Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine
Гордость и предубеждение
<p>В девяти случаях их десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.</p>
Шарлотта
Добавила: tosyasunshine
Гордость и предубеждение
<p>Думайте о прошлом, только если воспоминания вам приятны.</p>
Добавила: eugenervy
Чувство и чувствительность
<p>Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.</p>
Элинор
Добавила: darinenok

написала рецензию25 октября 2018 16:25
Доводы рассудкаДжейн Остин

Прочитав основные произведения автора - тяжело ожидать что-то новое. Джейн Остин показывает еще одну неспешную и романтичную историю, где затрагивает много важных вещей -отношения в семье, дружба, прошлые связи, деньги, наследство.

"Доводы рассудка" роман, в котором чувства побеждают разум, если не сразу, то по истечении долгого времени. Главная героиня Энн в юные годы под влиянием холодной логики и чужих советов отказалась от чувств к молодому человеку, предпочтя торжество разума. Но спустя нескольких долгих лет судьба дает ей второй шанс, где возлюбленные снова встречаются и подвергают свои чувства второй проверке.

Джейн Остин многочисленными героями и описаниями их жизни дает читателю в полной мере прочувствовать 18 век. Неспешные прогулки, долгие беседы, поездки в другие города "на лето", милые леди и таинственные джентльмены - все это так знакомо и все также заставляет улыбаться. Красивые пейзажи и описания природы дополняли картину и делали ее более безмятежной и спокойной.

"Доводы рассудка" неспешная и трогательная книга, с сюжетом, захватывающим прошлое и настоящее, с любовью, которая проходит испытание временем, и с чувствами, которые ждут часа вновь пробудится.
#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию10 сентября 2018 20:38

#свояигра (Книга о неравных возрастных отношениях за 20)

Моя рецензия будет несколько предвзятой, ведь Джейн Остин является одним из моих любимых писателей, и этот роман не мог мне не понравится. Каждое её произведение превосходно, начиная от языка и заканчивая сюжетом и героями.

Это история о двух сестрах, таких разных по характеру и мироощущению, но которые жаждут одного и того же- чистой и прекрасной любви. У каждой есть свои недостатки и достоинства, но сразу чувствуется, что автор очень любит своих героинь, хотя и позволила пройти им через столько испытаний. Джейн Остин крайне точно и остроумно описывает их отношения и поведение, развитие их сестринских отношений и нежную привязанность друг к другу.

Подробные, но совершенно не скучные, описания бытовой жизни высшего общества позволяют проникнуться культурой и духом Англии 19 века. Характеры всех героев настолько прекрасно прописаны, что погружение в сюжет неизбежно, вместе с главными героинями ты искренне изумляешься, радуешься или огорчаешься тем или иным поворотам сюжета.

Читая романы потрясающей Джейн Остин, хочется быть лучше, совершенствоваться, улучшать свои манеры, быть лэди в конце концов. Для некоторых произведение может показаться нудным, но именно благодаря основательным описаниям окружающего мира и человеческой натуры, так ценны и остроумны ее романы. Несомненно рекомендую ознакомиться с автором.

написала рецензию23 августа 2018 20:48
ЭммаДжейн Остин

#БК_2018 (Книга о любви)

"Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж"

Раз в два года, жарким летом, в мои руки попадает очередной роман Джейн Остин.

В 2014 году это был "Гордость и предубеждение", в 2016 - "Чувство и чувствительность", а в этом - "Эмма". Одну из книг я читала осенью и она мне жутко не понравилась, однажды перечитаю её летом..вдруг магия лета её спасёт:)

Эмма Вудхаус - очаровательная молодая девушка из высшего общества, которая весьма хороша собой и талантлива. Её старшая сестра недавно вышла замуж и покинула родовое поместье, после чего Эмма решила, что никогда не выйдет замуж и не бросит любимого отца одного.

Эмма не готова идти на поводу у окружающих людей и не собирается жить по нормам, принятым в обществе. Все девушки вокруг только и ждут предложений от мужчин мечты (своих личных мистеров Дарси), а наша Эмма не создана для этого, но зато создана для сватовства. Ей кажется, что она знает всё лучше всех и только она одна видит знаки, которые скрыты от окружающих. Эмма не перестаёт совать свой очаровательный носик туда, куда не следует и очень негодует, когда что-то идёт не по её плану.

Мне понравилась главная героиня, потому что она не идеальна. Она совершает ошибки, путается в своих чувствах, ревнует и сгорает от зависти, хоть и пытается это скрыть. Она будто живая и настоящая, а это огромный плюс для книги.

Если продолжать говорить о плюсах, то к ним можно безусловно отнести прекрасный язык. Такую литературу невероятно приятно читать. Да, какой-то сумасшедшей динамики от романов Джейн Остин ждать не стоит, зато романтичности и сердечных дел хоть отбавляй. Повествование весьма неторопливое и это позволяет смаковать каждое слово и наслаждаться.

Джейн Остин - это, когда ничего особенного не происходит, но оторваться ты всё равно не можешь. Это ли не залог хорошей книги..

Юлия Кипяткова (@popillon92)23 августа 2018 21:28

Очаровательность - Еще какой повод))

написала рецензию14 августа 2018 13:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

#Изд1_1курс

@bedda14 августа 2018 16:49

@Frogg_n, парочки как раз сложились на основании доводов рассудка))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 21:49

@Frogg_n, у меня это была первая книга Остин)) наверное, поэтому и остались исключительно положительные эмоции! Но, я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря "юная" )))

Liya (@frogg_n)17 августа 2018 1:08

@bedda, скорее всего) Плохо помню, четыре года прошло как-никак, всё уже друг на дружку наложилось))

@Dashkevich_, я была предсказуема и начала, как и большинство читателей, с «Гордости и предубеждения», но теперь понятны причины особого отношения к «Чувству и чувствительности» — первая книга!)

написала рецензию11 августа 2018 20:51

#Изд1_1курс

Невозможно пройти мимо Джейн Остен. Я пока так и не смогла понять что же именно так радует и вдохновляет меня в её произведениях, но точно знаю что буду не раз возвращаться к её творчеству.
Главная героиня романа незамужняя девушка 27 лет Энн Элиот. Семья её совершенно не думает ни о ней самой, ни о её жизни, а воспринимает её скорее как данное им удобство. Глава семьи тщеславный, не отличающийся особым умом отец. Матери у Энн уже нет, остались лишь две сестры: старшая- копия и любимица отца и младшая- мелочная, вечно ищущая внимания жена Чарльза Масгроува. У Энн есть лишь её старшая сердечная подруга и крестная леди Рассел. Даже удивительно как в таком семействе существует такая открытая, добрая, отзывчивая, умная и понимающая Энн.
Название романа мы понимаем практически сразу, ведь длинные восемь лет назад Энн, убежденная леди Рассел, отклонила брачное предложение Фредерика Уэнтворта. И с тех времен, не прекращала его любить, хоть и не признавалась в этом себе и даже запрещала об этом думать. Она обязана была так поступить ведь тогда, всеми силами ума убедила себя в том, что это необходимо. Главная героиня растет и раскрывается перед нами на протяжении всего романа. За ней и всеми перипетиями её судьбы интересно наблюдать. Джейн Остен балует нас различными описаниями природы, что кому то может надоесть и заставить скучать, но меня ещё более полно погрузило в происходящие события. Несмотря на неспешную атмосферу всей книги здесь полно действий и интересных мыслей. Роман этот издавался уже посмертно, и что интересно изначальная концовка романа должна было быть совершенно другой, но автор переделала последние главы.
Для меня чтение этого произведения оказалось одним сплошным удовольствием.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

82.
9.0 (634 оценки)
83.
9.0 (576 оценок)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.