Юджин О'Нил

16 октября 1888 г.
Нью-Йорк, США
27 ноября 1953 г.

Юджин Глэдстоун О’Нил — американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии.

Родился в Нью-Йорке в семье Эллы (Квинлан) О’Нил и известного американского актёра Джеймса О’Нила. Учился в католической школе-интернате в Нью-Йорке, затем в школе в Нью-Лондоне. В 1902 году поступил в интернат для протестантов и католиков в Коннектикуте. В 1906 году поступил в Принстонский университет, но через год бросил учёбу. В 1909 году женился против воли отца и отправился золотоискателем в Гондурас, затем в Англию и Аргентину, где бродяжничал и нищенствовал. В 1911 году возвратился в Нью-Йорк. В 1912 году начал писать пьесы. С 1914 года стал посещать семинар по Дж. П. Беккера по драматургии в Гарвардском университете. В 1916 году состоялась первая постановка пьесы О'Нила («К востоку, на Кардифф»). С 1920 г. его пьесы начинают ставить на Бродвее. С 1920 по 1923 года драматург потерял отца, мать и брата, в 1928 году развелся со второй женой. В 1929 году женился в третий раз на актрисе Карлотте Монтрей. В 1920-1943 года создал более 20 пьес. В 1936 драматург был удостоен Нобелевской премии по литературе. В 1943 полностью утратил работоспособность из-за поражения нервной системы.

Юджин О’Нил — отец Уны О’Нил, в 1943 году ставшей женой режиссёра и актёра Чарльза Чаплина, и дед актрисы Джеральдины Чаплин. При этом Юджин был всего лишь на полгода старше своего зятя Чарльза.

Цитаты из книг автора

Любовь под вязами
<p>Томит меня что-то. Даже музыка не может заглушить это нечто. Оно преследует меня всюду. Таится в углах, шумит в вязах, скребется в трубе, карабкается по крыше. Оно — всюду, и не убежишь никуда. Нет покоя ни дома, ни среди людей.</p>
Кэбот
Добавила: ulyanausova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2021 18:26

Моя вечная претензия к небольшим произведениям: хорошо, но мало. Из сюжета мог бы получиться очень неплохой роман, мне кажется. А так просто в каких-то моментах не хватило информации. Хотелось бы еще одну часть – первую, в которой подробнее рассказали бы, откуда у Кристины взялась такой степени ненависть к Эзре. Она же не просто из голого расчета за него замуж выходила, были же какие-то чувства, пусть и не всепоглощающая страсть. Как и под влиянием чего они трансформировались в такое категоричное неприятие? Только ли встреча с Брантом этому виной? Может я как-то не внимательно читала и что-то упустила. А может просто дело в том, что история, в общем-то, не об Эзре и Кристине, а об их детях: Лавинье – Электре и Орине – Эдипе. Одержимость одной отцом, а второго матерью настолько откровенная и ничем не прикрытая, что у меня возникала порой очень сильная неприязнь не только к героям, но и к автору и произведению в целом. Типа, ну, как так можно писать, фу. И это притом, что мне приходилось и гораздо более мерзкие вещи читать, и относилась я к этому как-то спокойнее. Что-то есть в этой пьесе такое, что заставляет буквально раз за разом содрогаться. То ли это ненависть, которой едва ли не каждая строчка пропитана, то ли нездоровые привязанности героев, то ли мистическая схожесть лиц-масок, о которой автор постоянно напоминает. Честно скажу: не ожидала, что пьеса может вызвать такие у меня эмоции. И еще, пожалуй, отмечу один момент. Меня поразило, что Лавиния, после всего того, что наворотила, на какой-то момент решила, что для нее возможна чистая любовь в тихой гавани. На пепелище. В которое она превратила в том числе и собственную душу.

На странице представлена биография автора Юджин О'Нил, который родился 16.10.1888 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юджин О'Нил. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юджин О'Нил. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгий день уходит в ночь, Траур - участь Электры, Любовь под вязами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юджин О'Нил.