Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Гордость и предубеждение
<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: Liliya23
<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
Эмма
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Эмма
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow

написала рецензию14 июня 2020 8:41
ЭммаДжейн Остин

«Она желала ему здравствовать и процветать, но видеться с ним было сущее наказание; куда бы лучше было знать, что он благоденствует миль где-нибудь за двадцать»

Недавно вышла экранизация романа «Эмма», а у меня закладывается традиция читать книгу до просмотра фильма.

С Остен я уже давно знакома по романам «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и очень люблю ее стиль.

Эмма отличается от своих современниц. Она красива, молода, богата и очень остроумна. Но ей совершенно не хочется выходить замуж, хотя все в ее окружении скорее спешат это сделать.

Но ей нравится выступать в роли сводницы или Купидона. Хотя, иногда, она попадает впросак и приходится распутывать расставленные сети и извиняться за ошибки. Что ж поделать, чужую судьбу устраивать сложно.

Роман меня пленил с первых страниц. Я обожаю такую классическую неспешность, тонкий юмор и иронию. Здесь будет много интриг, рассуждений, встреч и сплетен. Плавно и размеренно мы идем к логичному завершению. Такого финала я и ожидала. История получилась милая и чУдная.

«Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

написала рецензию6 июня 2020 11:36
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин - одна из моих любимых писательниц, и будучи уверенной, что с "Эмму" я читала, я решила посмотреть современную экранизацию. Через какое-то время просмотра я поняла, что ничего похожего в прочитанном не припомню, но т.к. нахваталась уже кучи спойлеров, решила досмотреть до конца.

Так вот, к чему это я. Мне кажется, "Эмма" - идеальный пример того, что спойлеры не портят впечатления от книги, а делают только лучше.

Начну с того, что "Эмма" - очередной пример отличного викторианского романа. Но плюсом к этому идет невероятная доля иронии и юмора. Видно, как писательница через персонажей высмеивает причуды своей эпохи, причем не задевая и не оскорбляя никого, а просто делая акцент на некоторых странностях.

Персонажи интересны и противоречивы. Так и не поняла, как я все-таки отношусь к Эмме. В какой-то момент я подумала, что это будет для меня вторая Скарлет О'Хара (ох, далекооо не самый почитаемый мною персонаж), но Остин удалось пробудить во мне симпатию к Эмме. В какой-то момент я начала понимать, что симпатизирую ей и искренне за нее переживаю, осознаю причину ее поступков, и не осуждаю их. Ну и, конечно, Эмма со временем вырастает в более мудрую молодую женщину, чем она встречается нам в начале.

И так, что же там со спойлерами. В книге есть несколько сюжетных поворотов, которые, по задумке автора, читатель не должен узнать раньше времени. Но, благодаря фильму, основной сюжет был мне знаком - и благодаря этому, в некоторых сценах, диалогах, я видела то второе дно, которое другому читателю, как мне кажется, было бы недоступно. А это самое "второе дно" совершенно по-другому раскрывает некоторых персонажей, дает дополнительную долю юмора. В общем, я ничего не потеряла, и прекрасно провела время за чтением.

Пойду смотреть, по слухам, "идеальную" экранизацию от 2009 года, потому что покидать Хайбери совсем не хочется.

написала рецензию24 апреля 2020 6:35
ЭммаДжейн Остин

Скрывая свои чувства, не забывай, что они отражаются в твоих глазах.
После прочтения книги Остен «Гордость и предубеждение» книга «Эмма» мне кажется не настолько совершенной. Главные персонажи книги «Эмма» разные, но всё же книга не оправдала моих ожиданий.
Я ждала от книги больше любви, романтики, чувств молодых девушек, и чего-то такого кружевного и бархатного. Но, к сожалению, книга осталась в моем мнении несовершенной.
Главная героиня Эмма меня не особо впечатлила и не восхитила, не знаю почему, но я вспоминала милую и обаятельную Элизабет, и Эмма казалась слишком уж самонадеянной.
Нет, безусловно, книга интересна своими деталями английского общества начала 19 века, и общество это полное своих корыстных и лживых взглядов на жизнь.
Но я не одного не понимала, как могла такая великая и восхитительная писательница как Джейн Остен написать такую странную и тусклую книгу? Все герои книги не особенно яркие, и даже кажутся немного пресными.
Вот сейчас сижу и пишу эту рецензию, а слов подобрать не могу каково мое личное разочарование. Почему же так получилось? Неужели книги Джейн Остен могут разочаровывать? Я очень тонко отношусь к справедливости, к искренности, к чуткости, и главной героине Эмме многого не хватило. Она, безусловно, слишком, не знаю, как правильно написать, слишком самовлюблена. Да, именно так. Но с другой стороны, если посмотреть на Элизабет из самой искренней и самой прекрасной книге на свете, она кажется очень хорошим и добрым человеком.
Если вы полны лицемерия, самовлюбленности, самонадеянности, и доброта для вас лишь только слово, возможно вам понравится, как поступала Эмма, понравится, что это девушка была настолько сильно эгоистичной. Но, лично для меня такое поведение и черты характеры далеко чужды. Я не люблю такой тип людей.
Но, с другой стороны если посмотреть на эту книгу как на науку о нравах высшего общества, то она очень сильно учит, что человек может быть жесток в своих чувствах.
Не знаю, честно для меня эта книга открыла много интересного и не совсем приятного в человеке, но всё равно книги Джейн Остен для меня самые лучшие. Хотя и в этой книге персонажи очень были неприятны, да и главная героиня была не такой доброй как Элизабет из книги «Гордость и предубеждение». Оценка выше средней, потому что, не смотря на всю мою критику, Джейн Остен моя любимая писательница, она действительно лучшая.

написала рецензию11 апреля 2020 21:01

#Гриффиндор_О

Милая Джейн Остин. Пишет тебе письмо твой преданный читатель. Не так давно закончила читать твой роман, который оставил меня в сметенных чувствах. Твоя главная героиня - дерзкая, богатая Эмма, которая не сколько опередила свое поколение как ты нам обещала, сколько просто избалованная барышня, на которую нет никакой управы. Увы, увы - этот роман мне был не по нраву. Много слов да не о чем, много ненужных действий. Некоторые же поступки я так и не смогла понять.

В твоем романе видно, три четких сюжетных линий – Эммы с ее непомерным носом, который она сует везде, Бедняжки Джейн, которая как раз таки бесила своей правильностью и я никак не могла понять почему ее все жалели и наконец, подруги Эммы, которая пусть и прикидывалась дурочкой, отнюдь ею не была (всем бы такого упорства в поиске мужа). Ах да, еще пару строк по поводу бедняжки Джейн – не знаю намеренно ли или нечаянно, но ее судьба и судьба ее кавалера была очень похожа на героев из “Гордость и предубеждение”.

Как было порой утомительно пробираться через этот нескончаемый поток слов! Как досадно было читать это намеренное затягивания сюжета!

Не знаю Джейн. Надеюсь это всего лишь недоразумение и больше не повториться в следующих твоих романах.
Искренне твоя Tatuys.

написала рецензию5 апреля 2020 22:08

Ненавижу писать рецензии на классику, все уже знают о чем эта книга и только ленивый не слышал о ней совсем ничего. И в ней нет ничего сверх необычного, просто еще одна историю любви и страдашек, но Остин - это как состояние души. Если ты с ней еа одной волне, то тебе не могут не нравится ее книги. Но когда ты пытаешься о них говорить, то чувствуешь себя ущербно, потому что не можешь так же красиво, как Джейн Остин, рассказать о ее книге.

Чета Беннетов узнает о приезде перспективного жениха, и так как они не
богаты, а их семье 5 дочерей, то это становится отличной возможностью поправить свое благосостояние. У Своеобразная и невоспитанная мать, отец что-то на уровне интерьера мебели, но он так прекрасно сочетается и уровеновешивает свою супругу, 3 младших дурехи и 2 старшие дочери - умницы красавицы, отличный расклад. Тот самый перспективный жених - Бингли, прибывает на бал в компании своих сестёр и своего друга - Дарси.
Две сестры Беннет, два мужчины, одна девушка скромная, другая с огоньком, у Беннета с Дарси аналогичная практически ситуация, к Ванге не ходи, чем все закончится. И вот вроде бы довольно предсказуемый сюжет, вроде бы нет ничего особенного, но герои так цепляют. Мистер Дарси, который весь такой "я знатный говнюк, но в душе плюшечка", Элизабет, у которой определённо есть стержень, красавица и зефирка Джейн, немножко (сильно) бесхребетный Бингли. Хотя кого я обманываю, кому вообще интересно че там у Джейн с Бингли, когда есть Дарси и Элизабет и их любовь и ненависть, гордость и предубеждения. Пока один действует на благо друга, другая проникается все большей неприязнью, в то время как он наоборот прописывается симпатией, и ты с самого начала точно знаешь чем закончится их история, но тебе все равно интересно наблюдать за их переживаниями, как они раскрываются, как меняются по ходу сюжета, как меняются их чувства и отношение друг к другу. Сотни о возможно тысячи книг после этого были написаны по этому же шаблону, множество фильмов, и.. Это каждый раз работает! Потому что нет ничего более превлекательного, чем мрачноватый, замкнутый главный герой, кажущийся высокомерным говнюком с предубеждениями, который добивается неприступной гордой девушки, наступив на свою гордость, чтобы она могла побороть свои предубеждения.

Совсем недавно я посмотрела впервые в жирни Бриджит Джонс, так что Ферт мой Дарси из Бриджит, хотя теперь я планирую посмотреть Гордость и Предубеждение, где все тот же Ферт играет, так сказать, оригинального Дарси. Процитирую кое-кого "Когда представляешь ферта все становится лучше", так что если вас будет скучновато читать книгу, просто добавьте щепотку Ферта и все заиграет.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.