Винсент Ван Гог

30 марта 1853 г.
Грот-Зюндерт, Нидерланды
29 июля 1890 г.

Винсент ван Гог — всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.

Родился в 11 часов утра 30 марта 1853 в деревушке Грот-Зюндерт в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов, недалеко от бельгийской границы. Отцом Винсента был Теодор ван Гог, протестантский пастор, а матерью — Анна Корнелия Карбентус, дочь почтенного переплётчика и продавца книг из Гааги. Винсент был вторым из семи детей Теодора и Анны Корнелии. Своё имя он получил в честь деда по отцовской линии, который также всю свою жизнь посвятил протестантской церкви. Это имя предназначалось для первого ребёнка Теодора и Анны, который родился на год раньше Винсента и умер в первый же день. Так Винсент, хотя и был рождён вторым, стал старшим из детей.

Четыре года спустя после рождения Винсента, 1 мая 1857, родился его брат Теодорус ван Гог (Тео). Помимо него, у Винсента был брат Кор (Корнелис Винсент, 17 мая 1867) и три сестры — Анна Корнелия (17 февраля 1855), Лиз (Элизабет Губерта, 16 мая 1859) и Вил (Виллемина Якоба, 16 марта 1862). Домашние помнят Винсента как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами», что было причиной его частых наказаний. По словам гувернантки, было в нём что-то странное, что отличало его от других: из всех детей Винсент был ей менее приятен, и она не верила, что из него может выйти нечто стоящее. Вне семьи, напротив, Винсент показывал обратную сторону своего характера — был тихим, серьёзным и задумчивым. Он почти не играл с другими детьми. В глазах односельчан он был добродушным, дружелюбным, предупредительным, сострадательным, милым и скромным ребёнком. Когда ему исполнилось 7 лет, он пошёл в деревенскую школу, но через год его забрали оттуда, и вместе со своей сестрой Анной он обучался дома, у гувернантки. 1 октября 1864 он уехал в школу-интернат в Зевенберген. Отъезд из дома причинил много страданий Винсенту, он не мог забыть этого, даже будучи взрослым. 15 сентября 1866 он начинает обучение в другом интернате — колледже Виллема II в Тилбурге. Винсенту хорошо даются языки — французский, английский, немецкий. Там же он получал уроки рисования. В марте 1868, посреди учебного года, Винсент неожиданно бросает школу и возвращается в отчий дом. На этом заканчивается его формальное образование. О своём детстве он вспоминал так: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым».

В июле 1869 Винсент устраивается на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы Goupil & Cie, владельцем которого являлся его дядя Винсент. Там он получил необходимое обучение в качестве дилера. В июне 1873 его перевели в Лондонский филиал Goupil & Cie. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её. Помимо этого, он посещал городские музеи и галереи, любуясь работами Жана-Франсуа Милле и Жюля Бретона. В Лондоне Винсент становится успешным дилером, и в возрасте 20 лет зарабатывает уже больше, чем его отец. В конце августа Винсент переехал на Хакфорд Роуд 87 и снял комнату в доме Урсулы Лойер и её дочери Евгении. Говорят, Винсент был влюблен в Евгению, хотя многие ранние биографы ошибочно называют её именем матери, Урсулы. В дополнение к этой неразберихе с именами, которая существует уже десятилетия, последние исследования свидетельствуют о том, что Винсент был влюблён не в Евгению, а, скорее, в немку по имени Каролина Хаанебик. Что же было на самом деле остаётся неизвестным. Отказ возлюбленной потряс и разочаровал Винсента; постепенно он потерял интерес к своей работе и начал обращаться к Библии. В 1874 Винсента перевели в Парижский филиал фирмы, но после трёх месяцев работы он снова уехал в Лондон. Дела у него шли всё хуже, и в мае 1875 он опять был переведён в Париж. Здесь он посещал выставки в Салоне и Лувре. В конце марта 1876 его уволили из фирмы Goupil & Cie. Движимый состраданием и желанием быть полезным своим ближним, он решил стать священником.

В 1876 Винсент возвратился в Англию, где он нашёл неоплачиваемую работу в качестве учителя в интернате в Рэмсгейте. В июле Винсент перешёл в другую школу — в Айслворте (под Лондоном), где он выполнял работу учителя и помощника пастора. 4 ноября Винсент прочитал свою первую проповедь. Его интерес к Евангелию рос, и он загорелся идеей проповедовать беднякам.

На Рождество Винсент поехал домой, и родители уговорили его не возвращаться в Англию. Винсент остался в Нидерландах и в течение полугода работал в книжном магазине в Дордрехте. Эта работа была ему не по душе; большую часть времени он проводил, делая наброски или переводя отрывки из Библии на немецкий, английский и французский. Пытаясь поддержать стремление Винсента стать пастором, семья посылает его в мае 1877 в Амстердам, где он поселился у своего дяди, адмирала Яна ван Гога. Здесь он усердно занимался под руководством своего дяди Йоганесса Стрикера, уважаемого и признанного теолога, готовясь к сдаче вступительного экзамена в университет на отделение теологии. В конце концов он разочаровался в учёбе, бросил свои занятия и в июле 1878 уехал из Амстердама. Желание быть полезным простым людям направило его в Протестантскую миссионерскую школу в Лакене под Брюсселем, где он прошёл трёхмесячный курс проповеди.

В декабре 1878 его направили на полгода миссионером в Боринаж, бедный шахтёрский район на юге Бельгии. Видя нищету и безысходное положение шахтёров и их семей, Винсент отказался от всех удобств. Он спал на полу в полуразвалившейся, почти неотапливаемой лачуге, жил впроголодь, раздавал своё имущество нуждающимся и тратил своё жалованье на лекарства и еду для шахтёров. Руководство церкви было шокировано таким непомерным участием Винсента в жизни шахтёров и освободило Винсента от миссионерской деятельности за то, что он подрывал достоинство духовенства. Несмотря на распоряжение, Винсент, слабый и больной, всё-таки продолжил миссионерскую деятельность.

В 1880-х Винсент обратился к искусству, посещал Академию художеств в Брюсселе (1880-1881) и Антверпене (1885-1886), пользовался советами живописца А. Мауве в Гааге, с увлечением рисовал шахтёров, крестьян, ремесленников. В серии картин и этюдов середины 1880-х («Крестьянка», 1885, музей Крёллер-Мюллер, Оттерло; «Едоки картофеля», 1885, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам), написанных в тёмной живописной гамме, отмеченных болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал гнетущую атмосферу психологической напряжённости.

В 1886-1888 Винсент жил в Париже, посещал частную художественную студию, изучал живопись импрессионизма, японскую гравюру, синтетические произведения Поля Гогена. В этот период палитра ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок («Мост через Сену», 1887, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам; «Папаша Танги», 1887, Музей Родена, Париж).

В 1888 ван Гог переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры. Пламенный художественный темперамент, мучительный порыв к гармонии, красоте и счастью и, одновременно, страх перед враждебными человеку силами, находят воплощение то в сияющих солнечными красками юга пейзажах («Жатва. Долина Ла-Кро», 1888, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах («Ночное кафе», 1888, музей Крёллер-Мюллер, Оттерло); динамика цвета и мазка наполняет одухотворённой жизнью и движением не только природу и населяющих её людей («Красные виноградники в Арле», 1888, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва), но и неодушевлённые предметы («Спальня ван Гога в Арле», 1888, Государственный музей Винсента ван Гога, Амстердам).

Напряжённая работа ван Гога в последние годы сопровождалась приступами психической болезни, которая привела его в больницу для душевнобольных в Арле (врачи поставили диагноз «эпилепсия височных долей»), затем в Сен-Реми (1889-1890) и в Овер-сюр-Уаз, где он покончил жизнь самоубийством 29 июля 1890, смертельно ранив себя выстрелом из пистолета. По словам брата Тео, который был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: La tristesse durera toujours («Печаль будет длиться вечно»).

Письма к брату Тео
<p>Что такое рисование? Как им овладевают? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь.</p>
Добавила: liduli
Письма к брату Тео
<p>То, что я написал, вероятно, глупо, но ничего не поделаешь — я так чувствую. Мне казалось, что ты, подобно мне, страдаешь, видя, как твоя юность уходит, словно дым. Но если она вновь расцветает и возрождается в том, что мы творим, тогда ничего не потеряно; а ведь работоспособность и есть вторая молодость.</p>
Добавил(а): xolodnyi_sputnik
Письма к брату Тео
<p>Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова,в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.</p>
Винсент Ван Гог
Добавил(а): e.starinova
Письма к брату Тео
<p>Мне надо быть особенно осторожным, потому что я такой человек, который способен сам себе все испортить своей неосмотрительностью именно в тот момент, когда все по видимости идет хорошо.</p>
Добавила: valeria_vesta
Письма к брату Тео
<p>Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!</p>
Добавила: eva

написала рецензию17 июля 2016 14:23
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

Винсент Ван Гог произвел на меня впечатление именно как автор этих писем. Честно сказать, преклоняюсь перед его литературным гением. Великолепно! Какой же он разносторонний человек и как умно рассуждает о том, что не нужно зацикливаться только на одном виде искусства, а нужно познавать все! Я большой поклонник именно литературного жанра, но при прочтении Писем мне тут же захотелось посетить какую-нибудь галерею или концерт классической музыки.
Письма к друзьям демонстрируют, насколько требователен к себе был художник и как разумно он подходил к оценке работ своих друзей. Он много критикует, но при этом все обосновывает. Я восхищаюсь именно его способностям критика, это говорит о том, каким же профессионалом был Винсент! Жаль, что его жизнь прервалась слишком быстро, а ведь ему было всего лишь 37 лет! Слишком молод!

написала рецензию22 апреля 2016 16:41
Письма к друзьямВинсент Ван Гог

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

"Водил меня Серега, на выставку Ван Гога".
Даже для такого далекого от живописи человека как я, имя Винсента Ван Гога известно с малых лет. И не только имя, но и творения мастера. Его картины невозможно не отличить среди других, так они своеобразны и неповторимы. Жаль, что гений творца был признан после его смерти.
Данная книга - это сборник писем Ван Гога к друзьям : Гогену, Бернару, Раппарду и другим, которые собрала воедино его сноха после его кончины.
Письма отобраны самые значимые и интересные. Они отражают глубину развития художника, говорят о силах, которые были положены на создание каждой картины, о самосовершенствовании и самокритике.
Местами, читать было не очень интересно, если речь заходила о личных отношениях с друзьями-знакомыми, или о выставках проходящих на момент написания записей. Но в остальном - книга очень информативна и поучительна. Забавно было встречать имена прославленных современников художника среди упоминаний о "светских тусовках", читать его личное мнение об этих персонах.
Творческая натура ли, или духовное состояние голландца повлияли на изысканность и стилистику речи творца - сказать точно не могу. Но даже письма его - произведения искусства. Такой приятный слог, так много интересных изречений. Книга ими просто изобилует. Из этих фрагментов можно понять, что это был интеллигент, образованный и располагающий человек, с разбитыми мечтами и постоянным одиночеством в душе.

"Нам следует не питать иллюзий в отношении самих себя и всегда быть готовыми к тому, что нас не будут понимать, презирать и порочить; тем не менее надо сохранять мужество и энтузиазм, даже если дела пойдут еще хуже, чем сейчас".
У Ван Гога было два пути, по которым он мог пойти : религия или торговля книгами. Спасибо силе провидения за то, что он пошел по правильному пути подарив нам так много прекрасных работ, которые с каждым десятилетием приобретают большую ценность.
Очень жаль, что жизнь его кончилась трагично.

Стоит почитать, когда хочется чего-то высокого. Такие книги обогащают и духовно, и интеллектуально.

написала рецензию10 января 2016 17:09
ПисьмаВинсент Ван Гог

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Заглянуть во внутреннюю лабораторию великого художника невероятно соблазнительно, и письма Ван Гога позволяют нам это сделать. Мы увидим его упорный труд, требовательность к себе, понимание, насколько мастерство основано не только на даре и таланте, но и ремесленном оттачивании навыков, умении и техники. "...живопись и все, что с ней связано, является на самом деле довольно тяжелой работой," - подобных изречений у Ван Гога много, и, видимо, это было его глубочайшим убеждением. Сначала труд, потом вдохновение и все остальное.
Мы также узнаем, что художник думал об искусстве, о современниках и старших товарищей, чьи воспоминания и письма он тоже тщательно изучал. Его жизнь - это учеба, труд и стремление к усовершенствованию.
Полезно прочесть всем творческим людям и всем, кто чем-либо занимается в жизни, пусть и на первый взгляд и нет в их увлечении или работе ничего креативного. Вдохновит, даст подсказки и увлечет в мир безусловно великого человека.

написала рецензию22 сентября 2015 17:01
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:45
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

После прочтения этой книги,меня не оставляет ощущение двойственности по отношению к этому художнику. Письма....побольше бы таких писем. Перед началом чтения, посмотрела один из фильмов про этого человека, что немного помогло понять и представить всю картину.
О двойственности.... На протяжении всего периода меня не отпускало мысль, что мне в какой-то мере противно его поведение. Он пишет, что ему нужна работа, чтобы покупать холсты,краски и другой материал для его картин. Но при этом не особо старается найти. Точно не помню, но ближе к концу он уже употребляет "мы",когда пишет о своих потребностях. И создаётся такое чувство, что два брата слились в одного, не могу сказать, что это плохо. Скорей всего, мой ум и характер не может этого понять и впадает в ступор.
Но все же невозможно не восхищаться, как автор описывает свое состояние, свои чувства, переживания и т.д. Настолько глубоко читатель проникает в эту книгу и создаётся впечатление, что ты сидишь рядом с художником, что ты его приятель и он разговаривает с тобой.
Создается впечатление, что Винсент чувствует нутром, через кожу как к нему относятся люди,коллеги и даже семья. Конечно, не считая косых взглядов,где-то брошенного слова в сторону. Он так тяжело переживает одиночество, что удивительно, если принимать во внимание, что в детстве был диким и предпочитал оставаться один.
Наверно, это парадокс. Человек, так разочаровавшийся в человечестве и все так же стремящийся заполнить пустоту в душе другими людьми.
Книга, о терпении, об одиночестве, о постоянном поиске себя, о надежде, да много о чем. Но главное о том,что в ни в коем случае нельзя сдаваться, ни при каких обстоятельствах. Пусть даже все эти испытания будут длиться жизнь. Это Ваш путь, путь художника своей жизни.

На странице представлена биография автора Винсент Ван Гог, который родился 30.03.1853 в Грот-Зюндерт, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Винсент Ван Гог. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Винсент Ван Гог. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма к брату Тео, Письма, Письма к друзьям. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Винсент Ван Гог.