Карсон Маккалерс

Родилась: 19 февраля 1917 г., Коламбус, штат Джорджия, США. С десятилетнего возраста училась музыке, сменила несколько профессий, прежде чем решила стать писателем. Первый рассказ «Сосунок» опубликовала в 1933, новеллу «Вундеркинд» — в 1936. В 1937 вышла замуж за Ривза Маккалерса (оба супруга были бисексуальны). В 1940, двадцатитрехлетней, опубликовала первый роман «Сердце — одинокий охотник» (заглавие — цитата из стихотворения шотландского поэта XIX в. Уильяма Шарпа «Одинокий охотник»), тогда же разъехалась, а в 1941 развелась с мужем. Перебралась в Нью-Йорк, где жила в кругу литературной и художественной богемы, подружилась с У. Х. Оденом, Б.Бриттеном, С.Дали, П. Боулзом, позже — с Т.Капоте, Т.Уильямсом. В 1944 от инфаркта умер отец Маккалерс. В 1945 она вступила с прежним мужем в новый брак и отправилась в путешествие по Европе.

В 1947 писательница пыталась покончить с собой, лечилась в нью-йоркской клинике, была частично парализована. В 1952—1953 снова жила с мужем в Европе (во Франции), после его самоубийства — он пытался убедить её вместе уйти из жизни — вернулась в США. В 1955 потеряла мать. В 1958 провалилась пьеса Маккалерс. Она впала в депрессию, сильно пила, перенесла несколько тяжелых операций, пережила несколько инсультов (писательница с юности страдала ревмокардитом и приливами крови к голове). С 1962 передвигалась в кресле-каталке. Скончалась 29 сентября 1967 г., Ньяк, штат Нью-Йорк, США от кровоизлияния в мозг после полуторамесячной комы.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:59
Сердце - одинокий охотникКарсон Маккалерс

Добротный американcкий тлен, немного напоминающий книги Стейнбека. Новый для меня автор. Беспросветное уныние, растерянность и одиночество нескольких жителей маленького южноамериканского городка - все как я люблю.

Биф, содержатель бара, потерявший свою жену на двадцать первом году совместной жизни. Мик, маленькая девочка, задыхающаяся под гнетом нищеты, с беспрестанно звучащей в голове музыкой. Чернокожий доктор Копленд, отчаянно пытающийся облагородить жизнь своего народа, но ни в ком не находящий понимания, даже в собственных детях. Джейк Блаунт, неугомонный безудержный бродяга с замашками революционера. Все они растеряны и топчутся во тьме в поисках собственного душевного равновесия, натыкаясь на окружающих. И все нити их дорог ведут к одному человеку, как к маяку, - глухонемому Джону Сингеру. Этот странный человек умеет выслушать, не перебивая. Он спокен, на вид самодостаточен, душевно богат и как будто излучает некий свет, в лучах которого эти растерянные люди находят успокоение. Только - и это, на мой взгляд, самое страшное в книге - Сингеру нет особого дела до всех этих чужих ему людей, у него своя безумная тоска. Он скучает по своему лучшему другу, глухонемому греку Антонапулосу, давно уже коротающему свои дни в психушке. На самом деле Антонапулос - и снова уныние - вряд ли вообще думал о Сингере все эти годы, что они жили вместе, но Сингер наделяет своего друга самыми лучшими и благородными качествами и страшно скучает по нему. Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..

Автору очень здорово удалось передать вот это вот растерянное топтание душевно чутких людей, их тоску по другим людям, по возможному другу, понимающему и поддерживающему. Одиночество и непонимание окружающих ведут этот мир к печальной картине, когда единственным нормальным собеседником может стать только глухонемой, способный только смотреть и кивать. Поневоле начнешь думать, что он понимает не только высказанное, но и то, что накипело на душе, рвется наружу и не находит выхода. И вообще это настолько беспросветно и неправильно, что сразу становится понятно, что ничего хорошего у этих людей в жизни не будет. С удовольствием почитаю у автора что-то еще, а эту книгу отчаянно рекомендую любителям унылого жизненного реализма.

На странице представлена биография автора Карсон Маккалерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карсон Маккалерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карсон Маккалерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце - одинокий охотник, Отражения в золотом глазу, Участница свадьбы. Отражения в золотом глазу. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карсон Маккалерс.