рецензии

Чарльз Фрейзер рецензии на книги

написала рецензию17 июня 2015 17:13
Холодная гораЧарльз Фрейзер

За мое представлении о Гражданской войне в США раньше отвечали две книги: «Унесенные ветром» - южные штаты, и «Маленькие женщины», соответственно, северные. Теперь к ним добавилась «Холодная гора». Начала ее читать благодаря рецензии @cupy и сначала подумала, что не угадала. Но спустя несколько глав сложились кусочки мозаики, я поняла, кто есть кто, кто куда идет и зачем, и тут уже невозможно было оторваться. Конечно, эпизоды жизни Ады были более увлекательны, они легче читаются, хотя бы потому, что она постоянно была занята тяжелой работой, а это не располагает к размышлениям, и в «ее» главах было гораздо меньше внутренних монологов. А может быть, автор хотел показать, что женщина по природе своей мыслит более локально: заботится о доме, о пище, о саде и домашних животных. Да еще ждет своего мужчину с войны.
Инман, солдат армии конфедератов, самовольно покинул госпиталь, условно поставив себя этим вне закона. По ночам Инман идет, днем прячется, и у него есть время подумать. Его «партия» в дуэте насыщена описаниями дороги, размышлениями о войне, о человеке вообще, о своей прошлой и будущей жизни. И хотя не было в этих описаниях ничего лишнего, все работало на лучшее погружение в атмосферу, на лучшее понимание того времени, хотя именно у Инмана был «экшн», я старалась прочитать его «голос» побыстрее.
В первых главах романа пропускала я и еще кое-какие фрагменты по другим причинам. Знаете, специально посмотрела, что основоположником натурализма в литературе был Эмиль Золя. И сначала я подумала, что если бы Эмиль Золя взял бы и прочитал эту книгу… Наверное, он открестился бы и от натурализма, и от литературы вообще. Однако, читая страницу за страницей, я поняла, что все эти вызывающие тошноту описания – это не плод воображения автора, это жизнь, как она есть, а ведь в природе цветение дерева и разложение мертвого животного – явления одного порядка, они равноценны. Поэтому неправильно восхищаться только удачным описанием красоты лунной ночи, вот вам и освежевание заколотой свиньи. Мне кажется, через крайний натурализм автор доносит до читателя мысль, что человечество – часть природы, нечего это игнорировать, налет цивилизованности на нем очень тонок, а во время войны и вовсе стирается. И самое чудовищное, что любое животное в природе убивает только ради еды. А человек – ради чего он убивает? Ради чего эти реки крови, пролитые в войнах? Меня поразила информация, что расовый вопрос продолжал стоять очень остро в США спустя сто лет после Гражданской войны!
Книга очень долго не «отпускает», настолько она сильная. И хотя я в основном упоминала о теме войны в этом романе, все-таки он о том, что сила жизни и любовь побеждают. А теперь - смотреть экранизацию с моей любимой Николь Кидман.

написала рецензию13 июня 2015 15:32

#Г1_1курс

Когда я только начала читать эту книгу, она не зацепила меня, но под конец я уже не могла оторваться.
В произведении Чарльза Фрейзера "Холодная гора" рассказывается не столько о гражданской войне, сколько о жизни обычных людей в этот тяжёлый период. Они преодолевают трудности, любят, ждут, надеются, меняются...
Именно война столкнула друг с другом двух таких разных женщин: Аду и Руби. Ада мягкая, женственная, Руби же немного грубовата. Чем больше я узнавала биографию героинь, тем большей симпатией к ним проникалась. У Руби и Ады было абсолютно разное детство: одна росла в любви, другой приходилось выживать самостоятельно. Мне особенно близка Руби, она человек с сильным и твёрдым характером, трудности её не сломали, а сделали крепче.
В начале произведения читатели знакомятся с Инманом. Он главный герой книги, любовь Ады. Чувства к ней поддерживали его во время участия в войне и в пути домой. Этот персонаж тоже обладает сильным характером. Он честен, справедлив, этим очень понравился мне.
Есть чему поучиться у персонажей. Например, Ада по мере повествования меняется, становится взрослее, учится преодолевать трудности. В этом ей помогает Руби, её близкая подруга. Книга хорошо показывает, как для каждого человека важны дружба и любовь. Если захотите прочитать эту книгу, точно не пожалеете!

написала рецензию10 июня 2015 15:37

#Г1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Книга довольно объёмная (ощущение её бесконечности основано ещё и на сравнительно малом количестве диалогов), но ключевых персонажей в ней всего три. И хотя это любовный роман, от треугольника читатель, к счастью, застрахован.

Структура повествования предельно простая: есть Он, участник гражданской войны, есть Она, вынужденная претерпевать лишения в опустевшем доме, пока к ней не подселяется третье действующее лицо в виде помощницы со свободолюбивым характером. Главы от Его и Её лица чередуются между собой, вплоть до часа Х.

Из-за специфики жизни во времена гражданской войны Его половина истории напоминает роуд-муви: герой постоянно в движении, благодаря чему происходят всё новые и новые встречи. Больше, чем ходит, Инман только размышляет, к этому надо быть готовым, потому что я лично после фильма ожидала чуть большей динамичности, и не сразу привыкла.

Теперь подробнее о том, почему я позволила себе проставить тег флешмоба. Можно без преувеличения сказать, что хотя жанрово книгу относят к любовному и военному роману, едва ли не полкниги (по крайней мере, большая часть истории Ады) посвящена дружбе двух женщин. Она случилась спонтанно, просто нужно было как-то выживать во всей этой разрухе: у одной не было дома, а где-то жить надо, а у другой он был, но навыков вести хозяйства никаких. На одном подкармливании со стороны добросердечных соседей далеко не уедешь, поэтому Ада решилась пустить незнакомого человека в дом. В итоге она получила больше, чем ожидала: Руби не только научила её выживать в реальном мире, без обслуги и сторонней помощи, но и стала близким человеком. Дружба, выросшая на чернозёме взаимопомощи дорогого стоит. И хотя Руби стоит третьей в списке значимости персонажей, она во многом была интереснее Ады, привлекала трезвомыслием, адекватностью и пониманием.

Чарльз Фрейзер очень точно подобрал название роману именно по сути, даже вне аспектов сюжета. Мало того, что в оригинале у автора и самого практически "морозная" фамилия, так и его книга оказывает схожий эффект. Она написала довольно холодно; как по меркам любовного романа, можно сказать, что писатель наблюдает за героями свысока, но при этом книга оказывает удивительный умиротворяющий эффект. Как при мышечной боли рекомендуют приложить к коже лёд, так и в случае, если на сердце неспокойно, поможет эта книга.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Фото Чарльз  Фрейзер

Фото Чарльз Фрейзер

Экранизации

(реж. Энтони Мингелла), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
79.