рецензии

Дэниел Мейсон рецензии на книги

написала рецензию18 апреля 2024 11:03
НастройщикДэниел Мейсон

Есть другое издание данного романа с более завлекательной аннотацией, обещающей некую загадочную историю с возможностью посмотреть на ситуацию под разными углами. На это я и повелась. Не скажу, что автор аннотации прямо обманул. Доктор Кэролл, на мой взгляд, действительно неоднозначный и очень интересный персонаж, и поступки его можно оценивать и так и этак. Но пока Эдгар Дрейк добрался до доктора Кэролла, я чуть со скуки не померла. Путешествие, растянутое на весь роман – это совсем не мое. Странные встречи, таинственные истории, напоминающие то ли сказки, то ли притчи, бытовые зарисовки, все это, наверное, должно было создавать атмосферу, настраивать на определенный лад и т.п. Но я не смогла проникнуться и полюбить Бирму так, как автор и его герой и хотела только одного, чтобы Эдгар, наконец добрался до пункта назначения и занялся своими обязанностями. Роман хоть и начинается с конца, но непонятно, удалось ли Дрейку хоть взглянуть на рояль, к которому он ехал. В какой-то момент я начала подозревать, что до инструмента так дело и не дойдет. И лучше бы не доходило. Я старалась и не смогла вспомнить другого случая, когда бы я вот так жалела не человека или животное, а вещь. Дорогущий концертный рояль посреди джунглей – не пришей кобыле хвост, простите. То, как его доставляли, в каких условиях он хранился, чем в итоге все закончилось – это настоящее издевательство. И это больно было читать, мне, человеку вообще далекому от музыки, не хочется даже представлять, что творилось бы с музыкантами, читающими это.
Завоевание не силой оружия, а силой искусства, мир и гармония вместо войны – это все красивые слова, которые с удовольствием произносит доктор Кэролл. Верит ли он сам в ту идиллию, которую рисует, большой вопрос. По мне, так под маской увлеченного мирного исследователя, одухотворенной натуры скрывается очень амбициозный, властный, жесткий человек, который точно не против примерить на себя роль местного князька, а в идеале подмять под себя всех остальных князьков. Когда он рассказывает о своем участии в пытках, а потом типа сводит все в шутку, я уверена практически на 100%, что в этой шутке все правда. Как он подчинил себе Дрейка, заставив делать то, что ему нужно, так он может подчинить себе практически любого, не мытьем, так катаньем. Но из-за этого Кэролл слишком поверил в себя и недооценил противника. Так тоже бывает. Самая интересная часть романа и такая короткая в сравнении с путешествием, казавшимся бесконечным.
Плох тот настройщик, который не мечтает стать музыкантом. Но какой ценой. Не слишком ли дорого за минуты славы.
Роялю не место в джунглях и белому человеку в принципе тоже. Но это в идеале.
#универ_зад_2

написала рецензию16 апреля 2024 18:56
НастройщикДэниел Мейсон

«Любое решение кажется лучше, чем отсутствие его.»

Книга «Настройщик» Дениэла Мейсона – исторический роман, книга-путешествие. События разворачиваются в 1886 году. В Лондоне живет Эдгар Дрейк, настройщик по роялям. Живет своей размеренной жизнью: он женат уже 18 лет, любит свою жену и работу, никуда не выезжает из Лондона, и ему нравиться такая жизнь. Но в один из таких привычных дней его приглашают в Министерство обороны Великобритании, где предлагают принять необычный заказ, для выполнения которого приходится отправиться в далёкую и незнакомую Бирму. Там, в далекой стране он должен настроить раритетный фортепиано французской фирмы «Эрар». Все расходы на себя берет министерство, и вдобавок будет выплачена сумма годового заработка настройщика. Так начинается это большое путешествие – одиссея Эдгара Дрейка.
С первых дней путешествия путник очарован новым незнакомым миром, ведь его путь проходит через два моря, Индию с ее ароматами и яркими красками. Да и Бирма встречает его во всей красе – новые люди, обычаи, традиции. По прибытии в Бирму, герой пишет письма, но они больше напоминают дневники путешественника, который поражен неведанным и таинственным краем. Почти до середины книги я наслаждалась описанием атмосферы таинственной страны со своими обычаями, легендами, таинственными женщинами и грозными мужчинами-воинами.
Но главная миссия Эдгара – это знакомство с удивительным человеком, военным врачом и владельцем фортепьяно Энтони Кэрролом. Этот человек уже давно работает в этой стране, живет в небольшом форт посте Маэ Луин, лечит местных больных, изучает флору и фауну, исследует обычаи и ритуалы, пишет научные статьи и верит, что музыка может это сила, способная усмирять междоусобицы. Военные считают его одним из самых влиятельных людей в этом регионе, способным сглаживать все недовольства и разногласия между британскими властями и местными княжествами.
Встреча этих двух утонченных людей принесет каждому много приятных минут. Настройка рояля не занимает много времени, но Эдгар Дрейк не торопиться распрощаться со своим новым другом. Он остается еще на некоторое время. Но девятнадцатый век - неспокойный век. Это время, когда Британия укрепляет свое правление в Бирме, что приводит к вооруженному сопротивлению местных князей. Ситуация складывается так, что человек исключительно мирной профессии попадет в жернова этой военной машины. Финал горек, но предсказуем. И все-таки я определенно советую эту книгу всем любителям и ценителям путешествий.
#азиатское_турне (4. Бирма (Мьянма))