Юджин О'Нил

16 октября 1888 г.
Нью-Йорк, США
27 ноября 1953 г.

Юджин Глэдстоун О’Нил — американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии.

Родился в Нью-Йорке в семье Эллы (Квинлан) О’Нил и известного американского актёра Джеймса О’Нила. Учился в католической школе-интернате в Нью-Йорке, затем в школе в Нью-Лондоне. В 1902 году поступил в интернат для протестантов и католиков в Коннектикуте. В 1906 году поступил в Принстонский университет, но через год бросил учёбу. В 1909 году женился против воли отца и отправился золотоискателем в Гондурас, затем в Англию и Аргентину, где бродяжничал и нищенствовал. В 1911 году возвратился в Нью-Йорк. В 1912 году начал писать пьесы. С 1914 года стал посещать семинар по Дж. П. Беккера по драматургии в Гарвардском университете. В 1916 году состоялась первая постановка пьесы О'Нила («К востоку, на Кардифф»). С 1920 г. его пьесы начинают ставить на Бродвее. С 1920 по 1923 года драматург потерял отца, мать и брата, в 1928 году развелся со второй женой. В 1929 году женился в третий раз на актрисе Карлотте Монтрей. В 1920-1943 года создал более 20 пьес. В 1936 драматург был удостоен Нобелевской премии по литературе. В 1943 полностью утратил работоспособность из-за поражения нервной системы.

Юджин О’Нил — отец Уны О’Нил, в 1943 году ставшей женой режиссёра и актёра Чарльза Чаплина, и дед актрисы Джеральдины Чаплин. При этом Юджин был всего лишь на полгода старше своего зятя Чарльза.

Любовь под вязами
<p>Томит меня что-то. Даже музыка не может заглушить это нечто. Оно преследует меня всюду. Таится в углах, шумит в вязах, скребется в трубе, карабкается по крыше. Оно — всюду, и не убежишь никуда. Нет покоя ни дома, ни среди людей.</p>
Кэбот
Добавила: ulyanausova

На странице представлена биография автора Юджин О'Нил, который родился 16.10.1888 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юджин О'Нил. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юджин О'Нил. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь под вязами, Пьесы. Том 1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юджин О'Нил.