Стивен Хокинг отзывы читателей

написал(а) отзыв23 декабря 2018 20:16
Краткая история времени

Хорошая книга для расширения кругозора. Однако наличие технического бэкграунда будет отнюдь не лишним. Порой казалось, что, если бы я не проходил эти вещи в институте – вообще бы ничего не понял. Однако у Хоккинга есть талант рассказывать сложные вещи простым языком, не вдаваясь в подробности, хотя, может мне их как раз не хватало и хотелось этих самых подробностей простым языком, но увы. Вместе с этим, в дороге эту книгу оказалось достаточно тяжело читать, на мой взгляд она требует большей тишины для осмысления написанного.

написала отзыв21 декабря 2014 12:36
Черные дыры и молодые вселенные

Взялась за эту книгу не из любви к физике, а из интереса к автору. Помимо научных теорий вы найдете здесь информацию о детстве Стивена Хокинга, его семье, студенчестве, болезни. Книга составлена из его научных статей, докладов и интервью.
Что касается его работы, то мне, как человеку очень далекому от физики даже школьной программы, стало понятно над чем он работал, почему, чего достиг и на что надеется в будущем. В целом, интерес удовлетворила, но хотелось бы понять чуть больше деталей, а для этого мне не хватило каких-то гуманитарных сравнений.

написала отзыв12 ноября 2014 16:45
Черные дыры и молодые вселенные

Ох, с огромным трудом одолела эту книгу, но сказать, что я ее поняла было бы сильным преувеличением. Несмотря на оптимистичные обещания рецензентов, это произведение совсем не для всех. Очень тяжело было продираться через научный язык автора (пусть даже он и старался излагать все упрощенно, у него это плохо получалось).

Самым сложным было, конечно, следить за ходом его рассуждений. Я с физикой в очень натянутых отношениях, и эта книга не изменила положение вещей. Если кто-то, подобно мне, надеется открыть увлекательный мир естественных наук при помощи Стивена Хокинга - оставьте эти мечты.

Пойду почитаю о физике из серии "Я познаю мир" - для самых маленьких. Уж там все самое трудное будет разжевано для одаренных.)))