Анатолий Домбровский цитаты из книг

добавила цитату14 ноября 2016 14:48

Кто мечтает о том, чтобы все трудились для себя и друг для друга? Ни рабы, ни рабовладельцы, ни властители, ни подчинённые. Только философы, да и то немногие.

добавила цитату14 ноября 2016 14:45

«Не вступай в спор с тираном и не участвуй в делах его. Тиран не ищет в споре истину, а навязыват своё мнение другим. Дела его стоят того же, чего стоит его мнение в сравнении с истиной».

добавила цитату14 ноября 2016 14:44

– Боги дают надежду.

– Напрасную надежду.

– А твои истины отнимают её!

– И возвращают нас к той жизни, которая есть.

добавила цитату14 ноября 2016 14:44

Молиться богам – только время терять. И себя терять. Ведь когда человек молится, он самое униженное существо на земле. Он ниже зверя, он ниже травы, потому что обращается к несуществующему и просит у несуществуюшего.

добавила цитату14 ноября 2016 14:42

Человек в труде общается с природой и познаёт её. И это второе счастье, которое приносит работа. И значит, тот, кто отказался от работы, отказался от всякого счастья: он не добывает ни пищу, ни здоровье для тебя, ни пищу, ни здоровье для души.

добавила цитату14 ноября 2016 14:41

Жить, занимаясь простой работой, – это первое счастье, потому что доступно всем. Это первое и естественное общение с природой.

добавила цитату14 ноября 2016 14:38

Мой принцип таков, Медонт: нужно довольствоваться тем, что есть. Он избавляет меня от зависти и напрасных хлопот.

добавила цитату14 ноября 2016 14:37

— Совет нужно давать только тому, кто в нём нуждается.

— Кто же нуждается в советах философа? — спросил Метродор.

— Тот, кто ищет истину.

— Но как узнать, ищет ли человек истину или подтверждение своим заблуждениям?

— Этого, к сожалению, нельзя узнать, пока не выслушаешь его. Но одно точно: тираны не ищут истин.

добавила цитату14 ноября 2016 14:36

Бесполезно учить тех, кто убеждён, будто уже достиг вершин мудрости. Бесполезно учить и глупцов, потому что мудрость — это пища, которая им не по зубам. Так, кажется, говорил Пифагор.

добавила цитату14 ноября 2016 14:36

Воля одного человека может вести за собою тысячи людей лишь в двух случаях: когда воля одного совпадает с волей тысяч и когда воля одного, не совпадая с волей тысяч, опирается на силу мечей. Не станешь же ты поднимать против афинян македонский гарнизон только потому, что они не захотят праздновать Панафинеи? А если они станут праздновать, значит, такова их воля.