Карсон Маккалерс рецензии на книги

написала рецензию16 июня 2020 0:30

Перед читателем сборник из 2 повестей и 6 рассказов. Я не любитель малой прозы, поэтому мне тяжело давать какую-то свою оценку тому, что мне совершенно неблизко. Скажу, что повести в целом показались лучше, но это лишь мое личное восприятие. Обе истории резко обрываются на самом интересном и обе истории объединяет атмосфера надвигающегося звездеца. Этого у автора не отнять. Читатель постоянно оглядывается, забегает вперёд, чувствуя, что что-то произойдет. Бац! Попытуа изнасилования. Бац! Смерть. А вот хвалебную атмосферу юга я наоборот не уловила. Не то чтобы я много читала о юге, но по мне упоминание оного не является атмосферой. Если бы было анонсировано, что действие сборника происходит севернее или западнее, вряд ли бы кто заметил отличия. Поменять пару слов, названия городов и все. Не верите? Прочитайте любой рассказ. Они короткие. Никакой атмосферы юга.

Наверное это авторская фишка, но все персонажи сборника явно с психологическими проблемами. Вуайеризм, селф-харм, зацикленность, депрессия, навязчивые идеи, слабоумие. Даже бедного шестилетку не обделили и намекнули на некие проблемы. Согласна, наверное у каждого человека есть какие-то нервные расстройства в определенный период времени, но количество людей, подверженных разным проблемам, на этих страницах зашкаливает.
Ну а теперь подробнее о сюжетах и героях, чтобы донести свою мысль.

Участница свадьбы
Фрэнки двенадцать лет и девять месяцев. Она постоянно приукрашивает события, не общается со сверстниками и совершенно бесповоротно зациклена на свадьбе своего брата, его жене и Аляске. Настолько сильно, что ходит по городу и рассказывает о свадьбе всем знакомым и незнакомым кого встретит. Одинокий ребенок, который захотел чужое.
Посмотрела на сайте отзывы и почти все из них хвалебные. Многие пишут о том, что автор филигранно описала то, что творится на душе у девочки в этом возрасте. Может дело в том каким ребенком я была, не знаю, но я совершенно не прочувствовала повесть. Понятно какую мысль хотела донести автор: желание ребенка скорее повзрослеть, потерянность и растерянность перед своим место в мире, ощущение заброшенности. Вот только подача материала своеобразная и не всем придется по душе. Мне странно читать про экзистенциальный кризис двенадцатилетки. Я не понимаю ее порывов тырить ножи, пытаться заколоть свою чернокожую служанку, застрелиться в подворотне. Серьезно? Это тщательно переданный внутренний мир ребенка? Да, дети хотят поскорее стать взрослыми. Некоторые девочки хотят скорее бегать на свидания и получать ухаживания, некоторые мальчики хотят скорее начать курить и пить алкоголь как взрослые. Но такое поведение? Мне автор показала не заброшенную девочку, а охрененную эгоистку у себя на уме. Можно сказать, что Фрэнки хотелось любви. У нее не было матери, а отец не обращал внимания, но все же ведь у нее были и Беренис, и Джон Генри.
Повесть занимает бОльшую половину сборника и учитывая, что почти ничего не происходит все это время, читать тяжело. Ты ждёшь и снова ждёшь ключевого события, а его все нет и нет. Внезапно свадьба уже не центр рассказа. Она была и все. И Фрэнки уже думает о другом, общается с другими. Жизнь не останавливается, даже со смертью других людей, тем более, со свадьбой людей. Детская психика гибкая и тянет сознание дальше. Это показано здесь отлично. Автор закончила произведение на нужной ноте, но все равно слишком длинно, слишком затянуто.

Отражения в золотом глазу.
Вторая повесть сборника. У нее меньший объем, больше персонажей и какой-то движущийся сюжет, чего не было в "Участнице свадьбы". У нас шечть главных героев: солдат-убийца, который любит подглядывать, капитан, который по ходу латентный гей, жена капитана, которую муж считает слабоумной, а остальные очаровательной, любовник этой бабы, у которого от страха вылез геморрой, его жена, которая слаба здоровьем и отрезала себе соски, и ее слуга-филлипинец. Как вам компания? По крайне мере она здесь сочная. В начале истории автор говорит, что перед нами история об убийстве, но на самом деле это история о семейной жизни, о внутренних страхах и пороках, о влиянии измен на других людей, о влиянии желания на окружающих. Повесть странная, но она была интересной. В отличие от первой, здесь была интрига - кого же всё-таки замочили. Здесь было раскрытие характеров персонажей, а не только их нытье.

Искусство и мистер Махони
Сиротский приют
Переписка
Жокей
Совершенно не оставили никаких впечатлений. Коротенькие зарисовки из жизни разных людей, но смысл в которых надо поискать.
Меня автор не убедила. Не знаю что эти эпизоды должны были донести до читателя, но, увы, я осталась к ним глуха. В чем смысл этой переписки? В меняющемся тоне? Что здесь интересного? Мужик похлопал на концерте не вовремя. Все? Опозорен на всю жизнь? В который раз убедилась, что люблю произведения с логическим завершением, а не брошенные предложения без пояснительной записки.

Госпожа Зеленская и король Финляндии
Рассказ, который действительно понравился. История о женщине с тремя детьми и мужчине, который видит в ней некий подвох. Можно сказать, что здесь как ты повестях тоже есть логическое завершение и оно правда красивое. Разбить сознание человека или подыграть ему?
Гость
Грустный эпизод из жизни Джона Ферриса. Автором хорошо поданы скоротечность жизни и сожаления о своем прошлом. Описанная Маккаллерс ситуация отлично показала всю его печаль от нынешнего существования. Иногда лучше не открывать старые двери и свои записные книжки.

Не знаю насколько точный перевод, но сам стиль книги хороший. Заслуга это автора или переводчиков трудно судить и даже несмотря на то, что жанр не мой, читать было легко и приятно. Мысли были в основном интересные, но подача не зацепила. Не мое.

#са_тема
Женщина на обложке

написала рецензию26 февраля 2020 0:53
Сердце - одинокий охотникКарсон Маккалерс

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Это очень, очень неторопливая книга. В ней одновременно происходит много событий, все куда-то идут, что-то делают, но при этом складывается пародоксальное впечатление, что не происходит ровным счётом ничего. Единственное, что мне удалось уловить — это то, что главная тема «Сердца» - одиночество. А вот для чего мне читать такое количество страниц, чтобы понять эту тему, неизвестно.

Действие происходит в тридцатые годы в маленьком депрессивном городке в США. В нём тихо, уныло и беспросветно. Здесь пересекутся жизни нескольких человек, страдающих от одиночества и пытающихся его преодолеть. Первый — это глухонемой Сингер. Десять лет он прожил вместе с глухонемым другом. Друг был ещё и умственно отсталым, и вот его запрятали в сумасшедший дом, иа Сингер остался один. В тишине комнаты по вечерам он до боли в пальцах «разговаривает», пытаясь поделиться своими переживаниями и впечатлениями за день.

Второй — Джейк. Этот тоже любит поболтать. Ему не важно с кем, не важно о чём. Он говорит с Сингером, не понимая, что тот его не слышит. У Джейка море энергии, выливающейся в беспорядочные и бессмысленные действия. Он хочет что-то изменить, кого-то спасти, но как не знает.

Третий — Копленд, негритянский врач. У него свои понятия о чести и долге. Он не способен мириться с чужими грехами, живёт как аскет и того же требует от окружающих. Это отдалило его от многих, в том числе и от собственной семьи.

Четвёртая — моя самая любимая, Мик — одиннадцатилетняя девочка, тянущаяся к искусству, к музыке. К сожалению, её семья очень приземлённая, и Мик приходится жадно ловить звуки соседского радио, чтобы послушать классическую музыку, а особенно её любимого Моцарта. Её самая большая мечта — пианино, чтобы научиться играть эту волшебную музыку, но обыденность, бытовуха и непонимание семьи уводят её всё дальше от мира музыки, делая Мик безумно одинокой при наличии родителей и большого количества братьев и сестёр.

Пятый — Биф, владелец кафе. Добрый и участливый, старающийся в каждом человеке разглядеть что-то хорошее, помочь ему, пожалеть. И снова непонимание и едва ли не насмешки со стороны жены. Он одинок в своих попытках понять и простить весь мир.

Все эти люди живут рядом, периодически пересекаются, но не в состоянии подарить друг другу то, что прогонит одиночество. Я хорошо поняла и прочувствовала эту идею одиночества среди людей. Думаю, что книга очень глубокая и серьёзная. Она замечательная, но очень скучная, на любителя.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:59
Сердце - одинокий охотникКарсон Маккалерс

Добротный американcкий тлен, немного напоминающий книги Стейнбека. Новый для меня автор. Беспросветное уныние, растерянность и одиночество нескольких жителей маленького южноамериканского городка - все как я люблю.

Биф, содержатель бара, потерявший свою жену на двадцать первом году совместной жизни. Мик, маленькая девочка, задыхающаяся под гнетом нищеты, с беспрестанно звучащей в голове музыкой. Чернокожий доктор Копленд, отчаянно пытающийся облагородить жизнь своего народа, но ни в ком не находящий понимания, даже в собственных детях. Джейк Блаунт, неугомонный безудержный бродяга с замашками революционера. Все они растеряны и топчутся во тьме в поисках собственного душевного равновесия, натыкаясь на окружающих. И все нити их дорог ведут к одному человеку, как к маяку, - глухонемому Джону Сингеру. Этот странный человек умеет выслушать, не перебивая. Он спокен, на вид самодостаточен, душевно богат и как будто излучает некий свет, в лучах которого эти растерянные люди находят успокоение. Только - и это, на мой взгляд, самое страшное в книге - Сингеру нет особого дела до всех этих чужих ему людей, у него своя безумная тоска. Он скучает по своему лучшему другу, глухонемому греку Антонапулосу, давно уже коротающему свои дни в психушке. На самом деле Антонапулос - и снова уныние - вряд ли вообще думал о Сингере все эти годы, что они жили вместе, но Сингер наделяет своего друга самыми лучшими и благородными качествами и страшно скучает по нему. Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..

Автору очень здорово удалось передать вот это вот растерянное топтание душевно чутких людей, их тоску по другим людям, по возможному другу, понимающему и поддерживающему. Одиночество и непонимание окружающих ведут этот мир к печальной картине, когда единственным нормальным собеседником может стать только глухонемой, способный только смотреть и кивать. Поневоле начнешь думать, что он понимает не только высказанное, но и то, что накипело на душе, рвется наружу и не находит выхода. И вообще это настолько беспросветно и неправильно, что сразу становится понятно, что ничего хорошего у этих людей в жизни не будет. С удовольствием почитаю у автора что-то еще, а эту книгу отчаянно рекомендую любителям унылого жизненного реализма.