Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Гордость и предубеждение
<p>Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель. И ты не можешь убедить меня или себя в том, что корыстолюбие - это благоразумие, а пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.</p>
Элизабет Беннет
Эмма
<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Эмма
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Эмма
<p>— Если я и очаровательна, Гарриет, это еще не причина выйти замуж, — отвечала она, — тут надобно счесть очаровательными других — по крайней мере, одного. И мало сказать, что я не собираюсь замуж в ближайшее время, — я вообще не намерена идти замуж.</p>
Гордость и предубеждение
<p>Выражение "влюблен по уши" настолько избито, обманчиво и неопределенно, что почти ничего не означает. Его одинаково часто употребляют, описывая чувство, возникшее в результате получасового знакомства, и истинно глубокую привязанность.</p>
Миссис Гардинер
Добавила: konovalova20111

написала рецензию24 октября 2016 9:54

Джейн Остин я очень люблю, но читать ее произведения нужно с большим перерывом во времени, чтобы они действительно нравились. Дело в том, что у Остин есть своя особенность написания книг - неизменный хеппи энд. Те, кто читал ее произведения, меня поймут, а кто нет, заметят это сразу: какие бы препятствия и несчастья не сыпались на героев, все они в итоге будут очень счастливы и довольны. Это не спойлер, потому что Джейн Остин не читают ради неожиданной концовки, ее читают ради ощущения добра, лета, светлых чувств и веры в людей.

В центре повествования две сестры Элинор и Марианна. Характер и жизненные позиции у девушек совершенно противоположны: Элинор, старшая и более сдержанная сестра даже в минуты своего горя не хочет показывать своих чувств, дабы не расстроить своих близких и не дать повода недоброжелателям злорадствовать. Марианна же открытая книга для всех, она не стесняется показывать своих чувств, отношения к людям, открыто высказывать свое мнение.
Обе сестры попадают в похожие ситуации, но борятся с ними совершенно по разному. И тут как раз и встает главный вопрос произведения: разум или чувства?

Роман немного автобиографичен: сестры Элинор и Марианна внешне и внутренне похожи на Джейн и Кассандру. А т.к. изначально Джейн писала это произведение для чтения вслух в кругу семьи, я могу предположить, что таким образом она немного "наставляла" свою сестру. Но это лишь мои догадки.
Главное то, что я получила огромное удовольствие, читая произведение, переживая за героинь, и находя в них себя.

написала рецензию20 октября 2016 23:44
ЭммаДжейн Остин

Дочитала книгу "Эмма" Джейн Остин. Это было моё первое знакомство с автором.
Смешанные чувства.
Что мне не понравилось:
- много описаний, мало действий. Из-за этого читается не так быстро как хотелось бы и даже слегка нудновато;
- всё только и крутится вокруг замужества (никакие политические, исторические темы не поднимаются). Здесь тоже хотелось разнообразия в проблемах;
- предсказуемость(не буду говорить, что именно стало понятно сразу дабы не сполейрить). Грустно, что не прочитав и одной трети книги ты уже в курсе, что произойдёт с главной героиней. Где интрига!?
- ощущение, что там все немного лицемеры. Они только и обсуждают других людей их образованние, положение в обществе, качества личности. При этом если они не очень хорошего мнения о человека в живую не скажут, но кости за спиной перемоют.

Понравилось:
- язык, который характерен для того времени. Очень приятно читать книгу без матов, оскорблений и т.д. Это Вам не Паланик с Буковски!

Зацепило:
Прочитав немного о Джейн Остин, мне стало понятно, отчего она написала такую книгу. Джейн так и не вышла замуж. Вот вам одна из причин по которой вся её книга пропитана "женитьбой". Политические темы не поднимаются, т.к. столько было войн и трагедий, что ей хотелось абстаргироваться от этого всего.

Какой бы негативной не казалась написанная мной "рецензия", я уверена, что эта книга действительно была популярна в 19 веке и остаётся до сих пор значимым произведением в англоязычной и мировой литературе.

написала рецензию25 августа 2016 17:28

Мое личное мнение - книга очень хорошая, но, честно говоря, ожидала я большего... Может надо было прочитать эту книгу в подрастковом возрасте, не знаю... Что меня всегда восхищало в романах Джейн Остин - так это то, как умело она пишет... Красивый язык классической литературы, умелое описание как персонажей, так и пейзажей, и достаточно беглое использование остроумных фраз именно в тех местах, где они уместны и очень кстати, украшая тем самым свое произведение, сразу видно, что писала эти романы наредкость по-настоящему образованная женщина, обладающая живым умом. Однако, не сказала бы, что я в диком восторге от книги, один раз прочитать можно, но, несмотря на это, после прочтения не остается привкус потраченного зря времени, книга читается легко, и сама собой довольно интересна, не более.

написал(а) рецензию20 августа 2016 15:21

Искренне люблю это произведение! До сих пор помню, как первый раз прочитала роман в подростковом возрасте, и сквозь года сохранилась моя любовь к мистеру Дарси ) для меня он самый-самый )
Пусть его гордость и высокомерие мешала ему в самом начале, но посмотрите как он постепенно менялся только в лучшую сторону.
Элизабет 💞 любимая моя героиня) дерзкая, смешливая, гордая и обаятельная. Она умна и проницательная) и как же они с Дарси подходят друг другу!)
Джейн и Бингли здесь самая милая пара ) он - богатый, обаятельный и очень милый)) она - самая милая, самая нежная и самая красивая девушка в округе )
Но как же меня раздражала миссис Беннет! Глупая недалекая женщина! Я реально краснела после каждой сказанной ею глупости. Не представляю, как Джейн и Элизабет могли с ней жить, слушая изо дня в день все её глупости и вечные причитания! А Лидия.. Раздражала меня ещё сильнее! Глупая вертихвостка, надо же быть такой ограниченной и поверхностной! Я даже больше думать о ней не хочу )) противная девица!

Но Джейн Остен молодец, так хорошо прописала героев, все разные, интересные, запоминающиеся ) и я искренне считаю, что эту книгу стоит перечитывать.

P.s. Фильм 2005 года является моим любимым) актеры подобраны идеально) особенно Розамунда Пайк, она просто идеальная Джейн) милая, нежная, красивая. Но сегодня планирую посмотреть версию 1995 года )) Колин Ферт, жди меня ) F z буду ждать сцену, которую очень любит Бриджит Джонс.
Любимая Цитата: "Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться".

Оценка:5/5

написала рецензию18 декабря 2015 1:04

Сколько же я слышала об этом «прекрасном, восхитительном, удивительном» романе, сколько хвалебных отзывов о нем читала. И вот, когда я все-таки решила выделить время на его прочтение, надеясь провести это время с удовольствием, меня постигло глубокое и неописуемое разочарование, да простят меня ярые поклонники Джейн Остен и этого романа в частности.
Даже не знаю с чего начать свои излияния. Пусть первым будет языковой стиль автора. Мне он сразу не понравился. Читатель внутри меня был готов чуть ли не плеваться от того, как ему все поясняют, тщательно разжевывая. То же относится и к героям. Раскрытие их характеров такое дотошное. И я говорю это сейчас в плохом смысле. Автор так много рассуждает от лица главной героини, да и от своего собственного, о самих героях, их характерах и поступках, что тошно становится, честно. Ну не должно все лежать на поверхности. Характеры героев стоит раскрывать в их действиях, диалогах. Не спорю, некоторый анализ несомненно должен иметь место, но не постоянный! Потому что, повторюсь, у меня было ощущение, что мне все разжевывают, самой оставалось только проглотить. Какое удовольствие может быть от такого чтения?
Хотя, может это в силу возраста? Может лет в 14-15 я бы оценила роман иначе? Вот и нет. Когда-то, пару-тройку лет назад, брала в руки произведение «Чувство и чувствительность» и через сотню страниц бросила его читать разочарованная. Тогда мне не понравился текст. Сейчас ничего не изменилось.
Далее, чувства. Я приготовилась читать любовный роман, хоть и классический, и, конечно, ожидала, что меня захватит вихрь самых различных эмоций. Не случилось. Взять бы хоть все те моменты признаний в любви, которые произошли в этом романе. Ну почему автор их опускает? Почему, достопочтенная Джейн? Не мне советовать писателю, но по моему мнению, роман очень проиграл тем, что автор не смогла или не захотела сделать героев романтичнее.
Но что меня больше всего разочаровало, так это то, что тут на все 350 страниц на описания приходится не больше 10, а то и 5. Я не любитель нудных затянутых текстов о том, какие прекрасные деревья вокруг и как переливается серебристая гладь реки в лунном свете, и «Войну и мир» я хоть и дочитала, но с трудом, поверьте. Но опять вопрос автору, почему все настолько скупо?
Что касается сюжета, то он довольно динамичный, хоть и состоит сплошь из диалогов, в которых, собственно, и заключается все его развитие. И сама книга, несмотря на мою критику, была прочитана за три учебных дня. И это единственный плюс, который я нашла – легко и быстро читается.
Ну вот, раскритиковала роман мирового признания. Чувствую, что полетят в меня ментальные камни. Но ничего не могу с собой поделать. Вполне возможно, и даже наверняка, Джейн Остен просто не мой автор. Ведь снискало же ее творчество славу среди миллионов поклонников.

@loki18 декабря 2015 15:14

@AnnaOpredelenno, а без обобщения тяжело будет обойтись)

вдруг через 50 лет эта книга станет классикой))))

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2015 15:22

@loki, ага, и нужно будет ее читать "с учетом эпохи". Я вот разрываюсь - то ли мне страшно, то ли интересно от такого варианта развития событий :)

@taisia77713 августа 2016 11:09

Добрый день!
На самом деле, не важно, классика или нет, это не клеймо и не какой-то особый уровень, вся литература действительно равна перед читателем, НО оценивая произведение, необходимо учитывать то врямя и те нравы, в условиях каторых оно было написано. В современных реалиях действительно кажется, что чувства и страсти раскрыты довольно скупо, но для того времени это показалось бы более чем смело и раскрыто. Мне, к слову, роман очень понравился, конечно это довольно лёгкое чтение, но которое доставляет массу приятных эмоций.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Анхель Грасиа), 2011г.
Показать все(23) Скрыть

65.
9.1 (423 оценки)
66.
9.2 (229 оценок)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Разум и чувства и гады морские. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.