Адольфо Биой Касарес

15 декабря 1914 г.
8 марта 1999 г.

Адольфо Бьой Касарес (исп. Adolfo Bioy Casares; 15 сентября 1914 — 8 марта 1999) — аргентинский писатель. Лауреат многочисленных почетных званий (в том числе кавалера ордена Почетного Легиона Франции) и премий (в т.ч. Премии Сервантеса — 1990 г.).

Биой Касарес родился в богатой аристократической семье, где поощрялись занятия литературой. Первый рассказ он написал в возрасте 11 лет для двоюродной сестры, в которую был влюблен. В 14 лет Касарес сочинил рассказ в стиле фантастического детектива «Благочестие, или ужасное приключение». В 1932 году познакомился с Хорхе Луисом Борхесом, а спустя два года бросил учебу и посвятил себя исключительно писательскому труду. В 1940 году вышло в свет наиболее известное произведение Биой Касареса — «Изобретение Мореля», которое ныне считается классикой современной литературы. На протяжении многих лет работал в соавторстве с Борхесом. Перу этого знаменитого дуэта (подписывавшегося псевдонимом Бустос Домек) принадлежат такие книги, как «Модель для смерти», «Книга о рае и аде» и «Хроники Бустоса Домека». В 1954 году Биой Касарес публикует «Мечту героев». В 1969 году в свет выходит «Дневник войны со свиньями», по которой впоследствии Леопольдо Нильссеном был поставлен фильм.

Будучи, по мнению Борхеса, наиболее выдающимся аргентинским писателем-фантастом, в своих произведениях Биой Касарес гармонично сочетал фантастику с реализмом. В этом жанре он написал 8 романов, наиболее известными из которых являются «Сон на солнце» (1973), «Непостоянство чемпиона» (1993) и «Из одного мира в другой» (1997).

написала рецензию22 октября 2015 23:18

#С1_3курс

Очень логично было после Борхеса взяться почитать творения его близкого друга Касареса. И я не пожалела.
Произведение не развлекательное, не весёлое и без экшена.
Хотя тематика вообще-то предполагает динамику, бурление страстей, ужасы, но автор не предполагает. В основной своей массе латиноамериканцы пишут размеренную и грузноватую прозу. Язык прост, повествование построено на диалогах, сложных конструкций нет, тем не менее возникает ощущение пробирания через болото.
Эта болотистая консистенция получилась такой ещё и благодаря старикам. В старости люди редко прыгают и пляшут (за редким исключением), они становятся медленнее, бодрости возраст не прибавляет, к тому же донимают всякие болезни. Само повествование ведётся от почти что старика, у которого и в друзьях пожилой контингент. Поэтому неудивительно, что часто речь заходит о посещении сан узла, для них это целая проблема, о зубах, вернее их отсутствии, или ещё о люмбаго - острых болях в пояснице. Не для кого не секрет, что старые люди любят поговорить о своих болячках.
Старость не делает жизнь легче, не украшает и редко является предметом гордости.
Поэтому молодое поколение в Буэнос-Айресе вдруг решает слить на почтенных старцев всю свою ненависть, агрессию, неудовлетворённость. Они решают их просто брать и убивать. Массово. Война со свиньями... или более звучно - охота на сов. Как ни обзови, всё равно выходит отвратительно.
Понятное дело, что не от хорошей жизни юнцам взбрело в голову устроить избиение (младенцев) старцев. В книге проходит параллель с самоубийством. Убивая стариков, они убивают и себя. Они боятся стареть, становиться беспомощными, им противна эта мысль, как противны морщины, седые волосы и прочие атрибуты возраста. И весь воздух пропитан страхом. Старики боятся выходить на улицы, они бояться этих дефективных щенков, бояться умереть не своей смертью, а молодняк боится обычного хода времени. А ещё сквозит дикое неуважение и непочтительность по отношению не просто к пожилым, а к жизни, к порядку вещей, к опыту и мудрости.
Кстати, сама идея не нова. И если здесь, в книге, она носит спонтанный и неорганизованный характер, то в реальности всё бывало гораздо последовательней и без агрессии, это было обычаем. Например, на Фиджи невозможно было встретить людей старше 40 лет, их убивали, похожие ситуации встречались у северо-американских индейцев, у племён Австралии, Африки, на нашем русском севере, в Индии.
Или вот на Суматре пожилых людей заставляли взбираться на дерево, которое раскачивали, напевая при этом "время уже приспело, плод уже созрел, пора его стряхнуть", и затем их убивали и съедали.

Так что любите своих стариков, помогайте им, беседуйте с ними и спрашивайте всё, что можно спросить, пока они ещё могут этим делиться!

@loki23 октября 2015 2:27

@neveroff, это типа красивое название радикулита)
А влюбилась неудачно это другое название))

Людмила (@liu)23 октября 2015 8:05

@loki, а если влюбляешься неудачно, то тогда это душевное люмбаго)

@neveroff23 октября 2015 9:08

@loki, а, спина... Ну так должна же у нас быть семейная болячка))

написала рецензию22 октября 2015 5:06

#С1_3курс

Ещё недавно мне казалось логичным после книги Борхеса прочесть роман его друга и соавтора. Но в итоге контраст оказался разительным. «Дневник войны со свиньями» вне зависимости от финала (кстати, неожиданного) оставляет гнетущее впечатление, и даже если это прозвучит банально, но в этом смысле Касареса можно назвать аргентинским Достоевским.

В городе контрастов Буэнос-Айресе молодёжь не просто хочет жить по-своему, жаждет перемен, юное поколение решило, что надоели им нудные старикашки и пора от них избавляться. В прямом смысле – убивать на улице, и дело с концом. История подаётся от лица в меру активного пенсионера Исидоро Видаля, который, увидев забиение на проспекте, вроде бы, и хотел вступиться, но друзья удержали, и в то же время уколы совести не действовали на него достаточно остро, чтобы позднее заглянуть на похороны, и уйти по-английски, как только подойдёт час полуденного сна.

Некоторые причисляют книгу к антиутопиям, мне сложно отнести её к этому жанру в чистом виде, но определённый сдвиг по фазе у жителей города однозначно заметен, и я говорю не только о молодёжи. Пока Видаль горюет над тем, что его сверстников планомерно истребляют, попутно жалея и себя, уже давно живущего без любви, на пути ему встречается некая Нелида, готовая бросить жениха ради такого отличного старика.

Но автор сводит трагедию нового поколения не только к тому, что многие из них выходят на улицу с дубинками, есть предательства и меньшего калибра, но оттого не менее горечные. Сын Исидоро однажды приводит домой каких-то непотребных девок, а отца в этот момент выгоняет на грязный чердак, где и присесть негде, и это с его-то здоровьем. В итоге, когда несчастный уже на грани обморока, из плена его высвобождает даже не собственный отрок, а пожалевшая старичка соседка, ведь сын свалил в неизвестном направлении с дамами, так и не вспомнив об узнике.

Старикам нужно заботы не меньше, чем детям. Разница только в том, что за малышами ухаживать приятно, один взгляд на них пропитывает мысли оптимизмом, в голове невольно зарождаются фантазии об их грядущих свершениях, а со старшим поколением сложнее – они, на поверхностный взгляд, просто доживают свой век. Торопливой молодёжи не хочется остановиться и задуматься, чему можно научиться от поживших людей, гораздо проще списать их в утиль, раз пользы никакой не несут.

Людмила (@liu)23 октября 2015 8:16

@cupy, а в моём варианте при первом же упоминании "че", сслыку сделали и всё объяснили, так что даже полёт фантазии не удалось включить)

Алина Машкова (@cupy)23 октября 2015 8:36

@liu, так что там в официальном пояснении? а то в сети 2 варианта

Людмила (@liu)23 октября 2015 8:42

@cupy, аргентинское обращение что-то вроде "друг", "приятель", которое используют по отношению практически ко всем. Как-то так)

написала рецензию22 октября 2015 13:06

#С1_3курс

Перед тем, как писать эту рецензию, попью чайку и схожу в санузел. Потом немного посижу, снова схожу в санузел и только тогда начну писать.
Эту книгу я выбрала потому, что мне показалось, что это будет антиутопия. Кто-то мне советовал прочитать антиутопию на подобную тему, но тогда я прошла мимо, а здесь решила обратить внимание на эту тему. Но как оказалось, это не еще одна история о возможном будущем, я не могу отнести это произведение антиутопиям даже на 10%.
Ой, снова надо бежать в санузел.
В Буэнос-Айресе происходит что-то страшное: объявлена война старикам. Молодежь считает их свиньями - грязными и бесполезными животными, которые усложняют жизнь, никому не нужны и только отвлекают своих детей от их дел и жизни, когда требуют к себе внимания. И тема ведь благодатная! Как тут можно развернуться, как много можно сказать, но... нет.
Что мне понравилось, так это то, как определить старик ты или нет. Когда мне было 15 лет, я с ужасом представляла свои 30 лет. Теперь. в 25, я думаю, что старость придет в 50. А в 50 я подумаю: вот же я молодуха, до старости-то еще лет 20! Как именно понять, что ты старый? По внешности? По мудрости и опыту? По здоровью? По бодрости духа? Как? Это настолько размытой понятие, что ему нельзя дать определение, кто-то уже и в 20 может чувствовать себя дряхлым, а кто-то в 70 ходит в клубы, заводит любовников и участвует во всех мероприятиях.
Теперь, что не понравилось. Все остальное. Возникало такое чувство, что автору было важнее написать, сколько раз в день главный герой Видаль попил чай и сколько раз сгонял в туалет. А было это часто. Все свои действия герой сопровождает походом в санузел, все, что с ним происходит в книге, начинается около туалета. А когда нет унитаза рядом, можно стать кучкой мужиков на чердаке и там сделать свое дело над потолком нелюбимого соседа.
Какое-то невнятное начало, нет никакого описания того, с чего все началось, почему закончилось, никаких мотивов, никакой логики. Никогда не поверю, что молодежь ни с того ни с сего внезапно въелась на стариков, в конце концов, в семье каждого есть взрослые люди. Конечно, не везде отношения хорошие, тут все как с цепи сорвались, всем на всех плевать. Действующие лица пустые и плохо прописанные, диалоги лишены красоты, они безликие и как будто написаны шестиклассником. Они совершенно не вызывают никаких эмоций, хотя именно диалоги я и люблю читать.
Книга не оставила после себя вообще никаких эмоций и впечатлений, она пронеслась передо мной быстро и незаметно. Радует одно: она достаточно короткая и я не долго мучила себя ее чтением.
P.S. Кто читал книгу, что такое "че", которое часто встречается в книге? Я сначала думала, что это "чё" от "что". Но в какой-то момент поняла, что по конструкции предложения не получается этому быть "чё". Еще одно "че", которое я знаю, это Гевара. Но это тоже вряд ли был он)

Алена Кислякова (@lin_kis)22 октября 2015 17:51

Пардон, фамильярного.

@loki22 октября 2015 17:53

@id56060799, о! вот это идеально подходит)

Кэти (@rina_rot)22 октября 2015 17:57

а я хотела про Гевару сказануть, но думала глупость сморожу)) и про форму фамильярного обращения не знала. Спасибо, Алена @id56060799

написала рецензию21 сентября 2015 16:16

Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие рассказы столько ненужной информации... далеко не каждому автору это под силу. Если убрать рассуждения о политике, литературе, женщинах и оставить только детективную часть, то каждая история будет от силы составлять 1,5 листа (скучных листа). В другой ситуации это могло бы так не раздражать, но тут идет повествование о незнакомых писателях, политических деятелях и аристократах, о людях чьи имена ты встречаешь первый раз (помню как обрадовалась, когда в книге прозвучало имя Достоевского).
На протяжении всей книге страшно жалела самого детектива, постоянно слушать такую муру! Практически любого "клиента" дона можно назвать глупым, тщеславным, бездарным, хвастливым и т.п. Я понимаю, что данное произведение носит сатирический характер, но всему должен быть предел! Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, а 2 последних рассказа были совершенно невыносимы!
Детективная линия в произведении крайне сомнительна и непривлекательна, она чудовищна скучна.
В итоге я бы вообще поставила бы единицу, но мне понравился первый рассказ "Предусмотрительный Санджакомо", его я прочитала с удовольствием. Большинство слов там сказаны по делу, понятно каким образом дон Пароди дошел до разгадки и сами герои были достаточно приятными людьми (по-сравнению с героями других рассказов, особенно тут отличился рассказчик истории "Жертва Тадео Лимардо").

написала рецензию20 июля 2014 1:25

Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу последнего ( возможно, потому, что являюсь ярой поклонницей Шерлока Холмса и его метода). И вот почему. Для меня самым интересным в книгах детективного жанра является сам процесс расследования преступлений, т.е. исследование места преступления, поиск улик, сопоставление фактов и, наконец, анализирование и построение логических выводов. Ведь именно на этом этапе ты чувствуешь себя настоящим сыщиком, который самостоятельно старается найти преступника, а сколько эмоций получаешь, когда оказываешься прав! В этом произведении я была этого лишена, для меня оно не является полноценным детективом, и это самый большой его минус.
С другой стороны, происходящие события описаны очень ярко, живо и очень красочно, да и сами преступления необычны, но это не смогло компенсировать нехватку фактов, я так и не смогла понять и проследить логические цепочки, которые составил дон Исидро, поэтому осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости.
Меня книга разочаровала, я столько слышала хвалебных отзывов о громком соавторстве Борхеса и Касареса, что ожидала большего, много большего.

На странице представлена биография автора Адольфо Биой Касарес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольфо Биой Касарес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольфо Биой Касарес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга ада и рая, Шесть загадок для дона Исидро Пароди, Дневник войны со свиньями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольфо Биой Касарес.