Цитаты

Раджниш Ошо цитаты из книг

добавила цитату9 ноября 2021 21:56

«Что человек осознал, от того он освободился. Человек может восторжествовать над тем, что он познает.»

добавил цитату25 сентября 2020 10:34

Рано или поздно внешняя бедность исчезнет. Теперь в нашем мире достаточно развиты технологии, чтобы исчезла бедность. И возникнет настоящая проблема. Настоящей проблемой будет внутренняя бедность.

добавила цитату19 апреля 2019 12:59

Мы ничего не дали этому миру, наше существование стало для него не благословением, а проклятием. Мы принесли в мир гнев, зависть, ревность, эгоизм и жажду власти. Мы превратили мир в поле боя; мы сами кровожадны и делаем кровожадными других. Мы отнимаем у человечества всю его человечность. Мы помогаем человеку пасть ниже уровня человека, иногда даже ниже уровня животного.

добавила цитату19 апреля 2019 12:53

Революции гибнут, и гибнут очень странно. Они гибнут в руках самих революционеров, потому что, как только к ним в руки попадает власть, меняется вся их логика. Теперь они слишком дорожат властью. Теперь они заботятся только о том, чтобы сохранить власть навечно, и о том, чтобы люди оставались рабами.

добавила цитату19 апреля 2019 12:50

Семья во все времена была величайшей ловушкой, позволяющей обществу держать человека в рабстве.

добавила цитату19 апреля 2019 12:49

У нового человека есть все шансы оказаться спасителем. Никакой Иисус не спасет человечество, и никакой Гаутама Будда, и никакой Кришна. Его спасет бунтующая молодежь мира. Я верю в молодых людей; верю в их жажду любви, верю в их жажду жизни; верю в их желание танцевать петь играть музыку. По-моему, они вовсе не согласны умирать.

добавил цитату20 марта 2019 12:45

Вы еще не искали себя, когда обрели меня. Так бывает со всеми верующими; и поетому так мало значит всякая вера.

добавил цитату20 марта 2019 12:44

Час великого презрения - презрения к своему невежеству, презрения к своей ненависти, презрения к своей ревности, презрения к своей обыденной жизни, презрение ко всем животным инстинктам внутри вас. Коротоко говоря, презрение к себе - ето величайший опыт, который вы можете пережить. И лишь тот, кто вышел за пределы человеческого - ето человек, презревший все, что составляет человека.

добавил цитату20 марта 2019 12:42

Пусть будет отныне честью вашей не то, откуда происходите вы, но то, куда вы идете!

добавила цитату12 октября 2018 15:45

Другой путь – не искать покоя в любви, а найти сам покой. Если вы найдете сам покой – а в этом и состоит метод, – ваша жизнь наполнится любовью.