Раджниш Ошо

11 декабря 1931 г.
Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия
19 января 1990 г.
Раджниш, Ачарья Раджниш, Бхагван Шри Раджниш

Чандра Мохан Джеин, с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш (под этим именем вышло более 600 книг на 30 языках. Эти книги являются записями его бесед, которые он проводил с учениками на протяжении 25 лет) и Ачарья, а позднее как Ошо - индийский духовный лидер и мистик, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша. Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению.

На протяжении своей жизни Ошо использовал различные имена. Это соответствовало индийским традициям и отображало последовательное изменение его духовной деятельности:

1. Чандра Мохан Джеин - настоящее гражданское имя.
  2. Раджниш - это имя было прозвищем, данным Ошо в детстве его семьей. Дословно оно переводится как «господин полной луны».
  3. Ачарья Раджниш - так его называли с середины шестидесятых по начало семидесятых годов. Ачарья означает «учитель» или «духовный учитель», а также в некоторых случаях «профессор».
  4. Бхагван Шри Раджниш или коротко Бхагван — это имя Ошо носил с начала семидесятых годов до конца 1988-го года. В Индии слово Шри используется в качестве повседневного обращения, его значение близко к обращению «господин». В конце 1988-го года отказался от данного имени, означающего также божественный статус, с комментарием: «Хватит! Шутка закончилась».
  5. Ошо - имя было предложено ему учениками, так как оно часто упоминалось в дзэнских притчах, которые тот комментировал, так его называли с начала 1989 года и до самой своей смерти 19 января 1990 года. В дзэн-буддизме «Ошо» - это титул, который дословно переводится как «монах» или «учитель». Ошо однажды дополнил это слово новым смыслом, связав его с понятием «океанический» Уильяма Джеймса (в английском языке слово «океан» звучит как «оушен»). В литературе движения Раджниша представлена ещё одна интерпретация: слог «О» означает любовь, благодарность и синхронность, а «шо» означает расширение сознания во всех направлениях. Все новые издания его книг и другие его произведения публикуются сегодня под именем Ошо.

Ошо родился в небольшой деревне под названием Кучваде, которая расположена в штате Мадхья-Прадеш в центральной Индии. Ошо был самым старшим ребенком в семье, основным доходом в которой, была торговля тканями. Имел десять братьев и сестер. С ранних лет был старательным и способным мальчиком, но при этом так же отличался своей непослушностью и различной провокацией по отношению к сверстникам. Все свое детство он провел в доме деда. Отец и мать взяли его к себе только после смерти бабушки и дедушки, когда Ошо было 7 лет.

Когда ему исполнилось 15 лет, от брюшного тифа умерла его подруга Шаши. Эта трагедия изменила внутренее состояние Ошо и он стал много медитировать, а также пробегать в день до 25 километров. Он был атеистов, и интересовался гипнозом.

21 марта 1953 с Ошо произошло просветление: "В ту ночь я умер и я возродился. Но человек, который возродился, не имеет ничего общего с тем, который умер. Это не непрерывная вещь… Человек, который умер, умер тотально; ничего от него не осталось… нет даже тени. Эго умерло тотально, полностью… В тот день 21 марта, личность, которая жила много-много жизней, тысячелетия, просто умерла. Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать… я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию".

В 1957 году Ошо окончил университет с отличием, получив степень магистра философских наук. После окончания университета некоторое время преподавал, затем, через три года стал профессором философии, и основное внимание, как правило, уделял своей уникальной динамической медитационнойтехнике.

Придерживался всегда своего собственного мнения и взглядов, относительно практически любых философских истин. Считал, что человечество в будущем должно освободиться от таких зависимостей как брак, семья, религия и политика. Следовательно, жены и детей он не имел.

В 1966 году Ошо оставил кафедру и посвятил себя распространению искусства медитации и своего видения нового человека – Зорбы-Будды, человека, который синтезирует лучшие черты Востока и Запада, человека, способного радоваться полнокровной физической жизни и способного одновременно молчаливо сидеть в медитации, достигая вершин сознания.

Начиная с семидесятых годов к Ошо стали тянуться люди из западных стран, образовывая коммуну, размеры которой постоянно увеличивались. Он встречался с учениками каждый день.

В течении многих лет Ошо страдал от диабета и астмы. Когда состояние ухудшилось, он погрузился в период молчания. По рекомендации врачей в июне 1981 года его отвезли на лечение в США. Американские ученики Ошо купили ранчо площадью в 64 тысяч акров и основали Раджнишпурам. За четыре года, когда Ошо жил там, движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов за счёт различных семинаров по медитациям, лекций и конференций со стоимостью посещения от 50 до 7 500 долларов. Каждое лето на устраиваемой там фестиваль, приезжало до пятнадцати тысяч человек из Европы, Азии, Южной Америки и Австралии. В итоге коммуна стала процветающим городом с населением в пять тысяч человек.

К концу 1982 года состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами. Кроме того, у него было 4 самолёта и 1 боевой вертолёт. Еще у Ошо была почти сотня "роллс-ройсов". Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365, по одному на каждый день года.

В 1984 году Федеральное бюро расследований возбудило против секты Раджнеша уголовное дело, поскольку в Антелоупе на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков. В октябре 1985 года американское правительство обвинило Ошо в нарушении иммиграционного законодательства и без предупреждения взяла под стражу. В тюрьме ему был нанесен физический ущерб: он подвергается опасной для жизни дозе радиации, а также был отравлен талиумом. Беспокоясь за жизнь Ошо, его адвокаты согласились признать нарушение закона об иммиграции, и Ошо покинул Америку 14 ноября. Коммуна распалась. Правительство США всячески пыталось влиять на другие страны, чтобы работа Ошо срывалась, куда он не прибыл. В результате этой политики 21 страна запретила въезд в свои пределы Ошо и его спутникам. Поэтому он озвращается в Индию и открывает центр психотерапевтических и медитативных программ.

В апреле 1989 года Ошо выбирает так называемый "Внутренний Круг". В эту группу входит двадцать один ученик из тех, кто занимается практическим управлением общиной. Открыто это не оглашается, но позже он недвусмысленно объясняет членам группы, что их целью является не духовное руководство общиной, а сугубо практические заботы о доступности плодов его труда. В случае если кто-то из “Круга” умирает либо по каким-то причинам отказывается от дальнейшей работы, на его место тайным голосованием выбирается другой человек. Все свои решения группа принимает только общим голосованием.

19 января 1990 года, в пять часов вечера Ошо покидает свое тело. Перед этим он оказывается от предложения доктора провести срочное врачебное вмешательство. Врач объявляет о смерти в 7 вечера. Всю ночь проводиться прощальная церемония. Вскрытия произведено не было, поэтому точная причина смерти автора остается неизвестной и по сей день. По одной из версий Ошо умер из-за сердечной недостаточности.

Ему часто задавали вопрос, что будет, когда он умрет? Вот ответ Ошо итальянскому телевиденью:

"Вы спрашиваете, что произойдет, когда Ошо умрет. Он не Бог и он не верит ни в каких пророков, пророчества или в в мессию. Все они были эгоистичными людьми. Поэтому все, что он может делать в этот момент, он делает. Что произойдет после того, как он уйдет, он оставляет на волю существования. Его доверие к существованию абсолютно. Если есть какая-то истина в том, что он говорит – это выживет".

Ошо не писал книг. Все изданные книги – это записи его бесед со своими учениками. Вэтих беседах отражено взаимоотношения Мастера с учениками, их обоюдное проникновение.

О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой
<p>Нельзя выходить замуж или жениться в поэтическом настроении. Пусть придёт прозаическое настроение, тогда можешь принимать решение. Ибо каждодневная жизнь больше походит на прозу, чем на поэзию.</p>
Добавила: TemZa
Осознанность
<p>Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.</p>
Ошо
Добавила: alrami
Заратустра - танцующий бог
<p>Христианам следовало бы сжечь Библию, поскольку она оскорбляет их религиозные чувства.</p>
Добавила: RueBeene
Интуиция. Знание за пределами логики
<p>Поскольку каждое мгновение - это все. Это может быть жизнь, это может быть смерть, это может быть успех, это может быть неудача, это может быть счастье, это может быть несчастье.<br />Каждое мгновение...это все.</p>
Добавил(а): allapetrosyan
Близость. Доверие к себе и к другому
<p>В человеческих отношениях нужно уединение. Есть свои причины для того, чтобы это оставалось тайной. Помни это, и всегда помни, что ведешь себя очень глупо в жизни, если становишься совершенно публичным.</p>
Ошо
Добавила: Ninelya

написала рецензию2 июня 2017 11:37

Очень странный товарищ этот Ошо.
Читала перед этим "мужчин" и, в принципе, философия его мне показалась близка. Отрицание института церкви, т.к. "это просто бизнес", и нет идеи нелепее, чем какие-то посредники между человеком и богом. Наслаждение моментом, ощущение себя в этом моменте (как умеют только дети), осознанное существование. Отождествление себя с чувством, которое испытываешь. Не "я рад" или "я люблю" или "мне грустно", а "я есть радость", "я есть любовь", "я есть грусть".
Такой он мне показался, весь просветлённый, слегка блаженный, и очень милый.
Здесь эти идеи повторяются, но вот дальше его просто несёт.
Разыскивать цитаты совершенно не тянет, поэтому своими словами, примерно в таком духе: "Предназначение женщины — родить ребёнка, этим она выше мужчины, ибо только она может породить новую жизнь. Но не рожайте, т.к. планета перенаселена, и не рожать — значит делать благо. Многие женщины не хотят рожать детей и заводить семью. Поэтому они становятся лесбиянками (?!) А мужчины завидуют женщинам и их способности создавать жизнь. Поэтому мужчины пытаются выразить себя в творчестве, но, будучи уже созданным, их творение мертво. Женщина же творить не может, даже не пытайтесь соперничать с мужчинами в этом. Лучше пожалейте их, несчастных". И снова то же самое, рефреном, бесконечными повторениями.
Также показалось несколько нечестным, что в книге "О мужчинах" он обращался к мужчине-читателю, а в книге "О женщинах" вроде пытается говорить с женщиной, но постоянно перескакивает обратно на обращение к мужчине.
Дочитать до конца просто не смогла. Зануда, бесконечно уверенный в том, что его правда —единственно верная.

Анна (@jasa_anya)2 июня 2017 12:10

Может, кто - то и понимает его философию и размышления. У него же есть последователи, если можно так сказать. Он же из Индии. Просто у европейцев совершенно другой взгляд на мир и нам его сложно понять)))

написала рецензию10 марта 2017 0:32
О детяхРаджниш Ошо

Мне очень понравилась книга.
Она помогает посмотреть на ребёнка по-новому, так, как вы ещё на него не смотрели.
Некоторое мне не близко в этой книге, можно к эту привязаться и обругать и автора, и его последователей, но смысл ведь не в этом. После того, как прочитала книгу, изменила некоторые свои привычки в отношении своего ребёнка. Время показало, что к лучшему.
Многие вопросы остаются не ясными после прочтения этой книги, для того чтобы углубиться в отдельные темы есть другие книги этого автора.
Читается иногда легко, иногда не очень. Написана в форме вопрос-ответ, наверное поэтому.
Приходишь на детскую площадку и только и слышишь "нельзя, не ходи, не туда, пошли сюда", дети молчат, одни только мамы что-то без конца болтают. А когда ребёнок спокойно играет во что-то, а мама предлагает ему поиграть во что-то другое это вообще клиника)) так и хочется сказать "что ты пристала к нему" 😀😀 все с добром конечно, но иногда нам нужно что-то такое, вроде этой книги, чтобы увидеть свои очевидные слабые стороны со стороны.

написала рецензию6 декабря 2016 12:01
ОсознанностьРаджниш Ошо

Как мы ведём себя, оставшись наедине с собственными мыслями? Ну, начать нужно с того, что человечество всеми силами стремится избежать этого состояния, придумывая всё более совершенные технические средства, которые не дают “заскучать”, где бы вы ни были. (Современному поколению смартфонов и соцсетей даже сам этот вопрос скорее всего будет не до конца понятен.) И всё же, если мы найдём человека, которые сможет прожить несколько минут наедине с самим собой, чем будут заняты его мысли? Философия погружает человека в мир абстрактного, мечты -- в воображаемый мир желаемого и, возможно, потенциально недосягаемого, воспоминания -- в прошлое, а планирование -- в будущее. Постойте, а как же настоящее?

Люди привыкли (а многие и сознательно предпочитают) не замечать настоящего -- той незримой грани, в которой будущее непрерывно становится прошлым. Этот миг нельзя остановить и рассмотреть под микроскопом. Как только вы о нём задумаетесь, он уже стал частью прошлого. А если вдруг вам удастся на какое-то время удерживать внимание сугубо на происходящем вокруг, мысли уходят и человек теряет ощущение времени. Он всецело начинает принадлежать тому действию, в которое погружён, всё остальное перестаёт для него существовать. Нет ни прошлого, ни будущего, лишь действие. Это состояние психологи называют состоянием потока, эзотерики типа Теуна Мареза или Карлоса Кастанеда -- остановкой внутреннего диалога, даосы -- недеянием (у-вэй), а вот индийский мистик и духовный лидер Ошо называет это осознанностью.

Осознанность у Ошо (разумеется, упрощённо) -- это некая высшая степень саморефлексии, осуществляемая на чувственном уровне без помощи ума. Осознанность помогает стать не просто автоматом, выполняющим действия, а по-настоящему переживать моменты настоящего, пропуская их через себя. Вытащить себя из непрерывного анализа застывших картинок прошлого и попыток на их основе предугадать будущее и научиться жить в нынешнем моменте. Лишь в состоянии осознанности человек живёт по-настоящему, всё остальное время он погружён в сон разума, набор мысленных образов, которые мы привыкли с ассоциировать с понятием собственного “я”.

Состояние потока -- не такая уж необычная вещь. В него часто входят люди творческих профессий, погружаясь в любимое и всецело занимающее их внимание дело. Ошо и прочие упомянутые выше товарищи пытаются показать, что состояние подобной осознанности можно развивать, и это даст возможность входить в него по желанию в любой момент. Ну и пик развития человека -- это состояние полной осознанности в каждый момент времени. По мнению восточных мистиков, в этот момент разрывается колесо сансары, и человек прекращает наступать на одни и те же грабли, но в этот раз уже во вселенском масштабе. Не знаю, как там с перерождениями и т.п., но очень многим повышение осознанности их действий бы сильно не помешало. В частности, это помогло бы избавиться им от вопросов типа “Почему со мной постоянно происходит ...?” и замечаний типа “Как же быстро проходит жизнь, не успеешь и оглянуться!”.

Ну и пару слов об этой книге: она короткая, в ней много примеров и она очень легко читается. Но надо понимать, что это не та книга, которую надо читать быстро. И это не та книга, которая откроет вам глаза и вся ваша жизнь изменится от одного прочтения. Глаза она может и откроет, но чтобы на праатике добиться хоть чего-то из того, что в ней описано, потребуется приложить серьёзные усилия.

PS: А вообще состояние потока можно рассматривать как подтверждение теории о нелинейности времени (раз, два, три и т.д.). А учитывая, что осознанность хоть ненадолго, но выводит человека в мир вне времени, эти теории уже не выглядят настолько дикими и неправдоподобными. Может медитация и абсолютная осознанность -- и есть один из путей в высшие измерения нашего пространства? :)

написала рецензию25 октября 2016 12:38

Я знаю, что для многих людей жить так же легко, как дышать. Одни уже нашли свою гармонию, другие, никогда не задумываясь о чем-то высшем и духовном, просто идут по протоптанным тропинкам. Для меня же - жить - это каждый день искать смысл, пытаться приблизиться к состоянию осознанности, потому, подобные книги, как источники, наполняют и дают почву для размышлений.

Любой из книг содержащих мудрости Ошо невозможно дать качественную оценку - они либо находят отклик у конкретной души и разума, либо нет. Иногда нужно пробовать знакомиться несколько раз, иногда сразу воспринимаешь написанное частично или полностью. Конкретно эта книга пролежала у меня 3 года в режиме ожидания - я начинала читать, но доходя до "энной" страницы бросала. Теперь она прочитана и почти осмысленна - значит сейчас для нее самое время - ни раньше, ни позже.

Что касается содержания. Книга, как очевидно из названия, разбита на 3 блока, в которых дается попытка объяснить авторское понимание "любви", "свободы" и "одиночества". Ее миссия - дать понятие, раскрыть сущность, доказать необходимость всех трех составляющих в жизни человека. Но не убедить и навязать, а предложить нечто красиво сформулированное как одну из альтернатив бытия. Для меня эта книга ценна, потому что я нахожу в ней свои мысли и больше уверяюсь в них. Начинаю больше понимать себя и уважать свою сущность и желания.

Я почти согласна с точкой зрения о том, что каждый человек - уже изначально есть сосредоточение знаний, качеств и черт, но только благодаря книгам, ситуациям, людям, самой жизни -он может все это в себе обнаружить. Эта книга - инструмент, позволяющий найти путь к себе.

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:54
ОсознанностьРаджниш Ошо

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.

На странице представлена биография автора Раджниш Ошо, который родился 11.12.1931 в Кучвада, штат Бхопал (совр. Мадхья-Прадеш), Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Раджниш Ошо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Раджниш Ошо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Близость. Доверие к себе и к людям, Звук хлопка одной ладони, О личности. Книга эго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Раджниш Ошо.