунады, работа ассистентом у знаменитого Карандаша и первые самостоятельные шаги, первые свои сценки и работа со многими знаменитыми артистами цирка, первые пробы в кино и серьезные роли.

Все это описано так подробно и так интересно, что возникает чувство присутствия автора рядом, что сидя за столом, он рассказывает свою жизнь. При этом, Никулин очень скромно рассказывает о себе, уважительно и с почтением отзываясь о каждом человеке, который учил и помогал ему. В этот раз, Никулин, для меня, раскрылся с новой стороны – литературной.

Так уж сложилось, что я совершенно не люблю цирк, но это совершенно не помешало мне насладиться этой замечательной книгой. Точнее даже, теперь я хочу сходить в цирк и насладиться всем тем, что описал Никулин.

Автобиография Юрия Никулина – прекрасный пример как литературного творения, так и всей жизни в целом. Он всю жизнь учился и становился лучше, чтобы радовать других людей. Быть клоуном – это очень непростая работа. Несмотря ни на что, надо оставаться веселым, жизнерадостным и делать счастливыми зрителей. Слава не свалилась ему на голову, а стала результатом многолетней работы. Никулин остался самим собой, за что ему большое спасибо!

А клоунов никогда не боялась. У меня мама какими только персонажами не была, клоунами в том числе))) Хотя брат клоунов всегда не любил и в детстве боялся))

@neveroff17 июля 2015 9:54

@anastasia_roja, верблюды наверняка не чувствовали себя так, но я в том возрасте не мог этого понять, даже не знал, что так стоять для них также естественно, как кенгуру боксировать. Я саму идею - поставить гордое существо на колени - воспринял как издевательство. Как будто это меня с ними поставили. Такой вот больной детский мозг.)))
А животным, действительно, многим там интересно. Я уверен.

И само по себе цирковое искусство - очень красиво. Есть труппы, где искусство превалирует над шоу. Но не во всех...

НасТася (@anastasia_roja)17 июля 2015 18:39

@neveroff, нормальный детский мозг)))) Больной - это когда собачке хвостик хочется оторвать или ещё чего хуже сделать.

Да у нас везде и всегда так - кто-то на совесть делает, а кто-то для собственной выгоды.

написала рецензию28 апреля 2015 3:26

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать.

Потрясающе живая книга. Ее читаешь запоем, но не лихорадочно, не взахлеб.

Никулин в своей автобиографии предстает перед нами обычным человеком, у которого просто такая работа - смешить людей. Кинематограф, по работе в котором его знает большая часть моего поколения, проходит для него незначительной частью. Да - гордость, когда первый раз позвали сниматься в картине. Да, невесело, когда режиссеры забыли и не звонят. Трудно заставить зрителей принять не привычного Балбеса, а серьезного, вдумчивого героя. Но это - не главное. Первостепенны лишь семья и цирк.

Эта книга из тех, что оставляет приятное чувство как будто от общения с умным, интеллигентным и во всех отношениях достойным человеком . Ты заново оцениваешь людей того поколения. Тех, которые все привыкли делать на совесть и честно. Замечательные были люди. Непривычно и очень приятно отсутствие в автобиографии самолюбования. Никулин представлял свои достижения как результат многолетней работы. Своей, своих учителей, своих учеников. Когда я пришла выступать в Московский (повторюсь, на тот момент я читала эту биографию) меня неприятно поразило обилие его портретов в холле перед манежем. Везде только он. На одной лишь фотографии есть еще и его знаменитый напарник - Михаил Шуйдин. Меня не покидало чувство неправильности. Это не по-Никулински - так выпячивать себя, оставляя в тени других выдающихся цирковых артистов.

Конечно, в книге есть чувство юмора, присущее автору. Некоторые истории искрометны, иные сюжеты - уже классика. Но там, где Никулин хотел рассмешить читателя, Вы непременно хотя бы улыбнетесь. Но не стоит думать, что вся история - один сплошной анекдот. Есть и печальные моменты. Есть даже очень грустные. Что поделать, иначе никак.

"Почти серьезно" читается от корки до корки, включая предисловие и послесловие, каждое слово. Безусловно это та книга, которую могу посоветовать (и буду так делать) всем и каждому. От школьников до пенсионеров.

@tigger28 апреля 2015 10:54

@neveroff, это была разовая акция: я работала аниматором-ходулистом на разогреве перед благотворительным новогодним выступлением для детей с нарушениями в развитии.

@neveroff28 апреля 2015 12:59

@Tigger, интересно, спасибо.))) А я подумал, вдруг, артистом цирка были.)))

@tigger29 апреля 2015 3:32

@neveroff, собственно в цирке я никогда не работала, но часть моих увлечений сильно связана с цирковым искусством)

На странице представлена биография автора Юрий Владимирович Никулин, который родился 18.12.1921 в Демидов, Смоленская губерния, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Владимирович Никулин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Владимирович Никулин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почти серьезно, Десять троллейбусов клоунов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Владимирович Никулин.