Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
Эмма
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Эмма
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию30 июня 2019 20:58
ЭммаДжейн Остин

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Я и в далёкой юности не особо тяготела к творчеству Джейн Остин, а уж тут совсем как-то осталась равнодушной от её книги. Наверно, не зря она не так популярна, как другие произведения.
Есть главная героиня Эмма. Ну это не удивительно. Она девушка умненькая-разумненькая, любит размышлять, славится своим пытливым умом. И её очень волнуют взаимоотношения других людей друг с другом. Она считает, что некий джентльмен влюблён в девушку, заводит нужные разговоры с девушкой, считая, что та тоже тайно вздыхает над портретом этого джентльмена. Потом, правда, выясняются другие обстоятельства, и Эмма крайне удивлена, как же это так произошло.
Для меня эта книга превратилась в бесконечно сватовство. Я как будто побывала в гостях у надоедливой свахи, которая только и думает, кого бы с кем переженить.
Меня книга не впечатлила, хотя пишут о ней как об интеллектуальной литературе.

написала рецензию24 июня 2019 18:35

Я была в таком восторге от романа Гордость и предубеждение, что воспользовалась случаем продолжить знакомство с Джейн Остин. С удовольствием я погрузилась в атмосферу старой доброй Англии, где достойные галантные джентльмены и очаровательные добродетельные барышни ищут друг друга дабы жить долго и счастливо и умереть в один день. Я даже заранее собиралась поставить книге высший балл. Но после рассуждений одной из героинь о том, что мужчина в 35 уже совсем старик, а девушка в 27 "уже должна оставить всякую надежду вновь испытать самой или внушить кому-нибудь нежные чувства" я прямо-таки обиделась и поняла, что книга не войдет в список любимых и десять баллов я ей не поставлю.

С первых страниц произведения мы знакомимся с миссис Дэшвуд и тремя её дочерьми: Элинор, Марианной и Маргарет, две из которых на выданье. Младшая Маргарет ещё очень юна и поэтому упоминается вскользь. Мистер Дэшвуд скоропостижно умирает, оставив всё нажитое сыну от первого брака, поручив ему также позаботиться о своей вдове и дочерях. Но его сын Джон оказывается жадюгой и подкаблучником, и поэтому вскоре миссис Дэшвуд с дочками вынуждена переехать к дальним родственникам, любезно предоставившим им для проживания коттедж.

Весь роман строится вокруг Элинор и Марианны и кандидатов им в мужья, коих оказывается не столь много, поскольку у девиц весьма скромное приданое. Автор много внимания уделила образам своих героинь, их дружбе и привязанности. Обе девушки красавицы, но абсолютно разные по характеру. Элинор умна, сдержана, рассудительна, уравновешенна, в ней есть по немногу от Элизабет и Джейн из "Гордости и предубеждения". Марианна порывиста, впечатлительна, импульсивна, эмоциональна и неблагоразумна. Элинор живет разумом, Марианна - чувствами и это главное отличие сестер, которое и было вынесено в название (книгу публикуют также под названием "Разум и чувства").

Сюжет романа прост и незателив, но это не умаляет достоинств автора. Красивые описания, затейливые диалоги, тонкий юмор, ироничные замечания, разноплановые герои. Всё это с лихвой окупает предсказуемость сюжета. Но все же на мой взгляд этот роман немного не дотягивает до "Гордости и предубеждения".

#Йорки

Jane Hellberg (@v1shn)24 июня 2019 20:21

Подобное рассуждение, о котором вы упоминаете, для того времени было вполне привычным.
Средняя про дождительность жизни человека в то время (а это XVIII–начало XIX века) в зарубежной Европе была от тридцати—тридцати пяти до сорока лет и лишь очень редко – больше, что скорее относилось к Скандинавским странам, нежели к остальной части Европы.
Конечно, можно было полюбить или найти себе прекрасную партию и в тридцать пять и в этом же возрасте чувствовать себя вполне себе молодым. Если только до этого возраста доживёшь)).

Катя (@katzhol)24 июня 2019 20:38

@v1shn, всё равно обидно

@neveroff24 июня 2019 22:29

А вспомните "Детей капитана Гранта" - период времени позднее лет на 80, но при этом: Элен Гленарван - 23-летняя ЗРЕЛАЯ женщина, а лорд Гленарван удивлял всех вокруг, что в свои 32 года вел себя не как положено ПОЖИЛОМУ человеку, а был энергичным и даже авантюрным.

Я уже не говорю про 13-летнюю Джульетту, которую собирались выдать замуж, и это было не рано, т.к. ее мать в этом возрасте уже родила саму Джульетту.

Я к чему: нельзя современный мир переносить на читаемую эпоху - другие правила и законы, другой менталитет и желания.
Да и что им было делать без Интернета в 50-60 лет?)))

написала рецензию19 июня 2019 12:52
ЭммаДжейн Остин

То ли в последнее время мне книги такие попадаются, то ли я стала ленива до “лишней информации”, но все чаще, во время чтения того или иного произведения я ловлю себя на мысли “Ну вот какую роль в сюжете играет эта сцена на 10 листов?”
Так случилось и с Эммой. Мне кажется, что количество “воды” в виде ничего (в дальнейшем) незначащих диалогов, описаний превышает количество той информации, которая написана по делу.
Но, с другой стороны, не исключено, что именно таким образом автор старается более наглядно представить перед читателем жизнь, быт того времени, той Англии.
Что касается сюжета - мне было интересно. В данном случае я сама для себя придумала спойлер, ибо с первых страниц предположила, чем все закончится, и ждала “ту самую” развязку сквозь все произведение. И дождалась! Все случилось так, как я и предполагала. И мне нравится, как Джейн Остен показала весь путь главной героини: с ошибочными предположениями, неловкими ситуациями, провалами во взаимодействии с собственной интуицией. Все это так по-девичьи, по-женски, соответствует и возрасту юной леди, ее жизненным интересам в тот период времени и окружению.
Достаточно приятное произведение. Оценку снижаю только лишь потому, что для меня не случилось бабочек в животе и эффекта “Вау!”
#сапер

Валерия (@oblakomorali)19 июня 2019 13:22

@lerochka, когда я читала "Гордость и предубеждение", всё очень даже было)))

@lerochka19 июня 2019 15:06

@oblakomorali, прямо было в тектсе "бабочки в животе"?

@loki19 июня 2019 15:10

@lerochka, а чтобы были бабочки в животе, они должны быть указаны в тексте?))

написал(а) рецензию8 июня 2019 1:53

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Этот роман прекрасное описание сложностей взаимоотношений внутри семьи. Казалось бы Элионор и Марианна абсолютно несхожие характером должны постоянно конфликтовать, но вместо этого мы видим стойкую поддержку обеими сёстрами друг друга. Совсем другой пример семейных отношений мы видим при общении со сводным братом Джоном. Они ближе всего к нейтральным и если бы не супруга Джона Дэшвуда, то скорее всего всё семейство спокойно осталось бы под одной крышей и особо бы не конфликтовало. Хотя и очень близкие отношения вряд ли бы возникли.

Семейство Феррарс полностью разобщено и готово рассыпаться на части в любую минуту, а семья Дженнингс живёт душа в душу, полностью совпадая во взглядах на мир между собой. И каждый пример настолько прекрасно описан (иногда буквально несколькими строчками), что сразу создаётся очень живое представление об этих людях и об их взаимоотношениях.

Сам роман строится на довольно обычном сюжете, но читать его увлекательно и по сей день, даже если вы уже знакомы с историей по фильму или сериалу-экранизациям.

написала рецензию4 апреля 2019 12:01
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

#морскойбой (корабль четвёртый – томный)

Когда-то довольно давно я прочитала роман «Гордость и предубеждение» и влюбилась в Джейн Остин с первого взгляда. Лёгкий стиль, тонкий юмор, романтичность повествования оставили от чтения только приятные воспоминания. Тогда же и возникло горячее желание осилить всё творчество великой писательницы целиком. И вот постепенно, шаг за шагом я начала двигаться по намеченному пути.
Познакомившись с «Эммой», я словно в её лице приобрела новую приятельницу, довольно умную и в меру ироничную, загадки, скрывающиеся за стенами «Нортенгерского аббатства», не оставили равнодушной, «Доводы рассудка» показали, как важно прислушиваться не только к разуму, но и к сердцу, а «Леди Сьюзан» заставила долго смеяться над нравами английского общества. И вот теперь эта дорога привела меня к извилистым дорожкам Мэнсфилд-Парка...
Мне кажется, что во всех произведениях Джейн Остин есть много общего. Она умело рисует образы своих современников, выставляя напоказ их пороки и умело восхваляя их достоинства. Она прекрасно описывает красоты окружающего пейзажа и повседневную жизнь, характерную для эпохи. Кроме того, в этих книгах нет жутких событий, скорее им характерен лёгкий нравоучительный оттенок. Словом, такие книги прекрасно подходят для лёгкого, ни к чему не обязывающего чтения. Но, в тоже время, в каждой книге было что-то особенное, будь то охота за выгодной партией, желание устроить всё как можно лучше, коварные интриги, удивительное путешествие, что выделяло каждый конкретный труд среди всех остальных.
Но сейчас я с горечью осознаю, что в этом отношении «Мэнсфилд-Парк» показался мне абсолютно безликим произведением. Вроде бы в нём всё правильно и довольно любопытно, но при этом я не могу отделаться от мысли, что всё происходящее было известно мне заранее, словно я читала книгу уже не в первый раз. И именно от этого чувства, скорее всего, я и испытываю некоторое разочарование.
Обычно в книгах есть какое-то событие или действие, которое служит отправной точкой повествования. Словно всё шло своим чередом, но вот что-то произошло, и как после добавления катализатора в химическую реакцию, всё забурлило и закипело. И всё действо делится на «до», «вовремя» и «после». А здесь всё было настолько плавно и неторопливо, что я даже не в состоянии выделить подобного события. Словно судорожно перелистывая страницы в ожидании этого самого момента, я добралась до финала, но так и не заметила, что же особенного произошло.
И ещё. Как ни пытаюсь, так и не могу понять, почему у англичан считаются нормальными браки между двоюродными братьями и сёстрами??? Как вообще такое можно допускать? В итоге могу сказать, что эта книга среди книг писательницы мне понравилась меньше всего, хотя желание прочитать их всех не отбила.

@bedda, мне кажется, эти книги должны под настроение попасть. А ты какую раньше читала?

@bedda4 апреля 2019 12:53

@beshenaia, Доводы рассудка были последними, возможно поэтому тоже не зашли хорошо. Было скучновато) А Мэнсфилд-парк был бы интереснее, если бы Фанни все же вляпалась в отношения с Кроуфордом) Но это, конечно же, уже не была бы Джейн Остин)

@bedda, реально, не вступить в отношения, а вляпаться...
Эти книги довольно похожи. И, наверное, больше понравится та, которую раньше прочтёшь.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.