Мирча Элиаде

Ми́рча Элиа́де ( 13 марта 1907, Бухарест, Королевство Румыния — 22 апреля 1986, Чикаго, США) — румынский писатель, историк религий и исследователь мифологии.

Профессор Чикагского университета с 1957 года, гражданин США с 1966 года. Автор более 30 научных, литературных и философских трудов, переведённых на 18 языков мира. Свободно владел десятью языками (румынским, французским, немецким, итальянским, английским, ивритом, фарси, санскритом, пали, бенгали).
Из его работ по истории религии наиболее ценными являются труды, посвященные шаманизму, йоге, космогоническим мифам. Также исследовал переход от мифологического описания мира к историческому.

написала рецензию7 сентября 2015 9:25
Аспекты мифаМирча Элиаде

Это первая книга М. Элиаде, которую я прочитала. Но, вынуждена признать, что начала знакомство с автором не с того исследования. Читая «Аспекты мифа» и периодически натыкаясь на фразы типа: «Этот вопрос был подробно рассмотрен в работе «Мифа о возвращении», поэтому мы не будем на нем подробно останавливаться», чувствовала себя нерадивым студентом, который пропустил пару важных лекций. Так что тем, кто захочет почитать книги этого автора, рекомендовала бы начинать с «Мифа о возвращении».
Что касается «Аспектов мифа», то особое внимание в этой работе уделено исследованию древних космогонических мифов, их влиянию на жизнь людей. Автор утверждает, что миф для традиционного общества - не увлекательная сказка, а пример для подражания. Воспроизводя в ритуалах мифы о сотворении мира, люди стремятся вернуться в то время, когда все только начиналось, примерить на себя роль творца, заново воссоздавая реальность. Одна из основных идей книги – «возвращение к истокам». Согласно М. Элиаде, желание вернуться к первоначальному «золотому веку» во многом определяло мировоззрение первобытных людей. Но автор не ограничивается исследованием первобытных обществ, он приводит примеры того, что элементы мифологического мышления присутствовали в средние века, в новое время, сохраняются и в наши дни.
Я прочитала эту книгу с удовольствием, несмотря на то, что некоторые идеи, касающиеся инициаций, земледельческих культов были мне знакомы по исследованиям других авторов. Может быть, хотелось бы более подробного анализа, с бОльшим количеством примеров, по сравнению с Фрэзером и Тайлором (не могу не сравнивать), как-то слишком коротко. Но «Миф о возвращении» я обязательно прочитаю.

#Флешмоб_Миф

На странице представлена биография автора Мирча Элиаде, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мирча Элиаде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мирча Элиаде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История веры и религиозных идей. От каменного века до элевсинских мистерий, Аспекты мифа, Шаманизм: архаические техники экстаза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мирча Элиаде.