Джордж Макдональд рецензии на книги

написала рецензию25 октября 2019 8:18
Принцесса и КурдиДжордж Макдональд

Человек или животное?

Не пренебрегайте сказками. Они самое полезное для того чтобы понять и оценить происходящее и рядом с вами и в вас самих. Кто-то говорит, что вырос из сказок, но, когда смотришь на поведение людей и на их рассуждение создается впечатление, что он даже Колобка не читал. А если даже и читал, то ничего не понял. А ведь сказки - это урок, для жизни, той в какой мы хотим жить. Каждый раз сказка рассказывает, что действительно следует иметь в себе, чтобы жить в том мире, в каком хочешь, но вот как-то понимание этого проходит почему-то мимо.

Почему-то непонятно самое простое:

Все ведь знают, что человеку может помочь только человек.

Сказка Джорджа Макдональда может показаться очень простой, без сложностей и хитросплетений. Да в принципе так и есть. Эта история не для того чтобы вас удивить и подарить какие-то новые неведомые эмоции, рассказать вам о каких-то невиданных расах или зверях. Нет, тут все просто. Эта история о взаимоотношениях, о том, как остаться человеком и не превратиться в животное. Эта сказка без злого злодея. Все злодеи тут сами люди, как они же и герои. Ведь каждый может стать ЧЕЛОВЕКОМ, если захочет, если его научить. Здесь не будет битвы, потому что добрый автор верит в людей и веру эту несет в своем произведении.

Как много сказок построено на "честном слове" героя, который его нарушает, мы уже привыкли к таким поворотам и ждем что и тут, честный, красивый, смелый и сильный нарушит слово и вдруг понимаем, что он лучше, что он такой, каким и должен быть человек, не герой, а именно человек, если дал обещание, то держишь его. И это великий труд только для того, жаждет сказать, а я вот что знаю, а не для человека, которому ничего не надо доказывать. Цельному существу не нужно потрясать знаниями.

Начало сказки удивительно тем, что нам показывают, как меняется герой, как он превращается не просто в обычного, того, кто перестает верить, вспоминать, оценивать, а в ожесточенного, бессердечного и вдруг одно единственное действие, одна единственная ошибка и он правильно принимает решение снова герой с отрытым сердцем и душой, с пониманием ответственности. Уже тут можно понять, что автор верит и любит людей, он верит, что они способны исправиться сами. А если нет, то их нужно только подтолкнуть к этому и снова перед нами засверкает именно ЧЕЛОВЕК. Очень жаль, что встречаются те, кто поперек. Кто потрясает кулачками, что не надо их никуда толкать, что они против быть людьми и становятся обычными свиньями. Реальный случай, когда у урны было объявление "Не будь свиньей, бросай мусор в урну!" А девушка сказала, что вот когда видишь такие объявления, то желаешь бросить мусор мимо. И это увы не смешно. Этот случай небольшой, хоть и показательный, а как много людей против развиваться, читать, учиться, потому что "Не учите меня, я ученый!" Как много людей уже, как в этой сказке, покрыты грубой шерстью, потому что:

Курду еще предстояло узнать, что в городе образовалась группа людей, которые говорили, что не нужно изучать историю страны, нужно просто гордиться славой своих предков. Они не хотели ничего знать, им достаточно было просто гордиться. Считалось, что людям нужны только радости и удовольствия.

И они не понимают что не так. Для них эта тайна за семью печатями, поэтому ставят автомобили так, чтобы человек в будке не смог открыть дверь. Они это делают не потому что они злые, они может собачек не пинают, а подкармливают. Они это делают, потому что они счастливые, а не удобные, потому что они созданы для счастья и удовольствия, а не для того, чтобы обратить внимание, не сделали ли они кому-то неудобно. Они не для того, чтобы обращать внимание на людей рядом, потому что это другие должны обращать внимания на них для их счастья и удовольствия.

Это свободный город! Здесь каждый должен сам заботиться о себе! А король должен заботится обо всех.

Казалось бы смешная фраза, почти пародийная, но сейчас в Москве из-за отопительного сезона люди кричат примерно такое. Только вместо короля Собянин. И главное, когда включают отопление люди считают, что молодец МРЗД. Ничего не смущает? Их - нет. А ведь многие из них будут бить себя кулаком в грудь и рассказывать, как читали и выросли из сказки. Грустно.

И вся книга пропитано грустью и надеждой. Грустью, что люди могут так измениться, стать подобно животным, и надеждой, что они одумаются, что они способны вспомнить кто они. Потому что самое важное в них это то, что они изначально именно ЛЮДИ.

– Когда я только пришел в этот город, то познакомился с пекарем и парикмахером. Они оба были внутри животными и только на вид казались людьми. Тогда я решил, что они отвратительны. А сейчас, когда парикмахер отправился сюда со мной среди ночи, я случайно коснулся его руки. Ирен, ты не поверишь, он снова стал человеком, как ты или я.
– Все так и должно быть, – пожала плечами принцесса. – Пока человек живет только для себя, он постепенно превращается в животное.

Очень красивая сказка.

написал(а) рецензию19 февраля 2018 1:07
Мальчик дня и девочка ночиДжордж Макдональд

Я хочу рассказать о замечательной вдумчивой повести.
О солнце, ночи и любви. Это песнь о красоте и волшебстве природы.
Я уверена, что каждый найдёт здесь то, что ищет, что-то своё. Мне бы хотелось, чтобы Мальчик дня и Девочка ночи поселились как можно в большем количестве сердец.
Произведения Джорджа Макдональда наполнены внутренней философией. Я бы сказала, что они окрашены звёздным серебром. Это мировоззрение человека, который много думает, много созерцает и взвешивает каждое слово. Много любуется мирозданием. Это слова писателя, который никогда не знал мировых войн. Дж. Макдональд говорит о сложных вещах простым языком, это огромный дар.
Думаю, здесь он описал свои чувства к жене - единственной женщине. Он - мальчик солнца, она - девочка ночи. Замечательно, что в повести (не могу я сказать "сказка") девушка оказывается внутренне сильнее юноши.
Особенно хочется отметить красоту имён всех героев.
История имеет счастливый конец.
Очень жаль, что в России мало издавали и издают такого замечательного мыслителя. Очень жаль, что ещё меньше людей его читают. Эту повесть я нашла только на трёх языках: английском, русском и испанском. Я так надеялась, что в Германии её перевели и издали, но не нашла.

#БК_2018 (Книга, которая издана на трёх и более языках).

написала рецензию3 марта 2017 8:48
Портвейн в бурюДжордж Макдональд

Рассказ Джорджа Макдональда "Портвейн в бурю" попался мне в сборнике рождественских рассказов. Это милая, душевная, семейная рождественская история на 25 страниц, где главный герой, а то есть отец, рассказывает своим детям об истории любви, которая (как и принято в подобных книгах) с первого взгляда.
Если рассматривать задумку произведения, то рассказ, который ведет отец, содержит историю о том, как отец продал свою дочь за двенадцать бутылок портвейна. С одной стороны, в голове крутится вопрос: "Что? Да как так можно?", но, с другой стороны, вся эта ситуация сглаживается, когда понимаешь, что симпатия у молодых людей была взаимной.
Произведению поставлю 7 из 10, так как считаю, что до идеала оно не дотягивает, но и не сильно плохое, также нем содержится достаточно романтики, которая необходима девочкам в серые одинокие вечера.
#БК_2017 (книга, действие в которой происходит в какой-то праздничный день)

@arisha96963 марта 2017 9:16

Рассказы не засчитываются в БК.

Виолетта (@droz)3 марта 2017 9:19

@arisha9696, ой, спасибо) убрала уже)

написал(а) рецензию28 сентября 2015 19:11
Сэр ГиббиДжордж Макдональд

В отличие от всех остальных книг, эта книга Дж. Макдональда, на мой взгляд, самая вдумчивая. Автор описывает жизнь мальчика, бедного, но милого и доброго, который, в конце концов, обретает своё счастье и место в жизни. Сюжет достаточно предсказуем и традиционен, но здесь, конечно, важен язык и философия романа.
Это роман о дожде, о горах, о ветре, о грозе.
Это роман о благородстве души, о чистом сердце, о светлом взгляде на мир.

Мне бы хотелось добавить ещё вот что.
Несколько лет назад Сэр Гибби помог мне выкарабкаться из одной самой сложной для меня жизненной ситуации. К сожалению, я не могу ничего добавить об истории, но язык книги, её неспешное повествование, произвели своё успокаивающе-одобряющее впечатление. Тогда я сравнивала её с целебным бальзамом, который оказал живительное действие на меня и весь окружающий мир.

Прочтите эту книгу, когда будет казаться, что выхода нет.

написал(а) рецензию28 сентября 2015 15:13
ФантастесДжордж Макдональд

Книга, во многом предшествующая "Хроникам Нарнии" и "Властелину колец".
Как и все свои истории, Дж. Макдональд открывает нам мир "Фантастес" плавно, неспешно и постепенно. Наполняет изысканными цитатами из романтической поэзии.
Здесь Вы найдёте ветер и траву, злобного клёна-людоеда и девушку из белого мрамора. Конечно, будут рыцарь, одинокая хижина, феи.
И внутренние духовные переживания обычного молодого человека, внезапно оказавшегося в волшебной стране.
Будучи священником, Дж. Макдональд постоянно обращается в своих произведениях к духовной части души человеческой. Однако, при этом, он не говорит о христианстве напрямую, не пропагандирует религию, он просто рассуждает.
Может показаться, что после переживания вышеупомянутых историй К.С. Льюиса и Дж. Толкина Вам нечего и читать "Фантастес". Однако эта небольшая книга - то, что было до, то, из чего родились Нарния и Средиземье.

написала рецензию1 августа 2014 13:08
ЛилитДжордж Макдональд

Прочтение Лилит оставило во мне смещенные чувства. Начало истории оказалось в классическом, хоть и затянутом, стиле Алисы в Стране Чудес. Было интересно наблюдать за новым миром, познавать его тайны. Главный герой не брал на себя слишком много, создавалось впечатление, что ты и он – одно целое. Это момент дал возможность полностью погрузиться в происходящее. И в тоже время присутствовала нотка недосказанности. Каждый человек многие моменты, многие изречение смог бы перестроить под себя, дополнить их своими эмоциями и мыслями. Подобная свобода путала, иногда сбивала. Казалось, что теряется основная суть произведение, хоть поверхностно все действия и мысли были понятны.

В середине истории меняется суть героев, называются их настоящие имена. Мир предстал под новым углом, а главный герой обретает свое неповторимое «Я». Он уже находит себя в этом странствии! Теперь книга берет стандартный поворот, но это даже некое облегчение. Ведь стало возможным наконец-то распутать этот странный клубок и познать все тайны чужого мира.

«Лилит» нельзя назвать легкой пляжной книжкой. И в тоже время она не переворачивает сознание, но несомненно нечто оставляет в нем. Книга дала возможность поразмыслить над воображаемым и реальным миром, решить, где есть мы и какие мы в каждом из них. Читать рекомендую усидчивым и вдумчивым людям, любящим лишний раз порассуждать о природе знаний, мысли, человека, жизни и смерти.