Фарли Моуэт

Его отец, Ангус Моуэт, принимал участие в битве при Вими, после войны стал библиотекарем и писал литературные произведения. Во время Великой депрессии семья переехала в Саскатун. В Саскатуне Фарли содержал у себя дома гремучую змею, белку, двух сов, флоридского аллигатора и несколько котов. В 1935 году он совершил своё первое путешествие в Арктику со своим родственником Франком.

Во время Второй мировой войны Фарли Моуэт принимал участие в военных действиях в Европе в составе американской армии, участвовал в высадке союзных войск в Сицилии, воевал в Западной Европе и на Эльбе в 1945 году встречался с советскими солдатами.
После войны Моуэт окончил биологическое отделение университета города Торонто. Затем он поступил на работу в Службу изучения животного мира Канады. Эта организация командировала его (не позднее 1959 года) в канадскую тундру для изучения волков. Та экспедиция, давшая весьма неожиданные и удивительные для того времени результаты, описывается Моуэтом в книге «Не кричи: „Волки!“».

Офицер Ордена Канады (1981). Его именем назван один из кораблей природоохранной организации Общество охраны морской фауны.

Цитаты из книг автора

Собака, которая не хотела быть просто собакой
<p>Следы, по которым я шёл, здесь кончились, и кончились навсегда. Никогда больше не будет следовать за ними моё сердце</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Собака, которая не хотела быть просто собакой
<p>Каждый отпечаток его лапы был знаком мне, как отпечаток моей собственной ладони. Я шёл по этим следам и знал всё, что он сделал, каждое его движение, каждую его мысль - так бывает, только когда двое проживут вместе целую жизнь</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Помните, лейтенант Моуэт, волки - это ваша проблема!</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>Тотчас после крещения "волчьим коктейлем" я отправил простым письмом свой первый отчет о работе, который (к счастью для моей дальнейшей службы в министерстве) оказался совершенно не поддающимся расшифровке. Никто в Оттаве не смог в нем разобраться, поэтому отчет был признан верхом научной мысли.</p>
Не кричи: "Волки!"
<p>Как-то один из моих собеседников, старый охотник, предложил мне отведать "волчьего коктейля", если уж я такой энтузиаст волковедения. Я ответил, что выпивка как таковая меня не прельщает, но меня интересует все, что относится к волкам, поэтому я, как ученый, просто обязан попробовать, что это такое.</p>
Добавила: Freyray

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 апреля 2020 17:39
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

"Когда бы люди бездумно ни убивали живое существо (это относится и к человеку), они стремятся всячески оправдать свои действия и приписывают жертвам все мыслимые пороки". (с)

Канадский биолог Фарли Моуэт отправляется на самый север этой и без того северной страны. Ему поручено задание: разобраться, почему резко понижается численность карибу. Это такие огромные олени. Очень красивые, думаю, все их видели, они известные. Ученые предполагают, что виной такого сокращения - агрессия и кровожадность волков.

Сначала Моуэт смотрит на серого хищника так. как читал в научных книгах. И у дяденьки в голове случается когнитивный диссонанс. Потому что факты вообще никак не стыкуются с учебниками. Для Фарли стало совершенно удивительным, что эти "людоеды" вполне спокойно идут на дружеский контакт, при должном, разумеется, уважении к ним. Что эти "кровожадные" животные гонят стадо оленей довольно долго, чтобы отстал самый слабый. Его и съедят. Мы все знаем про естественный отбор, но почему-то к волкам и тиграм пририсовываем еще и лавры серийных маньяков. На деле же, пока волчья семья не съест добычу до последней молекулы, ни о какой новой охоте речь идти не может. Направо и налево волки животных не режут.

"В отличие от человека волк никогда не убивает ради забавы". (с)

Про человека тут вообще писать неуместно, но картинки, которые пришлось наблюдать биологу, весьма красноречивы. Прилетают, значит, почти еженедельно всякие никчемные зажравшиеся политики и бизнесмены на спортивных самолетиках, выискивают стада оленей, стреляют прям с воздуха и оставляют на полянках несколько десятков расстрелянных трупов. Но в сокращении популяции оленей виноваты, безусловно, волки, чего уж там.

В книге приведено много натуралистических наблюдений. Некоторые из них вызывают сомнение и даже скепсис, но в целом - в понимании животного, его значении для природы, я с автором более чем согласен.

Также было умилительно читать, как Моуэт наблюдаемым волкам давал имена. И если Георг или дядюшка Альберт еще ничего так, то имя Ангелина для волчихи у меня все время вызывало улыбку. Не знаю почему.

Читается книга легко и если бы не финал - приятно. В конце, конечно, накатывает непонимание - отправлять человека в экспедицию, снаряжать, организовывать и т.д. но в конце концов сделать прямо противоположное его отчетам. Так надо сразу было всю тундру напалмом сжечь и нет проблем...
В общем книга стоящая, но она написана с позиции "человек все равно главный и просто наблюдает зверем". Мне вспоминается давно прочитанная работаа Шона Эллиса Свой среди волков, так там автор, долго проживший в настоящей стае, именно стал одним из них и смог рассказать как раз с позиции равного. Это совсем другой уровень.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию8 октября 2019 14:06
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

#мстители_7морей

"Но для меня голос зверя говорил об утерянном мире, который некогда был и нашим, пока мы, люди, не выбрали иной путь; чтобы в конечном итоге быть изгнанным самим собой".
_______

Главный герой — биолог, который приехал в Тундру по распоряжению начальства, чтобы изучить волков, а в конечном итоге обвинить их в бездумном истреблении стад карибу.

Поведение учёного, не всегда было, культурно говоря, осмысленным. Так и хотелось ему высказать, мол, ты что, бессмертный, что ли? Давай, иди, прям в логово волков, где маленькие волчата. Да что с тобой будет!

Волки, видимо, и так поняли, что учёный особо инстинктом самосохранения не отличается, потому и не трогали, а, скорее, втихую хихикали с него.

Большая часть исследований, проведённых Моуэтом, была мне уже знакома. Я с детства обожаю документальные фильмы про животных, а волки были моей особенной страстью. Поэтому многие факты и моменты из жизни стаи не стали для меня сюрпризом.

Но вот что меня заинтересовало больше всего, так это то, как местный эскимос умудрялся понимать язык волков и безошибочно определять, что же именно они сказали. Так Утек указал Моуэту, куда пришло стадо карибу. В другой раз он же от волка узнал, что территорию одной стаи прошли его друзья-эскимосы и побежал их встречать.

Окончание книги было особенно жестоким. Нет-нет, ничего такого не случилось, Моуэт просто привёл конкретные факты, в которых невозможно усомниться — именно человек всему виной. Он — самый ужасный хищник, не знающий ни жалости, ни сострадания.

Пусть для меня это уже давным-давно не новость, но каждый раз, когда приходится сталкиваться с бесчинствами человека, мне становится очень горько.

написала рецензию14 октября 2015 12:51
Кит на закланиеФарли Моуэт

#З1_5курс

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с жестокостью, бесчеловечностью, грубостью. Человек жалеет себя, говоря, что ему приходится трудно жить, что на работе начальник деспод, дома у него жена истеричка и кричащие дети. Но почему никто из них, сидя в тепленьком кресле в окружении семьи, не вспоминает о загубленных ими самими живых существах? К примеру, китов. Человек настолько привык быть потребителем, что ему стало все равно, сколько он загубил чистейших душ. А ведь киты, как сообщает нам автор этого произведения, очень похожи на нас. Может быть у китов тоже есть семьи, малышки-дочки и храбрецы-сыночки? Может быть им тоже приходится работать изо дня в день чтобы их прокормить? Об этом, естественно, человек не думает. Человек считает, что солнце вращается вокруг него одного, и он единственный, кому тяжело жить на этом свете. Я вас умоляю, страдалец, да и только. Его даже не жаль. А вот китов жаль.

Даже если не смотреть на убийства китов, то можно увидеть несправедливость этого мира. В самом начале, когда рассказывается историю Бюржо, выясняется, что всю его жизнь загубил человек с "высокими ценностями". Хотели как лучше, а получилось как всегда. Маленьким деревушкам было спокойно возле своего океана, где их жильцы рыбачили ради удовольствия, либо, в основном, ради пропитания. У них была своя жизнь, полная добра и спокойствия, пока к ним не пришли "умные" люди и не построили рыбозавод. И опять человек все испортил.

Эта история затрагивает самую душу, ибо в ней столько добра, отзывчивости, понимания, и, главное—любви. Человек не враг китам, не враг природе. Можно сохранять пищевую цепь и без напрасных жертв. Автор подчеркивает то, что все мы одинаковые, кит и человек всегда шли на ровне, пока второй не решил прибрать все к своим рукам. Люблю читать книги, в которых понимаешь, что автору не все равно. Да вот только это все на бумаге, а на деле обычно всего лишь хорошо подвешенный язык и ни грамма за душой. В этой книге не так, это реальная история семьи, которой действительно не наплевать на окружающий мир. Читать их историю было интересно, хотелось их поддержать, сказать спасибо, ведь они пытались всеми силами спасти того кита, они верили, что могут изменить хоть что-то, например, мир этого самого кита. Может кит и не до конца был благодарен, а вот я благодарна. Благодарна за отзывчивость и поддержку, которая так редка в наше время. Хотя, если подумать, киты будут благодарней, чем человек, поэтому помогать людям совершенно не хочется.

написала рецензию26 сентября 2015 16:38
Кит на закланиеФарли Моуэт

Удивительная автобиографичная книга, с вкраплениями научно-популярной информации и множества фактов о жизни китов. Факты и информация, конечно, как и книга, не ранее 1965 года (наука затем значительно шагнула вперед), но от этого книга не менее актуальна, потому что социальные и общечеловеческие проблемы, поднятые в ней – вечны.
В книге автор рассказывает о своих попытках спасти финвала, попавшего по случайности в естественную западню. Рассказывает и о городе, о жизни людей вдали от цивилизации. О природе человека потреблять и разрушать все вокруг себя.
Книга полна научных фактов о жизни китов, а также исторических фактов развития рыбной промышленности и китобойного промысла. Масштабы, о которых рассказывается (реальные цифры) – поражают воображение. Когда читаешь – волосы встают дыбом от того масштаба истребления, который принял китобойный промысел. И еще от бездумности людей, нашей неспособности заглянуть в будущее, отвлечься от желания наживы. Показано, что цивилизация – не всегда хорошо, и, возможно, традиционный, неспешный уклад жизни людей не так уж и плох. Всерьез задумаешься, может быть и действительно, не стоит добывать убивать больше, чем требуется для пропитания.
Несмотря на публицистический характер – в книге много личного и даже есть напряженные, трагичные моменты. Сюжет развивается стремительно, со второй половины повествования. Конец очевиден, но до последнего надеешься на положительную развязку.
В общем, книга мне очень понравилась. Именно такую книгу я бы хотела когда-нибудь написать.

#З1_5курс
@dpakoshka

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05

#З1_1курс
Книга мне очень понравилась: в отличие от многих, тут действительно есть любимая собака, полноправный член семьи. Пес достаточно умный, изредка вредный (он обижается на семью, если те на него кричат или злятся не за что), увлекающийся лазаньем по заборам, альпинизмом и охотой.

Речь идет о семье: родители, сын и их собака. Отец вечно жаждет приключений, потому семья достаточно часто переезжает, живет то практически в пустыне, то около озер. Рассказывает автор не только о собаке, но и о семье. Отец, к примеру, страстно увлекается водой, он любит управлять парусной лодкой, передает это увлечение сыну. Его интересует охота, все новое. Мать, всегда безоговорочно поддерживает любимого пса, уверяя, что он станет отличным помощником в охоте. Сын обожает всяких зверушек. Повествуется не только о собаке, но и о двух совах, которых он приютил, и прочей живности.

Видно, что семья любит зверей и друг друга. Матта никогда не оскорбляют и не ругают, с ней разговаривают как с человеком. Пес, к слову сказать, примечательный: он не делает того, что ему не по душе, находит самые разнообразные хобби, гоняет наглых кошаков и коров, в общем – развлекается на полную.

Единственное, что меня опечалило в книги – последняя глава. В ней, смешной милашка-щеночек - уже взрослый пес, с седой бородой и умудренный опытом. Он все также любит охоту, везде совать свой нос картошкой, но, все же, он уже стар. Заканчивается такая книга, как и многие о домашних любимцах, и это очень печально. Дочитывала я ее, сидя на паре, понятное дело, реветь там было бы как-то не очень, но несколько слезинок все равно умудрились прорваться.

На странице представлена биография автора Фарли Моуэт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фарли Моуэт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фарли Моуэт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не кричи: "Волки!", Кит на заклание, Собака, которая не хотела быть просто собакой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фарли Моуэт.