Артур Кестлер цитаты из книг

добавила цитату27 июля 2017 13:45

«Партийный курс определенно абсолютно четко. Наша цель оправдывает любые средства – вот единственный закон, которому подчинена тактика Партии»

добавила цитату23 февраля 2017 2:17

Любой историк скажет, что количество людей, убитых по личным мотивам, статистически ничтожно по сравнению с убитыми по сверхличным мотивам: из-за племенной вражды, патриотизма, взаимного неприятия между христианами и мусульманами, протестантами и католиками и так далее.

Харриет
добавила цитату23 февраля 2017 2:15
добавила цитату30 октября 2015 12:29

Все выглядело настолько просто, что она недоумевала, почему люди не стреляют друг в друга гораздо чаще.

добавила цитату30 октября 2015 12:28

Священное право говорить теряет всякий смысл, если никто не может сказать ничего заслуживающего внимания.

добавила цитату30 октября 2015 12:28

- Так во что же вы верите?
- Можно ответить одним словом. В пре-емствен-ность.
- Вы имеете ввиду "традицию"?
- Я имею ввиду пре-емствен-ность. Традиция опирается на инерцию. Пре-емствен-ность означает осознание прошлого как прошлого, а не как настоящего или будущего. Повторять прошлое или отменять его - одинаковые прегрешения против жизни.

добавила цитату30 октября 2015 12:28

Победу можно изнасиловать всего один раз, — возразил Комманш. — Потом она уже не будет девственницей.

добавила цитату30 октября 2015 12:27

Самое правильное в обращении с дьяволом - разделить с ним трапезу и заставить оплатить счет.

добавила цитату30 октября 2015 12:27

Чтобы добиться совершенства, слагая вместе такое количество уродливых деталей, следует обладать видением, пронизывающим века, переваривающим прошлое, выращивающим из прошлого будущее. Необходима пре-емствен-ность...

добавила цитату30 октября 2015 12:26