рецензии

Цугуми Оба рецензии на книги

написала рецензию2 октября 2019 18:23

Скука – худшее, что может с нами случится, ведь, чтобы развеять её, мы идем на сумасшедшие поступки…Так, бог смерти Рюк и старшеклассник Ягами Лайт, избавлялись от своей скуки, что перевернули жизнь в мире людей верх дном.

Вообще, «Тетрадь смерти» одно из моих самых любимых аниме. Оно для меня просто шедевральное! Смотрела множество раз и восхищение историей не уменьшалось ни чуть-чуть. Я знала, что в основе лежит манга, давно хотела прочитать, но случай представился после того, как я влюбилась… влюбилась в новое издание, посвященное десятилетию манги – Death Note. Black Edition. Как увидела эту серию в книжном, так сразу и поняла, что хочу видеть её у себя дома на полке. Прямо любовь с первого взгляда!

Так что, читая мангу, я больше внимания обращала на рисовку, в этом аниме немного проигрывает, ведь нарисовать в точности, как автор оригинала невозможно. И скажу я вам, что заметила интересную особенность рисовки Лайта – его слова и поступки кажутся ужасными, а рисуют при этом таким милашкой! Вот и правду кажут, что внешность обманчива.

Я долго могу говорить о своём восхищении авторами «Тетради смерти» (просто молюсь на гениальность этих людей), самой мангой и аниме, но это будет уже лишнее. Я никогда, в полной мере, не передам эти чувства через слова. Если вы до сих пор не знакомы с этой историей, то советую побыстрее исправить это. Вы никогда не пожалеете.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:35

Долго ждал рецензии на тетрадь смерти, это единственное аниме которая смотрел. Это первая часть? Если да, скажите на чем оканчивается.

SADOMARU28 (@biyguikj)2 октября 2019 21:41

Да, это первая часть, заканчивается, тем, что Лайт узнает имя агента ФБР, который следит за ним. Там он придумал целый план с преступником в автобусе.

написала рецензию11 сентября 2017 10:31

Одно необдуманное желание... К чему оно приведет?!
Начну пожалуй с того, что никогда не смотрела анимэ. Но как-то так получилось, что с подругой начали разговаривать на тему интересных сериалов, представителей данного жанра. Говорила в основном она, так что само собой разговор зашел и о "Тетради смерти". Культовый сериал, о котором я слышала, но никак не знакомилась. В один из вечеров мне стало скучно и решила последовать совету подруженции и скачала сериал Какого же было удивление, что с первой же серии не смогла оторваться от экрана. Серия за серией и сериал подошел к концу. Честно - вторая половина второго сезона - разочарование, а так очень даже интересный сериал, затрагивающий немаловажные вопросы. Ну а теперь перейду к самой сути.

Если же Вы только посмотрели сериал и взялись за мангу, то в глаза бросится факт того, что первая книга прекрасно отображена в нескольких сериях 1 сезона. Богу Смерти Рюуку скучно в своем мире и ради забавы он бросает Тетрадь Смерти в мир людей. Лайт поднял эту тетрадь и начал использовать ее по назначению. Ну вот честно, а кто бы из нас не рискнул испробовать данную тетрадь в действии? Сомневаюсь, что я на его месте поступила бы иначе. Да-да, частичка Лайта или Киры есть и во мне.

L - загадочная личность, взявший на себя обязательство найти Киру. Великий ум и полная противоположность Лайту. Они словно ангел и демон. Прекрасное дополнение друг другу. Но главная моя любовь это - Рюк. С первого же его появления он мне безумно понравился. Шикарный Бог Смерти)))) Яблочки любит трескать)

Вообще не вижу смысла все расписывать. Это нужно просто прочесть или же посмотреть.

Netflix сделали экранизацию этой манги в виде полнометражного фильма...Очень спорная вышла киношка, но вот Рьюк в исполнении Уилема Дефо там отличный)))))

@wolf943 ноября 2017 10:12

@meligan, даже смотреть не стала. мне больше сам мультфильм понравлся

@Wolf94, ну я смотрел только ради Рьюка как раз- завлекли годным актером, сволочи))))
А мульт, конечно, зело годный, тут не поспоришь

написала рецензию8 июня 2017 16:19

Убийство – это преступление, даже если убиваешь приговоренных к смертной казни. (Ягами Сюитиро)

Согласны ли вы с таким предположением? С одной стороны, смертная казнь кажется добрым делом, ведь это избавление мира от худших представителей человечества – насильников, убийц, грабителей, это избавление от зла, проще говоря. С другой стороны, кто дал человеку право распоряжаться жизнью другого человека? Вправе ли один человек решать, сколько осталось жить другому, даже если тот заслуживает высшей степени наказания? Я вот затрудняюсь ответить, надо глубоко копать, чтоб найти истину.

А вот японский школьник Лайт Ягами не особо философствовал над этим вопросом, когда ему в руки попала Тетрадь Смерти. Тетрадь Смерти – это такой блокнот, с помощью которого можно убивать людей. Пишешь туда имя неугодного тебе человека и, если не указываешь причину и обстоятельства смерти, в скором времени человек умирает от сердечного приступа. Надо лишь знать имя и внешность. Идеальная машина для убийства. Но Лайт не стал использовать ее для уничтожения врагов, нет, он пошел дальше, он решил уничтожить врагов всего человечества и избавить мир от преступников и преступлений.

Тем не менее, не все так просто, как кажется на первый взгляд. В то время, как мальчик считает это благородной целью, справедливым наказанием, очищением от зла, не все согласны с ним. Убийство есть убийство, даже если во благо – так считают полиция, ФБР, Интерпол и пр. За Лайтом начинается охота, на поиски кинули лучшие средства, лучших людей, и во главе – загадочный L, лучший в мире детектив, который раскрывает самые сложные дела. Лайт тоже не ликом шитый – лучший ученик школы на национальном уровне, его ум проявляется не только в делах учебы, но и в повседневной жизни он чертовски умен и хитер.

Раньше я не имела дела с графическими романами и неожиданно для себя я с удовольствием окунулась в чтение этой манги. Необычно читать без описаний внешности, обстановки, но ведь это все видно на картинках, хоть и черно-белых. Я пока прочла только первый том, и радуюсь, что впереди еще 11. Что ж, мне повезло с удачным началом в новом жанре. Мне нравится, рекомендую!

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию30 июля 2016 19:40

Чем дальше я читаю эту мангу, тем сложнее мне писать рецензии. С одной стороны, если писать о сюжете, то без спойлеров, которые я так не люблю, не обойтись. Но если не писать о сюжете ни слова, то рецензии на каждый том будут отличаться только парочкой слов. Поэтому, придётся мне немного поспойлерить, но только самую малость.
Итак, история Лайта продолжается, и легче ему не становится. Просто кое-кто из богов смерти решил поделиться тетрадью смерти с ещё одним человеком. А это значит... Что у Киры, как у самого настоящего маньяка появился поклонник-имитатор. Правда, умом этот поклонник не блещет, и потому, проблем у парня становится куда больше.
Надо сказать, что с каждым томом, история набирает все больше оборотов, и события происходят чуть ли не каждую страницу. И при этом, в отличии от многих книг, характеры важных для повествования персонажей раскрыты очень хорошо. И чем больше я читаю, тем больше понимаю, как важны в этом жанре картинки. Да, раньше была уверена, что картинки нужны для того, что-бы просто было меньше текста, и уделяла им мало внимания, но теперь начала понимать, насколько они могут быть нужны. Наверное, стоило понять это раньше, но лучше поздно, чем никогда.
После очередного тома, моё мнение остается неизменным - эта манга из тех, которые можно и нужно читать всем, как поклонникам комиксов, так и всем остальным. Ведь тут есть все, и фэнтези, и детектив, и даже любовная линия (особо удивительно, если посмотреть на название этой части), и интересный сюжет, и многое другое. А значит, каждый сможет найти то, что понравится ему.

написала рецензию27 июля 2016 18:10

Битва разумов продолжается, страсти накаляются. Иначе говоря, перед вами третий том "Тетради Смерти".
Чем дальше в лес, тем больше дров, именно по такому сценарию развиваются события. С одной стороны, Лайт, он же Кира, поступает в университет, и не просто так, а получив высший результат. А с другой, оказывается, что он не единственный гений в Японии. Таинственный( уже не для читателя, но все ещё для Лайта) L, все ближе и ближе подбирается к поимке Киры, но убийца убийц сдаваться не намерен. А потому, каждый ход все изощренней, а любая самая мелкая ошибка может оказаться смертельной для обоих. Но они и подумать не могли, что в их игру смещается третья сторона, та, что не поддерживает ни одну из существующих. Боги смерти тоже решают принять участие, и собираются сделать свой ход.
Итак, игра становится все более захватывающей, а детективная линия вчистую побеждает линию сверхестественную. Что интересно, читателю нечего в ней отгадывать, и подозревать всех как у Агаты Кристи не получится, ведь ему открыты все карты. Но это значит только то, что можно просто окунуться в борьбу двух гениев, и просто любоваться. Это похоже на бег по кругу с препятствиями, в которой есть одна цель - догнать соперника. Но как только кажется, что победитель обозначился, его оппонент подставляет изощренную подножку, и вот они снова на равных. Но, мы же знаем, что победитель бывает только один, но кто же победит можно только гадать.
Чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что эта манга подходит всем. Не обязательно быть поклонником комиксов, что-бы оценить и идею и исполнение.

написала рецензию27 июля 2016 16:33

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

написала рецензию26 июля 2016 21:19

Помните историю про парня, тетрадку смерти, и охоту за преступниками? Если да, то следующий абзац можете смело пропускать. В противном случае, вы уже поняли, что надо делать.
Итак, лучший ученик Японии, Лайт, находит Тетрадь Смерти и становится её хозяином. Поскольку тетрадь эта непростая, а самая, что ни на есть смертельная, для тех, чьё имя туда будет вписано, пай-мальчик решает стать Богом, и избавить мир от преступников. Но, все не так просто, ведь спецслужбы не верят в случайные смерти десятков криминальных лиц, и начинают расследование. А помочь им в этом соглашается таинственный L, лица которого никто никогда не видел.
Но это было в первом томе, а сейчас уже том второй. Поэтому страсти накаляются все больше и больше. И пусть Лайт и L все ещё не знают друг друга, напряжение между ними растёт. Ловушки становятся все хитроумней, а борьба с ними все оригинальней. Но чем же закончится война разумов пока неизвестно, поэтому остается только наблюдать за виртуозной "шахматной" партией, и восхищаться уловками игроков.
В целом, этот том вышел менее богат на раскрытие сюжета, но зато куда богаче с точки зрения борьбы следователя и убийцы. Иными словами, в этой части история приобретает немного другой оттенок, не переставая при этом захватывать. Всем кто уже прочитал первый том, продолжать читать обязательно, а тем кто не читал, стоит вернуться к первому тому, и начать читать. У меня же впереди том третий.

написала рецензию23 июля 2016 21:56

В школьные годы, когда половина класса увлекалась анимэ, я была уверена, что я не такая как все, и уж к этому жанру в жизни не прикоснусь. Но школьные годы прошли, большинство моих знакомых японские комиксы переросли, ну а я, оставаясь не такой как все, только познакомилась с этим жанром. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
В основе Тетради Смерти лежит социальная дилемма - является ли убийство преступников преступлением, и считается ли их убийца преступником. На эту тему можно долго, и с очень умным видом рассуждать, снова и снова отстаивая определённую точку зрения. Но скорее всего, мнение большинства будет одинаковым - убийство это плохо, даже если убит плохой человек, не раз преступивший закон. Далеко не многие окажутся настолько смелыми, что-бы высказать обратное мнение.
Лайт не простой подросток, он лучший ученик во всей Японии, а ещё случайный хозяин очень необычной тетрадки. А тетрадь эта принадлежала богу смерти, который "чисто случайно" потерял эту милую вещицу. А с помощью Тетради можно убивать людей, надо лишь знать имя жертвы да его внешность. И Лайт решает сам стать Богом, истребив всех преступников в мире. Но очень скоро, ФБР понимает, что смерти не случайны, и начинает охоту за убийцей убийц...
Читателю преподносят ещё и детективную историю, которая несмотря на то, что преступник известен, кажется интересной. Ведь не каждый день появляется убийца который буквально не оставляет следов, и может убивать на расстоянии. Но зато читателю не нужно лихорадочно подозревать убийцу, а можно просто наблюдать за происходящим, выбирать свою сторону и гадать, чем же все закончится. Впрочем, конец ещё далек, и все только начинается.
Мне кажется эта манга из тех, что понравятся всем, а не только любителям жанра. И да, я рада, что открыла для себя ещё один новый жанр. Спасибо за это Ридли и #конкурс_АСТ.

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:14

Комиксы движутся вперёд) детективная линия - интересно)

Соня (@skantor)23 июля 2016 22:16

@Nyut, я сама себя удивляю) Я ведь собираюсь и продолжение читать)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:23

@SKantor, давай-давай) буду ждать новых впечатлений!

написала рецензию22 июля 2016 16:18

#конкурс_АСТ

Для меня всё началось с аниме, хоть я и не поклонник этого жанра, но хорошие люди посоветовали. Я не пожалела ни секунды потраченного на просмотр времени.
Затем меня заинтересовала манга, я понадеялась, что там могут быть отражены такие нюансы, которых не увидишь в сериях аниме. И снова я не разочаровалась.
Сам по себе сюжет нестандартен, хоть этой истории уже скоро десяток лет. Вначале думаешь, что зря автор всю интригу испортил, как же так, детектив - и в самом начале известно, кто убийца. Но по мере развития сюжета понимаешь, что наблюдать за противостоянием двух гениальных людей по обе стороны баррикады намного интереснее, чем читать об однобоком расследовании исключительно со стороны сыщика.
Первая часть манги "Тетрадь смерти" - это только начало, не успеете оглянуться, как продолжите чтение остальных частей данного шедевра.
Читайте обязательно, да и смотрите тоже, эта история хороша во всех своих проявлениях.
(Кроме будущего американского сериала, где L будет негром. Жуть.
Хотя, возможно, синяки под глазами захватили всё его тело. Высыпайтесь, товарищи).

Ирина (@einy)22 июля 2016 18:22

@nota, ну так пишите, чем больше рецензий, тем больше будет желающих прочесть, это же здорово:) а по поводу адоптации... Надеюсь, хоть любовную линию эти защитники всяких разных меньшинств оставят без изменений.

Наташа (@nota)22 июля 2016 21:45

@einy, к слову сказать, не люблю я эту самую любовную линию) ой как не люблю))
А может и напишу ещё) Всё же это легендарная манга)

Рената (@tinuviel)23 июля 2016 9:53

@einy, и я в шоке. ох уж эти американцы, н могут без негров..

написала рецензию5 января 2016 8:13

Мое знакомство с Тетрадью смерти началось с 34 серий и двух полнометражек. Ознакомившись с мангой, могу сказать одно: этот шедевр на все сто процентов соответствует характеристике "игры разума". Сюжет поражает своей простотой и, наряду с этим, великолепием: простая идея убийства людей, "не пачкая рук в крови", и просто потрясающая драма с массой атрибутов противостояния умов, взглядов на жизнь, криминальных разборок, схем ухода от ответственности и оправдания себя перед самим собой (не только перед другими людьми). Л -герой, хотя и показан с налетом на внешность и поведение "раздолбайства". Кира - хорошо проработанный персонаж, который запутался, получив власть. Вот что бывает с бесконтрольными подростками... Если все дети в нежном возрасте будут принципиально беспринципными вкупе с их максимализмом, нас ждет конец света.
Мангу читать всем обязательно. Конкретна эта - яркий пример того, что манга - это литература, а не просто писанина для ширпотреба.

@cvbnbvcvbn123, да... Итог такой же...

AMORALES (@amir)8 января 2016 11:49

@cvbnbvcvbn123, в анимэ присутствовало хорошее музыкальное сопровождение, которое создавало некий эффект. В манге этого не добъешься)

@amir, зато в аниме картинка такая, какой ее увидели создатели, а не такая, какой ее представите вы сами)

Фото Цугуми   Оба

Фото Цугуми Оба

Экранизации

(реж. Рюйти Иномата), 2015г.
(реж. Адам Вингард), 2017г.
Показать все(61) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100