рецензии

Дмитрий Лихачев рецензии на книги

написала рецензию31 октября 2023 21:33
Письма о добромДмитрий Лихачев

В нашем безумном беге, стремлении к материальному и разобщенности, которые свойственны нашему времени, порой люди утрачивают действительно значимые ценности. И мне кажется, что книга Дмитрия Сергеевича Лихачева – это способ напомнить о том, что действительно важно.

В своих письмах молодому поколению он пишет о красоте, доброте, совести, порядочности, нравственности, патриотизме, искусстве и культуре. Из письма в письмо темы постоянно усложняются. Но в каждом из них чувствуется мудрое напутствие, которое заставляет задуматься, размышлять, переосмысливать какие-то вещи. Не могу сказать, что согласна абсолютно со всем сказанным, но очень многое можно и нужно превратить в жизненные принципы. Не просто прочитать письма, как прописные истины, которые известны всем, но которым почему-то не все следуют, а прочувствовать их через ту доброту и любовь, с которыми автор предлагает прислушаться к своим советам. Я абсолютно не заметила здесь нравоучительного тона с воспитательным подтекстом. Для меня здесь скрыта попытка человека сделать мир чуточку лучше доступным ему способом, а именно – поделиться своим жизненным опытом, сделав это тактично, интеллигентно, с чувством собственного достоинства, но не в коей мере с чувством собственного превосходства.

И как можно не прислушаться к человеку, прожившему столь непростую жизнь, на долю которого выпало много испытаний, но сумевшему сохранить в сердце доброту и любовь? Ведь в его письмах чувствуется та самая духовная красота, о которой он говорит. И если каждый из нас станет чуточку лучше, добрее, да хотя бы немного из написанного возьмет на вооружение – разве не будет достигнута цель Дмитрия Сергеевича? Ведь именно о важности мелочей в большом он говорил. Так, капля за каплей, что-то отложится в каждом человеке и круг доброты будет все шире и шире. Ведь «исправить человечество нельзя, исправить себя – просто». Именно это и предлагает сделать автор.

Несмотря на то, что некоторые мысли автора повторяются и, как я уже сказала, с чем-то не могу согласиться, тем не менее сделала бы эту книгу настольной, чтобы время от времени читать эти письма, чтобы иногда находить конкретный совет, а иногда открывать на случайном письме. Ведь в них столько света, тепла и доброты, а еще создается ощущение беседы с человеком, к которому испытываешь безграничное уважение и, волей или неволей, почтение.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 августа 2020 22:08

Знания это мудрость прошедшая через время.
Такой фразой я хочу начать свой не большой отзыв на эту книгу. Почему не рецензия потому что я столько не прожила еще что бы критиковать и рассматривать под микроскопом те знания и советы которые дала эта книга мне. Я лишь как ученик могу прислушаться к учителю . Потому что во многом я с ним соглана и мудрость человека меня удивляет.
О чем он пишет молодому поколению о жизни , о том как быть человеком умным , добрым , интелегетным , начитанным и образованным. О простых казалось бы и понятных вещах. Но как оказалось не всем понятным в наш век.
Автор в своих письмах охватил почти все сферы челоческого бытия о духовности и интелегентности до таких вещей как библиотека и дом.

Мне очень понравились его слова о пользе чтения для молодого ума. Да для любого человека чтение должно приносить пользу и толк. Я не говорю что нужно буквально принимать все книги. Есть польза практическая и духовная . И сейчас вторая думаю важнее чем первая. Если книга которую ты читаешь не принесла тебе духовного обогащения и пищи для ума то ответь только честно для чего ты ее читал.
Кто то скажет я читаю ради удовольствия я принимаю это , но книги как пища . Если ты будешь есть одни хот доги и запивать шипучкой то у тебя будет ожерение. То жегрозит и мозгу . А если ради того чтобы убить время то это пустая трата времени и иногда денег.
Книга о многом дает задуматься пытливому уму.

написала рецензию31 марта 2020 21:19

Письма, адресованные когда-то молодому поколению актуальны во все времена и для всех возрастов. Даже если мудрый взрослый уже знает и «проходил» то, о чем пишет автор, то от художественных и одновременно емких формулировок получит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Как легко разобрать эту книгу на цитаты, трудно лишь вовремя остановиться.

«Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим.»

«Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.»

«Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой. Там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете - значит, не нашли себя.»

«Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.»

«Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.»

«Нет лучшей "музыки в человеке", чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место.»

«Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других, и прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье, приносит счастье надежное, долголетнее и ту спокойную совесть, которая ценнее всего в старости.»

«С произведением искусства надо уметь оставаться "один на один".»

«В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.»

«Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя.»

«Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами.»

«Надо быть честным в незаметном и случайном: тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга.»

«В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!»

«Берегите молодость до глубокой старости.»

«Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо.»

«Шутка важна в трудных положениях: ею восстанавливается душевное равновесие.»

Однозначно к прочтению! в любом возрасте. При необходимости повторять. Книга несет исключительно положительный заряд эмоций, силы и любви, пацифизма, интеллигентности и добра.

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka31 марта 2020 22:06

Я бы даже не посмотрела на эту книгу. Да еще и с такой обложкой. Но цитаты такие классные и точные!
Зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 марта 2020 22:16

@lerochka, она сейчас есть с нормальной обложкой. И даже не одной) просто на сайте книга дореволюционная))

написала рецензию14 августа 2017 23:04
Письма о добромДмитрий Лихачев

Рада, что оставила эту книгу напоследок второго курса академии. Она невероятно добрая и мудрая. В юности мне подруга советовала прочесть Андре Моруа «Письма к незнакомке», она оставила очень приятные впечатления, и жалею, что не узнала раньше о том, что и у нас есть автор с советами о нравственности, искусстве, целях, искренности, любви к стране, чтению, саморазвитии. Не смотря на то, что в предисловии Лихачев пишет о том, что эта книга детям, она не показалось мне таковой. Я открывала что-то новое для себя, к тому же человеческие поступки и качества описаны таким простым и понятным языком.

И почти каждое письмо актуально и в наше время. Чего стоит письмо о грамотности. Думаю, не одна я сталкиваюсь с тем, как многие общаются в соц.сетях: сокращения слов, замена русских слов иностранными и т.д. Если бы каждый из нас прочел слова «В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова» может быть и общение бы складывалось по-другому, гармоничнее и приятнее. Да и вообще, всю книгу можно разобрать на цитаты, в каждом слове мудрость.

Завершить эту рецензию хочется такой цитатой: Умейте не терять времени на пустяки, на «отдых», который иногда утомляет больше, чем самая тяжелая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными потоками глупой и бесцельной «информации». Берегите себя для учения, для приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и быстро.

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 23:23

@loriel, я открыла для себя новый мир после прочтения книги Петера Людвига "Победить прокрастинацию". Обычно ничего нового, кроме прописных истин и временного пинка под пятую точку в психологических книгах не нахожу, но тут просто выше всяких похвал! Просто новая система мира :)

Ирина (@loriel)15 августа 2017 1:00

@vladislava, спасибо за совет, добавила себе в хотелки)

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:43

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Цитата в конце действительно шикарна и мне снова захотелось перечитать Лихачёвские письма)

написала рецензию14 августа 2017 14:30
Письма о добромДмитрий Лихачев

Впервые, я встретилась с этой книгой в школе: нам её подарили на выпускном. Это было очень мудрое решение, сейчас я ещё больше понимаю, насколько.
Не у каждого человека есть наставник, или старший товарищ, либо родитель с которым, можно поговорить на вечные темы: смысла жизни, воспитанности, зависти, интеллегентности, те темы, которые, кажутся очевидными о которых даже и говорить не надо, они либо упоминаются вскользь: в контексте, либо вовсе замалчиваются.
Здесь есть письма напутствия о любви к природе и путешествиям, искусстве и живописи, к чтению литературы, памяти.
Каждая тема называется "письмо", но по факту это рассуждение или напутствие, так например, о молодости автор пишет: "И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить " ... " В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!"
Д.С. Лихачев пишет: "в читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто. Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив". И мне не подобрать лучше слов, для того чтобы описать эту книгу.
Мне, кажется, надо эту книгу читать деткам (лет с 5), школьникам и перечитывать взрослым.
#ЭЭ1_2курс
P.S: Здорово слушать эту книгу в аудио. Как-будто добрый друг рассказывает простые истины.

Людмила (@liu)14 августа 2017 14:36

1-й экзамен сдан, с нетерпением жду следующих)
Эта книга как подарок на выпускной - невероятно круто и мудро!

написала рецензию11 августа 2017 11:40
Письма о добромДмитрий Лихачев

Уважаемый академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, пропагандист нравственности и духовности, автор множества литературных трудов, его книга в списке литературы не могла не заинтересовать. «Письма о добром»- это своего рода послание юному поколению. В своих письмах автор хочет донести до читателей мысли о том, какой должен быть настоящий, правильный человек.
В этой книге сорок шесть глав – писем. Начиная с рассуждений о том, как нужно одеваться, мысли доходят до космического Эрмитажа. Темы затрагиваются разные – это дружба, доброта, патриотизм, зависть, нравственность, природа и культура. Хоть автор и хотел, что бы эти письма получились раскрепощенным, дружеским посланием, вышла все же нравоучительная лекция.
Дмитрий Лихачев уважаемый и известный человек, его приятно читать и не очень хочется спорить с его мыслями, но.… Так веет советским идеализмом, пропагандой, штампами. Доброта, честность, нравственность - это конечно прекрасно, но подгонять людей, под какой - то определенный шаблон и идеал мне не по душе. Одевайся для общества, не будь смешным, много не шути. Все мы разные, хватает и добрых и злых, семьянинов и карьеристов, интеллигентов и шутов. Все это нормально, и сколько бы моралей не было прочитано, писем написано, все останется так же. Воспитывайте своих детей, учите добру, вежливости, научите ценить искусство, красоту природы и городов, но не загоняйте их в рамки, люди не должны быть шаблонными.

Людмила (@liu)11 августа 2017 13:45

1-й экзамен сдан)
Размышления по прочтении рецензии:
Идеализм у Лихачёва есть, но он не совсем советский, а общечеловеческий, и есть определённая разница между пропагандой и дидактическим стилем изложения. Лихачёв обращается к читателю, который только начал формировать свой моральный компас и он скорее не загоняет в рамки, а даёт точку опоры. Шаблонные люди - это совсем не то, к чему он хотел привести своих читателей.
=)

написала рецензию29 июля 2017 10:04

#ЭЭ1_2курс

Что, кроме уважения, может вызывать фигура учёного Дмитрия Лихачёва? Иное невозможно. Давно хотела почитать его лекции, исследования по русской литературе. Когда узнала, что он был научным наставником Евгения Водолазкина, желание «познакомиться» усилилось. И вот начинаю (надеюсь, буду продолжать) с книги совсем другого рода, с поучительных писем.

От первых страниц повеяло советским идеализмом. Как в фильмах той эпохи, хорошие люди замечательны и необыкновенны во всем. Принудительно отодвигала от себя эту ассоциацию, понимала, что свои советы Лихачёв прежде всего применял к себе самому. Скорее всего, он был образцом и мудрости, и интеллигентности, и воспитанности, о которых пишет.

Каждое письмо озаглавлено и имеет одну тему. Особенно понравилось:
-про зависть - мы завидуем только тогда, когда выбранная нами деятельность не совсем наша и мы не ощущаем в ней своей уникальности.
-про язык научной работы - тут чувствуется, что Лихачёв всецело опирается на свой опыт и не сомневается в своей уникальности и никому не может завидовать. Это не его слова, и он, конечно, совершенно с другой точки зрения рассматривает тему языка и даёт очень ценные советы. Но для меня это ещё и яркий пример-подтверждение его идеи о зависти и о тех случаях, когда ее нет и быть не может.
-о чтении - лучшее чтение - «незаинтересованное», «бескорыстное» не потому что надо, а потому что хочется; спокойное, внимательное, без перескакивания по диагонали, вдумчивое «со смаком»; полезны собственные программы чтения и планы по темам и кругу интересов.
-о пользе знания истории от мировой до локальной (города, посёлка, улицы, дома), о пользе понимания искусства, знаниях исторического контекста тех или иных произведений, о любви к народному искусству
-о филологии и любви к слову, о необходимости для всех стать любителями слова, о связи филологии со всеми гуманитарными науками и о ее важности для любого исследования, потому что за каждым произведением искусства, историческим документом стоит связь слов, называющих реальность и ее явления.
-о ценности жизни.

Мне меньше по душе те места, где автор призывает быть добрыми для своей и общественной пользы, или утверждает, что знание искусства делает в конечном счете человека добрее. Во первых, я не уверена, что всем возможно и нужно стать добрыми и хорошими; во-вторых, я не уверена, что знания влияют на нравственность и духовную жизнь человека, для меня это соприкасающиеся, но не тождественные области. Похоже, определенную дань советской идеологии Дмитрий Сергеевич все же заплатил. И в то же время абсолютна очевидна его искренняя вера во все хорошее в нас.

А мне ещё про правила спора запомнилось.

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:38

2-й экзамен сдан)
Как всегда, на душе теплее от воспоминаний об этих письмах) В плане советской идеологии, Лихачёв был человеком хоть и твёрдых убеждений, но не конфликтным, в такой позиции не отдать дань советской идеологии невозможно)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 17:23

@beshenaia, да, полезные советы)

написала рецензию25 июля 2017 20:10

#ЭЭ1_2курс (Доп)
Читая эту книгу, мне невольно вспомнился Джордж Оруэлл. Конечно, его знаменитый роман «1984» не имеет ни малейшего отношения к «Письмам о добром», но была в этой книге одна фраза, которая навсегда врезалась в мою память: «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». Думаю, это самая точная характеристика для «Писем о добром».
Автор не ставит перед читателем каких-то сверхсложных задач. Он говорит о привычных вещах простым и доступным языком, не пускаясь в длительные рассуждения и не пытаясь произвести впечатление на читателя своей образованностью и глубиной знаний. Эти письма похожи на разговор с твоим собственным дедушкой или просто соседом, который решил поделиться своей мудростью с молодым поколением. Он не поучает, а советует, не читает нотации, а предлагает прислушаться.
Лихачёв говорит нам о двух важных понятиях – о доброте и красоте. Причём о красоте не чисто внешней, а красоте духовной, не возможной без доброты. Все темы писем строятся вокруг этих понятий. Автор постепенно усложняет темы, словно поднимаясь с читателем по лестнице познаний, которая ведёт к мудрости. А мудрость, по словам самого Лихачёва, есть не что иное, как ум, соединённый с добротой.
Что же хотел донести автор до своего читателя? Думаю, он просто хотел сделать этот мир чуточку лучше, а для этого каждый должен просто сделать чуточку лучше самого себя. Разве это сложно? Ведь «не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому».

@myrrruna27 июля 2017 20:07

@beshenaia, да я не про мириться с недостатками, а просто, так сказать, махнуть на них рукой. Ну, разве поменяешь человека насильно? себя едва получается...

@MYRRRuna
Вот. С себя надо начинать. И не сразу, а постепенно. Шаг за шагом.
А там, глядишь, и другие подтянутся.

@myrrruna28 июля 2017 20:14

@beshenaia, не уверена... я об этом часто думаю. и часто разочаровываюсь.

написала рецензию25 июля 2017 16:06

«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен

В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ориентиры в жизни – доброту, сострадание, участие, мудрость.
Мы спешим «жить здесь и сейчас» и самое главное получить все и сразу. Учеба, работа, дом и в суете днем нужно дать себе шанс поговорить с собой и почитать очень жизненные советы, данные в замечательной книге академика Лихачева «Письма о добром».

В книге собраны 46 писем и написаны они не в осуждение или учение молодежи, а в назидание – о простых и понятных, и очень важных вещах – о том, что ум без доброты – это хитрость, добро и красота едины для всех народов.

Хотелось бы отметить, важный аспект, практически утраченный в наше время – это скромность «Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место».

Меня порадовало письмо об интеллигенции, а именно то, что интеллигентный человека, это не тот, кто имеет высшее образование, знание языков, рассуждения по любой книге, а человек готовый (незаметно) помочь другим, человек, уважающий и любящий природу, а также содержащий в чистоте свои мысли.

Думаю, академик в своих рассуждениях, вывел простую формулу счастья для человека, счастья быть собой и жить в согласии с миром: интеллигентность + скромность + физическое и нравственное здоровье.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:30

@beshenaia, там аж 2 рецензии было уже)

@liu, а скоро появится ещё одна.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:55

@beshenaia, вот так замечательная новость =))))

написала рецензию14 февраля 2016 20:26
Мысли о жизниДмитрий Лихачев

#П2_3курс

Просто удивительно, как по-разному складывается судьба у людей. Двадцатый век был для России непростым: много бед, много страшных событий. Всем досталось - не войны, так революции. Не революции, так репрессий.
Дмитрию Сергеевичу Лихачеву досталось всего. Он родился в 1906 году и последовательно испытал на себе каждую напасть: сначала, в самом детстве, не до конца осознаваемые последствия первой революции, затем страхи, трудности и голод Первой мировой войны и революций 17 года. А ведь семья Лихачева была в самом центре многих событий: в Ленинграде. Взрослеющий Лихачев вместе со своими друзьями-мальчишками очень тяжело переживал поражения и позор нашей страны на военной арене. Затем, на самой первой волне репрессий за какую-то невообразимую глупость: доклад в шуточной организации "Космическая академия наук" (в которой не было какой-то особой диссидентской направленности, просто дурачества научной молодежи) был осужден на пятилетний срок на Соловках. Пережил, но этого было мало. Дальше шли прелести гонений и ограничений бывшего политзаключенного. А дальше была война. Нет, Дмитрий Сергеевич не был на фронте. Он и его семья были в блокадном Ленинграде. И это он пережил, но вдруг, внезапно, прямо из блокады был департирован - политический же. После войны Отечественной была другая война: за науку, за правду, за сохранение памятников культуры, за собственное достоинство и за друзей и коллег.

Сам Лихачев пишет, что главной целью написания биографии для него было сохранение памяти о людях, которых он встречал. Потому книга полна фамилий. Иногда их становилось так много, что голова шла кругом. Но через них остро и очеловеченно проступает эпоха. Несмотря на то, что жизнь Дмитрия Сергеевича похожа на путешествие от беды к беде, в книге много светлого и искреннего. До мурашек восхищает стремление к познанию и развитию, дух науки, который главенствовал и пока Лихачев учился (а между строк мелькнуло, что в классах была отрицательная температура, но какие радостные отзывы у него о его гимназии!), который помогал выжить в СЛОН-е, который не иссяк даже тогда, когда от голода отказывали ноги в блокадном Ленинграде (дистрофия, как он уверял, не влияет на работу мозга), и от которого не отступился он и потом, хотя были препятствия, остановившие многих его соратников. Много светлого в описании детства, хотя оно было непростым. Но про это можно только догадаться, жалоб в книге нет. Было светлое и на Соловках - удивительно! Прежде всего восхищение замечательными людьми, которые встретились там Лихачеву, помогли выжить, вдохновляли своим примером. Но также и природа, и то, что удалось "поправить" (например, улучшение быта подростков). Вот во время блокады книга становится тяжелой совсем. Там были и свои герои, но ... ничего светлого уже не прорывается. Одна беда, одна горечь. "Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана. Из ленинградской блокады делают "сюсюк".

Очень много удивительного и интересного для меня в этой книге нашлось. Поразило, что несмотря на такой ад в жизни у Дмитрия Сергеевича при этом получилось создать семью, вырастить дочерей, сделать немало значительных вкладов в гуманитарную науку. Удивило происхождение слов (например, "брысь" или "толстовка"), о которых мимоходом упоминал Лихачев. Шокировали ужасы того времени, о которых все вроде бы знают, но которые вызывают холодный пот, когда о них говорят простым языком без восклицательных знаков: "Расстреливали пьяные палачи. Одна пуля - один человек. Многих закопали живыми, слабо присыпав землей. Утром земля над ямой еще шевелилась". Для меня было открытием, что Ленинград пережил не один, а два голода, хотя конечно блокада была значительно более жестокой, чем последствия Первой мировой войны. Новостью было осознание, что дожить до освобождения из лагеря мало. Нужно выжить еще и потом. И многим из тех, кто стоиками показал себя в лагере, это не удалось: погибли, спились, опустились.
Помимо освещения эпохи и памяти о людях, эта книга дает пищу к размышлениям. Лично в моей голове занозой засели такие мысли как то, что любовь к своей стране и гордость за нее - это не одно и тоже и не обязательно они идут рука об руку, а так же что "всякий борющийся за свою независимость уже тем самым зависим".

Это книга-урок. Каждая строка невольно вызывает поток мыслей и вопросов, решить которые представляется важным для развития собственной личности. Это книга-слепок. Эпоха встает совсем по-другому, нежели в учебнике истории. Вместо крупных схематичных мазков - трагичные детали, отдельные кусочки судеб. Это книга-портрет. Точнее, автопортрет. Хотя Дмитрий Сергеевич писал большей частью о других людях, в его словах о них отражается он сам. И это отражение вызвало мое восхищение: неустанной работой мысли, порядочностью и честностью, мужеством и преданностью делу.