рецензии

Вергилий рецензии на книги

написала рецензию16 февраля 2016 18:44
ЭнеидаВергилий

#Ист1_4курс
 #Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского )

Ох уж эта древняя литература, процесс чтения которой так сильно отличается от чтения литературы современной. Сначала нужно настроиться, потом начать читать, пытаясь привыкнуть к стихотворному размеру (в данном случае дактилический гекзаметр) и не забывать поглядывать в комментарии, без которых многое в книге непонятно.

«Энеида», как видно из названия рассказывает о приключениях Энея, одного из участника Троянской войны, сына Венеры. Начало книги мне очень напомнило «Одиссею» Гомера. Волею судьбы и из-за коварства Юноны Эней терпит кораблекрушение, попадая в Африку, к царице Дидоне, на пиру которой рассказывает о падении Трои и о своих шестилетних скитаниях по морям. Это самая интересная часть книги. Здесь Эней с друзьями сражаются с циклопами, хищными гарпиями, пытаются обмануть Сциллу с Харибдой. И конечно здесь описывается история любви, без которой эта книга была бы менее интересной.

А вот вторая половина «Энеиды» меня разочаровала. Это в основном сражения и огромное количество имён, в которых трудно ориентироваться, напоминает «Иллиаду». Здесь Эней уже не путешественник, а храбрый воин.

Я оценила книгу на 8, потому что к концу заскучала. Да и гекзаметр порядком утомил. Была бы «Энеида» прозаическим произведением, заслужила бы высшей оценки, а стихотворная форма воспринимается достаточно тяжело.