рецензии

Ричард Тейлор рецензии на книги

написала рецензию6 ноября 2021 20:16

Весьма интересная книга для тех, кого увлекают разного рода детективы, психологические штучки, связанные с убийствами и самое главное - вопрос "Почему человек становится убийцей". Автор - практикующий судебный психиатр, основная деятельность которого -выступать в суде и давать профессиональную оценку психического статуса подсудимого. По сути, в руках судебного психиатра может оказаться жизнь человека, ведь важно правильно не только трактовать законы, мотивы преступления, но и оценить, было ли преступление совершено в состоянии аффекта или человек реально к нему готовился. Книга очень удачно разделена на главы по типам преступлений: преступления на сексуальной почве, детоубийцы, террористы и прочее. В каждой главе даются примеры нескольких громких дел с ссылками на различные источники, научными обоснованиями и результатами. Сразу видно, что автор - профессионал своего дела. Но текст не перегружен сложными терминами, а если они и есть, то сразу дается сноска. Конечно, психиатр не раскрывает всех своих тайн, иногда анализ психического состояния убийцы выглядит весьма поверхностным, но эта книга изначально и не претендует на пособие по судебной психиатрии, а является научпопом. При этом автор пытается использовать приемчики сторителлинга, периодически вставляя в текст истории о своих детях или порезанном пальце.
Часто встречаются и вкрапления с рассуждениями о системе психиатрической помощи в целом, которая в Англии также несовершенна, как и в нашей стране. Из-за чего частенько происходят трагические события.
В целом книга мне понравилась. Если бы это была не первая книга по психологии преступлений, я думаю, оценка была бы выше. Но в целом очень годно и профессионально для широкого круга читателей.
#подземелье_дракона ( В названии социальный статус).