рецензии

Теодор Фонтане рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2019 22:18
Эффи БристТеодор Фонтане

Честно признаюсь, я с неким страхом и сомнением бралась за эту книгу, но что-то мне подсказывало, что эта книга еще вызовет во мне бурю эмоций. Так и оказалось – после такой книги невозможно остаться равнодушным. Чувства и эмоции по мере прочтения сменяются очень осторожно, я бы сказала, но это даже словами тяжело описать: это и предвкушение, и сочувствие, и непонимание, и негодование, и стыд. Всего и много, и все это вперемешку, что после такого конца ты можешь наконец-то выдохнуть, словно отпустив наконец-то то все, что скопилось во время чтения и успокоиться.

Мне понравилось. Местами было тяжело читать (я читала эту книгу около трех недель), просто не шло чтение, и все. Лично мое мнение, что эта книга под настроение и под возраст, причем оба эти критерии каждый человек должен определять для себя: лично для меня возраст – вполне подошел, а настроение – я ловила его урывками в течение этих трех недель пока читала. Язык книги – хороший, мне нравилась некая неторопливость в ней, но иногда правда эта медленность удручала, а на самых «тяжелых» моментах порой и хотелось, что это быстрее закончилось, читать было очень мучительно и больно.

Барон фон Иннштеттен просит руку дочери у своей бывшей возлюбленной. И та соглашается, просто мать года, ей богу: выдать семнадцатилетнюю дочь за своего бывшего возлюбленного, который старше девочки более, чем в два раза. На протяжении всей книги я пыталась понять логику этой женщины, узреть хоть какое-то рациональное зерно. Но судьба – жестокий учитель, и дальнейшие события тому подтверждения. Некоторых героев мне было невероятно жаль, некоторых я ненавидела и презирала, некоторых полюбила. Но никто меня не оставил равнодушной.

Хорошая книга: местами тяжелая, но и по сей день актуальная.

#П3_3курс (В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великими и сексуальное влечение!" Часть 1).

написала рецензию6 ноября 2019 11:31

#П3_3курс

«Он уже собирается дарить мне в Венеции драгоценности. Он ведь понятия не имеет о том, что я совсем не ношу украшений. Я больше люблю лазать по деревьям и качаться на качелях, а еще приятнее, когда есть опасность что-нибудь разорвать, сломать или сорваться вниз»
Знакомьтесь - Эффи Брист. Юная особа 18 лет от роду из знатного немецкого рода. Она как и любая девчушка ее возраста совсем несведуща в любви, ей по душе разговоры с подругами, прогулка по шикарному поместью. А тут ее мать решила выдать езамуж за барона вдвое старше Эффи. Мать Эффи 20 лет назад сама питала нежные чувства к барону, тогда только начинающему свою карьеру, но холодный рассудок фрау взыграл и она выбрала более выгодную партию в лице отца Эффи.
Итак, молодая невеста и барон, годящийся в отцы связаны ушками брака. А дальше что? Неужели прожив всю оставшуюся жизнь без любви? Без намёка на женское счастье ? Это было не для Эффи. Она как натура страстная и увлекающаяся она нашла выход. Само напрашивается слово адюльтер. Но так ли было на самом деле ? И причём здесь предрассудки, которые подчас судьбы людские ?
Книга мне понравилась. Очень детально все было описано- чувства, переживания, образы. Что сказать, классика есть классика!

написала рецензию16 мая 2016 18:35
Эффи БристТеодор Фонтане

Мне бы хотелось вас познакомить с автором и данным произведением в частности. Может, это и не сокровище, зато вполне себе достойный роман.
Т. Фонтане является представителем немецкого критического реализма. Для этого жанра характерно "вскрытие" психологии человека посредством описания его окружения, социальной среды. Автор же в своих произведениях пытается показать проблемы современности, максимально приблизив происходящее в книгах к реальности. Так что же в данном романе влияет на героев и какие у них проблемы?

Жила в поместье одна молоденькая девушка Эффи, принадлежащая к старому дворянскому роду Бристов. Мама ее была холодной и решительной женщиной, а папа был будто приучен к характеру жены и лишний раз ей не прекословил, даже если в чем-то был не согласен. Эффи же любила покачаться на качелях, пощебетать с подружками и думать не думала о замужестве. Но вдруг нагрянула помолвка. Да не с кем-нибудь, а с бывшим маменькиным ухажером, бароном Инштеттеном, который имел большой успех на службе и предвидел дальнейшее продвижение. Думаю, не стоит говорить, что он был старше своей суженой на 20 лет. Да и не в этом дело. Дело в том, что он всё делал не "под влиянием чувства и страсти", а в угоду чести. Он приверженец строгих принципов. Нет, он не был для Эффи мужем-деспотом, он был воспитателем до мозга костей.

На заре своей супружеской жизни Эффи и барону пришлось поселиться в тихом городке Кессине. Светская жизнь сводилась к редким посещениям более или менее знатных, но очень скучных особ. И больше ничего: тишина и покой, особенно в зимние некурортные месяцы. И как вы думаете, как жилось там молодой, живой по натуре, девушке? Особенно в отсутствии мужа, который постоянно был занят по службе. Конечно же очень скучно. Так и до греха недалеко. А еще это несносное привидение китайца, то ли настоящее, то ли нет. Бррр. Где же преклонение мужа, увлечение или, наконец, хотя бы маленькие знаки внимания? Напоминаю, что девушке всего было 17-18 лет, она еще и с детством толком не успела расстаться.

Но вскоре Эффи довелось узнать, что гипотетический призрак китайца ничто по сравнению с вполне реальным призраком воспоминаний и чувства вины. Тогда ей нужный были хоть какие-то волнения, маленькие приключения, а сейчас затеряться бы в большой жизни немаленького города Берлина, куда в конце концов переехало семейство. Но даже и муки совести не самое страшное. Самое страшное то, что в какой-то момент все от тебя могут отвернуться. Абсолютно все, включая дочь и родителей. Кого винить? В первую очередь себя. Но так ли виноват во всем лишь один человек?

Общественное мнение может задушить человека. Как в прямом, так и в переносном смысле. Люди расстаются, живут в одиночестве, умирают, и во всем виновато это пресловутое мнение. ЧТО доводит человека до грехопадения общество не волнует, даже если само оно отчасти и виновато. Главное вовремя получить интересную информацию и перемыть косточки.
Думаю, произведение еще долго не потеряет свою актуальность.
#конкурс_5