Фарли Моуэт

Его отец, Ангус Моуэт, принимал участие в битве при Вими, после войны стал библиотекарем и писал литературные произведения. Во время Великой депрессии семья переехала в Саскатун. В Саскатуне Фарли содержал у себя дома гремучую змею, белку, двух сов, флоридского аллигатора и несколько котов. В 1935 году он совершил своё первое путешествие в Арктику со своим родственником Франком.

Во время Второй мировой войны Фарли Моуэт принимал участие в военных действиях в Европе в составе американской армии, участвовал в высадке союзных войск в Сицилии, воевал в Западной Европе и на Эльбе в 1945 году встречался с советскими солдатами.
После войны Моуэт окончил биологическое отделение университета города Торонто. Затем он поступил на работу в Службу изучения животного мира Канады. Эта организация командировала его (не позднее 1959 года) в канадскую тундру для изучения волков. Та экспедиция, давшая весьма неожиданные и удивительные для того времени результаты, описывается Моуэтом в книге «Не кричи: „Волки!“».

Офицер Ордена Канады (1981). Его именем назван один из кораблей природоохранной организации Общество охраны морской фауны.

<p>Помните, лейтенант Моуэт, волки - это ваша проблема!</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>Тотчас после крещения "волчьим коктейлем" я отправил простым письмом свой первый отчет о работе, который (к счастью для моей дальнейшей службы в министерстве) оказался совершенно не поддающимся расшифровке. Никто в Оттаве не смог в нем разобраться, поэтому отчет был признан верхом научной мысли.</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>Как-то один из моих собеседников, старый охотник, предложил мне отведать "волчьего коктейля", если уж я такой энтузиаст волковедения. Я ответил, что выпивка как таковая меня не прельщает, но меня интересует все, что относится к волкам, поэтому я, как ученый, просто обязан попробовать, что это такое.</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>Еще в Оттаве я твердо усвоил правило: никогда не оспаривать сведений, исходящих от других отделов; ведь если полевые работы срываются из-за неверной информации, то виноватым все равно оказывается полевой работник.</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>… будучи весьма начитан по своей части, я знал, что число волков в стае колеблется от четырех до сорока. Более того, если судить по разнообразию голосов, я склонен был предположить, что эта стая насчитывает не менее четырех сотен хищников.</p>

написала рецензию29 октября 2015 1:03
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

Я уже говорила (и не раз еще скажу), что редко запоминаю аннотации к книгам и практически никогда не просматриваю их непосредственно перед чтением. Каждая книга, оказавшаяся в моих руках - сюрприз, и огромное удовольствие приносят попытки угадать по названию, что же меня ожидает. Название "Не кричи: «Волки!»" у меня ассоциируется только с притчей о пастушке и волках, вы наверняка слышали ее: мальчик баловался, крича "Волки! Волки!", взрослые приходили раз за разом, и, не находя опасности, сердились, а когда хищники действительно напали, никто не пришел на помощь. Вспомнили? А теперь забудьте. Потому что книга совсем не об этом.

Молодому биологу поручают ответственное задание: выяснить влияние волков на катастрофическое сокращение численности карибу, северных оленей, и он едет в тундру, вооруженный познаниями, страхом и любопытством. Загадки в его задании нет: с самого начала ясно, почему карибу становится все меньше и меньше, а вся прелесть книги заключается в описании взаимодействия волков между собой и биологом.

Отдельно хочется отметить легкость произведения. Автор не скупится на шутки, которые компенсируют серьезность темы, поднятой им. Основой для книги стала настоящая экспедиция в тундру, во время которой Моуэт изучал волков, так что в какой-то степени его сведениям можно доверять, и книга вдобавок оказывается еще и познавательной. И к главному герою, и к волкам очень легко привязаться, а потому сложно закрыть книгу и оставить их позади - хочется, чтобы герой и дальше шел за волками, рассказывая о них читателю.

Моуэт - защитник окружающей среды, и, конечно, это тоже налагает отпечаток. Трудно после прочтения книги не задуматься о людской натуре и не устыдиться, особенно после финала. Да и послевкусие особенное: и теплое, и грустное, и хочется сбежать из социума куда-нибудь поближе к волкам.

написала рецензию14 октября 2015 12:51
Кит на закланиеФарли Моуэт

#З1_5курс

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с жестокостью, бесчеловечностью, грубостью. Человек жалеет себя, говоря, что ему приходится трудно жить, что на работе начальник деспод, дома у него жена истеричка и кричащие дети. Но почему никто из них, сидя в тепленьком кресле в окружении семьи, не вспоминает о загубленных ими самими живых существах? К примеру, китов. Человек настолько привык быть потребителем, что ему стало все равно, сколько он загубил чистейших душ. А ведь киты, как сообщает нам автор этого произведения, очень похожи на нас. Может быть у китов тоже есть семьи, малышки-дочки и храбрецы-сыночки? Может быть им тоже приходится работать изо дня в день чтобы их прокормить? Об этом, естественно, человек не думает. Человек считает, что солнце вращается вокруг него одного, и он единственный, кому тяжело жить на этом свете. Я вас умоляю, страдалец, да и только. Его даже не жаль. А вот китов жаль.

Даже если не смотреть на убийства китов, то можно увидеть несправедливость этого мира. В самом начале, когда рассказывается историю Бюржо, выясняется, что всю его жизнь загубил человек с "высокими ценностями". Хотели как лучше, а получилось как всегда. Маленьким деревушкам было спокойно возле своего океана, где их жильцы рыбачили ради удовольствия, либо, в основном, ради пропитания. У них была своя жизнь, полная добра и спокойствия, пока к ним не пришли "умные" люди и не построили рыбозавод. И опять человек все испортил.

Эта история затрагивает самую душу, ибо в ней столько добра, отзывчивости, понимания, и, главное—любви. Человек не враг китам, не враг природе. Можно сохранять пищевую цепь и без напрасных жертв. Автор подчеркивает то, что все мы одинаковые, кит и человек всегда шли на ровне, пока второй не решил прибрать все к своим рукам. Люблю читать книги, в которых понимаешь, что автору не все равно. Да вот только это все на бумаге, а на деле обычно всего лишь хорошо подвешенный язык и ни грамма за душой. В этой книге не так, это реальная история семьи, которой действительно не наплевать на окружающий мир. Читать их историю было интересно, хотелось их поддержать, сказать спасибо, ведь они пытались всеми силами спасти того кита, они верили, что могут изменить хоть что-то, например, мир этого самого кита. Может кит и не до конца был благодарен, а вот я благодарна. Благодарна за отзывчивость и поддержку, которая так редка в наше время. Хотя, если подумать, киты будут благодарней, чем человек, поэтому помогать людям совершенно не хочется.

написала рецензию26 сентября 2015 16:38
Кит на закланиеФарли Моуэт

Удивительная автобиографичная книга, с вкраплениями научно-популярной информации и множества фактов о жизни китов. Факты и информация, конечно, как и книга, не ранее 1965 года (наука затем значительно шагнула вперед), но от этого книга не менее актуальна, потому что социальные и общечеловеческие проблемы, поднятые в ней – вечны.
В книге автор рассказывает о своих попытках спасти финвала, попавшего по случайности в естественную западню. Рассказывает и о городе, о жизни людей вдали от цивилизации. О природе человека потреблять и разрушать все вокруг себя.
Книга полна научных фактов о жизни китов, а также исторических фактов развития рыбной промышленности и китобойного промысла. Масштабы, о которых рассказывается (реальные цифры) – поражают воображение. Когда читаешь – волосы встают дыбом от того масштаба истребления, который принял китобойный промысел. И еще от бездумности людей, нашей неспособности заглянуть в будущее, отвлечься от желания наживы. Показано, что цивилизация – не всегда хорошо, и, возможно, традиционный, неспешный уклад жизни людей не так уж и плох. Всерьез задумаешься, может быть и действительно, не стоит добывать убивать больше, чем требуется для пропитания.
Несмотря на публицистический характер – в книге много личного и даже есть напряженные, трагичные моменты. Сюжет развивается стремительно, со второй половины повествования. Конец очевиден, но до последнего надеешься на положительную развязку.
В общем, книга мне очень понравилась. Именно такую книгу я бы хотела когда-нибудь написать.

#З1_5курс
@dpakoshka

Валюшка (@dpakoshka)26 сентября 2015 16:46

К сожалению, человек не всегда задумывается о последствиях таких губительных для природы промыслов.

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05

#З1_1курс
Книга мне очень понравилась: в отличие от многих, тут действительно есть любимая собака, полноправный член семьи. Пес достаточно умный, изредка вредный (он обижается на семью, если те на него кричат или злятся не за что), увлекающийся лазаньем по заборам, альпинизмом и охотой.

Речь идет о семье: родители, сын и их собака. Отец вечно жаждет приключений, потому семья достаточно часто переезжает, живет то практически в пустыне, то около озер. Рассказывает автор не только о собаке, но и о семье. Отец, к примеру, страстно увлекается водой, он любит управлять парусной лодкой, передает это увлечение сыну. Его интересует охота, все новое. Мать, всегда безоговорочно поддерживает любимого пса, уверяя, что он станет отличным помощником в охоте. Сын обожает всяких зверушек. Повествуется не только о собаке, но и о двух совах, которых он приютил, и прочей живности.

Видно, что семья любит зверей и друг друга. Матта никогда не оскорбляют и не ругают, с ней разговаривают как с человеком. Пес, к слову сказать, примечательный: он не делает того, что ему не по душе, находит самые разнообразные хобби, гоняет наглых кошаков и коров, в общем – развлекается на полную.

Единственное, что меня опечалило в книги – последняя глава. В ней, смешной милашка-щеночек - уже взрослый пес, с седой бородой и умудренный опытом. Он все также любит охоту, везде совать свой нос картошкой, но, все же, он уже стар. Заканчивается такая книга, как и многие о домашних любимцах, и это очень печально. Дочитывала я ее, сидя на паре, понятное дело, реветь там было бы как-то не очень, но несколько слезинок все равно умудрились прорваться.

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 21:57

Помнишь ты как-то сказала, что творится в твоей персональной ленте? Так вот - кто бы говорил, книжный монстр))

Леся (@elea)5 июня 2015 22:24

@nikfrock, ээй! что не так с моей лентой?)

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 23:37

@elea, кроме того, что в моей ленте она везде - ничего))

написал рецензию13 мая 2015 20:05

Первое и главное: аннотация, скажу помягче, слегка вводит в заблуждение. "Динамичный сюжет, живой язык, искрящийся юмор" - это не здесь. Сюжет как раз затянутый, даже несмотря на то, что книга - не сплошное повествование, а отдельные воспоминания. Юмор не искрится, как шампанское. Если он и присутствует в книге, то очень специфический. Видимо, я гораздо лучше улавливаю английские шутки, чем канадские. А вот язык вкусный - тут не отнять. И книга совсем не плоха, просто совершенно не соответствует тому, что в аннотационном "меню". Да и название не совсем в точку. Матт - нормальный любопытный, живущий на полную катушку, пес. За одним исключением. Но об этом чуть позже.
Если Вы читали книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире, то примерно сможете себе представить и эту. Очень похожи книжки и по стилистике, и по структуре, даже по персонажам. Но есть одно существенное отличие: рассказчик Фарли Моуэт свою собаку не только любит, но и уважает. В отличие от Джона Грогэна. Дворняга Матт совершает проделки, подобные лабрадору Марли, попадает в разные забавные ситуации, точно также как и Марли, иногда показывает неожиданную специфическую глупость, как и Марли. Но хозяева Матта ни разу не назвали его "глупым", или "бестолковым", или "несносным". Его воспринимали как особенного, забавного, странного, но очень любимого и совершенно необходимого члена семьи. Хотя Матт - обыкновенный двортерьер с самым стандартным преданным сердцем и любопытным носом. Но вот то исключение, о котором я говорил: эта собака была фанатом альпинизма. И самостоятельно научилась... ходить по забору и забираться на приставные лестницы! Удивительно, правда? Но вовсе не уникально. Я даже не стану упоминать о соревнованиях по аджилити, где такие умения - норма. Просто расскажу про свою предыдущую собаку Арабеллу. Белль. И еще про кошку Марго.
А история такова: в нашем частном доме сад был огражден от двора высоким забором. Белль с умилением смотрела как в саду гуляет Марго. Самой ей доступ туда был только в сопровождении "взрослых". Понятно, что ее не устраивало такое положение вещей. Не знаю как она договаривалась с кошкой и чем потом расплачивалась, но я, стоя у окна, был свидетелем (с глазами аккуратной квадратной формы) как Марго УЧИЛА Белль перелазить через забор. Она нашла для нее наиболее уязвимое место в ограде и многократно показывала, пока до собачки не дошло как перебраться. Это было нечто. Сам бы не увидел - не поверил бы ни за что.
Так что Матт - вовсе не уникален. Но очень мил.

И еще о книге: Моуэт подкупил меня последней, "прощальной", главой. Так не хочется сравнивать с книгой "Марли и я", но не получается... Потому что канадец сумел буквально в паре страниц передать и любовь, и благодарность, и сентиментальность, и тяжесть потери, и груз ответственности (причем без капельки дешевой "благотворительности"), и дать понять - почему через столько лет он пишет именно об этом животном (ведь ясно, что это не единственный четвероногий друг в его жизни). В общем, благодаря этой последней главе я готов простить все остальные, в которых не хватало динамики и юмора.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Кэти (@rina_rot)13 мая 2015 20:34

Видимо, автору надо было доработать название. Ну, например, "Собака, которая не хотела быть просто собакой ...Или собака-альпинист". )) А название правда интригующее у книги.

@neveroff13 мая 2015 22:15

@rina_rot, на самом деле, там еще несколько качеств проявилось, которые автор считал не свойственные собакам. но то ли это из-за 1935 года, то ли в Одессе собаки начитались эту книжку и принялись повторять, но кроме альпинизма мне вообще ничего не показалось не обычным.

А главный плюс в книге - это красивая природа Канады и вкуснейшая передача флоры и фауны автором (даже засуха подана очень красочно).

На странице представлена биография автора Фарли Моуэт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фарли Моуэт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фарли Моуэт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не кричи: "Волки!", Кит на заклание, Проклятие могилы викинга. Керри в дни войны. Тайна "Альтамаре". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фарли Моуэт.