Джордж Макдональд цитаты из книг

добавила цитату2 июля 2019 14:21

Только тот, кто утратил свою печаль, но так и не обрёл былой радости, знает, насколько близкой к радости бывает печаль. Всякий, кому известны безликие тропы бесчувственной апатии, с радостью примет свою скорбь обратно, какие бы терзания ни сопровождали её.

Джордж Макдональд
добавила цитату2 июля 2019 14:17

И все-таки, если вы полагаете, что люди станут счастливее, узнав от вас, что Бога нет, тогда проповедуйте свое открытие и пожинайте себе блага в соответствии с его истинностью. Можно быть уверенным, скажу я, что не существует такого Бога, каким Его представляют себе люди, но убедиться в том, что Его нет совсем, просто невозможно.

Джордж Макдональд
добавила цитату2 июля 2019 14:12

Разве люди не должны относиться друг к другу по-хорошему просто потому, что сделаны из одной и той же плоти и крови? Разве нам с вами нужны угрозы и обещания, чтобы стать добрее?

Джордж Баском
добавил(а) цитату3 марта 2018 10:58

Её сердце, как сердце любого человека, освобождённое от греха, было неисчерпаемым источником
любви: всему вокруг она отвечала любовью.

Дж. Макдональд
добавила цитату3 марта 2017 9:06

...он начал воспринимать жизнь, как событие крайне нелепое в котором наиболее достоин зависти тот глупец, что еще надеется обрести идеал.

добавила цитату3 марта 2017 9:05
добавил(а) цитату28 сентября 2015 19:19

Гибби всегда делал всё возможное, чтобы вернуть потерянные вещи их владельцам. Но эта привычка появилась у него совсем не из–за возвышенных представлений о честности — о ней он вообще не имел никакого понятия, — а по совсем иной причине.

Рассказчик
добавил(а) цитату28 сентября 2015 17:36

— Тебе, Анодос, никогда не приходилось видеть таких крошечных существ, верно?
Даже в мертвящей полутьме отцовского кабинета её голос странным образом напомнил мне летние сумерки, тростник, колышущийся на берегу реки, и лёгкое дуновение ветерка.

Бабушка Анодоса
добавила цитату22 марта 2015 17:38

– Неужели ты не понимаешь? – ответил он с улыбкой, которая могла бы рассеять все горести всех его детей, – ты и не сможешь легко отличать настоящее от поддельного до тех пор, пока не станешь достаточно мёртвым; и, уж конечно, когда ты достаточно мёртв – то есть вполне жив, ложь никогда не окажется поблизости от тебя.