рецензии

Питер Хизер рецензии на книги

написал рецензию31 марта 2019 12:41

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Падение Римской империи ознаменовало конец Античности. Но как так получилось? Рим встречал 4 век н.э. ещё достаточно крепко стоя на ногах, а в 476 году перестал существовать. Прошло всего пара поколений и Великая империя превратилась в руины, на основах которых варвары начали создавать свои королевства. Почему именно Западная часть империи пала, а Восточная ещё держалась 1000 лет? Всё это до сих пор мучает головы историков и каждый стремился выдвинуть свою причину свершившейся трагедии. Питер Хизер как раз один из таких историков и мне кажется, что именно он очень близок к истине.

Автор, как и я, начал свою книгу с вопроса – как так получилось, что за пару поколений страна исчезла? Своё повествование он начинает с 3 века, рассказывая о событиях как внутри государства, так и на границах империи, попутно отметая большинство популярных и известных причин падения империи, такие как – слабую боеспособность армии, христианизацию населения, экономические, продовольственные проблемы, силу варваров. На всё это Хизер отвечает вполне логично, с аргументами и доказательствами, медленно подводя к событию, которое стало первым звоночком – просьба готов о возможности поселиться в империи.

Великое переселение народов. Огромные толпы варваров, готы, аланы, вандалы, бургунды, франки, бретоны, свены и т.д., начали вливаться в империю, подгоняемые гуннами. Всё это произошло не сразу. Сначала одни, потом другие. Да и гунны не всех толкали. Западная и Восточная часть империи худо-бедно, но справлялись со всеми. Да, были сокрушительные поражения. Восток был на краю гибели при Аттиле, в то время как Запад смог дважды его победить и прогнать из страны. Более того, Запад использовал тех же готов и гуннов в войне друг против друга и с другими племенами. Да и сами варвары готовы были стать просто частью империи, не помышляя о создании своих царств. И всё же – Рим пал.

Книга хороша. Питер Хизер подробнейшим образом рассказывает о всех тех событиях, которые приключились 3-4 веках нашей эры с Римской империей, с Западом и Востоком, их взаимоотношениях друг с другом и варварами. Отлично рассказывается об исторических личностях, войнах, сражениях, удачах и промахах Рима. При этом, каждый раз опираясь на данные от разных источников, автор пытается разыскать правду, без преувеличений и фантазии или же старается подобрать наиболее логичное объяснение чему-либо.

Вот только читается немного сложновато, но это было то ещё удовольствие и, чёрт возьми, я многое узнал о тех событиях. Более того, я рад, что мои мысли о причине падения Рима оказались схожи с идеями автора. Эдвард Гиббон, ну какая хоть христианизация Рима, а? Это хоть тут причем?

В общем, это был настоящий кайф. Даже немного жалко стало Западную Римскую империю.

П.С. для тех, кто не планирует читать книгу, но причину падения узнать интересно, внизу будет СПОЙЛЕР:
Питер Хизер уверяет, что именно потеря Карфагена(какая же ирония) привела к столь плачевным результатам, ведь основная часть налогов и продовольствия шли именно из Африки. Как только закончились деньги, исчезли армии. Пропали армии, и расселившиеся варвары на территории империи стали создавать свои королевства.

v v (@vandal)31 марта 2019 14:42

@loki, так скорей заканчивай книгу про одно падение империи и приступай к другому падению империи! :D

@loki31 марта 2019 14:43

@vandal, слишком много падений империй за последнюю неделю))))

v v (@vandal)31 марта 2019 15:16

@loki, тебе ещё этой книги Взлет и падение Третьего Рейха не хватает для флешмоба падений империй :D