рецензии

Булат Окуджава рецензии на книги

написала рецензию10 ноября 2020 12:45
СтихотворенияБулат Окуджава

Именно с этой первой в моей жизни его книгой я его очень сильно полюбила. Это любовь продолжается всего лишь месяц. Но я прочла уже половину его произведений. И я не могу насытиться, потому что мне он настолько близок, что хочется прочесть все его книги сразу же.
Его первая полюбившаяся мной строка из стихотворения «Я просто одинокий человек», останется со мной на всю жизнь.

Его лирика полна печали и такой тоски, которая сильно ощущается осенью. Наверное, это сама судьба помогла мне познакомиться с его творчеством. Сейчас прочитав половину произведений, я понимаю, насколько человек может быть уникален, и какое это счастье обнаружить кого-то близкого твоей душе.

Все мои мысли, словно мотыльки, сгорают в пламени сознания. Я знаю, что эта любовь на всю жизнь, и что конечно, я буду перечитывать его книги, буду вспоминать строки из стихотворений и образы из книг.

У меня было ощущение после прочтения его стихов, будто меня положили на что-то мягкое и накрыли чем-то мягким. Я вспоминаю, как в детстве во время простуды зимой меня накрывали одеялом, и я чувствовала заботу близких людей о себе. Вот такие ассоциации.

Много стихов у него про войну, он сам пережил это тяжелое время и как ни ему знать, что война эта так ужасно, это ужасное, что может случиться с человеком.
Особенно мне вспоминается строчка «Наши девушки отдавали свои белые платья младшим сестрам». Это о том, что у многих девушек погибли женихи, да и многие так и не вышли замуж.

Любовь в его стихах такая меланхоличная и грустная, что сразу же понимаешь, что любовь – это боль.

Он чувствует силу музыки, которая в каждом звуке окружающего его мира. И эта сила дает ему вдохновение, природа, вселенная, простая любовь человека, разве это не то, что близко каждому? «Она как обрывок ещё не смолкнувшей струны».

Ещё я нашла в его стихах такое строчку: «Он должен умереть с улыбкой». И это то, что более близко мне, потому что смерть это несчастье когда умирают близкие люди, и освобождение когда умираешь сам.

И о чувствах он тоже много думает, пишет, осознает. Например, строка: «То ли это инстинкт, то ли слабость души». И здесь понимаю, что мы люди, на самом деле слабые, как бы мы себя не возвеличивали. Мы такие маленькие в этой вселенной, что нужно понимать свои силы, прежде чем браться за что-то неимоверно трудное.

Ещё о том, что мы люди, как бы того не хотели, всё забываем, и даже если и вспомним, всё равно трудно держать в памяти. Прежняя любовь остается острой и глухой болью в сердце, а обиды только в разуме, где отдают стальным стуком. Такие мысли ко мне пришли после строки: «Как дети, мы все забываем быстро».

И последнее, строка, которой я хочу окончиться свою рецензию это: «Ты так играешь, так играешь, как будто ты сгораешь». Спасибо Булату Окуджаве за искренность и всю радугу чувств человеческого сердца. Я запомню этого автора на всю жизнь. Я буду любить его творчество, и буду перечитывать. Это лучшее в этом году.