Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Гордость и предубеждение
<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет
Добавила: klem111
Доводы рассудка
<p>«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу. Мы не дети, чтобы дать увлечь себя глупым обидам, стать жертвами капризного случая, играть своенравно собственным счастьем».</p>
Энн
Доводы рассудка
<p>Уж и того довольно, что ей вечно приходится терпеть миссис Клэй; но еще один лицемер и даже более фальшивый — это, право, уже слишком!</p>
Доводы рассудка
<p>— Ах! Вы видели то, что хотели. Я понимаю вас. Бывает, и в шумной толпе наслаждаешься тихим домашним весельем. Вы пришли своей большой компанией — и что же вам в остальных?</p>
Миссис Смит
Доводы рассудка
<p>Она кое-что узнала такое, отчего ей легко было со всеми быть милой, ко всем снисходить, всех жалеть за то, что они не могут быть счастливы, как она.</p>

написала рецензию26 апреля 2017 18:39

#флешмоб_экранизация2
Что бы вы выбрали, когда на одной стороне весов любовь, а на другой чувство достоинства и ваша слегка чудноватая семья? Сложный выбор, разрешится которому помогло счастливое стечение обстоятельств.
Дальше говорить сюжете не вижу смысла, ведь практически каждый ценитель литературы если не читал сам, то, по крайней мере, слышал о книге от своих знакомых.

Но сейчас стоит обратить внимание экранизации, снятые по мотивам книги.

Одноименный сериал 1995 года с Колином Фертом в главной роли. Вот честно, сериал стоит смотреть хотя бы ради него! И если вы не хотите читать книгу, но знать все подробности сюжета хотите, обязательно смотрите этот сериал. Экранизация, наиболее близкая к книге, на мой взгляд. Но меня очень огорчили актеры, играющие семью Беннетов. Хорошо, Элизабет еще более менее подходила под мои ожидания, а остальные ее члены меня разочаровали. В книге Джейн описывалась как самая красивая девушка в поместье, но вот на экране... Да и остальные сестры уж очень резали глаза, хотя, если вспомнить ту же книгу - явной дурнушкой была Миссис Шарлотт. И еще один нюанс, который не соответствовал моим представлениям - это формы дам. В этой экранизации меня порадовали только мистер Дарси, мистер Бингли и отчасти Элизабет.

Одноименный фильм 2005 года с Кирой Найтли меня тоже не привел в восторг. Вся атмосфера, в которую я прониклась во время прочтения, здесь мне показалась фальшивой. Само собой, что все детали книги передать в фильме невозможно и некоторые сцены изменены (например, передача письма мистером Дарси), поэтому этот минус можно списать. Но актеры меня порадовали. Они не вызывали раздражения, пожалуй, кроме мистера Бингли, который выглядел уж слишком глуповатым. Тронул меня только финал фильма, где Элизабет и Дарси были наедине. Отсебятина режиссера, которая затронула душу.

Как же приятно погружаться в мир Остин. В мир чувств, эмоции и любви.

написала рецензию24 апреля 2017 19:04

Произведения Джейн Остин всегда мне очень нравились и увлекали. «Нортенгерское аббатство» можно смело отнести к их числу. Книга написана интересным слогом, полна легкой иронии, юмора, жизненных уроков и просто романтического настроения. Правда, первое время, читая, мне казалось, что сюжет немного затянут, прям хотелось стремительного развития событий, интриг и, почему-то, практически всю книгу я ждала, что вот-вот сейчас юную Кэтрин кто-то очень обидит и обманет, чуть ли не надругается над ней. Будет ли полезна данная книга для всех возрастов? – уверена, что да. Хоть и кажется, на первый взгляд, что главная героиня уж через чур наивна и доверчива, и что в наше время таких девушек уже не сыскать, но все же, я считаю, что каждой молодой девушке стоит прочитать данное произведение и вынести главные уроки из него, кому верить, кого считать своими настоящими друзьями и какими качествами должен обладать их избраник.
Очень часто после прочтения книги, экранизация по ней не впечатляет вовсе, а зачастую даже разочаровывает. Но, что удивительно, не в этом случае. Из-за отсутствия бурной фантазии, читая каждую книгу, я очень редко в голове рисую себе главных героев, как они должны выглядеть и как себя вести, но в фильме «Нортенгерское аббатство», все герои были подобраны именно такими, какими их, наверное, представляет себе каждый. Актерская игра главных героев, как по мне, была просто идеальна. Эти милые влюбленные взгляды, кокетливые разговоры во время танцев и глубокие переживания сыграны безукоризненно, хотя читая книгу, мне казалось, что фильм будет скучноват. Что лучше книга или фильм? – для меня фильм, он живой, яркий, в сценарии не упущено ничего важного и даже добавлен милый хэппи энд.
#флешмоб_экранизация2

Как я помню, у Остин, все книги заканчивают таким "хэппи эндом". И вот начала книг всегда шли как то натянуто и долго. Но потом так можно увлечься, что и останавливаться потом не хочется) Всё никак не могу сесть за все эти фильмы, снятые по мотивам книг Д. Остин. Пугают они как то, а вдруг испортится впечатление...

Викториия (@viktoriiiakhmil)26 апреля 2017 16:09

@fizik224566, на счет начала книг полностью согласна, порой прям уже и надоедает ждать более активного развития событий. А фильмы посмотреть можно, о книге то все равно впечатление не испортится, а очередное разочарование в киноиндустрии - это уже привычное дело)

написала рецензию16 апреля 2017 15:09

Я так давно зарегистрирована на этом сайте и как-то никогда не участвовали во флешмобах, вот решила поучаствовать в #флешмоб_экранизация2
Я люблю смотреть экранизации книг, а потом плеваться, что фильм как всегда не дотянул, но вот не в случае книги Джейн Остин и фильма Невеста и предрассудки / Bride & Prejudice
(реж. Гуриндер Чадха), 2004 г.
Он разительно отличается от других экранизаций этой книги. Во-первых действия происходят в Индии, во-вторых в современное время. Я далеко не поклонница индийского кино, но это кино мне понравилось.
Если исходить из самого содержания книги, отбросив атмосферу Британии и время происходящих событий, то сюжет книги очень близок к произведению Джейн Остин. В нём даже есть сам мистер Дарси🙈 . Но от своей основной манеры Боливуд не смог отказаться даже ради мировой классики, картина снятая в чисто болливудской манере со всеми вытекающими отсюда последствиями. На протяжении почти двух часов просмотра нас ожидают постоянные песнопения, пляски, сладкие мелодраматические вздохи и выдохи, мыльные сюжетные ходы, а так же чрезмерно пышная актерская игра.

Мелодрамой это творение назвать сложно. Скорее «Невеста…» романтическая комедия с намеком на классику. Но посмотреть есть на что и на кого. актеры отлично справляются со своими задачами, каждый на своем месте гамма эмоций и страстей передана настолько насколько нужно. Не больше и не меньше. Плюс массовка и красивые пейзажи, задающие атмосферу.

Понравилось, что и персонажи как в книге, пусть под другими именами, но тот кто читал книгу, поймут кто есть кто, ведь герои переданы на 100%, полное попадание во всех персонажей.

Создатели картины, и отдали дань классическому произведению, и свою лепту в кино внесли. Мне понравилось, смотреть или нет, решать уже Вам.
Рецензия на фильм получилась, но рецензию на книгу Вы можете и снизу прочесть.

@zoya_tsar, может и зря. Но не люблю я когда издеваются над классикой. Меня от одних названий "Гордость и предубеждение и зомби" и "Гордость и предубеждение и морские чудовища" трясти начинает. Может я и заблуждаюсь, но мне кажется, что эти творения из одной оперы.

Зоя Царёва (@zoya_tsar)18 апреля 2017 15:32

@beshenaia, как раз нет, тут нет никаких издевательств, просто другое место и время, сюжет идентичен книге.

@zoya_tsar, другое мест и время, другие герои... В этом всё и дело. Для меня это скорее сочинение на тему книги, чем экранизация. Всё же в романе высмеиваются многие английские привычки и пороки. Да и то, что в викторианскую эпоху могло помешать свадьбе, в наше время будет лишь незначительной помехой.

написала рецензию3 апреля 2017 16:52

"Чувство и чувствительность"... Такое понятное и в тоже время не понятное название. Но на этом я не буду останавливаться, каждый думает в меру своей, нет, не испорченности, а страсти.
И так, к сути. Это моя первая книга Джейн Остин и, я так думаю, не последняя. Начиналась она для меня, не скрою, муторно, долго и совсем не интересно, хотя я и до этого знала, что книги Остин читают не ради головокружительного сюжета. Но в итоге я, всё таки, его получила. Вся жизненная ситуация главных действующих лиц, так подробно описанная в начале, совершенно уместна, ведь так складывается шире и глубже понимание всего того, что произойдёт дальше.
Вся свистопляска идёт вокруг двух сестёр - Элинор и Марианны (хотя, есть и третья). И характер, и представления о жизни, долге, красоте, короче, всё в них разное. Схожими оказались лишь их судьбы (ну, отчасти).
Я не столь красноречива, чтобы рассказать обо всём и всех, выделю несколько моментов, которые мне показались наилучшими:
- сопоставление двух личностей просто восхитительно (это я про сестер, да и не только);
- хорошо показана мать. Не только как любящая и оберегающая, но и как верная подруга, и как человек, который и выслушает, и советом и делом поможет, и к чужим советам прислушается... Короче, этот персонаж мне более всего полюбился;
- полковник Брендон. Да, он шикарен, хотя о нём не так уж много и сказано;
- порадовало то, что и мистера Уиллоби не забыли, и в конце всё таки поведали его (не то, что бы печальную...) историю;
- и др. и т.п.
Подводя итоги, можно сказать, что я толком и не смогла передать всех полученных эмоций (просто я очень чёрствый человек), но надеюсь, что моего честного слова, что этот роман потрясающий, вам хватит. Желаю приятного чтения!

Этот роман был написан до "Гордость и предубеждение". Эти 2 произведения очень похожи между собой, только "Чувство и чувствительность" чуть чуть уступает второму роману. Там уже, Д. Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Это, если вы решите читать дальше Д. Остин.

@neveroff3 апреля 2017 20:08

@fizik224566, по-моему не только "Гордость и предубеждение", но и "Эмма" посильнее этой... Субъективно, конечно...

@neveroff, не спорю, даже согласен. Я просто иду по порядку, ведь с каждой новой книгой Остин становится более изящна, в манере письма. Это я к тому, что бы идти по порядку, и восторгаться все больше и больше...

написала рецензию29 марта 2017 1:45
ЭммаДжейн Остин

Аннотация оказалась совсем не подходящей, совсем сбила меня с толку. В ней написано, что Эмма "опередила свое время", и после таких слов представляется девушка, которая мыслит и действует шире и умнее, чем ее окружение. Но как бы не так.

Дело в том, что именно этот роман Джейн Остин отличается от многих других ее романов. Джейн свойственно присваивать своим главным героям (а особенно героиням) идеальные черты и характеры. В этом же произведении идеальными чертами обладала Джейн Фэйрфакс, в то время как Эмма Вудхаус далеко не ангел и обладает множеством недостатков. Для меня, настоящей фанатки Остин, это стало открытием: она как будто вела рассказ совсем с другой стороны, со стороны девушки, которую в обычной своей манере наоборот бы высмеяла и показала все ее низшие стороны.

Объясню почему я так думаю. Эмма безусловно, человек не плохой, не злой и не низкий, но обладает многими недостатками: во-первых, тщеславие. Тщеславие не дает ей иногда усомниться в своих суждениях, она уверена, что везде права, что она очень проницательна и наблюдательна, больше чем ее друзья (что на деле оказывается совсем не так).
Из-за своего тщеславия Эмма принимает знаки внимания от мужчин, совсем ей не нужных, тем самым даёт им надежду. Но это еще не самое худшее. Ее тщеславие не дает ей видеть в людях не только положение и деньги, но и человека. Тому пример Роберт Мартин: она относится к нему с презрением до тех пор, пока он не разрешает ее собственную судьбу (только тогда он вдруг для нее оказался достойным человеком).

Во-вторых, зависть. И зависть эта произрастает из ее тщеславия. Эмма недолюбливает Джейн Ф. по одной простой причине - она ей завидует. Ведь Джейн во всем хороша, все ее любят и хвалят, а Эмма привыкла быть везде первой и лучшей. А Гарриет она держит при себе, потому что понимает, что на ее фоне выглядит в наилучшем свете. Иначе, если бы она считала Гарриет такой прекрасной, как говорит, стала бы она все время упоминать, что ее подруга не блещет умом?

В-третьих, лицемерие. Понятное дело, что в то время люди только и занимались сплетнями, но Эмма же хочет показать себя намного выше и лучше остальных по манерам и воспитанию, и всё же не только сплетничает за спиной, но и позволяет себе считать свои собственные выдумки правдой (а потом еще рассказывает их с уверенностью другим).

Ну и в-четвертых, Эмма вдруг решила, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы и вершить их на своё усмотрение. По моему мнению, она сломала жизнь Гарриет, она крутила ее как могла, а в итоге все вернулось в исходную точку. Если бы Эмма не влезла в определенный момент, ее подруга не испытывала столько страданий и сомнений. И была бы счастливейшей женой с самого начала.

Однако я ставлю высокую отметку не только из уважения к своей любимой Остин. Во-первых, как всегда отлично проработаны персонажи. А главная героиня как раз тем и хороша, что она вышла не плоская и однобокая.
Во-вторых, мне понравился ход с любовной линией ГГ. Возможно, чтобы чувствовать это на должном уровне, нужно самому пережить похожие ситуации, и у меня как раз получилось прочувствовать все до конца. Я смогла искренне посочувствовать Эмме, хоть она мне и не совсем импонировала, и с нетерпением ждала концовки. Так влилась в эту историю, что и забыла, что у Остин есть только один вариант финала: все счастливы и довольны.
Я конечно знала об этом, еще только когда бралась за книгу, но именно здесь, в этом произведении, мне кажется, финал должен был быть другим. Только поэтому 9, а не 10.

В заключение хочется сказать, что всем читателям я советую лучше понимать книгу, за которую вы беретесь. Почитала рецензии и ахнула: тут многие не понимают, почему весь сюжет и жизнь людей крутится вокруг женитьбы. Ребята! Это такое время, когда вокруг каждого молодого человека крутились только вопросы по устройству удачной партии. Это время, когда знатные семейства не занимались ничем кроме разговоров и пересудов.
Почему, читая литературу советского времени, никто не удивляется, что жизнь обычного человека сильно занята квартирным вопросом, например? Да потому что время было такое.
В общем, всегда стоит серьезнее подходить к вопросу чтения.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@fizik224566, спасибо, приятно слышать) финалы Остин - ее особенность, поэтому спорить не буду)

@Bespalova, некая сказка, где все должны быть довольными. И злодей наказаны. Что то вроде сказка для взрослых. Хотя в своей жизни у неё не так все было гладко и хорошо.

@fizik224566, полностью согласна )

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Анхель Грасиа), 2011г.
Показать все(23) Скрыть

86.
9.0 (662 оценки)
87.
9.0 (644 оценки)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.