Раджниш Ошо

11 декабря 1931 г.
Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия
19 января 1990 г.
Раджниш, Ачарья Раджниш, Бхагван Шри Раджниш

Чандра Мохан Джеин, с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш (под этим именем вышло более 600 книг на 30 языках. Эти книги являются записями его бесед, которые он проводил с учениками на протяжении 25 лет) и Ачарья, а позднее как Ошо - индийский духовный лидер и мистик, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша. Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению.

На протяжении своей жизни Ошо использовал различные имена. Это соответствовало индийским традициям и отображало последовательное изменение его духовной деятельности:

1. Чандра Мохан Джеин - настоящее гражданское имя.
  2. Раджниш - это имя было прозвищем, данным Ошо в детстве его семьей. Дословно оно переводится как «господин полной луны».
  3. Ачарья Раджниш - так его называли с середины шестидесятых по начало семидесятых годов. Ачарья означает «учитель» или «духовный учитель», а также в некоторых случаях «профессор».
  4. Бхагван Шри Раджниш или коротко Бхагван — это имя Ошо носил с начала семидесятых годов до конца 1988-го года. В Индии слово Шри используется в качестве повседневного обращения, его значение близко к обращению «господин». В конце 1988-го года отказался от данного имени, означающего также божественный статус, с комментарием: «Хватит! Шутка закончилась».
  5. Ошо - имя было предложено ему учениками, так как оно часто упоминалось в дзэнских притчах, которые тот комментировал, так его называли с начала 1989 года и до самой своей смерти 19 января 1990 года. В дзэн-буддизме «Ошо» - это титул, который дословно переводится как «монах» или «учитель». Ошо однажды дополнил это слово новым смыслом, связав его с понятием «океанический» Уильяма Джеймса (в английском языке слово «океан» звучит как «оушен»). В литературе движения Раджниша представлена ещё одна интерпретация: слог «О» означает любовь, благодарность и синхронность, а «шо» означает расширение сознания во всех направлениях. Все новые издания его книг и другие его произведения публикуются сегодня под именем Ошо.

Ошо родился в небольшой деревне под названием Кучваде, которая расположена в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии. Ошо был самым старшим ребенком в семье, основным доходом в которой, была торговля тканями. Имел десять братьев и сестер. С ранних лет был старательным и способным мальчиком, но при этом так же отличался своей непослушностью и различной провокацией по отношению к сверстникам. Все свое детство он провел в доме деда. Отец и мать взяли его к себе только после смерти бабушки и дедушки, когда Ошо было 7 лет.

Когда ему исполнилось 15 лет, от брюшного тифа умерла его подруга Шаши. Эта трагедия изменила внутренее состояние Ошо и он стал много медитировать, а также пробегать в день до 25 километров. Он был атеистов, и интересовался гипнозом.

21 марта 1953 с Ошо произошло просветление: "В ту ночь я умер и я возродился. Но человек, который возродился, не имеет ничего общего с тем, который умер. Это не непрерывная вещь… Человек, который умер, умер тотально; ничего от него не осталось… нет даже тени. Эго умерло тотально, полностью… В тот день 21 марта, личность, которая жила много-много жизней, тысячелетия, просто умерла. Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать… я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию".

В 1957 году Ошо окончил университет с отличием, получив степень магистра философских наук. После окончания университета некоторое время преподавал, затем, через три года стал профессором философии, и основное внимание, как правило, уделял своей уникальной динамической медитационнойтехнике.

Придерживался всегда своего собственного мнения и взглядов, относительно практически любых философских истин. Считал, что человечество в будущем должно освободиться от таких зависимостей как брак, семья, религия и политика. Следовательно, жены и детей он не имел.

В 1966 году Ошо оставил кафедру и посвятил себя распространению искусства медитации и своего видения нового человека – Зорбы-Будды, человека, который синтезирует лучшие черты Востока и Запада, человека, способного радоваться полнокровной физической жизни и способного одновременно молчаливо сидеть в медитации, достигая вершин сознания.

Начиная с семидесятых годов к Ошо стали тянуться люди из западных стран, образовывая коммуну, размеры которой постоянно увеличивались. Он встречался с учениками каждый день.

В течении многих лет Ошо страдал от диабета и астмы. Когда состояние ухудшилось, он погрузился в период молчания. По рекомендации врачей в июне 1981 года его отвезли на лечение в США. Американские ученики Ошо купили ранчо площадью в 64 тысяч акров и основали Раджнишпурам. За четыре года, когда Ошо жил там, движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов за счёт различных семинаров по медитациям, лекций и конференций со стоимостью посещения от 50 до 7 500 долларов. Каждое лето на устраиваемой там фестиваль, приезжало до пятнадцати тысяч человек из Европы, Азии, Южной Америки и Австралии. В итоге коммуна стала процветающим городом с населением в пять тысяч человек.

К концу 1982 года состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами. Кроме того, у него было 4 самолёта и 1 боевой вертолёт. Еще у Ошо была почти сотня "роллс-ройсов". Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365, по одному на каждый день года.

В 1984 году Федеральное бюро расследований возбудило против секты Раджнеша уголовное дело, поскольку в Антелоупе на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков. В октябре 1985 года американское правительство обвинило Ошо в нарушении иммиграционного законодательства и без предупреждения взяла под стражу. В тюрьме ему был нанесен физический ущерб: он подвергается опасной для жизни дозе радиации, а также был отравлен талиумом. Беспокоясь за жизнь Ошо, его адвокаты согласились признать нарушение закона об иммиграции, и Ошо покинул Америку 14 ноября. Коммуна распалась. Правительство США всячески пыталось влиять на другие страны, чтобы работа Ошо срывалась, куда он не прибыл. В результате этой политики 21 страна запретила въезд в свои пределы Ошо и его спутникам. Поэтому он озвращается в Индию и открывает центр психотерапевтических и медитативных программ.

В апреле 1989 года Ошо выбирает так называемый "Внутренний Круг". В эту группу входит двадцать один ученик из тех, кто занимается практическим управлением общиной. Открыто это не оглашается, но позже он недвусмысленно объясняет членам группы, что их целью является не духовное руководство общиной, а сугубо практические заботы о доступности плодов его труда. В случае если кто-то из “Круга” умирает либо по каким-то причинам отказывается от дальнейшей работы, на его место тайным голосованием выбирается другой человек. Все свои решения группа принимает только общим голосованием.

19 января 1990 года, в пять часов вечера Ошо покидает свое тело. Перед этим он оказывается от предложения доктора провести срочное врачебное вмешательство. Врач объявляет о смерти в 7 вечера. Всю ночь проводиться прощальная церемония. Вскрытия произведено не было, поэтому точная причина смерти автора остается неизвестной и по сей день. По одной из версий Ошо умер из-за сердечной недостаточности.

Ему часто задавали вопрос, что будет, когда он умрет? Вот ответ Ошо итальянскому телевиденью:

"Вы спрашиваете, что произойдет, когда Ошо умрет. Он не Бог и он не верит ни в каких пророков, пророчества или в в мессию. Все они были эгоистичными людьми. Поэтому все, что он может делать в этот момент, он делает. Что произойдет после того, как он уйдет, он оставляет на волю существования. Его доверие к существованию абсолютно. Если есть какая-то истина в том, что он говорит – это выживет".

Ошо не писал книг. Все изданные книги – это записи его бесед со своими учениками. Вэтих беседах отражено взаимоотношения Мастера с учениками, их обоюдное проникновение.

Осознанность
<p>Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.</p>
Добавила: alrami
Заратустра - танцующий бог
<p>Христианам следовало бы сжечь Библию, поскольку она оскорбляет их религиозные чувства.</p>
Добавила: RueBeene
Интуиция. Знание за пределами логики
<p>Поскольку каждое мгновение - это все. Это может быть жизнь, это может быть смерть, это может быть успех, это может быть неудача, это может быть счастье, это может быть несчастье.<br />Каждое мгновение...это все.</p>
Добавил(а): allapetrosyan
Близость. Доверие к себе и к другому
<p>В человеческих отношениях нужно уединение. Есть свои причины для того, чтобы это оставалось тайной. Помни это, и всегда помни, что ведешь себя очень глупо в жизни, если становишься совершенно публичным.</p>
Добавила: Ninelya
Близость. Доверие к себе и к другому
<p>Бог создал тебя, потому что он тебя любит. Он любил тебя настолько, что не смог устоять перед искушением тебя создать.</p>
Добавила: Ninelya

написала рецензию6 декабря 2016 12:01
ОсознанностьРаджниш Ошо

Читала эту книгу ещё летом прошлого года, с тех пор несколько раз её перечитала.

Да, @Infinita прав(а) –на книги подобного плана сложно писать рецензии. В принципе, сказать тоже толком нечего, поэтому остаётся говорить только о своих эмоциях после прочтения.

Книга эта, как и многие другие, была начата с целью развеять скуку. Но уже с первых строк было понятно, что читать ради чтения это не получится – нужно было читать более чем осознанно, не убегая мыслями ни на секунду вперёд или назад.

«Ошо повторяет слишком многое один раз» – столько жалоб я слышала, читая рецензии на каждую его книгу. Но ведь повторение – мать учения. Чем чаще он говорит что-то, тем больше можно понять, чтобы не истолковать его слова неправильно. Фактически, он повторяет только для того, чтобы, прочитав одно и то же сотни раз, мы как можно лучше это запомнили.

Редкие ответвления от темы в виде анекдотов помогают не только лучше «переварить» какую-то небольшую тему, но и отвлечься немного, чтобы не загружать голову.

Вообще, эту книгу советую прочитать не только буддистам / иудаистам, но и тем, кто просто хочет более полной, осознанной жизни. Всё-таки прав был Ошо, когда говорил: « Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование – только красивое, но совершенно пустое название». Мы часто находимся мыслями где-то в другом месте, и поэтому пропускаем всё, что творится здесь и сейчас. А путь к пробуждению так тернист...

[ #Бойцовский_клуб | 5. Книга, которая поможет вам стать лучше ]

написала рецензию25 октября 2016 12:38

Я знаю, что для многих людей жить так же легко, как дышать. Одни уже нашли свою гармонию, другие, никогда не задумываясь о чем-то высшем и духовном, просто идут по протоптанным тропинкам. Для меня же - жить - это каждый день искать смысл, пытаться приблизиться к состоянию осознанности, потому, подобные книги, как источники, наполняют и дают почву для размышлений.

Любой из книг содержащих мудрости Ошо невозможно дать качественную оценку - они либо находят отклик у конкретной души и разума, либо нет. Иногда нужно пробовать знакомиться несколько раз, иногда сразу воспринимаешь написанное частично или полностью. Конкретно эта книга пролежала у меня 3 года в режиме ожидания - я начинала читать, но доходя до "энной" страницы бросала. Теперь она прочитана и почти осмысленна - значит сейчас для нее самое время - ни раньше, ни позже.

Что касается содержания. Книга, как очевидно из названия, разбита на 3 блока, в которых дается попытка объяснить авторское понимание "любви", "свободы" и "одиночества". Ее миссия - дать понятие, раскрыть сущность, доказать необходимость всех трех составляющих в жизни человека. Но не убедить и навязать, а предложить нечто красиво сформулированное как одну из альтернатив бытия. Для меня эта книга ценна, потому что я нахожу в ней свои мысли и больше уверяюсь в них. Начинаю больше понимать себя и уважать свою сущность и желания.

Я почти согласна с точкой зрения о том, что каждый человек - уже изначально есть сосредоточение знаний, качеств и черт, но только благодаря книгам, ситуациям, людям, самой жизни -он может все это в себе обнаружить. Эта книга - инструмент, позволяющий найти путь к себе.

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:54
ОсознанностьРаджниш Ошо

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.

На странице представлена биография автора Раджниш Ошо, который родился 11.12.1931 в Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раджниш Ошо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раджниш Ошо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Близость. Доверие к себе и к людям, О любви, Звук хлопка одной ладони. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раджниш Ошо.