Людвиг Тик

Лю́двиг Ио́ганн Тик (31 мая 1773, Берлин — 28 апреля 1853, Берлин) — немецкий поэт, писатель, драматург, переводчик. Сын канатного мастера. Младший брат Людвига — Кристиан Фридрих — популярный скульптор, сотрудничавший с Шинкелем. В 1792—1795 годах Людвиг учился в университетах в Галле, Эрлангене и Гёттингене. Друг Вильгельма Ваккенродера и Новалиса. В 1799—1800 годах член йенского кружка романтиков.

Первое значительное произведение — роман в письмах «Вильям Ловель» (нем. «William Lovell», 1795—1796). Переделка и стилизация средневековых «народных книг», идеализирующая патриархальный мир, — сборник «Народные сказки Петера Лебрехта» (нем. «Volksmärchen, herausgegeben von Peter Lebrecht», 1797). Эстетические взгляды изложены в философско-историч. романе «Странствования Франца Штернбальда» (нем. «Franz Sternbalds Wanderungen», 1798).Пьесы-сказки «Кот в сапогах» (1797, рус. пер. 1916), "Принц Цербино" (1799), "Мир наизнанку" (1799), «Синяя Борода»; сказки-новеллы "Абрахам Тонелли" (1798), "Шильдбюргеры" (1796) и др. — романтич. сатиры в стиле комедий Карло Гоцци. Сюжеты «Романтических поэм» (ч. 1-2, 1799—1800) позднее использовались Э. Т. А. Гофманом, Г. Гейне, Р. Вагнером. Автор исторических повестей «Мятеж в Севеннах» (1826) и «Молодой столяр» (1836) из жизни Камоэнса; переводчик «Дон Кихота» Сервантеса и драм Шекспира, автор работ о театре и драматургии.

Белокурый Экберт
<p>В уединенье!<br />Вновь наслажденье,<br />Здесь нет мучений,<br />Нет подозрений.<br />Наслажденье<br />В уединенье.</p>
Добавил(а): chlorumd

На странице представлена биография автора Людвиг Тик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людвиг Тик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людвиг Тик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белокурый Экберт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людвиг Тик.