Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Нортенгерское аббатство
<p>Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.</p>
Торп
Добавила: Tenedor
Нортенгерское аббатство
<p>В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно. </p>
Генри Тилни
Добавила: Tenedor
Гордость и предубеждение
<p>- Интересно, кто первый открыл, что иногда поэзия убивает любовь?<br />- Я привык считать поэзию питательной средой для любви, — сказал Дарси.<br />- Да - прочной, здоровой и страстной любви — возможно. То, что уже окрепло, может питаться чем угодно. Но если говорить о легкой склонности, то я уверена, что после одного хорошего сонета от нее может не остаться и следа.</p>
(с) Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
Добавила: petrowa.lida2013
Гордость и предубеждение
<p>Девицы любят разбивать себе сердечки время от времени. Это дает им пищу для размышлений и чем-то выделяет среди подруг</p>
Добавила: jeta
Замок Лесли
<p>Малышке только два года, а собой она уже хороша, как будто ей двадцать два. Она так разумна, словно ей тридцать два, и так же осторожна и предусмотрительна, как будто ей сорок два.</p>
Добавила: beshenaia

написал рецензию11 февраля 2017 1:15

Обычно я ставлю тэги в самом конце рецензии, но в данном случае считаю нужным изменить привычке, чтобы стало понятно почему я вообще взялся за данную книжку. Итак #БК_2017 (Любимая книга вашего родственника). Да, это любимая книга и моей жены, и моей мамы. Так что выбора у меня не было, собственно.

Джейн Остин для английской литературы фигура знаковая. Из-за пола автора, кратких аннотаций ее книг, да и быта героев, можно решить, что это чисто женская любовная литература. Не тут-то было. Конечно, любовь, влюбленность, страсти (так как их понимали современники писательницы) здесь не просто присутствуют, а делают вид, что они - главная линия сюжета. Но лично для меня эта сторона романа второстепенна. Понятно, что главная героиня, девушка Элизабет, встретив на балу красивого, но надменного молодого человека настолько осталась им недовольна, что трудно не догадаться за кого она потом выйдет замуж.

Но лично у меня интерес и все более по ходу чтения нарастающий восторг вызывала другая штука: шикарно продемонстрированная человеческая глупость. Причем в разнообразных ипостасях.

№1. Чемпион мира по тупизму во вселенной Джейн Остин - миссис Беннет, мать Элизабет и ее четырех сестер. Там что ни фраза то перл в формате "что она несет?". Благодаря ей и ее мужу, который наоборот - кладезь остроумия, неоднократно подкалывающий супругу (впрочем, без особого понимания с ее стороны) данный роман для меня превратился чуть ли не в комедию. Я несколько раз смеялся в голос.

2. Серебряный призер - Уильям Коллин, священник и родственник семьи. И главный конкурент миссис Беннет в номинации. Проигравший буквально на волосок. Здесь уже не просто тупость, а тупость образованная. Он всегда так пространно и водянисто выражает свои мысли, что можно сходить вздремнуть пока дядечка с вами поздоровается, причем ничего особо не пропустив во время сна. Я так и не понял - понимал ли этот человек как к нему относятся окружающие и просто играл в почтительность, или он действительно туп до неприличия и воспринимал сухое молчание собеседника за выражение уважения к его скромной и склизкой персоне. Но что самое примечательное - его мозгов не хватает даже на то, чтобы ради такта не аргументировать свое отношение к людям. Включая подробности "как для меня хорошо, что я на вас не женился" в письменном виде. Такой вот честный идиотик.

3. На бронзу претендуют сразу несколько персонажей. Но я выделю все же Лидию Беннет, самую младшую сестру главной героини. И сделаю я это не из-за ее скандального поступка, давшего толчок новой спирали сюжета, а из-за безостановочной болтовни. Эта девчонка задает вопрос, но тут же начинает рассказывать что-то свое. Как иллюстрация скудности ее ума такой пример: Лидия на последние (!) деньги покупает шляпку, вульгарную и ужасную. На вопрос зачем она ее купила дает такой ответ: "Остальные там были еще хуже". А ничего не купить - не судьба, о малолетняя шопоголичка из XIX столетия?

Также в хит-параде глупости нельзя не отметить очень богатую старую даму Леди Кэтрин де Бёр. Правда, ее глупость основана на тяжелом вздорном характере. Она спрашивает и сама отвечает, сама решает за людей, что те думают и потом не просто удивляется, а возмущается, если у них в итоге оказываются не те мысли, которыми она их наградила. Тоже смешная бабулька.

Про главных героинь (Элизабет и ее старшую сестру Джейн), а также главных героев (того надменного человека мистера Дарси и его открытого и общительного друга мистера Бингли) я особенно распространяться не хочу. Они получились четкими, с достоинствами и недостатками, изменяющимися по ходу действия, в меру интересными людьми.
А вот сестры Бингли, которые пытались изображать из себя светских львиц в формате "Я - стерва" и "Одиночество сука" привлекли мое внимание неправдоподобностью. Потому что стервы из них аховые. Вроде пятиклассниц-отличниц решивших вдруг покурить в уборной. Но мне было разъяснено, что на самом деле эти девочки и не должны быть такими как Лариса Гузеева. Они добрые и пушистые, но решившие завоевать мужчин не тем путем. Ладно, пускай, претензии к автору снимаю.

В заключение: это действительно более чем достойное произведение классики. Для женщин оно должно быть must read, для мужчин - под хорошее настроение тоже не помешает. Главная идея романа, помимо прекрасного представления о жизни простых деревенских британских дворян во времена краха Наполеона Бонопарта, на мой взгляд, заключается в вечной проблеме: человек уверен, что та информация, которой он обладает и которой доверяет - и есть правда. А остальные наверняка или ошибаются, или не в курсе. И как тогда, так и сейчас, без привязки к географической местности, люди позволяют себе судить о других на основе вот таких крупиц знаний. И иногда из-за этого получаются достаточно болезненные ситуации.

Катя (@katzhol)12 февраля 2017 13:38

@neveroff, современный фильм - это наверно тот, где играет Кира Найтли? Ваша жена права, фильм ерунда. Сериал 95 года интереснее.

@neveroff12 февраля 2017 13:58

@anastasia_roja, а я удивляюсь, что у тебя такие впечатления))

@katzhol, думаю, Кира, да))

@cvbnbvcvbn123, я и не знаю теперь какой роман лучший в разряде любовных. Но этот точно входит в список самых-самых))

Анжелика (@headless)12 февраля 2017 15:03

@neveroff, да, вот так всё плохо в Датском королевстве. Надо перечитать, когда-то оно случится.)

написала рецензию11 февраля 2017 17:50

написала рецензию19 января 2017 12:57

Я заметила одну интересную вещь: чем меньше я слышала о книге, тем больше она мне нравится. Когда увидела негативные отзывы в рецензиях - дико удивилась, но прочитав, что книгу начали только потому, что о ней говорят на каждом шагу, все встало на места. Проблема в ожиданиях, не нужно их завышать заранее, но иногда это происходит не по нашей воле. Я увидела фильм. Причем последний, с Кирой Найтли(его многие не долюбливают). И только потом прочитала книгу...

Это лучшее, что я читала и смотрела. Книга из разряда настольных, ее не тоскливо перечитывать раз за разом. Книга-бальзам для души. Герои - это Инь и Янь, вечное противопоставление характеров. Они так похожи и в тоже время такие разные, идеально дополняют друг друга. Нет пошлости, есть чистота и благородство в людях того времени, пусть только на страницах романа Джейн Остен, которая так умело описывает таких разных людей.

написала рецензию8 января 2017 8:43

Сказать по правде, я не очень понимаю цель, ради которой создавалась эта книга. 80% материала – это сохранившийся текст, написанный Джейн Остин. Оставшиеся 20%, как сами понимаете, про зомби. Сет Грэм-Смит взял за основу роман «Гордость и предубеждение», вставил в него линию про зомби – неприличностей, как называют их в этом романе – и переписал парочку диалогов.

Сет Грэм-Смит сделал из дочерей Беннет защитниц Англии, бесстрашно сражающихся с огромным количеством неприличности. Девушки учились боевым искусствам в Китае, и сейчас им почти нет равных среди друзей-соседей-знакомых. Иногда они дерутся не только с зомби, но и с живыми людьми и выглядит это как минимум странно. Почти все «добавления» связаны с одной темой – кровь, кишки и вот это вот все.

Да, местами было читать забавно, но в основном в голове крутилась мысль: «Зачем?». Зачем читать трансформированный роман, роман-переделку? Разве что освежить в памяти сюжет оригинала.

Но если воспринимать этот роман как шалость, то шалость удалась :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию7 декабря 2016 22:25

Я ни сколько не удивлена, что на данный роман не написано ни одного отзыва.
Да и я стала этим исключением по причине обучения в школе ридли.

В свою очередь имела несчастье прочитать еще одну книга из этого цикла "Гордость и предубеждение и зомби". И могу сказать, что Бен Уинстерг крайне настойчив в своих жалких попытках сделать что-то или хотя бы наполнить смыслом свои вставки про гадов морских.
Кстати, можно было бы как-то сопоставить нападения или драки с этими самыми гадами и одновременные негативные события у сестер Дэшвуд. Но все равно, неужели эти неуклюжие попытки могут как-то исправить ситуацию?
Кому вообще может понравится такое произведение?
Поклонницам Джей Остин - возвышенным прекрысным барышням, мечтающим об истинной любви?
Или поклонникам фантастики, которым плавать на чувства и переплетения сюжета, а главное - хорошая драка?
Мое мнение - попытка угнаться за двумя зайцами/усидеть на двух стульях/ охватить две аудитории привела к большому позору.
И разбавить интересными сценами занудное и однотипное повествование Джей Остин не удалось.
Не книга, а чушь полная, друзья!

#Био1_1курс
#ихтиология

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Анхель Грасиа), 2011г.
Показать все(23) Скрыть

99.
9.1 (237 оценок)
100.
9.2 (156 оценок)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.