рецензии

Александр Лурия рецензии на книги

написала рецензию4 ноября 2023 21:44
Основы нейропсихологииАлександр Лурия

2 года назад, находясь в декрете с грудничком, я поняла, что мне нужно менять вектор своей профессиональной деятельности. Нет, не поменять профессию, а углубиться в неё. Тогда и начался мой путь в нейропсихологию. Сейчас я уже не представляю своей жизни без этой науки.

Нейропсихология сделала мои знания о развитии детей очень глубокими, а главное системными. Я поняла суть многих процессов, о которых раньше размышляла лишь на интуитивном уровне.

Получив новые дипломы, пройдя десятки обучений, я оказалась в том моменте, когда хочется обратиться к первоисточникам. Изучить труды великих отечественных психологов, физиологов, педагогов не в отрывках на лекциях, а самостоятельно от первой буквы до последней точки.

Труды А.Р. Лурия давно уже те книги, к которым я обращаюсь постоянно. Поэтому за эту книгу я взялась с огромным удовольствием в рамках этой игры. Что можно сказать об учебнике по нейропсихологии, кроме того, что в ней лежит основа основ? Как её оценивать? Её нельзя оценивать, эту книгу нужно читать, возвращаться к ней снова и снова. Актуальность свою она не потеряет ещё много десятилетий, я уверена.

#универ_латынь_2

написала рецензию5 октября 2019 3:28

"Кем бы ты стал, потеряв всё?.. "

Часто ли мы задумывается, что представляла собой жизнь без памяти? - Вряд ли. Она, как и разум, воспринимается как данность. Пусть даже бывают "обидные провалы", когда не получается вспомнить какое-то событие из истории, имена старых знакомых, названия улиц - это же все лишь мелочи, без которых можно обойтись. Главное знать кто мы, кто и что нас окружает, чем занимаемся, какими знаниями для этого пользуемся. А если вдруг этого лишиться... Кажется, на этом жизнь закончится... Или нет

написал рецензию12 мая 2016 17:25

Перед нами, подобие какого-то сочинения/статьи/научной истории. Психологическая лаборатория для исследования памяти и человек, способный запоминать 70 – 100 слов/чисел подряд. Вопрос – «зачем это ему?» Остается не раскрытым. Правда, приоткрывая дверь к теме, о которой не задумывался ранее – как забывать?
Собственно, в книге(?) нет действа или философской мысли, а скорее попытки анализировать память, ее структуру и изучить психические процессы молодого мнемониста.
Как я заметил в начале, у этих людей - маленьких гигантов больших текстов – другая проблема. Если большинство двуногих не в состоянии запомнить 10 – 20 чисел в ряд, то у данного типа – забыть эти числа, проблема куда обстоятельнее. Вот им и приходится, мысленно выстраивать и возводить различные ухищрения. От воображаемой школьной доски, с которой в последствии стирается часть нарисованного текста до сжигания листов бумаги (изначально способ запоминания) Все это необходимо совершать/придумывать в мыслях дополнительно.
К справедливости ради, добавлю, что таким способом еще мой преподаватель, запоминал в ряд цифр 10 – 20 – 30.
Только вот философский вопрос – для чего? Как и сейчас после прочтения, так и тогда на лекции, остался открытым.

Что делать с такой памятью?
Наверное, радоваться...

#флешмоб_М

написала рецензию20 января 2015 1:34

Тем, кто читал произведение известного нейропсихолога Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", будет знакома фамилия советского психолога и основателя отечественной нейропсихологии Александра Лурии.
Именно из книги Сакса я узнала про это произведение Лурии и решила прочитать.

Я не возьмусь судить хорошая эта книга или нет, все-таки ни Лурия, ни Засецкий не писатели, и книга в большей степени научная, чем художественная, но скажу только то, что прочитала я ее за один день и она повергла меня в шок.

Это история про Льва Засецкого, который во время войны был ранен в голову, из-за чего после лишился частично зрения, потерял способность воспринимать целостно предметы, пользоваться ими. Он не мог больше осознавать слова, не помнил их значения. Он забыл буквы и цифры.
Казалось бы это конец, но этот человек не сдался и всю свою жизнь боролся за тот мир, который когда-то потерял.

Произведение состоит из небольших отрывков из дневника, который Засецкий писал на протяжении 25 лет, и комментариев А. Лурии.
Больше всего шокирует то, что читая отрывки из дневника, нельзя и подумать, что этот человек порой даже с третьего раза не может понять, что ему говорят. Что он не может определить какое из этих утверждений верно: "муха больше слона" или "слон больше мухи". Эти отрывки написаны здравомыслящим человеком, который прекрасно осознает, что с ним произошло!!! Он понимает, кем он был до войны и кем он стал. Он прекрасно знает, что когда-то закончил с отличием школу, учился в институте, знал три языка. И он знает, что все это он потерял навсегда.

Примечательно, что свои записи он вначале хотел назвать "История страшного ранения", но после решил сменить название на "Опять борюсь".

В конце скажу только одно, читать в моральном плане очень тяжело, но оно того стоит.