Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
Эмма
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Эмма
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
Сэндитон
<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow
Гордость и предубеждение
<p>Я - человек разочарованный в жизни, и душа моя не терпит одиночества.</p>
мистер Уикхем
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию4 апреля 2019 12:01
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

#морскойбой (корабль четвёртый – томный)

Когда-то довольно давно я прочитала роман «Гордость и предубеждение» и влюбилась в Джейн Остин с первого взгляда. Лёгкий стиль, тонкий юмор, романтичность повествования оставили от чтения только приятные воспоминания. Тогда же и возникло горячее желание осилить всё творчество великой писательницы целиком. И вот постепенно, шаг за шагом я начала двигаться по намеченному пути.
Познакомившись с «Эммой», я словно в её лице приобрела новую приятельницу, довольно умную и в меру ироничную, загадки, скрывающиеся за стенами «Нортенгерского аббатства», не оставили равнодушной, «Доводы рассудка» показали, как важно прислушиваться не только к разуму, но и к сердцу, а «Леди Сьюзан» заставила долго смеяться над нравами английского общества. И вот теперь эта дорога привела меня к извилистым дорожкам Мэнсфилд-Парка...
Мне кажется, что во всех произведениях Джейн Остин есть много общего. Она умело рисует образы своих современников, выставляя напоказ их пороки и умело восхваляя их достоинства. Она прекрасно описывает красоты окружающего пейзажа и повседневную жизнь, характерную для эпохи. Кроме того, в этих книгах нет жутких событий, скорее им характерен лёгкий нравоучительный оттенок. Словом, такие книги прекрасно подходят для лёгкого, ни к чему не обязывающего чтения. Но, в тоже время, в каждой книге было что-то особенное, будь то охота за выгодной партией, желание устроить всё как можно лучше, коварные интриги, удивительное путешествие, что выделяло каждый конкретный труд среди всех остальных.
Но сейчас я с горечью осознаю, что в этом отношении «Мэнсфилд-Парк» показался мне абсолютно безликим произведением. Вроде бы в нём всё правильно и довольно любопытно, но при этом я не могу отделаться от мысли, что всё происходящее было известно мне заранее, словно я читала книгу уже не в первый раз. И именно от этого чувства, скорее всего, я и испытываю некоторое разочарование.
Обычно в книгах есть какое-то событие или действие, которое служит отправной точкой повествования. Словно всё шло своим чередом, но вот что-то произошло, и как после добавления катализатора в химическую реакцию, всё забурлило и закипело. И всё действо делится на «до», «вовремя» и «после». А здесь всё было настолько плавно и неторопливо, что я даже не в состоянии выделить подобного события. Словно судорожно перелистывая страницы в ожидании этого самого момента, я добралась до финала, но так и не заметила, что же особенного произошло.
И ещё. Как ни пытаюсь, так и не могу понять, почему у англичан считаются нормальными браки между двоюродными братьями и сёстрами??? Как вообще такое можно допускать? В итоге могу сказать, что эта книга среди книг писательницы мне понравилась меньше всего, хотя желание прочитать их всех не отбила.

@bedda, мне кажется, эти книги должны под настроение попасть. А ты какую раньше читала?

@bedda4 апреля 2019 12:53

@beshenaia, Доводы рассудка были последними, возможно поэтому тоже не зашли хорошо. Было скучновато) А Мэнсфилд-парк был бы интереснее, если бы Фанни все же вляпалась в отношения с Кроуфордом) Но это, конечно же, уже не была бы Джейн Остин)

@bedda, реально, не вступить в отношения, а вляпаться...
Эти книги довольно похожи. И, наверное, больше понравится та, которую раньше прочтёшь.

написала рецензию24 марта 2019 17:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом" (Блез Паскаль).

"Доводы рассудка" относятся к тем книгам, от которых не ждешь динамично развивающегося сюжета и остроты впечатлений, но, читая подобные книги, с уверенностью можно рассчитывать на приятный язык повествования, тонкий британский юмор и уютную атмосферу, создаваемую Джейн Остин.

Главная героиня романа Энн в ответственный момент, когда её счастье было на расстоянии вытянутой руки, когда жизнь сулила ей счастливое замужество, приняла решение в соответствии с желанием отца и давней подруги, пойдя на поводу у доводов разума. Для молодого человека это был отказ. Восемь лет Энн винила себя в том, что не проявила должной твердости характера и обрекла себя на долгие годы мучений. Дороги главных героев разошлись и сошлись снова, воскресив лавину воспоминаний и заставив чувства с новой силой прорываться наружу.

Мне кажется, "Доводы рассудка" можно выделить среди остальных книг Джейн Остин. В этой книге чувствуется некоторая нехарактерность для творчества автора. Как правило, героям её книг присуща сдержанность в эмоциях и проявлениях чувств, что, вероятно, и было продиктовано устоями начала 19 века, но в "Доводах" улавливается ощутимая нить пробивающихся словно из-подо льда чувств: смятения, обиды, восхищения, отчаяния, любви.

Итак, урок №1. Если вы находитесь на распутье и вам предстоит принять важное решение, взвесьте ситуацию на весах разума, но не забудьте обратиться за советом и к собственному сердцу.

Урок №2. Не стоит давать советы, если дело касается чужого счастья. Это может разрушить чью-то жизнь.

Урок №3. Цените истинную дружбу. Поступитесь своими принципами, гордостью и верьте, что никакое положение в обществе, расположение значимых лиц и светские развлечения не смогут заменить вам плодов настоящей дружбы.

Этот список можно продолжать еще долго, но тогда мне придется раскрыть весь сюжет. Так или иначе, каждый сам сможет найти в этой книге что-то, действительно заслуживающее внимания.

Можно ругать книгу и автора за второстепенных персонажей, ссылаясь на то, что во всех книгах они похожи: с одной выбивающейся из общего ряда чертой характера, и чертой, как правило, начинающейся и замыкающейся на собственном "Я". Но, на мой взгляд, эти герои создают своеобразную атмосферу общества. И главное - не их мелочные бытовые "трагедии", а поведение главных героев на общем фоне, их нравственный выбор.

Честно, в такие истории, какие создавала Джейн Остин, хочется верить всем сердцем.

#бумажный_марафон

@bedda28 марта 2019 22:50

@Centelleo, не знаю, почему. Дело в том, что я в своё время прочитала ГиП и влюбилась в Остин, и сразу же прочитала все остальные её романы один за другим. И в моем хит-параде первым идёт ГиП, потом три вместе - Чувство и чувствительность, Эмма и Мэнсфилд-парк. Нортенгерское аббатство понравилось поменьше, а Доводы рассудка ещё меньше. Наверное, в этом романе мне не хватило атмосферы других её романов, он какой-то суховатый, что ли. Если бы я читала его первым, то, возможно, было бы другое впечатление, а так он запомнился мне как самый неинтересный из всех.

Сola Roja (@centelleo)28 марта 2019 22:55

@bedda, Наверно, если бы я прочитала все книги одну за другой, чувство пресыщения заставило бы и меня менее лестно отзываться о книгах. Поэтому я стараюсь один жанр и одного автора подряд не читать :)

@bedda28 марта 2019 23:00

@Centelleo, и это правильно, если хочешь полнее прочувствовать каждую книгу. С другой стороны, если ты влюбляешься а автора и ищешь в его последующих книгах те же эмоции, которые подарила его первая книга, то способом «обжорства» можно определить, какие книги их точно не дадут)

написал(а) рецензию21 марта 2019 15:16

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Элизабет Беннет - симпатичная девушка с характером. Она не наделена особыми дарами, разве что она более сообразительна, чем большинство окружающих её людей. И она пока не нашла лучшего применения своему уму, чем придумать остроту над которой можно посмеяться с подругами.

Фитцуильям Дарси - обеспеченный молодой человек, который видит вокруг сплошь глупость и вульгарность. Он уже устал от всех светских мероприятий и заискивающих перед ним людей. И только в небольшом кругу его друзей он может немного расслабиться.

И вот герои встречаются на небольшом сельском балу, где гордый дворянин отвергает недостойную партию для танца. Девушка в отместку шутит и смеётся над ситуацией со своими подругами. Что, конечно же, цепляет гордеца. И каждая следующая встреча превращается почти в игру: кто кого в этот раз?

Наверное именно этим мне так нравится роман Джейн Остин: английский юмор и разнообразные характеры, которые сплетаются в интересную повесть и красиво показывают прошлую эпоху.

написала рецензию3 февраля 2019 19:02
ЭммаДжейн Остин

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится своей монотонными и повседневными сюжетами. "Эмма" не стала исключением в ее библиографии. А наоборот, неспешность и ленивость повествования выдвинуты на первый план. Ну и скучно же живет провинциальное общество Хайбери. Ежедневные променады, визиты к соседям, совместные вечера и сплетни, сплетни, сплетни. Вот искусство перемывания косточек и бесконечные беседы о знакомых и незнакомых людях - главное развлечение достопочтимого общества маленькой коммуны. И Эмма знает обо всем и обо всех лучше всего. А когда ее мнение не совпадает с мнением собеседника начинается тихое противостояние, когда гордыня и спесь героини побеждают здравый смысл. Не раз Эмма садилась в лужу из-за собственного неумения оценить ситуацию. И не раз из-за этого страдали ее знакомые и друзья. И вот он главный недостаток Эммы который писательница описывает с юмором и насмешкой. Давайте посмеемся над обществом 19 века в лице восхитительной Эммы. Слишком жестоко! Как бы не так. Автор со знанием дела и природы человеческой натуры высмеивает главные недостатки высшего общества.

Но вернемся к Эмме. Девушка хоть и не совершенна в начале произведения по мере чтения книги осознает свои ошибки. Она меняется и развивается как личность. Слишком многого она не замечает из-за чего курьезные и печальные моменты стали постоянными спутниками произведения. Но давайте посмотрим на девушки ближе к эпилогу. Другая личность? Да, более взрослая и интересная.

Эмме я ставлю высший балл. И хоть произведение читалось медленно, но было интересно и увлекательно. (10)

#бумажный_марафон

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 20:32

У Остин потрясающе получилось создать образ человека, способного обуздать характер Эммы и направить его в нужную сторону. Я имею в виду мистера Найтли. Лучшее сочетание личностных качеств, так органично вписывающихся в сюжет, для главного героя подобрать сложно.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 февраля 2019 21:36

@Centelleo, если честно, Найтли как героя первого плана я заметила лишь к концу повествования. Эмма слишком яркий персонаж и другие герои меркли под ее сиянием. Но соглашусь он направлял Эмму, взывал к ее лучшим качествам и с помощью тонкого манипулирования добился не плохого результат.

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 23:05

@Eva_Dumont, А я просекла всю любовную линию с самого начала книги, как только появился Найтли)))

написала рецензию24 января 2019 12:02

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Доводы рассудка, Уотсоны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.