Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
Гордость и предубеждение
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
Гордость и предубеждение
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
Чувство и чувствительность
<p>Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.</p>
Элинор
Добавила: darinenok

написала рецензию16 апреля 2018 7:16
ЭммаДжейн Остин

Леди Джейн вы прекрасны! Всегда хорошо сделать перерыв в чтении детективов и триллеров и на несколько дней окунуться в романическую Англию, где время течет медленно, без спешки, а каждое событие смакуется и обсуждается месяцами.

Главная героиня Эмма Вудхаус избалованная, состоятельная девушка, наследница поместья Хартфилд, раз и навсегда, решает, что никогда не выйдет замуж, поскольку традиции навязанные обществом сущий вздор и чепуха. Но мы понимаем, что это всего лишь уловка автора, и конечно, Эмма найдет свою любовь, но кто же будет ее избранником? Автор познакомит с близким окружением героини и оставит читателя догадываться, кто же «мистер Дарси» юной Эммы.

Как же я люблю романы той эпохи, все эти старушки, месяцами обсуждающие в деталях одну и ту же новость, маниакальная боязнь сквозняков, кареты, баллы и кринолины. Прекрасная текстовая стилистика романа, изумительные диалоги, не перестану восторгаться, услада моих глаз. Душевные терзания и объяснения в любви, в этом Джейн Остин мастер с большой буквы, и книга, в очередной раз, подтверждает это.

Но есть и ложка дегтя, сюжет развивается очень и очень медленно, после прочтения более половины книги (а роман не маленький по объему), ты досконально знаешь всех героев и предугадываешь их поступки без особого труда, и если честно, уже без желания. «Мистер Дарси» Эммы понятен с первых страниц, да и сюжетная линия не преподносит читателю никаких сюрпризов. Конечно, я понимаю, что романы того века, не отличаются динамичностью, но книга настолько неоправданно затянута, что ни один раз было желание забросить чтение, дотянула до конца только из-за уважения и любви к британским романистам. Как итог, «Эмма» понравилась мне меньше всего из прочитанных книг Джейн Остин и в целом романов того столетия.

#самсебедекан (апрель – факультет Ономастики)

написала рецензию2 апреля 2018 6:25
Леди СьюзанДжейн Остин

#самсебедекан (Ономаcтика)

За что я люблю Остин? Прежде всего, за лёгкость стиля, за знание человеческих душ, за чувство юмора и жизнелюбие и, конечно же, за умение всё довести до счастливого финала.
Этот роман отличается от всего того, что я до этого читала у Остин, потому что написан в эпистолярном жанре. Перед читателем только письма, написанные от одних героев другим. От этого в корне меняется восприятие героев: об их характерах придётся судить либо по их собственному мнению о себе, либо по мнению сторонних наблюдателей. А как вы прекрасно понимаете, ни та, ни другая оценка не могут быть до конца объективными. Вот и приходится искать истину где-то посередине.
В основе сюжета лежит древняя как мир история: молодая и предприимчивая вдова хочет поскорее сбагрить с рук шестнадцатилетнюю дочь, а заодно и устроить своё личное счастье. Что и говорить, коварства и интриг здесь не избежать. Может, из-за карикатурности сюжета Остин до конца не удалось избежать некоторых клише и шаблонности персонажей, но это даже придаёт всей истории некоторое очарование.
Вряд ли знакомство с Джейн стоит начинать с этой книги, но для общего развития точно не помешает. Кроме того, это отличное произведение, чтобы немного отдохнуть и расслабиться. Ведь в книге всё так просто, ненавязчиво и мило. Чего ещё желать?

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 9:41

@nuta2019, а как я исправлю) админам написала, не писать же коммент заново, мне лень xD

Нюта Ш (@nuta2019)2 апреля 2018 10:16

@dpakoshka, ленивая кожистокрылая)))

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 10:22

@nuta2019, а если честно, я что-то даже не подумала об этом)

написала рецензию19 марта 2018 19:02

Очень люблю фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Пересматривала его, наверное, раза 3-4 и каждый раз получала удовольствие. Сейчас, после того как прочитала книгу, еще раз пересмотрю!

Очень здорово ждать когда твою любимую книгу экранизируют, и сравнивать образы, которые ты себе нарисовал в голове, с образами которые видишь на экране. Но не менее здорово читать книгу по фильму который ты уже смотрел, и который нежно любишь. В этом случае, читая ты воображаешь уже известных тебе персонажей, и знакомая тебе история раскрывается полнее, играет новыми красками. История дополняется, становятся лучше понятны мотивы и характеры персонажей, открываются новые интересные детали.

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я ждала мелодраму. А в итоге прочитала очень остроумное произведение. Сколько юмора в этой книге! Очень доброго и не глупого юмора. Получила очень большое удовольствие при чтении, и прочитала книгу буквально за 2-3 дня. В последнее время заставляю себя читать более-менее полезное чтиво, типа научпопа, психологии, или документальных книг. И с этими книгами я совсем забыла каково это проглатывать строчку за строчкой, не мочь оторваться от книги, и читать в любую свободную минуту, не растягивая книгу на недели или даже месяцы.

Однозначно советую читать всем девушкам! Это не очередной любовный роман, это действительно хорошая книга, которую стоит прочесть.

написала рецензию26 февраля 2018 23:48
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию17 февраля 2018 13:40

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Я очень люблю 18 и 19 века, поэтому никогда не могу пройти мимо книги, относящейся к этому времени, а уж если автор - прекрасная Джейн Остин, то книга обязательно должна быть мною прочитана. Мне очень нравится история Дарси и Элизабет из известной книги "Гордость и предубеждение", но "Чувство и чувствительность" превзошла мои ожидания, это произведение понравилось мне гораздо больше.

В центре повествования две сестры Элинор и Марианна. Девушки очень разные: Элинор спокойная, сдержанная и рассудительная, Марианна же будто пожар, порой она находится во власти эмоций, пренебрегая разумом. Но несмотря на различия, девушки сохраняют преданность друг другу, их дружба с годами становится всё теснее, а сестринские чувства всё более нежными.

Мне понравилось описание общества, которое всегда удаётся Джейн Остин. Настолько метко она характеризует своих персонажей! Уже с первой встречи становится ясно, какими чертами наделён тот или иной человек. Неунывающая миссис Дженнингс, галантный полковник Брэндон, поверхностные сёстры Стил, ищущая во всём свою выгоду Фанни... За каждым из них интересно наблюдать, а искромётный юмор только украшает повествование.

Конечно, меня очень порадовал финал. Я знала, как сложится жизнь каждого из героев, так как смотрела две экранизации, но книга помогает узнать все подробности, не переданные в фильмах, и ещё больше порадоваться за ставших любимыми персонажей.

@readman17 февраля 2018 13:45

О, я историю с 19 века более-менее воспринимаю...
А почему 18-й век нравится, Оксан?

Оксана (@oksanamore)17 февраля 2018 13:51

@readman, интересный период и в России, и в зарубежных странах... А ещё мне нравится мода 18 века))

@bedda17 февраля 2018 14:12

Тоже люблю Остин, и этот её роман в частности. Один из лучших)

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

35.
9.1 (1812 оценок)
36.
9.1 (1735 оценок)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.