Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
Эмма
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Эмма
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию3 февраля 2019 19:02
ЭммаДжейн Остин

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится своей монотонными и повседневными сюжетами. "Эмма" не стала исключением в ее библиографии. А наоборот, неспешность и ленивость повествования выдвинуты на первый план. Ну и скучно же живет провинциальное общество Хайбери. Ежедневные променады, визиты к соседям, совместные вечера и сплетни, сплетни, сплетни. Вот искусство перемывания косточек и бесконечные беседы о знакомых и незнакомых людях - главное развлечение достопочтимого общества маленькой коммуны. И Эмма знает обо всем и обо всех лучше всего. А когда ее мнение не совпадает с мнением собеседника начинается тихое противостояние, когда гордыня и спесь героини побеждают здравый смысл. Не раз Эмма садилась в лужу из-за собственного неумения оценить ситуацию. И не раз из-за этого страдали ее знакомые и друзья. И вот он главный недостаток Эммы который писательница описывает с юмором и насмешкой. Давайте посмеемся над обществом 19 века в лице восхитительной Эммы. Слишком жестоко! Как бы не так. Автор со знанием дела и природы человеческой натуры высмеивает главные недостатки высшего общества.

Но вернемся к Эмме. Девушка хоть и не совершенна в начале произведения по мере чтения книги осознает свои ошибки. Она меняется и развивается как личность. Слишком многого она не замечает из-за чего курьезные и печальные моменты стали постоянными спутниками произведения. Но давайте посмотрим на девушки ближе к эпилогу. Другая личность? Да, более взрослая и интересная.

Эмме я ставлю высший балл. И хоть произведение читалось медленно, но было интересно и увлекательно. (10)

#бумажный_марафон

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 20:32

У Остин потрясающе получилось создать образ человека, способного обуздать характер Эммы и направить его в нужную сторону. Я имею в виду мистера Найтли. Лучшее сочетание личностных качеств, так органично вписывающихся в сюжет, для главного героя подобрать сложно.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 февраля 2019 21:36

@Centelleo, если честно, Найтли как героя первого плана я заметила лишь к концу повествования. Эмма слишком яркий персонаж и другие герои меркли под ее сиянием. Но соглашусь он направлял Эмму, взывал к ее лучшим качествам и с помощью тонкого манипулирования добился не плохого результат.

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 23:05

@Eva_Dumont, А я просекла всю любовную линию с самого начала книги, как только появился Найтли)))

написала рецензию24 января 2019 12:02

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию12 января 2019 13:11
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин и классика романов, для современного читателя синонимы. Все так восхищаются произведениями этой знаменитой писательницы. Я думала, что и я стану поклонницей творчества Остин. Но нет. Либо предыдущие книги оставили свой отпечаток, который смазал моё впечатление, либо просто мои литературные предпочтения сменились.

Книга оказалась для меня безумно скучной и затянутой. События происходят достаточно рассеянно. Большую часть в книге описаны бесчисленные чаепития, ужины и обеды. Нудные бесконечные светские беседы. Чего стоит одно только рассуждение о пользе овсяной каши, как будто больше не о чем порассуждать. Очень долго тянулась для меня книга. Если оставить только события, то всё уложилось бы в три часа чтения, и, на мой взгляд, было бы куда интереснее.

Главная героиня девушка воспитанная, уверенная в своих взглядах и суждениях. Случай с Гарриет вообще меня поразил. Молодая девица навыдумывала «золотых замков» и не для себя, а для своей подруги. Та конечно тоже хороша, слушала девчушку, которая сама в любовных делах ничего не понимает, да притом ещё не собирается замуж. Не удивительно, что каждый раз, всё получалось не так, как предполагала Эмма.

Но не всё для меня оказалось в этой книге таким плачевным. Эмма всё-таки влюбилась и при том взаимно. Это, наверно, единственное, что мне понравилось в книге и привлекло мой интерес. Эмоции, которые испытывает главная героиня, автор описывает без излишеств, достаточно сухо. Такое впечатление, что Остин, установила некие рамки, за которые не смела заступать при описании человеческих чувств.

Уж простите меня, дорогие читатели, за такой отзыв, но иного я не смогла написать. Это сугубо моё мнение, прошу строго не судить. Фильм даже не планирую смотреть, мне хватило книги.

#Зима1_3курс

Сola Roja (@centelleo)12 января 2019 21:03

Если книга не понравилась, то, действительно, и фильм смотреть не стоит.
Здесь не так много динамики, поэтому ее лучше читать в числе первых. Зато задумка неплохая.

написала рецензию9 января 2019 17:27

#Зима1_3курс

Моя очередная попытка полюбить мисс Остен. Которую кстати, в какой то момент все начали называть ОстИн. Ну да ладно.

Я уже читала Гордость и предубеждение, читала Доводы рассудка и начинала Нортенгерское аббатство. И каждый раз удивлялась, как такое может вообще быть, что одна книга (ГиП) навсегда впала в сердце и душу, в то время как остальные книги автора ну совсем не моё..

Слышала что Моэм сказал про Остен, что "ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу." И это действительно так. Читая Эмму, все хотелось оказаться где-нибудь в деревне в теплый летний денек и насладиться неспешностью протекающих будней, что практически невозможно в современной жизни, когда я постоянно куда-то спешу. И это не та книга, что заставит остановиться, но та что подарит желание когда-нибудь так и поступить.

Книга мне понравилась. Без рукоплесканий и без желания когда-нибудь снова перечитать. Просто хорошая книга, написанная деликатным языком с тонким юмором. Кроме пожалуй того, что книга слишком затянута. НЕ событиями, а красотой языка. Например диологи, такие четкие в ГиП тут расписаны с доскональной точностью и дотошностью, что честно говоря бесило мою нетерпимость. Например есть глава, где обсуждается мистером Найтли мисс Тейлор дружба Эммы с мисс Смит. Так вот 4 страницы они приводят друг другу одни и те же доводы в разной постановке. И это удручает, хочется пролестнуть.

Эмма мне понравилась. При всей положительности главной героини, она не обделена недостатками. При том, что весь городок, как и в случае с ГиП изложен в слегка утрированном и карикатурном виде, дабы показать пороки и сделать из произведения комедию, все положительные и главные герои показаны у Остен исключительно в правильном "воспитанном" свете. Но если все же сравнивать, то Эмма явно не была близка Джейн Остен по духу в отличае от Элизабет, потому как явно чувствуется как она немного посмеивается над своей Эммой.

Мистер Найтли - джентельмен до мозга костей. Наверное этакий на тот момент идеал мужчины. Однако, читая книгу и не зная о чем она, первую её половину мне бы и в голову не пришло что он то и является главным героем. Он представлялся мне слишком взрослым мужичком, скорее дядей Эммы, нежели другом.

Остен мастер создавать персонажей. Каждый житель города обладатель определенного характера и своего собственного богатого мира или мирка как в случае с Гарриет. Я с трудом смогу назвать книгу в которой на равне с главными героями так же ярко фигурировали все остальные лица. При чем даже самые отрицательные герои кажутся здесь наимилейшими особами с чуточку большими недостатками чем у остальных.

написала рецензию6 января 2019 23:54
Доводы рассудкаДжейн Остин

Как печально, но внутри ничего не ёкнуло...
Об этой книге я узнала из фильма «Дом у озера», в котором она (книга) является любимой у главной героини.
Открывая произведение, я ожидала что-то похожее на «Гордость и предубеждение». Точно не лучше (убеждена, что лучше просто невозможно), но где-то рядом.
Однако, сюжет мне показался таким скомканным, таким не чувственным, что мне даже не верится, что оно было написано Джейн Остин.
Я люблю такие книги за эмоции, которые они мне дают. В них нет пошлости, в них нет открытых, кричащих проявлений чувств, нет поцелуев. Но каждый взгляд, каждое прикосновение, мысли влюблённых героев заставляют мою голову кружиться и бросает в жар от волнения.
Здесь же со мной такого не случилось. Более того, я ни разу на протяжении всей книги не поверила в их чувства.
Скомканное начало и совершенно неинтересная финальная встреча - это все, что я запомнила из этого произведения.
Очень жаль, безумно жаль.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.3 (91 оценка)
99.
9.1 (220 оценок)
100.
9.0 (433 оценки)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.