Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
Эмма
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Эмма
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию12 января 2019 13:11
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин и классика романов, для современного читателя синонимы. Все так восхищаются произведениями этой знаменитой писательницы. Я думала, что и я стану поклонницей творчества Остин. Но нет. Либо предыдущие книги оставили свой отпечаток, который смазал моё впечатление, либо просто мои литературные предпочтения сменились.

Книга оказалась для меня безумно скучной и затянутой. События происходят достаточно рассеянно. Большую часть в книге описаны бесчисленные чаепития, ужины и обеды. Нудные бесконечные светские беседы. Чего стоит одно только рассуждение о пользе овсяной каши, как будто больше не о чем порассуждать. Очень долго тянулась для меня книга. Если оставить только события, то всё уложилось бы в три часа чтения, и, на мой взгляд, было бы куда интереснее.

Главная героиня девушка воспитанная, уверенная в своих взглядах и суждениях. Случай с Гарриет вообще меня поразил. Молодая девица навыдумывала «золотых замков» и не для себя, а для своей подруги. Та конечно тоже хороша, слушала девчушку, которая сама в любовных делах ничего не понимает, да притом ещё не собирается замуж. Не удивительно, что каждый раз, всё получалось не так, как предполагала Эмма.

Но не всё для меня оказалось в этой книге таким плачевным. Эмма всё-таки влюбилась и при том взаимно. Это, наверно, единственное, что мне понравилось в книге и привлекло мой интерес. Эмоции, которые испытывает главная героиня, автор описывает без излишеств, достаточно сухо. Такое впечатление, что Остин, установила некие рамки, за которые не смела заступать при описании человеческих чувств.

Уж простите меня, дорогие читатели, за такой отзыв, но иного я не смогла написать. Это сугубо моё мнение, прошу строго не судить. Фильм даже не планирую смотреть, мне хватило книги.

Сola Roja (@centelleo)12 января 2019 21:03

Если книга не понравилась, то, действительно, и фильм смотреть не стоит.
Здесь не так много динамики, поэтому ее лучше читать в числе первых. Зато задумка неплохая.

написала рецензию9 января 2019 17:27

#Зима1_3курс

Моя очередная попытка полюбить мисс Остен. Которую кстати, в какой то момент все начали называть ОстИн. Ну да ладно.

Я уже читала Гордость и предубеждение, читала Доводы рассудка и начинала Нортенгерское аббатство. И каждый раз удивлялась, как такое может вообще быть, что одна книга (ГиП) навсегда впала в сердце и душу, в то время как остальные книги автора ну совсем не моё..

Слышала что Моэм сказал про Остен, что "ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу." И это действительно так. Читая Эмму, все хотелось оказаться где-нибудь в деревне в теплый летний денек и насладиться неспешностью протекающих будней, что практически невозможно в современной жизни, когда я постоянно куда-то спешу. И это не та книга, что заставит остановиться, но та что подарит желание когда-нибудь так и поступить.

Книга мне понравилась. Без рукоплесканий и без желания когда-нибудь снова перечитать. Просто хорошая книга, написанная деликатным языком с тонким юмором. Кроме пожалуй того, что книга слишком затянута. НЕ событиями, а красотой языка. Например диологи, такие четкие в ГиП тут расписаны с доскональной точностью и дотошностью, что честно говоря бесило мою нетерпимость. Например есть глава, где обсуждается мистером Найтли мисс Тейлор дружба Эммы с мисс Смит. Так вот 4 страницы они приводят друг другу одни и те же доводы в разной постановке. И это удручает, хочется пролестнуть.

Эмма мне понравилась. При всей положительности главной героини, она не обделена недостатками. При том, что весь городок, как и в случае с ГиП изложен в слегка утрированном и карикатурном виде, дабы показать пороки и сделать из произведения комедию, все положительные и главные герои показаны у Остен исключительно в правильном "воспитанном" свете. Но если все же сравнивать, то Эмма явно не была близка Джейн Остен по духу в отличае от Элизабет, потому как явно чувствуется как она немного посмеивается над своей Эммой.

Мистер Найтли - джентельмен до мозга костей. Наверное этакий на тот момент идеал мужчины. Однако, читая книгу и не зная о чем она, первую её половину мне бы и в голову не пришло что он то и является главным героем. Он представлялся мне слишком взрослым мужичком, скорее дядей Эммы, нежели другом.

Остен мастер создавать персонажей. Каждый житель города обладатель определенного характера и своего собственного богатого мира или мирка как в случае с Гарриет. Я с трудом смогу назвать книгу в которой на равне с главными героями так же ярко фигурировали все остальные лица. При чем даже самые отрицательные герои кажутся здесь наимилейшими особами с чуточку большими недостатками чем у остальных.

написала рецензию6 января 2019 23:54
Доводы рассудкаДжейн Остин

Как печально, но внутри ничего не ёкнуло...
Об этой книге я узнала из фильма «Дом у озера», в котором она (книга) является любимой у главной героини.
Открывая произведение, я ожидала что-то похожее на «Гордость и предубеждение». Точно не лучше (убеждена, что лучше просто невозможно), но где-то рядом.
Однако, сюжет мне показался таким скомканным, таким не чувственным, что мне даже не верится, что оно было написано Джейн Остин.
Я люблю такие книги за эмоции, которые они мне дают. В них нет пошлости, в них нет открытых, кричащих проявлений чувств, нет поцелуев. Но каждый взгляд, каждое прикосновение, мысли влюблённых героев заставляют мою голову кружиться и бросает в жар от волнения.
Здесь же со мной такого не случилось. Более того, я ни разу на протяжении всей книги не поверила в их чувства.
Скомканное начало и совершенно неинтересная финальная встреча - это все, что я запомнила из этого произведения.
Очень жаль, безумно жаль.

написала рецензию6 января 2019 10:22

#Лето1_3курс (Доп)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

Я люблю Джейн Остин! Так люблю, что после прочтения пары её книг все остальные запихала в хотелки. И теперь при первой же возможности стараюсь браться за них, чтобы осилить творчество великой писательницы в полном объёме (насколько мне позволяет доступность материалов и знание языка). «Гордость и предубеждение» я читала и не раз. Что тут скрывать? Именно с этой книги началась моя любовь. И поэтому, включая её в списки факультета, я знала, что у меня нет ни малейшего шанса, чтобы удержаться от соблазна заглянуть за знакомую обложку ещё раз…
«Гордость и предубеждение». Эта книга давно закрепила за собой множество титулов и званий. Это вам и классика английской литературы, и образец любовного романа. Она прочно обосновалась во множестве подборок и рекомендаций. А уж от титула книги, которую должна прочитать каждая женщина, ей точно не отделаться. И, если честно, даже немного обидно, что за всей этой помпезностью и мишурой теряется сам роман.
Если при мне произнесут слово «Англия», то я непременно представлю её именно такой, какой она описана в этом романе. Викторианская эпоха, аристократия разных мастей, девицы, непременно влюблённые в блистательных офицеров, простые смертные, приклоняющиеся перед сильными мира сего, гордые мужчины, мечтательные женщины и (как же без этого?) непременно суетливые мамаши, просто мечтающие выдать своих дочерей выгодно замуж.
Впрочем, миссис Беннет можно понять. Ведь у неё целых пять дочерей! А добавьте к этому отсутствие титула и довольно скромное приданое, и миссия станет практически невыполнимой. И если младшие согласны практически на любого жениха, то старшим непременно подавай достойных кандидатов, милых не только разуму, но и сердцу. Мне очень весело было читать про это семейство. Столько женщин на ограниченном пространстве непременно породит множество забавных ситуаций. По сути дела, о каждой из сестёр можно говорить бесконечно долго. Но моими фаворитами, что не удивительно, всегда были Джейн и Элизабет. И если первая пленяет своим мягким нравом, то во второй покоряет её живой ум и рассудительность. Думаю, любая читательница женского пола не сможет удержаться и непременно примерит на себя образ одной из сестёр.
А какие мужские образы описываются в романе! Тут и пронырливый Уикхем, и любящий искать во всём смешную сторону мистер Беннет, и обаятельный мистер Бингли, и гордый мистер Дарси, и угодливый мистер Коллинз. При всём моём уважении к мистеру Дарси и мистеру Беннету, ибо именно присущие им черты характера я всегда ценила в мужчинах, моим любимым персонажем стал мистер Коллинз. Ибо в нём сошлось столько пороков общества воедино, что просто невозможно устоять. Не зря же даже мистер Беннет, который ужасно не любит писать письма, не прекратил с ним переписку ради удовольствия потешаться над его ответами.
Наверное, у меня получилась довольно сумбурная рецензия. Но, думаю, вы простите мне это. А для меня этот роман навсегда останется лучшим лекарством от хандры и нечитоза. Ах, да! Чуть не забыла сказать самое главное. Помните, что там, где есть истинная любовь, смеряется любая гордость и развеивается каждое предубеждение.

написала рецензию2 января 2019 20:35

#Зима1_3курс

Боооже, как же мне понравилось! По мне, так у Остин все книги хороши, по крайней мере из тех, что читала я. В каждой такая жизнь, непередаваемые чувства, у каждого героя своя судьба, свой характер, их никак не назовешь картонными - самые настоящие. А в мужчин, созданных ее фантазией, можно и самой влюбиться.

Сюжет многим знаком, хотя бы из рецензий ниже, нет смысла пересказывать его. Эмма на протяжении всего романа меняла мое отношение к ней, так же и сама менялась. И именно в этом ее живость, в таких вот чертах узнаются люди, и ты уже будто не книгу читаешь, а участвуешь в событиях, которые на самом деле имеют место. Она хорошая, добрая, умная девушка, но с кучей несовершенств, которые, надо заметить, стремится исправить в себе. И этой заносчивостью, привычкой совать нос куда не надо чуть не испортила жизнь Гарриет, которая, по правде сказать, была ей безразлична. А то, что все-таки не испортила - так это воля случая, судьбы и невероятной удачи, которой несомненно заслуживает эта добрая и наивная девушка, оказавшаяся в роли подопечной у Эммы.

Роман совсем не показался мне затянутым ни в начале, ни где-то еще. Я думаю, все на своих местах, так, как и должно быть, и я бы ничего не стала убирать или сокращать. И, может, в нем действительно мало развития для такой объемной книги, но мне кажется, и не это в ней главное. Я бесконечно наслаждалась каждой строчкой. Мне нравились вылазки героев на прогулки и их разговоры - где-то неловкие, где-то смешные. Нравилось детальное описание каждого персонажа, которое дает возможность относиться к ним, как к живым людям - с добротой и любовью забавляться мистером Вудхаусом с его заботой о всеобщем здоровье и обожанием "чашечки овсянки"; ненавидеть миссис Элтон и непомерно раздражаться при ее появлении, желая вставить слово в разговоре с ней и закончить, наконец, ее раздутое самолюбие; со смехом слушать бесконечные причитания мисс Бейтс обо всем и ни о чем. Каждый стал таким родным, что даже грустно с ними расставаться.

Даже тот факт, что почти с самого начала ты уже знаешь, какая концовка тебя ожидает, никак не омрачает удовольствие. Приятно было читать, наслаждаясь языком автора, этой английской атмосферой, и шаг за шагом двигаться ко всеобщему счастью и любви. Ведь иногда так этого не хватает - неизбежного хэппи энда. И я рада финалу и за всех героев, так они мне полюбились. И после книги как-то даже настроение поднимается: сразу хочется быть доброй и всех любить, что совсем не всегда свойственно.)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)3 января 2019 17:36

@Centelleo, посмотрела, на мой вкус не хватает неспешности, очень уж галопом все события, хотя Кейт Бекинсейл больше подходит по внешности на книжную Эмму, но Гвинет Пэлтроу удалось лучше передать ее живую игривость, да и Найтли в той версии гораздо симпатичнее:)

Людмила (@lyuda333)3 января 2019 18:48

@tatihimikosan, @centelleo, и все-таки, какую экранизацию лучше смотреть?)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)3 января 2019 18:57

@lyuda333, я пока отдаю предпочтение экранизации с Гвинэт Пелтроу и сериалу 2009 года с Ромолой Гарай.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.