Вера Огнева

Артемий Дымов

Вера Огнева — это совместный псевдоним двух авторов — Веры Огневой и Артемия Дымова, — работающих на стыке социальной фантастики, боевика и драмы.

Писатели родились и выросли в Москве. В настоящий момент живут на несколько городов и континентов, в связи с работой часто переезжают с места на место. Свои личности предпочитают не раскрывать. Издаются под двумя псевдонимами. Иногда пишут сольные проекты. В своём творчестве авторы затрагивают темы неравенства, одиночества и борьбы человека с обществом и самим собой.

Являются победителями литературных конкурсов «Революция NEXT» и «Русская Фантастика 2017», проводимых совместно с издательством «ЭКСМО». Финалисты многих других конкурсов, например, «Мини-проза» и «КВАЗАР». Произведения авторов публиковались в сборниках и вебзинах «DARKER» и «Млечный Путь».

Ранее издавались под другими псевдонимами.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2017 11:24
Меня зовут I-45Вера Огнева

В этой истории перед нами предстает мир будущего. Как если бы Римская империя не распалась, но росла и развивалась, и доросла до звезд. Хотя неясно, почему социальное неравенство и вообще устройство общества осталось неизменным и на протяжении множества веков не привело к упадку и никак не эволюционировало. Хотя, на мой вкус, обрисованный практически схематично. Жители этого мира (города?) обитают на различных уровнях – на нижних живет обслуживающий персонал, отбросы, плебеи, у них нет даже имен, только номера. Чем выше, тем богаче и успешнее живущие там – патриции.

Девушка с нижнего яруса I-45, чуть меньше чем полностью слепая, никому не интересная решает вдруг круто изменить свою жизнь и поискать места ярусом повыше. Так бы она и сгинула, но на пути ей попался Энцо, решивший завязать с криминалитетом, ведь только отмотал 7 лет в тюрьме. Девушка напомнила ему умершую сестренку. Этот парень мне, кстати, всю дорогу отчаянно рисовался Зимним солдатом, потому что одна рука у него тоже металлическая, а тюрьма у них представляет собой криозаморозку. Это все-таки НФ, так что здесь есть место и наличию различных имплантов, и модифицированным технологически протезам различных частей тела, рук, как у Энцо, или глаз, к примеру.

И жили бы они долго и счастливо, если бы не прошлое Энцо, которое так просто не похоронишь, и не тщательно скрываемая тайна Малой (Сорок пятой). Из-за нее подставляют Энцо, а сама Малую умело вынуждают работать на плохих парней, чтобы его освободить. Параллельно разворачивается линия легионеров Луция и Бритвы, расследующих неумышленное убийство. Кстати, эти два героя были мне наименее симпатичны.

В целом получилась бодренькая НФ – история про месть. Я-то надеялась на лямур тужур, но, видимо, не судьба. Хотя, может быть, автор планирует продолжение. Потому что разворачивающиеся интриги гораздо объемнее и глубже, чем эти несколько эпизодов из жизни Нового Рима.

написала рецензию11 декабря 2016 6:04
Меня зовут I-45Вера Огнева

Искренне не понимаю, почему у книги довольно высокий рейтинг. Мне не то, что не понравилось, меня просто не зацепило. На мой взгляд, это – книга-пустышка. Книга без души, хотя в ней и нет особых недостатков.

История разворачивается в далеком будущем. Наша главная героиня (Малая), чье описание мы видим из аннотации, решает изменить свою жизнь и в поисках лучшей доли покидает свой дом, а по пути как раз и встречает того самого грубоватого парня (Энцо). Можно подумать, что дальнейший сюжет будет разворачиваться вокруг их борьбы с системой в духе тонны антиутопий, но как бы не так. Примерно в середине книги на арене появляются еще 2 персонажа – Луций и Бритва, которые сразу перетягивают все внимание на себя. И вся дальнейшая история начинает строиться исключительно на мести. Т.е. все будет крутиться вокруг этих 4х персонажей и никаких глобальных проблем затрагивать не будет до самого эпилога.

Таким образом, из плюсов у нас есть отлично прописанный мир и легкий слог. Из минусов: отсутствие логики у персонажей, сюжетные дыры (да-да, очень многое автор нам не показала, просто пропуская описание каких-либо моментов, а потом ставя перед фактом, что мол между этими главами случилось то-то и то-то, ну а как это произошло – додумывайте сами). И вообще возникло ощущение, что книга писалась просто так, чтобы заполнить рынки абсолютной пустой и серой литературой. В общем, как я уже и сказала, без души. Абсолютно точно ясно, что будет продолжение, но я его читать не буду.

Категорически не советую. Для легкого чтива можно найти что-то более приятное.

На странице представлена биография автора Вера Огнева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Огнева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Огнева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меня зовут I-45, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Огнева.