рецензии

Граф Лотреамон рецензии на книги

написала рецензию12 июля 2016 11:42
Песни МальдорораГраф Лотреамон

#Муз1_2курс

Впечатляющее начало грозилось окунуть меня в пучины ненависти, мерзости человеческой породы и вообще вызвать отвращение чувств, стыд, невольное желание примерить маску героя на себя. Но видимо современная литература в достаточной мере подготовила меня ко всему "ужасному", "отвратительному" и "богохульному", что было в этой книге. Ведь как это не странно, первое место моего рейтинга "сжечь эту ересь" (тонны нецензурных воплей) по-прежнему занимает Вампирский узел , и даже этот песенный сборник графа Лотреамона не сдвинул призёра моего личного списка отвратительнейших вещей.
Читать эту книгу было невыразимо скучно. Стоило огромных усилий сосредоточиться на тексте, а не пропускать огромные пространные размышления об океане, небе, птицах, человеческой породе. И не потому, что я внутренне содрогалась от отвращения или стыда. Как я уже говорила, современная литература вдосталь подготовила меня к этому произведению, и хоть вещи, здесь описываемые, никак не вписываются в рамки нормальности, они совершенно не произвели на меня впечатления. Никакого - НИКАКОГО - впечатления, кроме скуки и размышлений на тему того, что этому Графу явно нечего было делать и ему было ну прямо очень скучно. Едкая возвышенность авторской мысли показалась мне мелочной, его глубокое изучение человеческой натуры - поверхностным.
Поначалу я действительно боялась, что написанное заденет меня, заставит устыдиться за весь род человеческий всем скопом, испортит настроение, доведёт до плаксивого отрицания, вроде как "это не правда, я не такая!". Но все сроки прошли, текст продолжал оставаться скучным.
В одной из первых глав автор пишет - "эти строки я пишу на смертном одре", и действительно, стиль изложения больше напоминает этакий эпистолярный жанр - сплошной поток сознания, эдакое письмо будущим потомкам и наследникам, исповедь в одном лице.
Я видела рецензию @vaderetrosatanas, она пишет, что прочтение книги оставляет после себя множество тем для размышлений. Полагаю, в этом есть смысл, но я всегда считала, что книги должны давать также и ответы на вопросы. А всё, что даёт эта книга, это описание некрасивых вещей и убогих мыслей. Единственные размышления, на которые она толкает, это вопрос бессмысленности зла.

В общем, скучная, пресная книга, в которой даже мерзости прописать толком-то не смогли. По-настоящему отвратительные, до дрожи пугающие, мерзкие и привлекательные в своей жестокости портреты я видела у авторов, которые и литературой толком не занимаются, а пишут для развлечения фанатские истории.

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 20:01

Первый экзамен сдан. Убедили, что это мерзость, буду обходить стороной)

написала рецензию14 августа 2014 14:52
Песни МальдорораГраф Лотреамон

Провокационная, тошнотворная и в то же время полностью захватывающая разум читателя, внушающая качественно новую мораль и ломающая наивного читателя. Все это о колоссальном, потрясающем и противоречивом романе "Песни Мальдорора". Далеко не каждый рядовой читатель найдет себя в этой обители богохульства и нечисти. Озлобленность и ненависть, которые являются главным оправданием всех вопиюще антигуманных поступков главного героя, поражают читателя через раны полученные в прошлом.
На протяжении всего романа автор заставляет читателя чувствовать стыд за принадлежность к роду людскому, вымаливать прощение за все проступки своего биологического вида.
Эта книга совершенно оправдано была запрещена к опубликованию в ряде стран, и, наверняка, должна продаваться с маркером "18+" либо "слабонервным и верующим держаться подальше"
Несомненно, данное произведение оставило после себя довольно много тем для размышления.