Людвиг Тик

Лю́двиг Ио́ганн Тик (31 мая 1773, Берлин — 28 апреля 1853, Берлин) — немецкий поэт, писатель, драматург, переводчик. Сын канатного мастера. Младший брат Людвига — Кристиан Фридрих — популярный скульптор, сотрудничавший с Шинкелем. В 1792—1795 годах Людвиг учился в университетах в Галле, Эрлангене и Гёттингене. Друг Вильгельма Ваккенродера и Новалиса. В 1799—1800 годах член йенского кружка романтиков.

Первое значительное произведение — роман в письмах «Вильям Ловель» (нем. «William Lovell», 1795—1796). Переделка и стилизация средневековых «народных книг», идеализирующая патриархальный мир, — сборник «Народные сказки Петера Лебрехта» (нем. «Volksmärchen, herausgegeben von Peter Lebrecht», 1797). Эстетические взгляды изложены в философско-историч. романе «Странствования Франца Штернбальда» (нем. «Franz Sternbalds Wanderungen», 1798).Пьесы-сказки «Кот в сапогах» (1797, рус. пер. 1916), "Принц Цербино" (1799), "Мир наизнанку" (1799), «Синяя Борода»; сказки-новеллы "Абрахам Тонелли" (1798), "Шильдбюргеры" (1796) и др. — романтич. сатиры в стиле комедий Карло Гоцци. Сюжеты «Романтических поэм» (ч. 1-2, 1799—1800) позднее использовались Э. Т. А. Гофманом, Г. Гейне, Р. Вагнером. Автор исторических повестей «Мятеж в Севеннах» (1826) и «Молодой столяр» (1836) из жизни Камоэнса; переводчик «Дон Кихота» Сервантеса и драм Шекспира, автор работ о театре и драматургии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белокурый Экберт
<p>В уединенье!<br />Вновь наслажденье,<br />Здесь нет мучений,<br />Нет подозрений.<br />Наслажденье<br />В уединенье.</p>
Добавил(а): chlorumd

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2020 20:14

#АК_2020 (17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств))

Очень многогранная новелла о том, что возмездие за грех всегда настигает человека и рано или поздно оно нанесёт свой удар.

Уединённо живёт Экберт со своей женой Бертой. Только друг Уолтер скрашивает порой его одиночество. И вот однажды, поздним вечером у камина Берта рассказывает Уолтеру историю из своей жизни. Она о том, как маленькая девочка убегает от жестоких родителей и оказывается в заброшенной хижине у странной старухи. Эта история о чёрной неблагодарности, предательстве и жестокости. О том, как бесплодные мечты рушат жизнь. И о том, что наказание всегда следует за преступлением. Эта история изменит жизни супругов. Быть может, стоило промолчать и не доверяться другу? Увы, судьба не дремлет. Всё предрешено с того момента, как девочка Берта совершила свой грех.

Новелла написана в конце восемнадцатого века и пронизана духом романтизма и религиозности. Главное в ней не место действия, не какие-то внешние факторы, а внутренний мир человека, его борьба с соблазнами. При этом описания природы отражают внутренние переживания, здесь они играют важную роль.

Уединение, труд и спокойствие, а не мечты о далёком и несбыточном — вот главное в жизни. Описание старухи походит на описание монахини, её жизнь подобна жизни в монастыре, путь девочки напоминает о духовных исканиях. Впрочем, религиозная тема здесь не так очевидна и сегодня новелла читается как жуткая сказка, в которой искусно переплетено реальное и волшебное.

написала рецензию14 февраля 2017 17:34

Такая одновременно легкая и ужасающая новелла.

Новелла строится по принципу "рассказ в рассказе", где главная героиня Берта, жена белокурого Экберта, рассказывает историю из своего детства. Совсем маленькая девочка сбегает из дома и попадает к старухе с необычной птицей, поющей постоянно одну и ту же песню и создающей драгоценные камни. Кажется, обычная сказка для детей со счастливым концом, но не тут-то было.

После рассказа этой истории жизнь героев кардинально меняется.

Не хочу кидать спойлеры, а рассказать подробно без этого никак . Поэтому просто скажу, что новелла совершенно небольшая, но здесь вы найдете и сказку, и мистику, испытаете и сожаление (особенно на моменте с собачкой), и горечь, и страх.

А еще новелла покажет, как могут любовь к деньгам и необоснованные подозрения довести до потери рассудка.

На странице представлена биография автора Людвиг Тик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людвиг Тик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людвиг Тик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кот в сапогах, Белокурый Экберт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людвиг Тик.