рецензии

Брайан Грин рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2020 15:32

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 1.3 Настоящее

Научпоп (да-да, не смотря на то, что это нонфикшен, я считаю оскорблением ставить его в один ряд с книгами о том как правильно спать, какать и мотивироваться *звуки закатывания глаз*) моя маленькая любовь с тех пор как мне исполнилось 5 и я решила, что хочу быть космонавтом, после чего у нас дома начали появляться детские энциклопедии про необъятный и так меня манящий космос. Космонавтом я так и не стала, но вот любовь осталась.
И в череде читанных перечитанных Каку, Вайнберга, Пенроуз, и как без лекций Фейнмана, ну и само собой разумеющихся Хокинга, Тайсона и Сагана (которого я не очень люблю за его манеру а-ля "я высокомерный ублюдок"), как-то Грин всегда ускользал от меня и вот, наконец-то, мы встретились.
И если раньше моим любимчиком был Тайсон за его простоту и юмор, то теперь это Грин за ёмкость и простоту. Если Тайсон как твой добрый дядюшка, который травит свои байки в которых заключена научная составляющая, то Грин терпеливый преподаватель для нерадивого студента. Он не будет с тобой шутки шутить, но объяснит доступно все и обо всем.

Сначала пройдётся по азам Ньютоновской концепции пространства, Энштейновской теории относительности и основным составляющими принципа неопределённости Гейзенберга, вспомнит как все начиналось с большого бада-бума, запустит руку в квантовую запутанность, натянет самые те вибрирующие энергетические нити струнной теории, а потом вытолкнет за пределы арены реальности в объятия времени и пространства. К каждому вопросу, которого касается Грин есть простые примеры в видео теоритических описаний и простых опытов, и наглядные иллюстрации (опыт с ведром особенно прекрасен, так же просто как когда впервые видишь визуальное отображение эффекта Доплера).

И тот факт, что с момента написания этой книги прошло аж 20 лет, а она все ещё остаётся актуальной, даже не смотря на то, что поле Хиггса за это время успело выйти так сказать на новый уровень с открытием бозона Хиггса в 2012м, а в прошлом году чёрная дыра показала свой лик на фото, как и ещё некоторые открытия тогда бывшие ещё только теоритическими, хотя вот гравитон все так же остаётся гипотетической элементарной частицей вот уже 90 лет и как знать возможно в скором времени удастся хотя бы наблюдать след, ведь как никак и первое наблюдение гравитационных волн уже состоялось.

В общем книга нереально хороша, но это вряд ли та книга, с которой надо начинать свой путь на тропе любителей популярной науки.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)