Кейт Саммерскейл рецензии на книги

написала рецензию8 декабря 2016 18:05

"Самое загадочное преступление и самое необычное расследование Скотленд-Ярда. Реальная история, положенная в основу удивительного и захватывающего романа!"

Эта книга - жертва своей же аннотации. Оно и понятно, аннотации, особенно к детективам, пишут так, чтобы максимально заинтересовать читателя. Но вот беда, она вводит в заблуждение. Причём достаточно серьёзно.

Во-первых, это не художественная литература. Да и не документальная, на самом деле. Наиболее близкой по возникшим у меня от чтения ощущениям книгой я могла бы назвать "Историю английской революции" Франсуа Гизо. Там тоже сухой язык газетных статей перемежался с эмоциональными диалогами. Только вот Гизо писал в 19 веке. Как-то не заметна эволюция жанра.

Во-вторых, книга не захватывает. Где-то в пятой главе становится известно имя убийцы и дальше единственным вопросом остаётся только как именно детектив выведет преступника на чистую воду. И это тоже не захватывает.

Пожалуй, интерес в книге представляет только то, что происходило вокруг этого расследования. Как реагировало общество, власть, как поднимается интерес к детективам и все такое прочее. К тому же, сухой язык книги больше подходит именно исследованию, чем роману. Именно как художественная литература - полностью мимо.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию28 марта 2016 15:27

Когда я бралась за эту книгу, думала, что мне предстоит прочитать нечто похожее на роман М. Этвуд «Она же Грейс». Но увы… Не знаю, может быть, Кейт Саммерскейл и задумывала свое произведение как художественное, но получилось у нее документальное исследование, основанное, преимущественно, на материалах прессы. Видимо, заинтересовавшись нашумевшим убийством на Роуд-Хилл или личностью Джонатана Уичера, автор отправилась в архив, собрала материал, а вот, чтобы полученную информацию систематизировать и доступно изложить, на это уже не хватило то ли сил, то ли навыков. Данная книга – это просто нагромождение фактов. Сложилось такое впечатление, что автор решила рассказать все и сразу: она постоянно мечется, перескакивает с одного на другое, об убийстве, которое вынесено в заголовок, иногда забывает напрочь, но при этом очень подробно рассказывает о вещах, которые практически не имеют отношения к делу. Если книга названа «Убийство на Роуд- Хилл», так нужно рассказать, наверное, об ЭТОМ убийстве, а не обо всех преступлениях, которые когда-либо расследовал Джонатан Уичер, да и не только он. Так ли уж необходима была подробная биография Уильяма Кента с перечислением всех его домашних питомцев?
Обычно даже в самых плохих детективах автор до самого конца стремится сохранить в тайне личность преступника. Не у всех получается, но это уже другой вопрос. Кейт Саммерскейл же , нарушая все каноны и убивая интригу, едва ли не в начале книги сообщает имя убийцы.
Да, преступление на Роуд-Хилл было очень резонансным, оно отражено в литературе того времени и повлияло на становление детективного жанра. Но об этом можно просто упомянуть, зачем произведения пересказывать? «Лунный камень» и «Женщина в белом» - это очень известные романы, но их читали не все и не все любят спойлеры. (В книге есть спойлеры и на другие произведения).
Данная книга похожа на книги Екатерины Коути «Женщины Викторианской Англии» и «Суеверия Викторианской Англии», ее даже можно было бы переименовать, назвав, например, «Детективы Викторианской Англии» или «Джонатан Уичер – лучший детектив Викторианской эпохи», потому что убийство на Роуд - Хилл – это всего лишь эпизод, значительный, но эпизод. Главный герой этой книги – это Викторианская Англия с ее неприглядными тайнами и пороками.
Я надеялась прочитать детективный роман, а прочитала научно-популярное исследование не самого лучшего качества. Оценка соответствующая.